Início do conteúdo
    Notícias
  • Palestra “Transporte de Resíduos e Produtos Perigosos”

    Resíduos e produtos perigosos são os de origem química, biológica ou radiológica que apresentam risco potencial à vida, à saúde e ao meio ambiente em caso de vazamento. Transportar estes produtos demanda grande responsabilidade do expedidor e do transportador da carga.  Nesta palestra serão abordados os principais requisitos para cumprimento da legislação direcionada ao transporte de produtos e resíduos perigosos, como a documentação e identificação do veículo, documentação da carga e equipamentos necessários.
     
    A palestra será quinta-feira, dia 29/03/2022.
    Às 17h 05min.
     

    Evento 100% online e gratuito  COM EMISSÃO DE CERTIFICADO.

    Inscrições até o dia 28/03 pelo link https://eventos.quimea.com.br/l/f82Cb9ABF1111

  • Justificativa para não realização de matrícula 2021/2

    Os(as) estudantes que não realizaram matrícula no Calendário 2021/2 deverão preencher o formulário abaixo e enviar para o e-mail do Colegiado até o dia 25/03/2022 para justificar ao Colegiado sua impossibilidade. Caso não façam a justificativa, serão desligados por abandono de curso, conforme previsto no Parecer Normativo nº 62/2021.

    Formulário: JUSTIFICATIVA-PARA-NAO-CURSAR-2021_02

    E-mail do Colegiado: ccesa.ufpel@gmail.com

  • Matrícula Especial – Calendário 2021/2

    >> Quando? 04 de março a 06 de março pelo Cobalto

    ——————————————————————————————-

    >> Para que serve? Para solicitar a inclusão de disciplinas em turmas de outros cursos (Incluindo os de outros cursos do CENG).

    Solicite matrícula especial em outros cursos ou caso não tenha aparecido alguma disciplina na correção por algum problema (aproveitamento, transição de currículo, falta de vagas no seu curso, etc).

    ——————————————————————————————-

    >> Como encontrar turmas?

    As turmas ofertadas por todos os cursos da UFPel encontram-se no site:

    Link: https://institucional.ufpel.edu.br/  

    Busque o curso e após consulte as turmas ofertadas nele.

    Por exemplo, para consultar as vagas na disciplina de Cálculo A, acesse o link:

    https://institucional.ufpel.edu.br/disciplinas/id/27434

    No final da página estarão listadas as turmas disponíveis com respectivas vagas remanescentes e seus horários. Verifiquem se o horário não bate com outra disciplina em que esteja matriculado, pois o sistema não permitirá colisões.

  • Aula Inaugural 2021/2 

    Convite a todos os alunos, especialmente ingressantes:

    Será transmitida em: https://www.youtube.com/channel/UCStzZnxp-_wshekVTE5KbtA

  • Defesas de TCC

    BIODIESEL E BIOGÁS: UMA REVISÃO SOBRE BIOCOMBUSTÍVEIS 
    Aluna: VICTORIA HUCH DUARTE
    Data: 12/11/2021 às 14:00

    ESTUDO DE VIABILIDADE TÉCNICA DE UM SISTEMA FOTOVOLTAICO PARA A PRAÇA DA ALFÂNDEGA, PELOTAS – RS
    Aluno: GABRIEL PINHEIRO CORRÊA
    Data: 18/11/2021 às 09:00

    ANÁLISE DO POTENCIAL GERMINATIVO DE COMPOSTOS LÍQUIDOS PROVENIENTES DE COMPOSTAGEM DE RESÍDUOS AGRÍCOLAS

    Aluno: MARIA VARGAS LEÃO
    Data: 18/11/2021 às 10:00

    TRANSIÇÃO ENERGÉTICA SUSTENTÁVEL NO BENEFICIAMENTO DE ARROZ: FONTES DE BIOENERGIA E APLICAÇÕES
    Aluno:  RENAN DE FREITAS SANTOS
    Data: 24/11/2021 às 16:00

    VALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA DE UM TRECHO DO CANAL SÃO GONÇALO, RS, BRASIL
    Aluno: BRUNO CUNHA BARTZ
    Data: 26/11/2021 às 14:00

     

  • Seleção de Bolsista(s) para o projeto Compostagem de resíduos de baixo custo como tecnologia social para segurança alimentar e geração de renda

    A Coordenação do projeto Compostagem de resíduos de baixo custo como tecnologia social para segurança alimentar e geração de renda, torna público que estão abertas inscrições para seleção de 01 (um) bolsista (substituto) no âmbito do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica – PIBIC/CNPq/UFPel.

