Início do conteúdo
Agenda de Defesas de Pós-Graduação

Agenda de Defesas de Especialização, Mestrado e Doutorado / Programas de Pós Graduação da FAEM

Ano 2024

(Portaria 67. Última atualização)

MAIO

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Alcimar Spindola Mazon
Título Tamanho de sementes: desempenho produtivo e qualidade fisiológica de sementes de cultivares de soja
Orientador(a) Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Data 03 de maio de 2024, às 08 horas

ABRIL

 Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Daiana da Costa Oliveira
Título Daktulosphaira vitifoliae (Fitch, 1856) na cultura da videira: avaliação de alternativas de controle, interação com fungos fitopatogênicos e presença de Harmonia axyridis (Pallas, 1773) como predadora da forma galícola no Sul do Brasil
Orientador(a) Marcos Botton
Data 30 de abril de 2024, às 14 horas

 

 

 Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Paloma Stupp
Título Biologia e estratégias de manejo da resistência de Grapholita molesta (Lepidoptera: Tortricidae) a inseticidas
Orientador(a) Daniel Bernardi
Data 26 de abril de 2024, às 13 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Lola Lito Raul
Título Regulador de crescimento e substrato na propagação de espécies frutíferas
Orientador(a) Marcelo Barbosa Malgarim
Data 23 de abril de 2024, às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Jacir João Chies
Título Ocupar, resistir e produzir: famílias assentadas e feiras agroecológicas na Região Metropolitana de Porto Alegre
Orientador(a) Flávio Sacco dos Anjos
Data 18 de abril de 2024, às 09 horas

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Roque Mauricio Palacios Zuñiga
Título Use of artificial intelligence to detect 2,4-D drift in vine trees
Orientador(a) Luis Antonio de Avila
Data 05 de abril de 2024, às 15 horas

MARÇO

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Fabiane Kletke de Oliveira
Título Cultivo do tomateiro em sistema sem drenagem: respostas agronômicas a diferentes substratos e à enxertia de plantas sob diferentes condutividades elétricas da solução nutritiva
Orientador(a) Roberta Marins Nogueira Peil
Data 22 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Diego Martins Chiapinotto
Título From Clearfield® system to ProvisiaTM in rice production:  main challenges and opportunities​
Orientador(a) Edinalvo Rabaioli Camargo
Data 22 de março de 2024, às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Rodrigo Nogueira Giovanni
Título Avaliação agronômica das cultivares de videira resistentes a doenças (PIWI) ‘Calardis Blanc’, ‘Felicia’ e ‘Helios’e do potencial de espumantização da cultivar ‘Calardis Blanc’ – em duas regiões do Estado de Santa Catarina
Orientador(a) Marcelo Barbosa Malgarim
Data 22 de março de 2024, às 13 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Latóia Eduarda Maltzahn
Título Fenotipagem, genotipagem e mapeamento de características de importância agronômica em arroz
Orientador(a) Camila Pegoraro
Data 22 de março de 2024, às 08 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a)  Sérgio da Costa Dias
Título Atributos químicos, físicos e biológicos em uma cronossequência de solos minerados sob restauração com espécies arbóreas: um estudo inicial na mina de carvão de Moatize – Moçambique
Orientador(a) Lizete Stumpf
Data 20 de março de 2024, às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Marilia Pollnow Bonini
Título Programa de Gerenciamento de Riscos (PGR) no Laboratório de Bromatologia da Faculdade de Nutrição da UFPEL
Orientador(a) Giniani Carla Dors
Data 15 de março de 2024, às 14 horas (Online)

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Thalia Bierhals da Silva
Título Controle biológico de Caliothrips phaseoli (Hood, 1912) (Thysanoptera: Thripidae) em soja utilizando fungos entomopatogênicos
Orientador(a) Uemerson Silva da Cunha
Data 15 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em  Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Jeronimo Vieira de Araujo Filho
Título Nematodes associated to coconut (Cocos nucifera L.) in the Dominican Republic
Orientador(a) Marianela Conce Conce
Data 15 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Adélio Zeca Mussalama
Título Métodos alternativos de controle de Drosophila suzukii (Matsumura, 1931) (Diptera: Drosophilidae) com óleos essenciais e sais imidazólicos
Orientador(a) Flávio Roberto Mello Garcia
Data 15 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Maguintontz Cedney Jean-Baptiste
Título Dinâmica populacional e estratégias de controle de Myochrous armatus (Coleoptera: Chrysomelidae) em lavouras de soja
Orientador(a) Flávio Roberto Mello Garcia
Data 15 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Rogério da Silva Irala
Título Produção de sementes de trigo com diferentes fontes de nitrogênio associadas ao silício
Orientador(a) Filipe Selau Carlos
Data 14 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a) Milena Moreira Peres
Título Atributos químicos e microbiológicos sob sistemas de produção que governam a disponibilidade de nutrientes para as culturas agrícolas em terras baixas
Orientador(a) Rogério Oliveira de Sousa
Data 08 de março de 2024, às 13 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a) Luana Nunes Centeno
Título Modelagem da variabilidade dos atributos do solo em diferentes escalas espaciais usando modelos lineares mistos e Wavelets bidimensionais
Orientador(a) Luis Carlos Timm
Data 04 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Rodrigo Pagel Machado
Título A domesticação da aveia implicou na perda de microssatélites?
Orientador(a) Antonio Costa de Oliveira
Data 04 de março de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em  Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Bruna Carolina Oliveira dos Santos
Título Ácaro-vermelho Tetranychus ludeni Zacher 1913 (Acari: Tetranychidae) em soja no Rio Grande do Sul: Biologia e Resistência Varietal​
Orientador(a) Uemerson Silva da Cunha
Data 01 de março de 2024, às 13 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em  Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Bruno Scheffer Del Pino
Título Semeadura direta para restauração florestal de áreas agrícolas e produção de alimentos no Extremo Sul do Brasil
Orientador(a) Ernestino de Souza Gomes Guarino
Data 01 de março de 2024, às 14 horas

Programa Pós-Graduação em  Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Anderson Dionei Grützmacher
Título Efeitos letais e subletais de ChinNPV em Chrysodeixis includens (Walker, 1858) (Lepidoptera: Noctuidae) e Rachiplusia nu (Guenée, 1852) (Lepidoptera: Noctuidae)
Orientador(a) João Pedro Escher
Data 01 de março de 2024, às 08 horas e 30 minutos

