Início do conteúdo
    Notícias
  • SCS divulga o Resultado da Eleição para Representantes de Docentes e TAs Aposentados no CONSUN

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga resultado da eleição para representantes dos Docentes e Técnico-Administrativos Aposentados, junto ao Conselho Universitário, conforme processo SEI 23110.019029/2020-75:

    DOCENTES APOSENTADOS

    TITULAR:  MARIA MANUELA ALVES GARCIA

    SUPLENTE:  DENISE PETRUCCI GIGANTE.

     

    TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS APOSENTADOS

    TITULAR: ALBIO FERREIRA DA COSTA

    SUPLENTE:  ARI DALVO ROSSLER CARRÉ.

  • SCS divulga EDITAL Nº 01/2020/2020/GR – Manutenção de Equipamentos e Aquisição de Insumos para Laboratórios que desenvolvam atividades de Pesquisa, Ensino e Extensão da UFPEL

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o EDITAL Nº 01/2020/2020 do Gabinete do Reitor – GR referente à Manutenção de Equipamentos e Aquisição de Insumos para Laboratórios que desenvolvam atividades de Pesquisa, Ensino e Extensão da UFPEL, conforme link Edital nº01/2020/2020/GR.

     

    Atenção para as datas do Cronograma (item 6 do Edital):

    ITEM/ETAPA/DATA

    • Lançamento de Edital e abertura das inscrições –  28/08/2020
    • Data limite para envio das propostas –  15/09/2020
    • Divulgação das propostas enquadradas no Edital – 17/09/2020
    • Período para recursos-  18 a 21/09/2020
    • Divulgação e homologação do resultado dos recursos e da lista final das propostas enquadradas – 23/09/2020
    • Período de avaliação – 24 a 30/09/2020
    • Divulgação do resultado prévio das propostas selecionadas – 25/09/2020
    • Período para recursos – 26 a 28/09/2020
    • Divulgação e homologação do resultado dos recursos e da lista final das propostas selecionadas – 29/09/2020
    • Contratação e liberação dos recursos – A partir de 01/10/2020

     

    INFORMAÇÕES: cpesqufpel@gmail.com

     

  • SCS divulga o Resultado da Eleição para Representantes de Docentes no CONSUN

    A Secretaria do Conselhos Superiores divulga o Resultado da Eleição para Representantes das classes de Prof. Associado, de Prof. Adjunto, de Prof. Assistente, de Prof. Auxiliar e de Coordenadores de Cursos de Pós-Graduação e Coordenadores de Cursos de Graduação (Ciências da Vida, Humanas e Exatas) no Conselho Universitário – CONSUN, conforme processo SEI 23110.015507/2020-78:

    CHAPAS ELEITAS
    Professores Associados (2 cadeiras) votos
    Chapa 02 – Titular: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA (CA) / Suplente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES (FAEM) 130
    Chapa 04 – Titular: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI (CDTEC) / Suplente: MARIA CECILIA LOREA LEITE (FAE) 103
    Professores Adjuntos (1 cadeira) votos
    Chapa 01 – Titular: LUI NORNBERG (FAE) / Suplente: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS (CA) 126
    Professores Assistentes (2 cadeiras) votos
    Chapa 02 – Titular: ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS (CENG) / Suplente: CAROLINE LEAL BONILHA (CA) 7
    Chapa 03 – Titular: LARISSA DALL AGNOL DA SILVA (FAMED) / Suplente: ANGELA MOREIRA VITORIA (FAMED) 5
    Professores Auxiliares (2 cadeiras) votos
    Chapa 01 – Titular: EUGENIA ANTUNES DIAS (FAE) / Suplente: POLIANA FARIAS ALVES (FE) 40
    Chapa 04 – Titular: GABRIELITO RAUTER MENEZES (FAEM) / Suplente: ELIANE REGINA CRESTANI TORTOLA (ESEF) 35
    Professores Coordenadores de Pós-Graduação (1 cadeira) votos
    Chapa 01 – Titular: FABIANA KOMMLING SEIXAS (CDTEC) / Suplente: ROBINSON DOS SANTOS (IFISP) 24
    Professores Coordenadores de Graduação – Área: Ciências Humanas (2 cadeiras) votos
    Chapa 04 – Titular: FLAVIA CARVALHO CHAGAS (IFISP) / Suplente: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO (CIM) 19
    Chapa 03 – Titular: ANDREA CRISTIANE KAHMANN (CLC) / Suplente: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA (ICH) 15
    Professores Coordenadores de Graduação – Área: Ciências da Vida     (2 cadeiras) votos
    Chapa 02 – Titular: BEATRIZ FRANCHINI (FE) / Suplente: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO (FAMED) 7
    Chapa 03 – Titular: MARINA PERES BAINY (FAMED) / Suplente: VALDECIR CARLOS FERRI (FN) 7
    Professores Coordenadores de Graduação – Área: Ciências Exatas
     (1 cadeira)
    votos
    Chapa 01 – Titular: SIGMAR DE LIMA (CENG) / Suplente: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ (CCQFA) 14

