Início do conteúdo
PDSE CAPES – 2024

PROGRAMA INSTITUCIONAL DE DOUTORADO SANDUÍCHE NO EXTERIOR (PDSE) – 2024

 

Link do PDSE na CAPES: https://www.gov.br/capes/pt-br/acesso-a-informacao/acoes-e-programas/bolsas/bolsas-e-auxilios-internacionais/encontre-aqui/paises/multinacional/programa-de-doutorado-sanduiche-no-exterior-pdse

 

Cumpre destacar o cronograma do edital 06/2024: (novo cronograma!!!!)

 

Obs.: O(A) candidato(a) deve inscrever-se na Capes, exclusivamente via Internet, até às 17h00m do último dia para inscrição, horário de Brasília, conforme estabelecido no calendário. A Capes não se responsabilizará por inscrições não recebidas dentro do prazo em decorrência de eventuais problemas técnicos, de congestionamentos das linhas de comunicação, bem como por outros fatores que impossibilitem a transferência de dados.

 

 

  • Editais de Seleção Interna da UFPEL 2024

 

  • Resultado da Seleção Interna:

Lista de Selecionados

Obs.: O(A) candidato(a) deve inscrever-se na Capes, exclusivamente via Internet, até às 17h00m do último dia para inscrição, horário de Brasília, conforme estabelecido no calendário. A Capes não se responsabilizará por inscrições não recebidas dentro do prazo em decorrência de eventuais problemas técnicos, de congestionamentos das linhas de comunicação, bem como por outros fatores que impossibilitem a transferência de dados.

O link da inscrição está na página: https://www.gov.br/capes/pt-br/acesso-a-informacao/acoes-e-programas/bolsas/bolsas-e-auxilios-internacionais/encontre-aqui/paises/multinacional/programa-de-doutorado-sanduiche-no-exterior-pdse

PPG SELECIONADOS
Agronomia 1- Guilherme Nicolao
Antropologia 1- Rosilene Oliveira Silva
Bioquímica e Bioprospecção 1- Keltyn Pereira da Motta
Biotecnologia 1- Michelle Dias Hornes da Rosa
Ciência e Engenharia de Materiais

1- Brenda Aparecida Martineli Fragoso

2 – Álvaro Santos Piovesan (suplente) 

Ciência e Tecnologia de Alimentos 1 – Felipe Nardo dos Santos
2 – Elder Pacheco da Cruz (suplente) 
3 – Larissa Alves Rodrigues (suplente) 
4 – Alice Pereira Lourenson (suplente) 
Ciência Política

1 – Yndira Coelho Soares

2 – Lucas Garcia da Silva (suplente) 

Ciência e Tecnologia de Sementes

1- Graziele Posser

2- Natália Nogueira (suplente)

Computação

1- Laura Quevedo Jurgina

Educação Física

1- Maiara Gonçalves dos Santo

Enfermagem

1º Eduarda Rosado Soares

2º Fernanda Eisenhardt de Mello (suplente)

3º Marcia Leão de Lima (suplente)

Filosofia 1- Roberto Barboza da Silva
Física 1- Daniele Gonçalves Mesquita
Fisiologia Vegetal 1- Daiane Rodeghiero Vahl
Fitossanidade 1- Fábio Luis Galvão da Silva
História  sem inscritos
Letras 1- Dudlei Floriano de Oliveira
Manejo e Conservação do Solo e da Água

1- Adão Pagani Júnior

2- Maurício Silva de Oliveira (suplente)

Memória Social e Patrimônio Cultural 1. Giovane Rodrigues Jardim
2. Jennifer Paola Pisso Concha (suplente)
3. Laiana Pereira da Silveira (suplente)
4. Cláudia da Silva Nogueira (suplente)
Nutrição e Alimentos 1- Gabriela da Silva Schirmann
Recursos Hídricos 1 – Paula Josyane dos Santos Francisco
Sistemas de Produção Agrícola e Familiar 1- Joélio Farias Maia
Sociologia 1- Pedro Schlee Soler
Veterinária

1- Cesar Augusto Pinzon Osorio

2-Laura Valadão Vieira (suplente)

Zootecnia 1- Jordani Borges Cardoso