FEVEREIRO

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Karen Raquel Pening Klitzke
Título Biochar de lodo de esgoto: atributos físico-hídricos e eficiência agronômica para mudas de eucalipto
Orientador(a) Luis Carlos Timm
Data 29 de fevereiro de 2024, às 18 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Marjana Schellin Pieper
Título Qualidade fisiológica em sementes de soja em função do rasgo no tegumento
Orientador(a) Géri Eduardo Meneghello
Data 29 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Mikael Bueno Longaray
Título Atributos físicos de um Planossolo e produtividade de arroz em sistema residual de soja e sob sulcocamalhão em áreas de várzea
Orientador(a) Cláudia Liane Rodrigues de Lima
Data 29 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Ana Paula Rosso Balbinotti
Título Caracterização e avaliação de vermicompostos produzidos em propriedades rurais agrícolas familiares
Orientador(a) Vanessa Sacramento Cerqueira
Data 28 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Julhana Pereira Figueiredo
Título Indicadores químicos e biológicos de qualidade de solo em agroecossistemas familiares sob diferentes usos e manejos (convencional e agroecológico)
Orientador(a) Lizete Stumpf
Data 28 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a) Juliano Brum de Quevedo
Título Frações de fósforo e potássio em Planossolo sobre diferentes sistemas de produção agropecuária em terras baixas no Sul do Brasil
Orientador(a) Filipe Selau Carlos
Data 27 de fevereiro de 2024, às 14 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Julia Goetten Wagner
Título Caracterização e uso de recursos genéticos de butiá (Butia catarinensis, Butia eriospatha e Butia odorata – Arecaceae) no Sul do Brasil
Orientador(a) Rosa Lía Barbieri
Data 27 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Raysa de Souza Lemos
Título Organismos da fauna, teor de matéria orgânica e condição física de um solo sob plantio direto no Sul do Rio Grande do Sul: o impacto de curto prazo da rotação de culturas no manejo conservacionista
Orientador(a) Lizete Stumpf
Data 26 de fevereiro de 2024, às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Arminda Davane Sumbuleiro
Título Prospecçaõ de iscas tóxicas para o controle de Gryllus assimilis (Othoptera Gryllidae) em condiçoes de laboratório
Orientador(a) Flávio Roberto Mello Garcia
Data 26 de fevereiro de 2024, às 14horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Tatiana Schiavon de Albuquerque
Título Variedades crioulas de tomateiro: resgate e cultivo em sistema de produção de baixo impacto ambiental com o uso de substratos à base de casca de arroz
Orientador(a) Roberta Marins Nogueira Peil
Data 21 de fevereiro de 2024, às 14 horas

JANEIRO

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a) Celso Elias Corradi
Título IDENTIFICAÇÃO DAS FONTES DE SEDIMENTOS NA AVALIAÇÃO DA SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL DE UMA BACIA HIDROGRÁFICA
Orientador(a) Vitor Emanuel Quevedo Tavares
Data 31 de janeiro de 2024 às 8h30min

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Emanuel de Costa
Título Ponto de Colheita de Azeitonas na composição fenólica de azeites
Orientador(a) Vagner Brasil Costa
Data 29 de janeiro de 2024, às 14h:00

 

Ano 2023

DEZEMBRO

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Caroline Cunha Nicola
Título Incidência de patógenos associados às sementes de soja produzidas no Rio Grande do Sul
Orientador(a) Tiago Pédó
Data 29 de dezembro de 2023, 13h30min

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Letícia Barão Medeiros
Título Análise estimada de crescimento e desenvolvimento de poaceae e fabaceae, através de modelos matemáticos
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 29 de Dezembro 2023 às 08:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Adrieli Maria Ulhrich
Título Maturidade fisiológica de sementes e componentes de rendimento de cultivares de trigo no Extremo Sul do Brasil
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 28 de Dezembro 2023 às 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) André Wink
Título Ecofisiologia da produção de soja em terras baixas: manejo da fertilidade e da semeadura
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 29 de Dezembro 2023 às 08:00 horas

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Daniela Rosana Pagel
Título Calidad fisiologica de semillas de soja (Glycine max L.) con presencia de semillas verdosas (verdines) revision de literatura
Orientador(a) Andreia da Silva Almeida
Data 22 de dezembro de 2023, 13h30min

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) José Gomes da Silva Filho
Título Eficácia de isca tóxica no manejo de Spodoptera frugiperda (J.E. Smith) (Lepidoptera: Noctuidae) em condição de laboratório
Orientador(a) Daniel Bernardi
Data 21 de dezembro 2023 às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Mauro Mesko Rosa
Título Desempenho de genótipos de milho visando qualidade de sementes sob diferentes épocas de semeadura​
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 21 de Dezembro 2023 às 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Thais Ongaratto de Camargo Zimmer
Título Qualidade fisiológica de sementes de trigo em função do suprimento combinado de nitrogênio e enxofre
Orientador(a) Filipe Selau Carlos
Data 21 de Dezembro 2023 às 08:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Liana Carine dos Santos del Valle
Título Caracterização agronômica de diferentes cultivares de nogueira-pecã na região da Fronteira Oeste – RS
Orientador(a) Caroline Farias Barreto
Data 18 de dezembro de 2023 às 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Jissela Morayma Gaibor Garofalo
Título Triagem de compostos tendo como base a ativação do receptor de ecdisteróides usando células embrionárias S2 de Drosophila melanogaster
Orientador(a) Moises Joao Zotti
Data 18 de dezembro 2023 às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Rubia Silvana Sponchiado
Título Bioestimulantes no tratamento de sementes de soja
Orientador(a)  Tiago Zanatta Aumonde
Data 15 de dezembro de 2023, 15h15min

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Lourdes Lorena Romero Mendez
Título Produccion de semillas certiciadas de trigo en Paraguay
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 15 de dezembro de 2023, às 14h30min.

