Início do conteúdo
Mandatos

REITORA – PRESIDENTE

Prof.ª Isabela Fernandes Andrade
Ato: Decreto MEC  de 08 de janeiro de 2021
Publicado no D.O.U. de 08.01.2021 – Seção 02 – pág.01
Mandato: 20.01.2021  à 19.01.2025

VICE-REITORA

Prof.ª Ursula Rosa da Silva 
Ato: Portaria nº 105, de 20 de janeiro de 2021
Posse: 22.01.2021
Mandato: 21.01.2021  à 20.01.2025

 

DIRETORES

 

Centro de Artes
Diretor: Prof. Carlos Walter Alves Soares
Diretor Adjunto: Prof.ª Roberta Coelho Barros
Ato: Portaria nº 693, de 27 de abril de 2021
Mandato: 27.04.2021 a 27.04.2025

Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Diretor: Prof. Wilson João Cunico Filho
Diretor Adjunto: Prof. José Mario Barichello
Ato: Portaria nº 903, de 26 de maio de 2021
Mandato: 26.05.2021 a 26.05.2025

Centro de Ciências Socio-Organizacionais
Diretora : Prof.ª Isabel Cristina Rosa Barros Rasia
Diretora Adjunta: Prof.ª Andyara Lima Barbosa
Ato: Portaria nº 418, de 16 de março de 2021
Mandato: 16.03.2021 a 18.03.2025

Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Diretor: Prof. Marilton Sanchotene de Aguiar
Diretora Adjunta: Prof.ª Amanda Dantas de Oliveira
Ato: Portaria nº 1959, de 23 de dezembro de 2020
Mandato: 23.12.2020 a 22.12.2024

Centro das Engenharias
Diretor: Prof. Bruno Müller Vieira
Diretora Adjunta: Prof. ª Aline Tabarelli
Ato: Portaria nº 931, de 01 de junho de 2021
Mandato: 01/06/2021 a 01/06/2025

Centro de Integração do MERCOSUL
Diretor: Prof. Javier Eduardo Silveira Luzardo
Diretora Adjunta: Prof.ª Raquel da Fonseca Holz
Ato: Portaria nº 915, de 28 de maio de 2021
Mandato: 28/05/2021 a 31/05/2025

Centro de Letras e Comunicação
Diretora: Prof.ª Vanessa Doumid Damasceno
Diretor Adjunto: Prof. Paulo Ricardo Silveira Borges
Ato: Portaria nº 422, de 17 de março de 2021
Mandato: 17/03/2021 a 23/03/2025

Escola Superior de Educação Física
Diretor: Prof. Eduardo Merino
Ato: Portaria nº 2.093, de 16 de outubro de 2017
Vice-Diretora: Prof.ª Cristine Lima Alberton
Ato: Portaria nº 2.094 de 16 de outubro de 2017
Mandato: 24.10.2017 a 23.10.2021

Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Diretor: Prof. Dirceu Agostinetto
Ato: Portaria nº 2.091 de 16 de outubro de 2017
Vice-Diretor: Prof. Antonio Costa de Oliveira
Ato: Portaria nº 2.092 de 16 de outubro de 2017
Mandato: 31.10.2017 a 30.10.2021

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Diretor: Prof. Mauricio Couto Polidori
Ato: Portaria nº 135, de 18 de janeiro de 2019.
Vice-Diretora: Prof.ª Isabel Tourinho Salamoni
Ato: Portaria nº 136, de 18 de janeiro de 2019.
Mandato: 25.01.2019 a 24.01.2023

Faculdade de Direito
Diretor: Prof. Oscar José Echenique
Ato: Portaria nº 1.163, de 06 de junho de 2017.
Vice-Diretor : Prof. Pedro Moacyr Peres Silveira
Ato: Portaria nº 1.164, de 06 de junho de 2017.
Mandato: 20.06.2017 à 19.06.2021.

Faculdade de Educação
Diretor: Prof. Alvaro Luiz Moreira Hypólito
Vice-Diretora: Prof.ª Aline Accorssi
Ato: Portaria nº 1.632, de 28 de outubro de 2020
Mandato: 28.10.2020 à 02.11.2024.

Faculdade de Enfermagem
Diretora: Prof.ª Valéria Cristina Christello Coimbra
Ato: Portaria nº 3.020, de 20 de dezembro de 2018.
Vice-Diretora: Prof.ª Caroline de Leon Linck
Ato: Portaria nº 3.021, de 20 de dezembro de 2018.
Mandato: 27.12.2018 a 26.12.2022

Faculdade de Medicina
Diretora: Prof.ª Julieta Maria Carriconde Fripp
Vice-Diretor: Prof. Leandro José Reckers
Ato: Portaria nº 925, de 31 de maio de 2021.
Mandato: 31.05.2021 a 31.05.2025

Faculdade de Meteorologia
Diretor: Prof. Fabrício Pereira Harter
Ato: Portaria nº 2.330, de 27 de agosto de 2019.
Vice-Diretor : Prof. João Carlos Torres Vianna
Ato: Portaria nº 2.336, de 03 de setembro de 2019
Mandato: 03.09.2019 a 02.09.2023