     

  • SCS divulga o Resultado da Eleição para representantes dos Servidores Técnico-Administrativos nos Conselhos Superiores da UFPel

    De acordo com a Ata do Resultado Final (1031804), constante no Processo SEI 23110.015867/2020-70, a Secretaria dos Conselhos Superiores da UFPel divulga o resultado da Eleição para representantes dos Servidores Técnico-Administrativos nos Conselhos Superiores da UFPel, conforme segue:

    As chapas eleitas para ocupar as sete cadeiras no Conselho UniversitárioCONSUN foram, por ordem de classificação:

    1° lugar: Chapa 4Titular: LILIANE GRIEP – PROGEP / Suplente: SERGIO ELOIR TEIXEIRA WOTTER – FAMED – 298 votos;

    2° lugar: Chapa 5Titular: BARTO OLIVAN ROSA DE FARIAS – PRA Capão do Leão / Suplente: ARLETE DE ARAUJO DE ALBUQUERQUE – HE – 227 votos;

    3° lugar: Chapa 1Titular: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES – FN / Suplente: ANTONIO AUGUSTO DA SILVA AZAMBUJA – NUSEG – 224 votos;

    4° lugar: Chapa 3Titular: ROGERIA APARECIDA GARCIA – PROGEP / Suplente: CLEUZA PEDROSO ROSA – CCQFA – 223 votos;

    5° lugar: Chapa 9Titular: EMILENI TESSMER – PRE / Suplente: RENATA VIEIRA RODRIGUES SEVERO – CIM – 215 votos;

    6° lugar: Chapa 2Titular: MORGAN YURI OLIVEIRA TELES MACHADO- FV / Suplente: MARALISE MASTRANTONIO LUDTKE – HE – 202 votos;

    7° lugar: Chapa 6Titular: MATEUS ÁVILA TAVARES – CLC / Suplente: MARIUZA TOLEDO PINHEIRO – ICH – 191 votos.

     

    A chapa eleita para ocupar a cadeira no Conselho Coordenador do Ensino, da Pesquisa e da Extensão – COCEPE foi:

    Chapa 1Titular: MARA BEATRIZ NUNES GOMES – PJ / Suplente: GABRIEL AFONSO MARTINS – CENG – 238 votos

     

  • SCS DIVULGA CHAPAS HOMOLOGADAS ELEIÇÃO DOCENTES E TAs APOSENTADOS

    A Secretaria dos Conselhos Superiores informa que foram analisadas as inscrições de chapas para disputarem a eleição para representantes de Servidores – Docentes e Técnico Administrativos – aposentados, junto ao Conselho Universitário, tendo sido homologadas todas as chapas inscritas, ficando a homologação da seguinte forma:

    Docentes Aposentados: 

    Chapa 1Titular: Maria Manuela Alves Garcia e Suplente: Denise Petrucci Gigante.

    Chapa 2Titular: Maria de Fátima Alves Vieira e Suplente: Ligia Maria Avila Chiarelli (Biloca).

    Técnico-Administrativos Aposentados: 

    Chapa 1 – Titular: Suzi Urbana Silveira da Silva e Suplente: Marilane Souza Velasco.

    Chapa 2 – Titular: Albio Ferreira da Costa e  Suplente: Ari Dalvo Rossler Carré.

  • SCS divulga homologação das inscrições das chapas para Representantes junto ao CONSUN, após recurso

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga a homologação das inscrições das chapas inscritas para REPRESENTANTES de PROF. ASSOCIADO, de PROF. ADJUNTO, de PROF. ASSISTENTE, de COORDENADORES DE CURSOS DE GRADUAÇÃO (CIÊNCIAS DA VIDA, CIÊNCIAS HUMANAS E CIÊNCIAS EXATAS) e de COORDENADORES DE PÓS-GRADUAÇÃO,   junto ao CONSELHO UNIVERSITÁRIO – CONSUN, após análise de recurso conforme link: Ata de reunião homologação recurso

     