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Vitória Nunes dos Santos
Título Levantamento do Yerba mate-associated circular DNA virus em plantações de erva mate no Rio Grande do Sul
Orientador(a) Danielle Ribeiro de Barros
Data 15 de dezembro 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Joan da Silva Theis
Título Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC) no sul do Rio Grande do Sul: seleção e caracterização de espécies estratégicas para a transição agroecológica através de metodologia participativa
Orientador(a) Carlos Rogério Mauch
Data 15 de dezembro de 2023, às 13h:30

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Juliana Wegner
Título Biotecnologia celular aplicada na triagem de compostos com base na ativação do receptor de ecdisteróides​
Orientador(a) Moises Joao Zotti
Data 15 de dezembro 2023 às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) DIANE LESTON RODRIGUES
Título SISTEMA DE COMPRAS E QUALIDADE DOS INSUMOS ADQUIRIDOS: ESTUDO DE CASO DA FACULDADE DE NUTRIÇÃO DA UFPEL
Orientador(a) HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Data 14 de novembro de 2023, as 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) HELENA PAN RUGERI
Título IDENTIFICAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DOS LIMITES MÁXIMOS DE RESÍDUOS (LMR) DE AGROTÓXICOS EM GRÃOS E DERIVADOS ESTABELECIDOS PELOS PRINCIPAIS PARCEIROS COMERCIAIS BRASILEIROS DO AGRONEGÓCIO
Orientador(a) Mauricio de Oliveira
Data 13 de novembro de 2023, as 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Célanet Fils-Aimé
Título Caracterização fenotípica de população segregante de arroz (Oryza sativa L.) para características de importância agronômica
Orientador(a) Caroline Marques Castro
Data 01 de dezembro de 2023 às 08 horas e 30 minutos

 

NOVEMBRO

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Luciana Nunes Ferreira
Título Gestão rural de sistemas de produção olivícola das regiões Sudeste e Sudoeste Rio-Grandense: proposta de um modelo multicriterial de avaliação
Orientador(a)  Mário Conill Gomes
Data 29 de novembro de 2023, às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Carlos Aurélio Dilli Gonçalves
Título Mudanças Climáticas, consequências ambientais dos metais pesados e avaliação de sementes de feijão carioquinha (Phaseolus Vulgaris L.) submetidas a diferentes concentrações de chumbo e ferro​​
Orientador(a) Dario Munt de Moraes
Data 21 de novembro 2023 às 10:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Carlos Aurélio Dilli Gonçalves
Título Qualidade fisiológica e sanitária de sementes de pimenta e pimentão sob a influência de ozônio​​
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 14 de novembro 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Vanessa Cardoso Nunes
Título Toxicidade de óleo essencial de Piper fuligineum Kunth (Piperaceae) sobre Euschistus heros Fabricius (Hemiptera: Pentatomidae), e seletividade em Telenomus podisi Ashmead (Hymenoptera: Scelionidae)
Orientador(a) Anderson Dionei Grutzmacher
Data 10 de novembro 2023 às 14:00 horas

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Jaqueline Campos Bergamasquini
Título Incremento da coloração avermelhada da epiderme de pêssegos cv. ‘Chiripá’ através do manejo nutricional
Orientador(a) César Valmor Rombaldi
Data 10 de novembro de 2023, às 09:00 horas

OUTUBRO

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Letícia Tamara Maleski
Título Potencial acaricida do óleo essencial de Piper mikanianum em nanocápsula e do extrato botânico de Cardiopetalum calophyllum sobre o ácaro rajado Tetranychus urticae e seletividade a Neoseiulus californicus
Orientador(a) Daniel Bernardi
Data 27 de outubro 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Cristine Paradeda Costa
Título O Capital Social: Percepção na Agroindústria Olivícola Azeites do Pampa em Bagé, RS
Orientador(a) Gabrielito Rauter Menezes
Data 27 de outubro de 2023 às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Bruna Christofari Ceolin
Título Capacitação de recursos humanos, geração e consolidação de ciência, tecnologia e inovação em herbologia
Orientador(a) Edinalvo Rabaioli Camargo
Data 26 de outubro 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Francisco José Levinski
Título Desempenho fisiológico de sementes de diferentes cultivares de soja classificadas pela largura
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 25 de outubro 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Pâmela Malavolta da Fontoura  Pignatari
Título PERFIL DE CONSUMO E INTENÇÃO DE COMPRA DE REFEIÇÕES PRONTAS CONGELADAS POR PACIENTES BARIÁTRICOS
Orientador(a) Rosane da Silva Rodrigues
Data 25 de OUTUBRO de 2023, às 08:30 horas

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Italo Machado da Cunha
Título Produtividade de soja sob doses de fósforo e potássio e adoção de diferentes mecanismos rompedores em Planossolo na Campanha do Rio Grande do Sul
Orientador(a) Filipe Selau Carlos
Data 10 de outubro de 2023 às 08:30 horas

SETEMBRO

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Poliana Ferronato
Título Avaliação da redução do tempo no processo térmico e da temperatura interna de presunto cozido com manutenção da segurança microbiológica no produto final
Orientador(a) Ângela Maria Fiorentini
Data 29 de setembro de 2023, às 09:00 horas, via Webconf

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) João Gabriel Schwanz Göebel
Título Supressão do banco de semente de plantas daninhas resistentes, na cultura do trigo, por adoção de diferentes estratégias de manejo químico
Orientador(a) Dirceu Agostinetto
Data 29 de setembro 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Edinaldo Cesar Tormes
Título Fisiologia de sementes de arroz irrigado em função de doses de nitrogênio
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 29 de setembro 2023 às 15:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Cobausc Lima dos Santos
Título Percepção de clientes sobre compra de sementes de soja com tratamento industrial
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 29 de setembro 2023 às 12:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Juliana Rodrigues Trinca
Título Interferência dos teores de lignina e proteína em sementes de soja submetidas ao teste de envelhecimento acelerado
Orientador(a) Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Data 21 de setembro 2023 às 13:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Juliana Maria de Sousa
Título Ajuste metodológico do índigo carmim na viabilidade de sementes de soja
Orientador(a) Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Data 21 de setembro 2023 às 16:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Jader Job Franco
Título Separador de espiral estático e rotativo: aproveitamento no beneficiamento e qualidade de sementes de soja
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 15 de setembro 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Joélica Fernanda da Silva Ferreira
Título A Importância da Consciência Ambiental dos agricultores amazônicos com ênfase no Estado de Rondônia
Orientador(a) Mário Duarte Canever
Data 15 de setembro de 2023 às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Fabiano Luiz Oliveira Pinho
Título Uma análise SERVQUAL da qualidade dos serviços prestados pelas feiras livres orgânicas do municipio de Pelotas/RS
Orientador(a) Nádia Campos Pereira Bruhn
Data 15 de setembro de 2023 às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Carmo Gabriel da Silva Filho
Título Georreferenciamento e custo de produção de leite de propriedades rurais da microrregião de Pelotas
Orientador(a) Augusto Hauber Gameiro
Data 15 de setembro de 2023 às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Dairi Cortez da Costa
Título Relação entre produtividade e níveis de proteína e óleo em cultivares de soja no estado do Mato Grosso
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 14 de setembro 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Douglas Silva da Rosa
Título Projeto Preliminar de uma máquina aplicadora de calor para o controle térmico de plantas espontâneas movida por tração humana
Orientador(a) Antônio Lilles Tavares Machado
Data 14 de setembro de 2023, às 8:00 horas

