Início do conteúdo
    Notícias
  • SCS divulga o Resultado das Eleições para CPA

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o resultado da ELEIÇÃO DE MEMBROS PARA COMPOREM A COMISSÃO PRÓPRIA DE AVALIAÇÃO – CPA NOS SEGMENTOS DOCENTE E TÉCNICO-ADMINISTRATIVO, conforme segue:

    Categoria de Docentes para mandato de dois (2) anos:

    Chapa 01: Titular:  REJANE GIACOMELLI TAVARES (CCQFA) e Suplente: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM (CCSO)

    Chapa 02: Titular: BRUNO RICARDO VIANA SADECK DOS SANTOS (IFISP) e Suplente: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA (CCQFA).

    Categoria de TAE para mandato de dois (2) anos:

    Chapa 01: Titular: ROSANA AVILA PEREIRA CHOLLET (PROPLAN) e Suplente: JOICE PEREIRA DA SILVA CARVALHO (PROPLAN).

  • SCS divulga Homologação de Inscrições – Eleição CPA

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga a homologação das inscrições para a ELEIÇÃO DE MEMBROS PARA COMPOREM A COMISSÃO PRÓPRIA DE AVALIAÇÃO – CPA NOS SEGMENTOS DOCENTE E TÉCNICO-ADMINISTRATIVO, conforme segue:

    Categoria de Docentes para mandato de dois (2) anos:

    Chapa 01: Titular:  REJANE GIACOMELLI TAVARES (CCQFA) e Suplente: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM (CCSO)

    Chapa 02: Titular: BRUNO RICARDO VIANA SADECK DOS SANTOS (IFISP) e Suplente: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA (CCQFA).

    Categoria de TAE para mandato de dois (2) anos:

    Chapa 01: Titular: ROSANA AVILA PEREIRA CHOLLET (PROPLAN) e Suplente: JOICE PEREIRA DA SILVA CARVALHO (PROPLAN).

     

    Atenção para data da eleição:

    9h do dia 30 de novembro de 2022 às 14h do dia 02 de dezembro de 2022, de forma eletrônica, através do Sistema Votação UFPel – http://votacao.ufpel.edu.br, utilizando o e-mail institucional (@ufpel.edu.br).

  • SCS divulga Eleição para COMISSÃO PRÓPRIA DE AVALIAÇÃO – CPA

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga:

    CONVOCAÇÃO PARA ELEIÇÃO DE MEMBROS PARA COMPOREM A COMISSÃO PRÓPRIA DE AVALIAÇÃO – CPA NOS SEGMENTOS DOCENTE E TÉCNICO-ADMINISTRATIVO

    Listas de Votantes, criada com dados extraídos do Cobalto em 03/11/2022:

    Lista Votantes Docentes

    Lista Votantes Taes

    Servidores que não constarem na lista de sua referida categoria podem pedir inclusão do seu nome conforme o item 6.2 do edital.

    Salientamos que o e-mail que será utilizado para envio do link de votação obedece as orientações do item 7º deste edital, sendo que a listagem de e-mail também foi extraída do Cobalto em 03/11/2022.

  • COCEPE aprova a Regularização do Calendário Acadêmico da UFPel (2023-2024)

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga:

    O CONSELHO COORDENADOR DO ENSINO DA PESQUISA E DA EXTENSÃO​ – COCEPE, em reunião realizada no dia 13 de outubro de 2022, aprovou a Proposta de Regularização do Calendário Acadêmico (2023-2024), conforme a tabela a seguir:

    Também foi aprovado pelo Conselho a Regularização do Calendário Acadêmico para o Curso de Direito (2023-2024), conforme a tabela a seguir:

  • SCS divulga Resultado das Eleições de TAEs, junto ao CONSUN e ao COCEPE

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga ao Resultado da Eleição de representantes dos servidores TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO (ativos), junto ao CONSELHO UNIVERSITÁRIO – CONSUN e junto ao CONSELHO COORDENADOR DO ENSINO, DA PESQUISA E DA EXTENSÃO – COCEPE, conforme a Ata de Reunião (SEI 1827936), disponível no processo SEI 23110.023356/2022-93:

     