Faculdade de Nutrição
Diretora: Prof.ª Ludmila Correa Muniz
Vice-Diretora: Prof.ª Alessandra Doumid Borges Pretto
Ato: Portaria nº 912, de 27 de maio de 2021.
Mandato: 27.05.2019 a 27.05.2025

Faculdade de Odontologia
Diretor: Prof. Evandro Piva
Ato: Portaria nº 572, de 14 de março de 2019.
Vice-Diretor: Prof. Fábio Garcia Lima
Ato: Portaria nº 573, de 14 de março de 2019.
Mandato: 18.03.2019 a 17.03.2023

Faculdade de Veterinária
Diretor: Prof. Cristiano da Silva Rosa
Vice-Diretor: Prof. Marcelo de Lima
Ato: Portaria nº 728 de 03 de maio de 2021.
Mandato: 03.05.2021 a 04.05.2025

Instituto de Biologia
Diretor: Prof. Luiz Fernando Minello
Ato: Portaria nº 2.809, de 27 de novembro de 2018.
Vice-Diretor: Prof. Gilson de Mendonça
Ato: Portaria nº 2.840, de 27 de novembro de 2018.
Mandato: 29.11.2018 a 28.11.2022

Instituto de Ciências Humanas
Diretor: Prof. Sebastião Peres
Ato: Portaria nº 2.560, de 29 de outubro de 2018.
Vice-Diretora: Prof.ª Andreia Lacerda Bachetini
Ato: Portaria nº 2.561, de 29 de outubro de 2018.
Mandato: 06.11.2018 a 05.11.2022

Instituto de Filosofia, Sociologia e Política
Diretor: Prof. João Francisco Nascimento Hobbus
Ato: Portaria nº 1.895, de 13 de agosto de 2018.
Vice-Diretor: Prof. William Héctor Gomez Soto
Ato: Portaria nº 2.456, de 15 de outubro de 2018.
Mandato: 29.10.2018 a 28.10.2022

Instituto de Física e Matemática
Diretor: Prof. Willian Silva Barros
Ato: Portaria nº 2.565, de 30 de outubro de 2018.
Vice-Diretora: Prof.ª Thais Phipsen Grützmann
Ato: Portaria nº 2.566, de 30 de outubro de 2018
Mandato: 12.11.2018 a 11.11.2022

 

REPRESENTANTES DOCENTES

 

Professor Titular

Titular: Prof. Fábio Vergara Cerqueira
Suplente: Prof. Luiz Fernando Camargo Veronez
Ato: Portaria nº 858 , de 21 de maio de 2021
Mandato: 20.05.2021 a 19.05.2023

Titular: Prof. Luiz Carlos Rigo
Suplente: Prof.ª Isabella Mozzillo
Ato: Portaria nº 1832 , de 10 de julho de 2019
Mandato: 02.07.2019 a 01.07.2021

 

Professor Associado

Titular: Prof. Alexandre Fernandes Gastal
Suplente: Prof. Leomar Soares da Rosa Junior
Ato: Portaria nº 859, de 21 de maio de 2021
Mandato: 20.05.2021 a 19.05.2023

Titular: Prof. Luciano Volcan Agosstini
Suplente: Prof.ª Maria Cecília Lorea Leite
Ato: Portaria nº 1.370, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

 

Professor Adjunto

Titular: Prof. Lui Nörnberg
Suplente: Prof. ª Eleonora Campos de Mattos Santos
Ato: Portaria nº 1.371, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof.ª Ana Clara Correa Henning
Suplente: Prof.ª Andrisa Kemel Zanella
Ato: Portaria nº 860, de 21 de maio de 2021
Mandato: 20.05.2021 a 19.05.2023

 

Professor Assistente

Titular: Prof. Romulo Henrique Batista de Farias
Suplente: Prof.ª Caroline Leal Bonilha
Ato: Portaria nº 1.372, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof. Henrique Otto Coelho
Suplente: Prof. Rafael Rosa Hallal
Ato: Portaria nº 861, de 21 de maio de 2021
Mandato: 20.05.2021 a 19.05.2023

 

Professor Auxiliar

Titular: Prof.ª Eugênia Antunes Dias
Suplente: Prof.ª Poliana Farias Alves
Ato: Portaria nº 1373, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof. Tiago Thompsen Primo
Suplente: Prof.ª Juliana do Amaral Martins Grimmler
Ato: Portaria n º 918 de 28 de maio de 2021
Mandato: 28.05.2021 a 27.05.2023

 

Coordenador de Colegiados de Cursos de Graduação – Área de Ciências da Vida

Titular: Prof.ª Beatriz Franchine
Suplente:
Ato: Portaria nº 1375, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof. Francisco José Pereira Tavares
Suplente: Prof.ª Adriana Lourenço da Silva
Ato: Portaria nº 862, de 21 de maio de 2021.
Mandato: 20/05/2021 a 19/05/2023

 

Coordenador de Colegiados de Cursos de Graduação – Área de Ciências Exatas

Titular: Prof.ª Clarrisa Marques Moreira dos Santos
Suplente: Prof.ª Amanda Dantas de Oliveira
Ato: Portaria nº 2.508, de 17 de setembro de 2019.
Mandato: 01.09.2019 a 10.09.2021