    Acesse o edital em:

    EDITALPIBIC-CNPq (1)

  • Bootcamp Empreendedorismo em Ação – Evento online gratuito

    Estão abertas as inscrições para a edição especial do Bootcamp Empreendedorismo em Ação – Núcleo Jovem Engenheiro, mais uma iniciativa do Programa Engenheiro Empreendedor do SENGE em parceria com o SEBRAE-RS. É um programa destinado a quem  deseja ter as primeiras noções e conhecer os principais desafios de uma trajetória como empreendedor. 
    Os encontros acontecerão nos dias 25 a 29 de outubro, das 19h às 22h. A capacitação será realizada de forma virtual, pela plataforma Zoom, e será ministrada por consultores do SEBRAE. Inscrições gratuitas!
    Informações e inscrições: https://qualificacao.sengers.org.br/curso/879/programa-engenheiro-empreendedor-bootcamp-empreendedorismo-em-acao-edicao-nucleo-jovem-online
    Temas Chave:
    ● Mindset empreendedor (Modelo Mental do Empreendedor)
    Apresenta uma nova forma de enxergar empreendedorismo, como iniciar projetos baseados em propósitos e modelos inovadores para empreender.
    ● Cliente e Mercado
    Ensina como adotar a perspectiva do cliente, por meio da empatia e técnicas de entrevista, observação, segmentação e construção de personas (comportamentos padrão)
    ● Problema e Solução
    Mapeia oportunidades do mercado e ensina como validar problemas com clientes reais para atuar na busca de soluções.
    ● Prototipagem e MVP
    Apresenta as diversas formas de construir experimentos para produtos e serviços e o conceito de MVP (Mínimo Produto Viável) como estratégia para materializar ideias e obter feedback dos clientes.
    ● Canais, Vendas e Modelos Financeiros
    Aborda ferramentas para selecionar e priorizar os principais canais de distribuição e comunicação (físicos e digitais), estratégias de vendas e como mapear a estrutura de custos e fluxo de receitas do negócio.
    ● Lean Canvas, Storytelling e Pitch
    Introduz ferramentas novas, baseadas em métodos ágeis que visam organizar modelos de negócios, bem como técnicas para apresentar e despertar o interesse dos clientes ou investidores.
  • RESULTADO DA ELEIÇÃO PARA COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA

    DOCENTES:

    ÁREA BÁSICA

    CHAPA TITULAR SUPLENTE RESULTADO
    1 Rúbia Flores Romani Guilherme Jahnecke Weymar Eleita
    2 Cícero Coelho de Escobar André Luiz Missio Eleita
    3 Sebastian Felipe Sendoya Echeverry Rafael De Avila Delucis Eleita

    ÁREA PROFISSIONALIZANTE

    CHAPA TITULAR SUPLENTE RESULTADO
    1 Hebert Luis Rossetto Rafael Antunes Dias Eleita
    2 Leandro Sanzi Aquino Claudia Fernanda Almeida Teixeira Gandra Eleita

    ÁREA ESPECÍFICA

    CHAPA TITULAR SUPLENTE RESULTADO
    1 Érico Kunde Corrêa Diuliana Leandro Eleita
    2 Maurizio Silveira Quadro Andréa Souza Castro Eleita
    3 Willian Cézar Nadaleti Bruno Muller Vieira Eleita
    4 Adriana Gonçalves da Silva Manetti Lígia Furlan Eleita
    5 Vanessa Sacramento Cerqueira Carlos Antônio da Costa Tillmann Eleita
    6 Cláudia Fernanda Lemons e Silva Alejandro Martins Rodriguez Eleita
    7 Tirzah Moreira Siqueira Adriana Castro Pinheiro Eleita

     

    TÉCNICOS-ADMINISTRATIVOS
    CHAPA TITULAR SUPLENTE RESULTADO
    1 Tatiane Tavares Fujii Gabriel Afonso Martins Eleita

     

    REPRESENTAÇÃO DISCENTE
    CHAPA TITULAR SUPLENTE RESULTADO
    1 Caroline Menezes Pinheiro Aécio Mattana de Almeida Eleita
    2 Eduarda Gomes de Souza Isadora de Lima Chagas Figueiredo Eleita

     

    Comissão Eleitoral

    Profª. Luciara Bilhalva Corrêa

    Técnico Administrativo Vinícius Rodrigues Muñoz

    Acadêmico Bruno Alexander de Freitas