    Chapas CONSUN vencedoras por ordem de classificação: VOTOS
    Eletrônico Físico Total
    Chapa 8 – Titular: MARA BEATRIZ NUNES GOMES – PJ / Suplente: CAUÊ DUARTE – SGTIC 278 5 283
    Chapa 10 – Titular: SERGIO ELOIR TEIXEIRA WOTTER – FAMED / Suplente: ANDREA CRISTINE ANTUNES LOUREIRO – IFISP 275 7 282
    Chapa 3 – Titular: CARLA ROSANE CARRET MACHADO – CLC / Suplente: JOANNA DARC CORREA MARCELLO – FE 256 5 261
    Chapa 2 – Titular: ANTONIO AUGUSTO DA SILVA AZAMBUJA – NUSEG / Suplente: FRANCISCO MARTINS FERRARI – HE 241 8 249
    Chapa 4 – Titular: DANIEL DE ALVARENGA BERBARE – BCS/GVR / Suplente: BARTO OLIVAN ROSA DE FARIAS – FAMED 235 8 243
    Chapa 11 – Titular: SOLANGE MACHADO TONIETTO – FAEM / Suplente: MATEUS ÁVILA TAVARES – CLC 238 4 242
    Chapa 7 – Titular: HELOISA HELENA CAMPELO RODRIGUES DA ROCHA – IB / Suplente: DENISE REINALDO VITOLA – HE 230 7 237

     

    Chapa COCEPE eleita: VOTOS
    Eletrônico Físico Total
    Chapa 1 – Titular: MÁRCIO DE ALMEIDA MENDES – ESEF / Suplente: DANIEL DE ALVARENGA BERBARE – BCS/GVR 375 5 380

     

  • SCS divulga o Resultado Final do EDITAL Nº 02/2022 – vagas docentes – Bacharelado/Tecnológico

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o Resultado Final do Edital 02/2022, disponível no processo SEI 23110.013361/2022-98, como segue:

    O Conselho Coordenador do Ensino, da Pesquisa e da Extensão (COCEPE) torna público o RESULTADO FINAL do EDITAL COCEPE Nº 02/2022 – Distribuição de 14 (quatorze) novas vagas docentes para os Cursos de Graduação de grau Tecnológico e de grau Bacharelado, oferecidas pela Universidade Federal de Pelotas, com a seguinte ordem de classificação:

     