Titular: Prof. Sigmar de Lima
Suplente: Prof.ª Gracélie Aparecida Serpa Schulz
Ato: Portaria nº 1.376, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

 

Coordenador de Colegiados de Cursos de Graduação – Área de Ciências Humanas

Titular: Prof.ª Flavia Carvalho Chagas
Suplente: Prof. Javier Eduardo Silveira Luzardo
Ato: Portaria nº 1374, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof.ª Andrea Cristiane Kahmann
Suplente: Prof. Marcos César Borges da Silveira
Ato: Portaria nº 1374, de 31 de agosto de 2020
Mandato: 18/09/2020 a 17/09/2022

 

 Coordenador de Colegiados de Cursos de Pós-Graduação

Titular: Prof.ª Fabiana Kömmling Seixas
Suplente: Prof. Robinson dos Santos
Ato: Portaria nº 1377, de 31 de agosto de 2020.
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

Titular: Prof.ª Ethel Antunes Wilhelm
Suplente: Prof. Carlos Artur Gallo Cabrera
Ato: Portaria nº 863, de 21 de maio de 2021.
Mandato: 20/05/2021 a 19/05/2023

Titular: Prof. Gabriel Gustavo Bergmann
Suplente: Prof.ª Camila Belmonte Oliveira
Ato: Portaria nº 863, de 21 de maio de 2021.
Mandato: 20/05/2021 a 19/05/2023

 

 REPRESENTANTES DO COCEPE

Titular: Acad. Thiago Ferreira Abreu (representante discente)
Suplente: Prof. Luiz Filipe Damé Schuch (área de Ciências Agrárias)

Titular:
Suplente: Prof.ª Izabel Cristina Custodio de Souza (área de Ciências da Saúde e Biológicas)

Ato: Portaria nº 1.309, de 17 de agosto de 2020
Mandato: 13/08/2020 a 12/08/2022

 

 REPRESENTANTES COMUNITÁRIOS

Titular: Sra. Ana Carolina Issler Ferreira Kessler
Suplente: Sr. Fabio Terra Leite
Ato: Portaria nº 755, de 29 de março de 2019
Mandato: 29.03.2019 a 28.03.2021

Titular: Sr. Jacques Adolphe Gastão Reydams
Suplente: Sr. A SER INDICADO
Ato: Portaria nº 755, de 29 de março de 2019
Mandato: 29.03.2019 a 28.03.2021

Titular: Sr. Miguel Medina Junior
Suplente: Sr. A SER INDICADO
Ato: Portaria nº 755, de 29 de março de 2019
Mandato: 29.03.2019 a 28.03.2021

 

REPRESENTANTES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

Titular: Rogéria Aparecida Garcia
Suplente: Cleuza Pedroso Rosa

Titular: Liliane Griepe
Suplente: Sergio Eloir Teixeira Wotter

Titular: João Carlos Roedel Hirdes
Suplente: Antonio Augusto da Silva Azambuja

Titular: Emileni Tessmer
Suplente: Renata Vieira Rodrigues Severo

Titular: Morgan Yuri Oliveira Teles Machado
Suplente: Maralise Mastrantonio Ludtke

Titular: Mateus Ávila Tavares
Suplente: Mariuza Toledo Pinheiro

Titular: Barto Olivan Rosa de Farias
Suplente: Arlete Araújo de Albuquerque

Ato: Portaria nº 1.346, de 25 de agosto de 2020
Mandato: 25.08.2020 a 24.08.2022

 

REPRESENTANTES DOS SERVIDORES DOCENTES INATIVOS

Titular: Prof.ª Maria Manuela Alves Garcia
Suplente: Prof.ª Denisse Petrucci Gigante
Ato: Portaria nº 1386, de 01 de setembro de 2020
Mandato: 28.08.2020 a 27.08.2022

 

REPRESENTANTES DOS TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS INATIVOS

Titular: Sr. Albio Ferreira da Costa
Suplente: Sr. Ari Dalvo Rossler Carré
Ato: Portaria nº 1386, de 01 de setembro de 2020
Mandato: 28.08.2020 a 27.08.2022

 

 REPRESENTANTES DISCENTES

Titular: Hullifas Lopes Nogueira
Suplente: Rubens Marques Obelar Ramos

Titular: Augusto Martins de Avila
Suplente: Liciê Iasmin Hencker Scolari

Titular: Douglas Rafael Antunes Ortiz Duarte
Suplente: Filipe Almeida Pedra

Titular: Bibiana Lauz Terra Mendes
Suplente: Victor Augusto Oliveira Duarte

Titular: Tony de Siqueira Sechi
Suplente: Matheus Carvalho Bitencourt

Titular: Hugo Carlos Bolzon Gonzalez
Suplente: Gabriel da Silva Vargas

Titular: Lucas Ferreira Santos de Melo
Suplente: Mylena Rocha de Farias

Ato: Portaria nº 1245, de 05 de agosto de 2020
Mandato: 05.08.2020 a 04.08.2021