Programa Pós-Graduação em  em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Karin Dias Bernardo
Título Avaliação do processo de cozimento de presunto utilizando termo-registrador do tipo iButton
Orientador(a) Graciela Volz Lopes
Data 06 de setembro de 2023, às 17:00 horas, via Webconf

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Luana Goes Ferreira Botelho
Título Desenvolvimento de Modelo de Cálculo de Custos de Produção de Terneiros para a Região Sul do Rio Grande do Sul
Orientador(a) Augusto Hauber Gameiro
Data 05 de setembro de 2023, às 10:45 horas, online

AGOSTO

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Ruth Elena Guzmán Ardiles
Título Photosynthetic, morpho-agronomic and biochemical response of potato genotypes submitted to different thermal regime
Orientador(a) Caroline Marques Castro
Data 30 de agosto de 2023 às 14h00

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Andressa Vighi Schiavon
Título Caracterização agronômica e ajustes fitotécnicos no manejo de morangueiros e de amoreiras-pretas
Orientador(a) Luis Eduardo Corrêa Antunes
Data 30 de agosto, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Artur Ramos Molina
Título Semeadura Direta para implantação de Sistemas Agroflorestais como ferramenta para recomposição de Áreas de Reserva Legal
Orientador(a) Ernestino de Souza Gomes Guarino
Data 29 de agosto de 2023, às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) João Marco Barbosa de Moraes
Título Avaliação do equilíbrio entre tratores e implementos para agricultura familiar
Orientador(a) Fabricio Ardais Medeiros
Data 29 de agosto de 2023, às 15h:00

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Alex Sandro Portelinha
Título Equipamento para Movimentação de Cargas para Tratores de até 55 kW: Projeto informacional e conceitual
Orientador(a) Roberto Lilles Tavares Machado
Data 29 de agosto de 2023, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Victor Chim Iser
Título Diagnose e identificação de viroses em plantas de Rosa e Arruda em uma propriedade no município de Piratini-RS
Orientador(a) Danielle Ribeiro de Barros
Data 29 de agosto 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Émerson Andrei Lenz
Título Efetividade do Projeto de Geração de Demanda da Cultivar de Soja Brasmax Ataque I2X
Orientador(a) Geri Eduardo Meneghello
Data 28 de agosto 2023 às 10:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Jorge Atílio Benati
Título Adubação de crescimento, rendimento de oliveiras e qualidade do azeite em resposta à adubação nitrogenada e potássica
Orientador(a) Paulo Celso de Mello Farias
Data 28 de julho, às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Katia Guadalupe Ruiz Canul
Título Hidráulica e anatomia do xilema no gênero Rubus spp.
Orientador(a) Flavio Gilberto Herter
Data 28 de julho, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Joana Miotto
Título Resistência de cultivares de azevém a Spodoptera eridania (Cramer) (Lepidoptera: Noctuidae)
Orientador(a) Uemerson Silva da Cunha
Data 28 de agosto 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) João Marco Barbosa de Moraes
Título Avaliação do equilíbrio entre tratores e implementos para agricultura familiar
Orientador(a) Fabricio Ardais Medeiros
Data 25 de agosto de 2023, às 15:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Gabriel Brandão das Chagas
Título Identificação de regiões genomicas associadas a características de raízes em genótipos brasileiros de arroz
Orientador(a) Luciano Carlos da Maia
Data 25 de agosto de 2023 às 14 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Vilson Luis Reveilleau Junior
Título Dinâmica hídrica em função da vascularização do xilme a de oliveiras em condições climáticas da região Sul do Brasil
Orientador(a) Flavio Gilberto Herter
Data 25 de agosto de 2023 às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Gabriel Brandão das Chagas
Título Identificação de regiões genomicas associadas a características de raízes em genótipos brasileiros de arroz
Orientador(a) Luciano Carlos da Maia
Data 25 de agosto de 2023 às 14h00

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Vilson Luis Reveilleau Junior
Título Dinâmica hídrica em função da vascularização do xilema da oliveira nas condições climáticas da região sul do Brasil
Orientador(a) Flavio Gilberto Herter
Data 25 de julho, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Douglas Silva da Rosa
Título Estudo meta-analítico de fatores socioeconômicos responsáveis pelo desenvolvimento das comunidades que manejam PFNMs e a percepção dos consumidores sobre a importância do pinhão na conservação das florestas de araucárias
Orientador(a) Ernestino de Souza Gomes Guarino
Data 24 de agosto de 2023, às 9:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Eduardo Assunção Ferreira
Título Critérios utilizados pelos agricultores na escolha de sementes de soja na região do oeste baiano
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 23 de agosto 2023 às 16:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Robson Sena Marins
Título Tempo de espera para tratamento químico de sementes de soja após o armazenamento climatizado
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 17 de agosto 2023 às 14:00 horas

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Maria Emília Lopes Acosta
Título Calidad fisiológica de las semillas de soja sometidas a un periodo inicial de la sequía
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 14 de agosto de 2023, às 08:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Bruno da Silva Costa
Título Eficiência do tratamento industrial na manutenção da integridade fisiológica de sementes de soja com rasgo no tegumento
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 11 de agosto 2023 às 10:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Daniel da Cunha Amancio Borges
Título Qualidade física e fisiológica de sementes de soja na recepção de sementes e pós beneficiamento
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 11 de agosto 2023 às 16:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Bruna Biff
Título Tendências e desafios na produção de sementes de soja em uma empresa do ​Rio Grande do Sul
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 11 de agosto 2023 às 13:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Gilmar Porn
Título Efeito do ambiente de armazenamento sobre a qualidade das sementes de soja
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 11 de agosto 2023 às 08:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Fernanda Sedrez Marques
Título Metodologia alternativa para o teste de frio em sementes de milho
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 21 de agosto 2023 às 10:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Josiane Cantuária Figueiredo
Título Caracterização morfobiométrica e adequação de testes de vigor e viabilidade para sementes de Linhaça
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 10 de agosto 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Alejandra Díaz Riaño
Título Effect of temperature on the resistance of Echinochloa crus-galli. (L.) to glyphosate
Orientador(a) Luis Antonio Ávila
Data 16 de agosto 2023 às 15:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Julio Francisco Uriarte
Título Qualidade de sementes de arroz em resposta ao beneficiamento e ao tratamento de sementes
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 04 de agosto 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Evelise Ferreira da Silva
Título Beneficiamento de Sementes de Paspalum urvillei
Orientador(a) Carlos Eduardo da Silva Pedroso
Data 03 de agosto 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Lucio Bertoli
Título Dados históricos da produção de sementes de soja e paralelo entre Unidades de Beneficiamento na empresa Sementes Oilema
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 03 de agosto 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Camila de Avila Nunes
Título Tratamento de sementes de soja com produtos à base de fertilizantes e biofertilizantes
Orientador(a) Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Data 01 de agosto 2023 às 09:00 horas