    CHAPAS HOMOLOGADAS: 

    • Classe de Professores Associados: 

    Chapa 01 – Titular: ALISSON EDUARDO MAEHLER (FAT)

    Suplente: ERICO KUNDE CORREA (CENG)

    Chapa 02 – Titular: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA (CA)

    Suplente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES (FAEM)

    Chapa 03 – Titular: FABIANE BORELLI GRECCO (FV)

    Suplente: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER (CA)

    Chapa 04 – Titular: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI (CDTEC)

    Suplente: MARIA CECILIA LOREA LEITE (FAE)

    Chapa 05 – Titular: VIRGÍNIA MELLO ALVES (IFM)

    Suplente: NEIVA MARIA FONSECA BOHNS (ca)

     

    • Classe de Professores Adjuntos: 

    Chapa 01 – Titular: LUI NORNBERG (FAE)

    Suplente: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS (CA)

    Chapa 02 – Titular: AIRI MACIAS SACCO (FAMED)

    Suplente: JANAINA QUINZEN WILLRICH (FE)

     

    • Classe de Professores Assistentes: 

    Chapa 02 – Titular: ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS (CENG)

    Suplente: CAROLINE LEAL BONILHA (CA)

    Chapa 03 – Titular: LARISSA DALL AGNOL DA SILVA (FAMED)

    Suplente: ANGELA MOREIRA VITORIA (FAMED)

    Chapa 04 – Titular: ANGELA GALVAN DE LIMA (FN)

    Suplente: HENRIQUE OTTO COELHO (CENG)

     

    • Classe de Professores Auxiliares: 

    Chapa 01 – Titular: EUGENIA ANTUNES DIAS (FAE)

    Suplente: POLIANA FARIAS ALVES (FE)

    Chapa 02 – Titular: FERNANDO PIRES HARTWIG (FAMED)

    Suplente: MARIANA HÄRTER REMIÃO (CDTEC)

    Chapa 03 – Titular: OTAVIO PEREIRA D AVILA (FO)

    Suplente: CAROLINA ZIEBELL CARPENA (FAMED)

    Chapa 04 – Titular: GABRIELITO RAUTER MENEZES (FAEM)

    Suplente: ELIANE REGINA CRESTANI TORTOLA (ESEF)

     

    • Coord. da Área de Ciências da Vida: 

    Chapa 01 – Titular: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON (CDTEC)

    Suplente: ROSE MERI SANTOS DA SILVA (ESEF)

    Chapa 02 – Titular: BEATRIZ FRANCHINI (FE)

    Suplente: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO (FAMED)

    Chapa 03- Titular: MARINA PERES BAINY (FAMED)

    Suplente: VALDECIR CARLOS FERRI (FN)

    Chapa 04- Titular: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES (ESEF)

    Suplente: ADRIANA LOURENCO DA SILVA (IB)

     

    • Coord. da Área de Ciências Humanas: 

    Chapa 01 – Titular: INEZITA SILVEIRA DA COSTA (FD)

    Suplente: CARMEN ANITA HOFFMANN (CA)

    Chapa 02 – Titular: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO (ICH)

    Suplente: MICHAEL ABRANTES KERR (CA)

    Chapa 03 – Titular: ANDREA CRISTIANE KAHMANN (CLC)

    Suplente: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA (ICH)

    Chapa 04 – Titular: FLAVIA CARVALHO CHAGAS (IFISP)

    Suplente: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO (CIM)

     

    • Coord. da Área de Ciências Exatas:

    Chapa 01 – Titular: SIGMAR DE LIMA (CENG)

    Suplente: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ (CCQFA)

    Chapa 02 – Titular: FERNANDA DAVID WEBER (CIM)

    Suplente: AMILCAR OLIVEIRA BARUM (CENG)

     

    • Coord. de Pós-Graduação:

    Chapa 01 – Titular: FABIANA KOMMLING SEIXAS (CDTEC)

    Suplente: ROBINSON DOS SANTOS (IFISP)

    Chapa 02 – Titular: GIOVANA FERREIRA GONCALVES (CLC)

    Suplente: CLARICE ALVES BONOW (FE)

  • SCS divulga homologação das inscrições das chapas para Representantes junto ao CONSUN

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga a homologação das inscrições das chapas inscritas para REPRESENTANTES de PROF. ASSOCIADO, de PROF. ADJUNTO, de PROF. ASSISTENTE, de COORDENADORES DE CURSOS DE GRADUAÇÃO (CIÊNCIAS DA VIDA, CIÊNCIAS HUMANAS E CIÊNCIAS EXATAS) e de COORDENADORES DE PÓS-GRADUAÇÃO,   junto ao CONSELHO UNIVERSITÁRIO – CONSUN, conforme link: Ata Homologação das Inscrições

     

    ATENÇÃO: Conforme Parágrafo único, do art.2º, da CONVOCAÇÃO Nº 01/2020/CONSELHO UNIVERSITÁRIO:

    • A  interposição de recurso à homologação ou não homologação de inscrição de chapa poderá ser realizada nos 12 e 13 de agosto de 2020.

