Início do conteúdo
Composição do Conselho Departamental

Luiz Fernando Minello – Diretor e Presidente do Conselho Departamental

Gilson de Mendonça – Vice-diretor

Raquel Lüdtke – Chefe do Departamento de Botânica

João Ricardo Vieira Iganci – Subchefe do Departamento de Botânica (suplente)

Fábio Ricardo Pablos de Souza – Chefe do Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética

Héden Luiz Marques Moreira – Subchefe do Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética (suplente)

Denise Calisto Bongalhardo –  Chefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Marysabel Pinto Telis Silveira – Subchefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Eduardo Bernardi – Chefe do Departamento de Microbiologia e Parasitologia

Robledo Lima Gil – Subchefe do Departamento de Microbiologia e Parasitologia (suplente)

Rafael Gianella Mondadori – Chefe do Departamento de Morfologia

Alisson  Andre Robe Fonseca – Subchefe do Departamento de Morfologia (suplente)

Adriana Lourenço da Silva – Coordenadora dos Cursos de Graduação em Ciências Biológicas

Marla Piumbini Rocha – Coordenadora Adjunta dos Cursos de Graduação em Ciências Biológicas (suplente)

Marco Antonio Tonus Marinho – Representante dos Cursos de Pós-Graduação

Gertrud Muller – Representante dos Cursos de Pós-Graduação (suplente)

João Ricardo Vieira Iganci – Chefe do Museu de Ciências Naturais Carlos Ritter

Raquel Ludtke – Subchefe do Museu de Ciências Naturais Carlos Ritter (suplente)

Marcos Antonio Baccarin – Representante dos Professores Titulares

Leila de Fátima Nogueira Macias – Representante dos Professores Titulares (suplente)

Ana Maria Rui – Representante dos Professores Associados  (titular)

Cesar Jaeger Drehmer – Representante dos Professores Associados (suplente)

Cristiano Agra Iserhard – Representante dos Professores Adjuntos (titular)

Rafael Antunes Dias – Representante dos Professores Adjuntos (suplente)

Estefani Tavares Jansen – Representante dos Técnicos Administrativos

Paulo Mota Bandarra – Representante dos Técnicos Administrativos

Rosane Schubert –  Chefe do Núcleo Administrativo

Michele Pepe Cerqueira – Chefe substituto do Núcleo Administrativo (suplente)

Luis Augusto Xavier Cruz – Representante dos Técnicos Administrativos (suplente)

Thaize Debatin Wehmeister – Representante dos Técnicos Administrativos (suplente)

Camila Furtado Dalmorra Barcelos  – Representante Discente Pós-Graduação

Laura Viana Vargas  – Representante Discente Pós-Graduação (suplente)

Fabricio Sanchez Medeiros – Representante Discente Graduação (Eleições 2020)

Gabriele Loss – Representante Discente Graduação (Eleições 2020)

Alexandre Schneu Neutzling – Representante Discente Graduação  (suplente) (Eleições 2020)

Gabriela Borchartt – Representante Discente Graduação (suplente) (Eleições 2020)