JULHO

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Aguinaldo Francisco da Silva
Título Qualidade de sementes de soja em função do genótipo e do tempo de armazenamento
Orientador(a) Geri Eduardo Meneghello
Data 31 de julho 2023 às 16:00 horas

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Diego Alex Zatti​​
Título Desempenho de sementes de soja com diferentes tecnologias biotecnológicas, no armazenamento em condições ambientais
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 28 de julho de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Keila Garcia Aloy
Título Épocas de poda e sua influência na fenologia, produtividade e qualidade em cultivares de videiras em Dom Pedrito, RS, Brasil
Orientador(a) Vagner Brasil Costa
Data 31 de julho, às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Mateus Felipe Bernard
Título Avaliação agronômica de novas cultivares de morangos da Embrapa: origem dos propágulos para produção de mudas, época de plantio e qualidade dos morangos
Orientador(a) Luis Eduardo Corrêa
Data 31 de julho, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Ariele Paula Nadal
Título Tipificação da qualidade da semente de cevada produzidas em ambientes ecofisiológicos do Rio Grande do Sul
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 31 de Julho  2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Thiago Antonio da Silva
Título Separador de Espiral Rotativo no Beneficiamento de Sementes de Soja
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 31 de julho 2023 às 08:00 horas

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) João Márcio Seffrin
Título Produção de sementes de soja em uma empresa no Paraguai: índice de aproveitamento nas diferentes fases do processo
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 28 de julho de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Marlon Akiyama Ribas
Título Evolução da produção de sementes de soja na empresa I.RIEDI grãos e insumos
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 28 de julho de 2023, às 15:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Rodrigo Feron
Título Tratamento de sementes de soja com neonicotinóides
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 28 de julho de 2023, às 16:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Milena Fernanda Corrêa de Oliveira
Título Programa de pós-semeadura de soja na sementes Goiás Ltda
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 28 de julho de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Mariana Laís Motter
Título A semente como difusora de biotecnologia na cultura da soja
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 28 de julho de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Anmyna Soraia de Oliveira
Título Qualidade fisiológica de sementes de soja em função das condições de armazenamento
Orientador(a) Geri Eduardo Meneghello
Data 28 de julho de 2023, às 16:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Mateus da Silva Cabral
Título Desenvolvimento de mercado de sementes de soja no Norte do Brasil​
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 27 de julho 2023 às 16:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Everton Moreti de Carvalho
Título A gestão estratégica aplicada à comercialização de sementes de soja no Norte do Brasil​
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 27 de julho 2023 às 13:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Nildénio Benvindo Pereira
Título Dano mecânico em sementes de soja por diferentes colheitadeiras
Orientador(a) Tiago Pedó
Data 27 de julho 2023 às 10:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Rodrigo Nogueira Giovanni
Título CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA E SENSORIAL PARA AVALIAR O POTENCIAL DE ESPUMANTIZAÇÃO DE ‘CALARDIS BLANC’ ELABORADA ATRAVÉS DE DIFERENTES MÉTODOS
Orientador(a) Marcelo Barbosa Malgarim
Data 27 de julho, às 15:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Lindomar Velho de Aguiar Júnior
Título CONDUTÂNCIA HIDRÁULICA DE CULTIVARES COPA DE PRUNUS SPP. EM DIFERENTES PORTA-ENXERTOS, NA REGIÃO DE PELOTAS – RS
Orientador(a) Valmor João Bianchi
Data 21 de julho, às 13:30 horas

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Vladirene Macedo Vieira
Título Ruptura fisiológica do tegumento de soja e seus efeitos na qualidade de sementes e no desempenho a campo
Orientador(a) Filipe Selau Carlos
Data 21 de julho de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Emilia Estefania Villalba Morinigo
Título Modelo matemático simplificado para previsão do esforço de tração em ferramentas estreitas de mobilização do solo
Orientador(a) Antônio Lilles Tavares Machado
Data 21 de julho de 2023, às 8:30 horas

 

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Jaime Murilo de Freitas
Título Relação entre umidade de colheita e tempo de transporte na qualidade fisiológica de sementes de milho híbrido​
Orientador(a) Mateus da Silveira Pasa
Data 19 de julho de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Aguiar Afonso Mariano
Título Caracterização de genótipos mutantes de arroz para tolerância à salinidade na fase de  plântula e produtividade de grãos
Orientador(a) Camila Pegoraro
Data 17 de julho, às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Hyago Dalavia Peixoto
Título Análise no mercado de sementes de soja na região das Missões do RS
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 17 de julho 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Percepção dos produtores do Mato Grosso em relação a compra de sementes de soja
Título Monique Caroline Silva Ribeiro
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 17 de julho 2023 às 16:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Francine Alves de Araújo
Título Estudo de caso sobre o potencial fisiológico de sementes de soja dessecadas em diferentes estádios de maturação
Orientador(a) Geri Eduardo Meneghello
Data 17 de julho 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Keila Garcia Aloy
Título Épocas de poda e sua influência na fenologia, produtividade e qualidade em cultivares de videiras em Dom Pedrito, RS, Brasil
Orientador(a) Vagner Brasil Costa
Data 14 de julho, às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Joseano Graciliano da Silva
Título Dinâmica populacional de Euphorbia heterophylla L. em convívio com a cultura da soja​
Orientador(a) Dirceu Agostinetto
Data 11 de julho 2023 às 08:15 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Taynnara Lima Araujo
Título Levantamento de cultivares de soja utilizadas na região do cerrado piauiense
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 07 de julho 2023 às 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Keila Garcia Aloy
Título Épocas de poda e sua influência na fenologia, produtividade e qualidade em cultivares de videiras em Dom Pedrito, RS, Brasil
Orientador(a) Vagner Brasil Costa
Data 14 de julho de 2023, às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Ericmar Avila dos Santos
Título VIGS: Uma estratégia não transformativa para o manejo de Euschistus heros (Hemiptera: Pentatomidae)
Orientador(a) Moisés João Zotti
Data 04 de julho de 2023, às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Laurett de Brum Mackmill
Título Unidade móvel de energia solar em sistema Off-grid para o fornecimento de energia elétrica à propriedades da agricultura familiar
Orientador(a) Antônio Lilles Tavares Machado
Data 03 de julho de 2023, às 14:00hs

 