     

    CHAPAS HOMOLOGADAS: 

    • Classe de Professores Associados: 

    Chapa 01 – Titular: ALISSON EDUARDO MAEHLER (FAT)

    Suplente: ERICO KUNDE CORREA (CENG)

    Chapa 02 – Titular: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA (CA)

    Suplente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES (FAEM)

    Chapa 03 – Titular: FABIANE BORELLI GRECCO (FV)

    Suplente: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER (CA)

    Chapa 04 – Titular: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI (CDTEC)

    Suplente: MARIA CECILIA LOREA LEITE (FAE)

     

    • Classe de Professores Adjuntos: 

    Chapa 01 – Titular: LUI NORNBERG (FAE)

    Suplente: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS (CA)

    Chapa 02 – Titular: AIRI MACIAS SACCO (FAMED)

    Suplente: JANAINA QUINZEN WILLRICH (FE)

     

    • Classe de Professores Assistentes: 

    Chapa 02 – Titular: ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS (CENG)

    Suplente: CAROLINE LEAL BONILHA (CA)

    Chapa 03 – Titular: LARISSA DALL AGNOL DA SILVA (FAMED)

    Suplente: ANGELA MOREIRA VITORIA (FAMED)

    Chapa 04 – Titular: ANGELA GALVAN DE LIMA (FN)

    Suplente: HENRIQUE OTTO COELHO (CENG)

     

    • Classe de Professores Auxiliares: 

    Chapa 01 – Titular: EUGENIA ANTUNES DIAS (FAE)

    Suplente: POLIANA FARIAS ALVES (FE)

    Chapa 02 – Titular: FERNANDO PIRES HARTWIG (FAMED)

    Suplente: MARIANA HÄRTER REMIÃO (CDTEC)

    Chapa 03 – Titular: OTAVIO PEREIRA D AVILA (FO)

    Suplente: CAROLINA ZIEBELL CARPENA (FAMED)

    Chapa 04 – Titular: GABRIELITO RAUTER MENEZES (FAEM)

    Suplente: ELIANE REGINA CRESTANI TORTOLA (ESEF)

     

    • Coord. da Área de Ciências da Vida: 

    Chapa 01 – Titular: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON (CDTEC)

    Suplente: ROSE MERI SANTOS DA SILVA (ESEF)

    Chapa 02 – Titular: BEATRIZ FRANCHINI (FE)

    Suplente: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO (FAMED)

    Chapa 03- Titular: MARINA PERES BAINY (FAMED)

    Suplente: VALDECIR CARLOS FERRI (FN)

    Chapa 04- Titular: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES (ESEF)

    Suplente: ADRIANA LOURENCO DA SILVA (IB)

     

    • Coord. da Área de Ciências Humanas: 

    Chapa 01 – Titular: INEZITA SILVEIRA DA COSTA (FD)

    Suplente: CARMEN ANITA HOFFMANN (CA)

    Chapa 02 – Titular: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO (ICH)

    Suplente: MICHAEL ABRANTES KERR (CA)

    Chapa 03 – Titular: ANDREA CRISTIANE KAHMANN (CLC)

    Suplente: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA (ICH)

    Chapa 04 – Titular: FLAVIA CARVALHO CHAGAS (IFISP)

    Suplente: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO (CIM)

     

    • Coord. da Área de Ciências Exatas:

    Chapa 01 – Titular: SIGMAR DE LIMA (CENG)

    Suplente: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ (CCQFA)

    Chapa 02 – Titular: FERNANDA DAVID WEBER (CIM)

    Suplente: AMILCAR OLIVEIRA BARUM (CENG)

     

    • Coord. de Pós-Graduação:

    Chapa 01 – Titular: FABIANA KOMMLING SEIXAS (CDTEC)

    Suplente: ROBINSON DOS SANTOS (IFISP)

    Chapa 02 – Titular: GIOVANA FERREIRA GONCALVES (CLC)

    Suplente: CLARICE ALVES BONOW (FE)