    ORDEM

    PROCESSO

    UNIDADE

    CURSO

    CTC*

    23110.016788/2022-48

    CLC

    Jornalismo

    107,06

    23110.014087/2022-74

    FAMED

    Psicologia

    94,03

    23110.017937/2022-96

    FAMED

    Terapia Ocupacional

    84,80

    23110.021206/2022-45

    CDTEC

    Ciência/Engenharia da Computação

    75,31

    23110.016301/2022-27

    FAURB

    Arquitetura e Urbanismo

    71,98

    23110.021024/2022-74

    FN

    Gastronomia

    66,43

     23110.020934/2022-30

    IFISP

    Relações Internacionais

    60,66

    23110.018504/2022-58

    CENG

    Engenharia Civil

    51,93

    23110.015770/2022-29

    CDTEC

    Engenharia de Materiais

    50,69

    10º

    23110.016347/2022-46

    CLC

    Letras/Redação e Revisão de Textos

    49,26

    11º

    23110.014229/2022-01

    ICH

    Cons. e Restauração de Bens Culturais Móveis

    47,95

    12º

    23110.021021/2022-31

    FAEM

    Agronomia

    46,27

    13º

    23110.021886/2022-05

    CA

    Design Digital e Design Gráfico

    45,78

    14º

    23110.020181/2022-62

    CCSO

    Administração Diurno/Noturno

    44,62

    15º

    23110.017971/2022-61

    ICH

    Ciências Econômicas

    44,13

    16º

    23110.021184/2022-13

    CCQFA

    Farmácia

    43,31

    17º

    23110.022072/2022-80

    FE

    Enfermagem

    42,18

    18º

    23110.018396/2022-13

    CIM

    Gestão Ambiental

    40,39

    19º

    23110.021853/2022-57

    CENG

    Engenharia de Petróleo

    39,64

    20º

    23110.020899/2022-59

    FN

    Nutrição

    39,43

    21º

    23110.020674/2022-01

    CENG

    Engenharia Geológica

    39,19

    22º

    23110.016462/2022-11

    CA

    Artes Visuais – Bacharelado

    38,11

    23º

    23110.014113/2022-64

    FV

    Medicina Veterinária

    36,58

    24º

    23110.013834/2022-57

    CENG

    Engenharia de Controle e Automação 

    35,26

    25º

    23110.018724/2022-81

    CA

    Cinema

    33,88

    26º

    23110.021583/2022-84

    CA

    Música – Bacharelado

    31,59

    27º

    23110.017535/2022-91

    FO 

    Odontologia

    31,32

    28º

    23110.013663/2022-66

    CDTEC

    Biotecnologia

    29,72

    29º

    23110.018616/2022-17

    ICH

    Antropologia

    29,43

    30º

    23110.022013/2022-10

    CENG

    Engenharia Eletrônica

    28,71

    31º

    23110.017962/2022-70

    ICH

    Geografia – Bacharelado

    28,21

    32º

    23110.017744/2022-35

    CENG

    Engenharia Sanitária e Ambiental

    26,36

    33º

    23110.020475/2022-94

    CENG

    Engenharia Industrial Madeireira

    25,56

    34º

    23110.018029/2022-10

    ICH

    História

    23,65

    35º

    23110.015120/2022-83

    ICH

    Museologia

    22,74

    36º

    23110.016426/2022-57

    CENG

    Engenharia de Produção

    19,39

    37º

    23110.018454/2022-17

    CENG

     Geoprocessamento

    17,71

    38º

    23110.019690/2022-42

    IB

    Ciências Biológicas

    17,54

    39º

    23110.018308/2022-83

    CENG

    Engenharia Agrícola

    16,35

    40º

    23110.016812/2022-49

    CLC

    Letras – Tradução Inglês-Português

    15,60

    41º

    23110.021306/2022-71

    CCQFA

    Química Forense

    15,31

    42º

    23110.021062/2022-27

    CCQFA

    Química – Bacharelado

    15,04

    43º

    23110.017858/2022-85

    CLC

    Letras – Tradução Espanhol/Português

    14,43

    44º

    23110.014299/2022-51

    IFM

    Física

    13,09

    PROPOSTAS PARA CURSOS NOTURNOS

    23110.020754/2022-58

    FAEM

    Zootecnia**

    46,49

    23110.018396/2022-13

    CIM

    Gestão Ambiental***

    40,39

    23110.019690/2022-42

    IB

    Ciências Biológicas***

    17,54

    CTC (Carga de trabalho no curso em disciplinas obrigatórias de formação específica)

    **Item 7.4 do Edital nº 02/2022

    ***Item 7.4.1 do Edital nº 02/2022

     

  • SCS divulga o Resultado Final do EDITAL Nº 01/2022 – vagas docentes – Licenciatura

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o Resultado Final do Edital 01/2022, disponível no processo SEI 23110.013234/2022-99, como segue:

    O Conselho Coordenador do Ensino, da Pesquisa e da Extensão (COCEPE) torna público o RESULTADO FINAL do EDITAL COCEPE Nº 01/2022 – Distribuição de vagas docentes aos Cursos de Licenciatura da Universidade Federal de Pelotas, com a seguinte ordem de classificação:

     

    ORDEM

    PROCESSO

    UNIDADE

    CURSO

     IACH*

    23110.014006/2022-36

    CCQFA

      Química

    513

    23110.018111/2022-44

    CA

    Teatro

    333

    23110.017737/2022-33

    CLC

    Letras/Português

    306

    23110.016237/2022-84

    CA

    Música

    172,7

    23110.018219/2022-37

    IFM

    Física

    167

    23110.021263/2022-24

    FAE

    Pedagogia Diurno

    -116,8

    23110.021257/2022-77

    FAE

    Pedagogia Noturno

    -116,8

    23110.018907/2022-05

    IB

    Ciências Biológicas

    -289,4

    * IACH  (Índice de Aumento de Carga Horária)

  • SCS divulga resultado de Eleição para Docentes – CONSUN

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o resultado do Processo Eleitoral para escolha de representantes de Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências da Vida, de Ciências Exatas e de Ciências Humanas) e de representantes dos Professores da Classe D – Associado, da Classe C – Adjunto e da Classe B – Assistente, junto ao Conselho Universitário – CONSUN, conforme a Ata de Reunião CONSUN (1817947), disponível no Processo SEI 23110.024563/2022-65:

    Chapas Eleitas:
    • Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências da Vida):

      Chapa 01: Titular: SILVIA ELAINE CARDOZO MACEDO (FAMED) e Suplente: FERNANDA HERNANDES FIGUEIRA (IB)

    • Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências Exatas):

      Chapa 02: Titular: MARÍLIA LAZAROTTO (CENG) e Suplente: CRISTIANE WIENKE RAUBACH (CDTEC)

    • Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências Humanas):

      Chapa 02: Titular: CORIOLANO CHAVES BORGES FILHO (CIM) e Suplente: SANDRA MARIA LEAL ALVES (CLC)

    • Professores da Classe D – Associado:

      Chapa 01: Titular: UEMERSON SILVA DA CUNHA (FAEM) e Suplente: ELIZABETE HELBIG (FN)

    • Professores da Classe C – Adjunto:

      Chapa 02: Titular: ANA DA ROSA BANDEIRA (CA) e Suplente: OTAVIO PEREIRA D’AVILA (FO)

    • Professores da Classe B – Assistente:

      Chapa 01: Titular: LAURA DE MORAES GOMES (FAMED) e Suplente: AUGUSTO HAX NIENCHESKI (FAMED)


    Observação: Os mandados de Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências da Vida),  Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências Exatas), Professores da Classe D – Associado e Professores da Classe C – Adjunto serão a contar do dia 25/08/2022. O mandato de Coordenadores de Cursos de Graduação (Área de Ciências Humanas) será a contar do dia 18/09/2022 e o mandato de Professores da Classe B – Assistente será a contar da data do encerramento da eleição.

  • SCS divulga resultado de Eleição para Servidores Aposentados – CONSUN

    A Secretaria dos Conselhos Superiores divulga o resultado do Processo Eleitoral para escolha de representantes dos Servidores Docentes e Técnico-Administrativos em Educação, Aposentados, junto ao Conselho Universitário – CONSUN, conforme a Ata de  Reunião CONSUN -1817448

    Chapas Eleitas:

    • Categoria dos Servidores Docentes Aposentados:

      Chapa 02: Titular: OSCAR JOSÉ ECHENIQUE MAGALHÃES e Suplente: LUCIA MARIA VAZ PERES

    • Categoria dos Servidores Técnico-administrativos em Educação Aposentados:

      Chapa 01: Titular: ALBIO FERREIRA DA COSTA e Suplente: JOÃO PAULO VOLTAN ADAMOLI

     

  • SCS divulga Chapas Homologadas para Eleição de Aposentados no CONSUN, dia e locais de votação

    A Secretaria dos Conselhos Superiores – SCS divulga as chapas homologadas para a ELEIÇÃO DE REPRESENTANTE DOS SERVIDORES DOCENTES E TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO, APOSENTADOS, JUNTO AO CONSELHO UNIVERSITÁRIO – CONSUN, conforme a Ata de Reunião (180683):

    Categoria dos Servidores Docentes Aposentados:

    • Chapa 01: Titular: CELESTE DOS SANTOS PEREIRA e Suplente: FLORISMAR OLIVEIRA THOMAZ
    • Chapa 02: Titular: OSCAR JOSÉ ECHENIQUE MAGALHÃES e Suplente: LUCIA MARIA VAZ PERES

    Categoria dos Servidores Técnico-administrativos em Educação Aposentados

    • Chapa 01: Titular: ALBIO FERREIRA DA COSTA e Suplente: JOÃO PAULO VOLTAN ADAMOLI

     

    ATENÇÃO PARA O DIA E LOCAIS DE VOTAÇÃO:

    Conforme a Convocação Eleição Nº 05/2022, de 21/07/22  e sua retificação, em 04/08/22:

    Dia da Eleição: 10 de agosto de 2022 – das 8h às 12h e das 14 às 18h

    Locais:

    Urna 1: Secretaria dos Conselhos Superiores, localizada na Rua Gomes Carneiro, 01 – 4º andar – Sala 412A – Reitoria, situada no Campus Anglo da UFPel.

    Urna 2: Sindicato dos Servidores Federais em Educação de Pelotas e Capão do Leão – ASUFPel, localizado na Rua XV de novembro, 262, Pelotas.