JUNHO

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Luan Kennedy Silva dos Santos
Título Interação de herbicidas aplicados em pré-colheita na qualidade fisiológica de sementes de soja durante o armazenamento
Orientador(a) Géri Eduardo Meneghello
Data 30 de junho 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Fernanda Carla Santos Geisler
Título Toxicidade e efeito subletal do biopesticida à base de múltiplos nucleopoliedrovírus linhagens de Spodoptera frugiperda suscetível e resistente a milho Bt
Orientador(a) Daniel Bernardi
Data 30 de junho de 2023, às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Doutorado
Aluno(a) Yasmin dos Santos Boeira
Título Atividade promotora do crescimento de Trichoderma harzianum CPACT324 em arroz irrigado
Orientador(a) Rogério Oliveira de Sousa
Data 29 de junho de 2023 às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Jessica Mengue Rolim
Título Respostas ecofisiológicas, enzimáticas e bioquímicas de cultivares de cevada expostas à restrição hídrica em diferentes estádios de desenvolvimento
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 29 de junho de 2023 às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Nível Mestrado
Aluno(a) Daniel Baptista de Medeiros
Título Geotecnologia na caracterização da expansão do cultivo da soja no Sul do Rio Grande do Sul
Orientador(a) Rogério Costa Campos
Data 28 de junho de 2023 às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Luis Herminio Chairez Tejeda
Título Seleção e caracterização de mutantes de arroz para tolerância à seca e produtividade
Orientador(a) Camila Pegoraro
Data 23 de junho de 2023 às 8:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Edwin Gonzalo Álvarez Balarezo
Título Análisis sobre la regulación de semillas en Ecuador
Orientador(a) Mateus da Silveira Pasa
Data 22 de junho 2023 às 09:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Meirielly da Silva Carpejani
Título Produtividade e qualidade de sementes de soja em função da adubação com potássio em cobertura
Orientador(a) Mateus da Silveira Pasa
Data 22 de junho 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Laryssa Carolyne Pichibilski
Título Influência do retardamento de secagem na qualidade de sementes de soja
Orientador(a) Francisco Amaral Villela
Data 21 de junho 2023 às 08 horas e 30 minutos

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Carlos Iván Méndez Gallardo
Título Validação de testes sensoriais para sua aplicação em consumer insights
Orientador(a) Márcia Arrocha Gularte
Data 20/06/2023

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Doutorado
Aluno(a) Henrique Carlos Hadler Troger
Título Classificadora de tomates voltada às necessidades da agricultura familiar
Orientador(a) Ângelo Vieira dos Reis
Data 19 de junho de 2023, às 08:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Gilvano de Oliveira Prado
Título Influência do tamanho da semente no estabelecimento da cultura da soja
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 16 de junho 2023 às 09h30min

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Danielle Ribeiro Grah
Título Desempenho fisiológico de sementes de soja e algodão produzidos na região centro oeste
Orientador(a) Andréia da Silva Almeida
Data 16 de junho 2023 às 16:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Tainara Vaz de Melo
Título Perdas de solo, água e nutrientes sob chuva simulada e avaliação de atributos físicos em diferentes sistemas de cultivo em um Planossolo no sul do Rio Grande do Sul
Orientador(a) Maria Cândida Moitinho Nunes
Data 06 de junho de 2023 às 14:00 horas

MAIO

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Stevan Mendes Pinheiro
Título Avaliação da Cromatografia de Pfeiffer como ferramenta para a interpretação da qualidade do solo em sistemas de produção de mandioca
Orientador(a) Gustavo Schiedeck
Data 26 de maio de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Marcelo Guimarães Brito
Título Análise da difusão de novos híbridos de milho no posicionamento e incremento de vendas através de mineração de dados​
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 18 de maio de 2023 às 8h30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Graziele Feltrin Dias Wendling
Título Uso de Infravermelho próximo para estimativa da qualidade de sementes de soja
Orientador(a) Gizele Ingrid Gadotti
Data 17 de maio de 2023 às 7h30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Doutorado
Aluno(a) Robson Luiz Legorio Marques
Título Análise da difusão de novos híbridos de milho no posicionamento e incremento de vendas através de mineração de dados​
Orientador(a) Andreia da Silva Almeida
Data 12 de maio de 2023 às 10 horas

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Josiane Duarte de Carvalho Marques
Título Como a disponibilidade do amido da silagem de milho é afetada pelo atraso na  ensilagem, densidade da silagem e tempo de armazenagem?
Orientador(a) Carlos Henrique Silveira Rabelo
Data 12 de maio de 2023, às 08:30 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Maria Rosa Dos Santos Costella
Título Avaliação agronômica, fitossanitária e físico-química de variedades de uvas viníferas  resistentes a doenças (PIWI) produzidas na região Sul do Brasil
Orientador(a) André Luiz Kulkamp de Souza
Data 02 de maio de 2023

ABRIL

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Gabriela dos Santos Ferrão
Título

Pães de forma e balas de proteína adicionadas e enriquecidas com suco concentrado de acerola microencapsulado

Orientador(a)

Marcia Arocha Gularte

Data 25 de abril de 2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado Profissional
Aluno(a) Lucas Karlinski
Título Monitoramento da aplicação e de resíduos de agrotóxicos em morangos cultivados em sistemas de cultivo protegido
Orientador(a) César Valmor Rombaldi
Data 19 de abril de 2023

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Winder Felipez Chiri
Título WRKY em Espécies Frutíferas
Orientador(a) Antonio Costa de Oliveira
Data 10 de abril de 2023 às 08:30 horas

MARÇO

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Doutorado
Aluno(a) Alice Beatriz Peña Medina
Título Uso do sal de Tetrazólio para detecção de Fusarium semitectum em sementes de soja
Orientador(a) Candida Renata Jacobsen de Farias
Data 29 de março de 2023 às 13:30 horas

 

 

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Juarez da Silva Alves
Título Compatibilidade física, Toxicidade e Efeito residual em resposta ao Filme Fitoprotetor BR (FFBR) sobre Anticarsia gemmatalis e Chrysodeixis includens em soja
Orientador(a) Daniel Bernardi,
Data 20 de março de 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Larissa Pasqualotto
Título Biologia e Tabela de Vida de Fertilidade de linhagens de Spodoptera frugiperda (Smith, 1887) alimentadas com diferentes hospedeiros​
Orientador(a) Daniel Bernardi,
Data 17 de março de 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a)  Victoria Freitas de Oliveira
Título Aspectos químicos e moleculares do acúmulo de minerais em grãos de arroz
Orientador(a) Camila Pegoraro
Data 10 de março de 2023 às 14:00 horas

