Edital de convocação para Eleição de Representante dos Técnicos Administrativos no Conselho do Centro de Engenharias
Processo nº 23110.026718/2026-21
CONSIDERANDO o que dispõe o Art 5° da Resolução n° 03, de 26 de outubro de 2012 do CONSUN e o Regimento Interno do Centro de Engenharias nos incisos VIII,IX E X do Art. 7
Torna Público:
DISPOSIÇÃO DAS VAGAS DE REPRESENTANTES NO CONSELHO DO CENTRO DE ENGENHARIAS:
03 (três) representantes titulares para técnicos Administrativos e 03 (três) representantes suplentes.
INSCRIÇÕES
As inscrições das chapas ocorrerão no Período: Entre 8h do dia 02/09/2026 às 17 h do dia 09/09/2026.
Local: As inscrições serão realizadas através do formulário https://forms.gle/N24LdiH9Hq1rgZa86
DO CALENDÁRIO DA CONSULTA
O processo de consulta ocorrerá conforme calendário abaixo :
01/09/2026 – Publicação do Edital
02/09/2026 a 09/09/2026 – Inscrições das chapas dos candidatos, das 08h do dia 02/09/2026 às 17 h do dia 09/09/2026.
10/09/2026 – Homologação das inscrições e divulgação das chapas inscritas a partir das 14 h.
10/09/2026 a 11/09/2026 – Prazo para interposição de recursos à homologação ou não homologação das inscrições das chapas e apresentação de problemas na Lista de eleitores, das 14 hs do dia 10/09/2026 às 14 hs do dia 11/09/2026
15/09/2026 – Envio de eventuais problemas ocorridos no recebimento do e-mail para votação para o e-mail do Núcleo Administrativo Centro de Engenharias, até às 17h do dia 15/09;
14/09/2026 a 18/09/2026 – Consulta aos Técnicos Administrativos , iniciando às 08h do dia 14/09/2026 e finalizando às 17h do dia 18/09/2026;
21/09/2026 – Apuração dos votos, após término da consulta à comunidade;
21/09/2026 – Divulgação oficial dos resultados.
Edital para download : SEI_4118906_Edital_1
