Início do conteúdo
Docentes (por Departamentos)

Departamento de Botânica

Carlos Frederico Nalepinski Widholzer (Aposentado)

Caroline Scherer

Dario Munt de Moraes

Elen Nunes Garcia

Eugena Jacira Bolacel

Gustavo Dias Ferreira

João Ricardo Vieira Iganci

Juliana Aparecida Fernando

Leila de Fatima Nogueira Macias

Marcelo dos Santos Silva (PORTARIA Nº 2182, DE 29 DE DEZEMBRO DE 2021, SEI 1551305)

Marcos Antonio Baccarin

Raquel Lüdtke

Rita de Cássia Pinheiro de Moraes

Rita de Cássia Morem Cossio Rodriguez

Sidnei Deuner

Valmor João Bianchi

 

Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética

Ana Maria Rui

Beatriz Helena Gomes Rocha

Camila Belmonte Oliveira

Camila Kurzmann Fagundes (Professor substituto ingresso 12/08/2021 saída 08/12/2021)

César Jaeger Drehmer

Clóvis Campos Alt (Aposentado)

Cristiano Agra Iserhard

Edison Zefa

Fábio Ricardo Pablos de Souza

Flávio Roberto Mello Garcia

Gabriel Selbach Hofmann (Professor substituto ingresso 08/07/2021 saída 19/11/2021)

Gabriela Pasqualim

Héden Luiz Marques Moreira

Jeferson Bugoni (PORTARIA Nº 2026, DE 08 DE DEZEMBRO DE 2021. SEI 1532310)

João Nelci Brandalise (Aposentado)

José Eduardo Figueiredo Dornelles

Juliana Cordeiro

Karen Mustin Carvalho (Docente Visitante 2019 – 2021)

Luiz Ernesto Schmidt – Nomeação PORTARIA Nº 1862, DE 19 DE NOVEMBRO DE 2021 (foi Professor substituto 2019-2021)

Marco Antonio Tonus Marinho

Marco Silva Gottschalk

Monica Laner Blauth

Rafael Antunes Dias

Rafael Kretschmer (PORTARIA Nº 2034, DE 09 DE DEZEMBRO DE 2021, SEI 1542700)

Sebastian Felipe Sendoya Echeverry

Vera Lúcia Bobrowski

 

Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Adriana Lourenço da Silva

Bruna Ferrary Deniz Nomeação PORTARIA Nº 1854, DE 18 DE NOVEMBRO DE 2021 (foi Prof. Substituta início 10/05/2021 a 28/11/2021)

Denise Calisto Bongalhardo

Fernanda Hernandes Figueira (Nomeação PORTARIA Nº 1867, DE 19 DE NOVEMBRO DE 2021)

Fernanda Neutzling Kaufmann (Prof. Substituta início 13/05/2021)

Gilson de Mendonça

Gustavo Dias Ferreira (Relotação ESEF)

Isabel Oliveira de Oliveira

Jucimara Baldissarelli

Lucimar Marques Pinto Brod

Mabel Mascarenhas Wiegand

Mariangela Heppe Lopes

Marysabel Pinto Telis Silveira

Niédi Hax Franz Zauk

Paulo Cavalheiro Schenkel

Rafael Bueno Orcy – (Relotação ESEF)

Ricardo Berteaux Robaldo

Silvia Maria Lannes de Campos da Costa

 

Departamento de Microbiologia e Parasitologia

Anelise Vicentini Kuss (Aposentada 2019)

Camila Belmonte Oliveira

Daiane Drawanz Hartwig

Daniela Isabel Brayer Pereira

Dulcinea Blum Menezes

Eduardo Bernardi

Élvia Elena Silveira Vianna (Aposentada)

Francele de Abreu Carlan

Gertrud Müller Antunes (exonerada a pedido – PORTARIA Nº 2040, DE 09 DE DEZEMBRO DE 2021)

Gladis Aver Ribeiro (Aposentada)

Marcos Marreiro Villela

Maria Elisabeth Aires Berne

Nara Amelia da Rosa Farias

Patricia da Silva Nascente

Paulo Cavalheiro Schenkel

Robledo Lima Gil

Rodrigo Ferreira Krüger

 

Departamento de Morfologia

Ademar Fonseca

Aline Longoni dos santos (professor substituto início em 06/08/2021)

Alisson André Robe Fonseca

Althen Teixeira Filho

Ana Luisa Schifino Valente

Ana Paula Nunes

Ana Paula Pesarico (Docente substituta 2019-2020)

Anelise Levay Murari(relocação na UFSM)

Antônio César Bortowiski Rosa Leites (Aposentadoria Portaria Nº 692, de 27/04/2021)

Carlos Alberto Alves Tavares

Caroline Crespo da Costa

Izabel Cristina Custódio de Souza

Laura Beatriz Oliveira de Oliveira

Luiz Fernando Minello

Lygia Maria de Almeida

Márcio Osório Guerreiro

Maria Gabriela Tavares Rheingantz

Mariana Soares Valença

Marla Piumbini Rocha

Mateus Casanova dos Santos

Rafael Gianella Mondadori

Renato Azevedo de Azevedo

Rosangela Ferreira Rodrigues

Sandra Mara da Encarnação Fiala Rechsteiner

Translate »