Início do conteúdo
Docentes (Por Departamento)

Departamento de Botânica –

Carlos Frederico Nalepinski Widholzer (Aposentado)

Caroline Scherer

Dario Munt de Moraes

Elen Nunes Garcia

Eugenia Jacira Bolacel Braga

Gustavo Maia de Souza

João Ricardo Vieira Iganci

Juliana Aparecida Fernando

Leila de Fatima Nogueira Macias

Marcos Antonio Baccarin

Raquel Lüdtke

Rita de Cássia Morem Cossio Rodriguez

Rita de Cássia Pinheiro de Moraes

Sidnei Deuner

Valmor João Bianchi

Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética

Ana Maria Rui

Beatriz Helena Gomes Rocha

Camila Belmonte Oliveira

César Jaeger Drehmer

Clóvis Campos Alt

Cristiano Agra Iserhard

Edison Zefa

Fábio Ricardo Pablos de Souza

Flávio Roberto Mello Garcia

Gabriela Pasqualim

Héden Luiz Marques Moreira

João Nelci Brandalise (Aposentado)

José Eduardo Figueiredo Dornelles

Juliana Cordeiro

Karen Mustin Carvalho (Docente Visitante 2019 – 2020)

Luiz Ernesto Schmidt – (Docente substituto 2019 – 2020)

Marco Antonio Tonus Marinho

Marco Silva Gottschalk

Monica Laner Blauth

Rafael Antunes Dias

Sebastian Felipe Sendoya Echeverry

Vera Lúcia Bobrowski

 

Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Adriana Lourenço da Silva

Denise Calisto Bongalhardo

Gilson de Mendonça

Gustavo Dias Ferreira

Isabel Oliveira de Oliveira

Jucimara Baldissarelli

Lucimar Marques Pinto Brod

Mabel Mascarenhas Wiegand

Mariangela Heppe Lopes

Marysabel Pinto Telis Silveira

Niédi Hax Franz Zauk

Paulo Cavalheiro Schenkel

Rafael Bueno Orcy

Ricardo Berteaux Robaldo

Silvia Maria Lannes de Campos da Costa(Aposentadoria Portaria nº  662, de 24/03/2020)

 

Departamento de Microbiologia e Parasitologia

Anelise Vicentini Kuss (Aposentada 2019)

Camila Belmonte Oliveira

Daiane Drawanz Hartwig

Daniela Isabel Brayer Pereira

Dulcinea Blum Menezes

Eduardo Bernardi

Élvia Elena Silveira Vianna

Francele de Abreu Carlan

Gertrud Müller Antunes

Gladis Aver Ribeiro (Aposentada PORTARIA Nº 379, DE 26 DE FEVEREIRO DE 2020)

Marcos Marreiro Villela

Maria Elisabeth Aires Berne

Nara Amelia da Rosa Farias

Patricia da Silva Nascente

Paulo Cavalheiro Schenkel

Robledo Lima Gil

Rodrigo Ferreira Krüger

 

Departamento de Morfologia

Ademar Fonseca

Alisson André Robe Fonseca

Althen Teixeira Filho

Ana Luisa Schifino Valente

Ana Paula Nunes

Ana Paula Pesarico (Docente substituta 2019-2020)

Anelise Levay Murari(relocação na UFSM)

Antônio César Bortowiski Rosa Leites

Carlos Alberto Alves Tavares

Caroline Crespo da Costa

Izabel Cristina Custódio de Souza

Joseane Jiménez Rojas 

Laura Beatriz Oliveira de Oliveira

Luiz Fernando Minello

Lygia Maria de Almeida

Márcio Osório Guerreiro

Maria Gabriela Tavares Rheingantz

Mariana Soares Valença

Marla Piumbini Rocha

Mateus Casanova dos Santos

Rafael Gianella Mondadori

Renato Azevedo de Azevedo

Rosangela Ferreira Rodrigues

Sandra Mara da Encarnação Fiala Rechsteiner

Translate »