Programa Pós-Graduação em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Nível Mestrado
Aluno(a) Maurício Oliveira da Silva
Título Recuperação da qualidade do solo construído após a mineração de carvão: os avanços na fauna, carbono da biomassa microbiana, teor de carbono orgânico total e atributos físicos do solo construdo após 14,6 anos de revegetação​
Orientador(a) Lizete Stumpf
Data 10 de março de 2023 às 10:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Henrique Ehlert Pollnow
Título Ecofisiologia do crescimento, pigmentos fotossintéticos e metabolismo antioxidante da cevada sob associação tratamentos de semente e estresses abiótico
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 07 de março de 2023 às 09:00 horas

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Mateus Vicente Alves
Título Comportamento ambiental de uma nova formulação de liberação controlada de imidazolinonas a partir de micropartículas poliméricas
Orientador(a) Edinalvo Rabaioli Camargo
Data 07 de março de 2023 às 08:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Bruno Oliveira Novais Araújo
Título Efeito do estresse salino na eficiência do herbicida cyhalofop-butyl em biotipos de Echinochloa crusgalli
Orientador(a) Luis Antonio Avila
Data 07 de março de 2023 às 11:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Diana Milena Zabala Pardo
Título Silenciamento gênico pós-transcricional de Eragrostis plana
Orientador(a) Fabiane Pinto Lamego
Data 03 de março de 2023 às 13:30 horas

 

Programa Pós-Graduação em Fitossanidade
Nível Mestrado
Aluno(a) Emanueli Bizarro Furtado
Título Levantamento de espécies de Fusarium associadas à giberela e quantificações de micotoxinas em grãos de cevada no Rio Grande do Sul
Orientador(a) Leandro José Dallagnol
Data 03 de março de 2023 às 14:00 horas

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Adriel da Silva Alves
Título Características produtivas e qualitativas de novos genótipos de morangueiro
Orientador(a) Luis Eduardo Corrêa  Antunes
Data 01 de março de 2023 às 13:30 horas

FEVEREIRO

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Benhur Schwartz Barbosa
Título Ecofisiologia do crescimento inicial e metabolismo da cevada sob restrição hídrica e a altas temperatura
Orientador(a) Tiago Zanatta Aumonde
Data 28 de fevereiro de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Mestrado
Aluno(a) Samuel Francisco Gobi
Título Bioestimulantes e polinização manual na produção de oliveiras
Orientador(a) Marcelo Barbosa Malgarim
Data 28 de fevereiro de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Auanna Marcelly Soares de Oliveira
Título Prospecção química de caldo de cana-de-açúcar de cultivares da região Sul do Brasil
Orientador(a) Rui Carlos Zambiazi
Data 28 de fevereiro de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Francine Tavares da Silva
Título Desenvolvimento de aerogéis de amido de trigo germinado e não germinado incorporados com extrato de casca de uva
Orientador(a) Alvaro Renato Guerra Dias
Data 28 de fevereiro de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Nível Mestrado
Aluno(a) Michel Lopes Pagnossin
Título Aplicativo como ferramenta auxiliar no controle da manutenção de tratores agrícolas para agricultura familiar
Orientador(a) Antônio Lilles Tavares Machado
Data 27 de fevereiro de 2023, às 08:30 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Andrés Eloy Chacón Ortiz
Título Estudo das causas da baixa produtividade de oliveiras no Rio Grande do Sul: aspectos morfológicos e genéticos relacionados ao sistema reprodutivo
Orientador(a) Camila Pegoraro
Data 27 de fevereiro de 2023, às 14:00 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Ruth Concepción Molinas Vera
Título Registros de cultivares y la producción de semillas de soja en Paraguay: revisión bibliográfica
Orientador(a) Mateus da Silveira Pasa
Data 24 de fevereiro de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Tâmara Foster Acosta
Título Dinâmica da água e fisiologia em macieiras cultivadas no Sul do Brasil
Orientador(a) Flavio Gilberto Herter
Data 24 de fevereiro de 2023, às 13:30 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Carem Rosane Coutinho Saraiva
Título Manejo da população de plantas e da adubação nitrogenada na produtividade e qualidade de sementes de trigo, produzidas em terras altas
Orientador(a) Mateus da Silveira Pasa
Data 23 de fevereiro de 2023, às 09:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Mestrado
Aluno(a) Francine Bonemann Madruga
Título Conservação de sementes de porta-enxertos de citros em diferentes períodos de armazenamento
Orientador(a) Andreia da Silva Almeida
Data 16 de fevereiro de 2023, às 13:00 hs

 

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Rafaela Schmidt de Souza
Título Caracterização morfológica e genética de genótipos de nogueira-pecã no sul do Brasil
Orientador(a) Carlos Roberto Martin
Data 15 de fevereiro de 2023, às 15:30 hs

 

Programa Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Nível Especialização
Aluno(a) Carla María Auxiliadora Rodriguez Vanni
Título Estrés salino en Sesamum indicum L. y la mejora genética
Orientador(a) Geri Eduardo Meneghello
Data 13 de fevereiro de 2023, às 14:00 hs

JANEIRO

Programa Pós-Graduação em Agronomia
Nível Doutorado
Aluno(a) Camila Schwartz Dias
Título Fatores ambientais que afetam a polinização de oliveiras nas condições de clima temperado úmido
Orientador(a) Flavio Gilberto Herter
Data 27 de janeiro de 2023, às 08h30

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Andreza de Brito
Título Óleo de andiroba (Carapa guaianensis): análise descritiva e proposição de potenciais usos tecnológicos
Orientador(a) Cesar Valmor Rombaldi
Data 28/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Andrielle Dias da Cunha
Título Ocorrência de Escherichia coli produtora de toxina de Shiga (STEC) em fezes e carcaças bovinas de abatedouros frigoríficos do sul do brasil
Orientador(a) Graciela Völz Lopes
Data 12/04/2023

 