     

  • SCS divulga CONVOCAÇÃO para ELEIÇÃO DE REPRESENTANTES dos SERVIDORES APOSENTADOS JUNTO AO CONSUN

    A Secretaria dos Conselhos divulga a CONVOCAÇÃO PARA ELEIÇÃO DE REPRESENTANTE DOS SERVIDORES DOCENTES E TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS, APOSENTADOS, JUNTO AO CONSELHO UNIVERSITÁRIO – CONSUN, conforme link Convocação CONSUN Servidores Aposentados

    Atenção para as datas:

    Inscrição: de 12 a 18 de agosto de 2020,  até às 18 h

    Homologação das Inscrições: 20 de agosto de 2020

    Eleição: 9h do dia 27 de agosto de 2020 às 17h do dia 28 de agosto de 2020

  • SCS divulga chapas homologadas para Eleição de representantes dos Servidores Técnico-Administrativos Ativos, junto ao CONSUN e ao COCEPE

    Secretaria do Conselhos Superiores divulga chapas homologadas para Eleição de representantes dos Servidores Técnico-Administrativos Ativos,  junto ao CONSUN e ao COCEPE, conforme segue:

     

    Chapas para o Conselho Universitário – CONSUN:

    Chapa 1Titular: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES – FN / Suplente: ANTONIO AUGUSTO DA SILVA AZAMBUJA – NUSEG

    Chapa 2Titular: MORGAN YURI OLIVEIRA TELES MACHADO- FV / Suplente: MARALISE MASTRANTONIO LUDTKE – HE

    Chapa 3Titular: ROGERIA APARECIDA GARCIA – PROGEP / Suplente: CLEUZA PEDROSO ROSA – CCQFA

    Chapa 4Titular: LILIANE GRIEP – PROGEP / Suplente: SERGIO ELOIR TEIXEIRA WOTTER – FAMED

    Chapa 5Titular: BARTO OLIVAN ROSA DE FARIAS – PRA Capão do Leão / Suplente: ARLETE DE ARAUJO DE ALBUQUERQUE – HE

    Chapa 6Titular: MATEUS ÁVILA TAVARES – CLC / Suplente: MARIUZA TOLEDO PINHEIRO – ICH

    Chapa 7Titular: DANIEL DE ALVARENGA BERBARE – CBIB BCS / Suplente: GILMARA ANDERSSON TIMM – HE

    Chapa 8Titular: ROSENDO DA ROSA CAETANO – PRAE / Suplente: JOAO ALBERTO DOS SANTOS PEDROSO (BOLA) – ICH

    Chapa 9Titular: EMILENI TESSMER – PRE / Suplente: RENATA VIEIRA RODRIGUES SEVERO – CIM

    Chapa 10Titular: VERONICA CALDEIRA LEITE CHRISTINO – PROPLAN / Suplente: JANAINA DA SILVA GUERRA – PRAE

    Chapa 11Titular: MORGANA RIVA – Editora e Livraria / Suplente: EDUARDO MONTAGNA DA SILVEIRA – CA

    Chapa 12Titular: ROSANE MARIA DOS SANTOS BRANDAO – PRAE / Suplente: MATHEUS CRUZ – ICH

    Chapa 13Titular: TANIA LUIZA STIGGER VIEIRA – HE / Suplente: CINTIA VIEIRA ESSINGER – PROPLAN

    Chapa 14Titular: ANGELICA TEIXEIRA DA SILVA LEITZKE – PRAE / Suplente: NÁDIA CRISTIANE COELHO DA SILVA KENDZERSKI – CBIB

    Chapa 15Titular: EDIENE CRISNEI DA SILVA RUIZ – CBIB BCS / Suplente: JANAIZE BATALHA NEVES – FO

     

    Chapas para o Conselho Coordenador do Ensino, da Pesquisa e da Extensão – COCEPE:

    Chapa 1Titular: MARA BEATRIZ NUNES GOMES – PJ / Suplente: GABRIEL AFONSO MARTINS – CENG

    Chapa 2Titular: PAULO DE ALMEIDA AFONSO – PROGI / Suplente: OTAVIO AUGUSTO ZANIN DELEVEDOVE – CA

    Chapa 3Titular: DANIEL DE ALVARENGA BERBARE – CBIB BCS / Suplente: TANIA MARISA ROCHA BACHILLI – PRE

     

    Link para as Atas de Homologação de Inscrições:

    Ata de Homologação Inscrições 04.08.20

    Ata de Homologação Inscrições 05.08.20