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Auanna Marcelly Soares De Oliveira
Título Prospecção química e estabilidade de compostos bioativos em caldo de cana-de-açúcar de diferentes cultivares da região Sul do Brasil
Orientador(a) Rui Carlos Zambiazi
Data 28/02/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Eric Hiroyoshi Ossugui
Título Escherichia coli na linha de abate de matadouros-frigoríficos de bovinos da região sul do Rio Grande do Sul: ocorrência e avaliação dos perfis de resistência a antimicrobianos e de marcadores de virulência
Orientador(a) Caroline Peixoto Bastos
Data 03/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Flavia Tayna Serra Silva
Título Extração de antocianinas da batata-doce roxa (Ipomoea batatas) por métodos convencional e emergentes para desenvolvimento de corantes bioativos e aplicação em bala de goma
Orientador(a) Leonardo Nora
Data 28/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Mestrado
Título Glória Caroline Paz Gonçalves​
Orientador(a) Filmes de acetato de celulose incorporados com compostos antociânicos do extrato das flores de Clitoria ternatea
Data Adriana Dillenburg Meinhart
04/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Helen Da Silva Silveira
Título Encapsulação do óleo de linhaça marrom (Linum usitatissim L.) em acetato de celulose pelo método de emulsificação/evaporação do solvente utilizando diferentes emulsificantes
Orientador(a) Rui Carlos Zambiazi
Data 07/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Larissa Alves Rodrigues
Título Efeitos da interação entre genótipos e ambientes dos biomas do cerrado e da mata atlântica sobre as propriedades tecnológicas e de panificação de grãos de trigo
Orientador(a) Mauricio De Oliveira
Data 14/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Lucas Karlinski
Título Monitoramento da aplicação e de resíduos de agrotóxicos em morangos cultivados em sistemas de cultivo protegido
Orientador(a) Cesar Valmor Rombaldi
Data 19/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Marcos de Oliveira
Título Efeitos da temperatura e do tempo sobre atributos de qualidade de trigo no armazenamento em sistema semihermético por doze meses
Orientador(a) Moacir Cardoso Elias
Data 04/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Renires dos Santos Teixeira
Título Extração de antocianinas de amora-preta (Rubus spp.) por método convencional e emergentes para desenvolvimento de corante bioativo e aplicação em balas de goma
Orientador(a) Leonardo Nora
Data 29/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Mestrado
Aluno(a) Ytaiara Lima
Título Ocorrência de Salmonella enterica subsp. enterica no abate de bovinos no Rio Grande do Sul e caracterização da virulência, resistência e potencial de formação de biofilme
Orientador(a) Graciela Völz Lopes
Data 05/04/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Doutorado
Aluno(a) Bruna Wendt Böhmer Maas
Título Desenvolvimento de embalagens ativas absorvedoras de etileno utilizando nanofibras e fibras ultrafinas incorporadas de TiO2
Orientador(a) Rui Carlos Zambiazi
Data 10/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Doutorado
Aluno(a) Francine Tavares Da Silva
Título Desenvolvimento de aerogéis de amido de trigo germinado e não germinado incorporados com extrato de casca de uva obtida do resíduo da fermentação vinária
Orientador(a) Álvaro Renato Guerra Dias
Data 28/02/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Doutorado
Aluno(a) Gustavo Heinrich Lang​
Título Pós-colheita de arroz aromático: Otimização dos parâmetros de secagem e influência das condições e embalagens de armazenamento
Orientador(a) Mauricio De Oliveira
Data 17/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Doutorado
Aluno(a) Gustavo Heinrich Lang​
Título Pós-colheita de arroz aromático: Otimização dos parâmetros de secagem e influência das condições e embalagens de armazenamento
Orientador(a) Mauricio De Oliveira
Data 17/03/2023

 

Programa Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Nível Doutorado
Aluno(a) Letícia Klein Scheik
Título Diversidade genética e determinantes de virulência e de resistência a antimicrobianos e sanitizantes em isolados de Salmonella spp. provenientes de carcaças bovinas e produtos cárneos
Orientador(a) Wladimir Padilha Da Silva
Data 14/04/2023

 

 

Ano 2022

Dia 20 de dezembro – Terça-feira

Defesa de Dissertação: Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Anderson Fernando Lima Pereira
Título: Qualidade fisiológica de sementes de soja produzidas na região norte de Roraima
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será por Webconferência às 14:30 horas

Dia 14 de dezembro – Quarta-feira

Defesa de Dissertação: PPG em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Aluno(a): Aline Acosta Mathies
Título: Avaliação de Resultados de Projetos de Inovação Transformadora Rural:  o caso do projeto Rota dos Butiazais
Orientador(a): Marcelo Fernandes Pacheco Dias
Local: A defesa será as 08:30 horas

 

Dia 13 de dezembro – Terça-feira

Defesa de Dissertação: PPG em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Aluno(a): Marcia Schuch Borges
Título: O sistema agroindustrial e a viabilidade econômica da pecanicultura no Rio Grande do Sul
Orientador(a): Mario Duarte Canever
Local: A defesa será as 08:30 horas

Dia 12 de dezembro – Segunda-feira

Defesa de Dissertação: PPG em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Aluno(a): Cássia Martins Ferreira
Título: Caracterização da atividade leiteira em Unidades de Produção Familiar Agroecológicas, no município de Morro Redondo, Rio Grande do Sul
Orientador(a): Lúcio André Fernandes
Local: A defesa será as 09:00 horas

 

Dia 08 de dezembro – Quinta-feira

Defesa de Dissertação: PPG em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
Aluno(a): Ana Paula Knapp
Título: Perda de solo e aporte de sedimentos na Bacia Hidrográfica do Rio Camaquã – Passo do Mendonça
Orientador(a): Maria Cândida Moitinho Nunes
Local: A defesa será as 14:30 horas

Dia 07 de dezembro – Quarta-feira

Defesa de Tese: PPG em Agronomia
Aluno(a): Izabel Camacho Nardello
Título: Caracteres produtivos e de qualidade de vinhos finos produzidos em região de altitude catarinense com cultivares italiana de videiras ( Vitis vinífera) em diferentes porta-enxertos e densidade de plantio
Orientador(a): Marcelo Barbosa Malgarim
Local: A defesa será as 08:00 horas

Dia 07 de dezembro – Quarta-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Marcos Andres Silvero Pereira
Título: La evolución continua del almacenamiento de semillas
Orientador(a): Francisco Amaral Villela
Local: A defesa será por Webconferência às 08:30 horas

Dia 30 de novembro – Quarta-feira

Defesa de Dissertação: PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água

Aluno(a): Jardel Bohmer Júnior
Título: La evolución continua del almacenamiento de semillas
Orientador(a): Sistemas integrados de cultivo e pecuária em terras baixas do Sul do Brasil: Parâmetros físicos e estoques de carbono orgânico de um Planossolo
Local: A defesa será  às 13:00 horas

 

Dia 26 de outubro – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): BRUNO BERNARDES LYRA
Título: PARÂMETROS DE QUALIDADE INDUSTRIAL E TECNOLÓGICA DE GRÃOS DE ARROZ E DE TRIGO SUBMETIDOS AO MÉTODO DE RESFRIAMENTO DINÂMICO EM ESCALA INDUSTRIAL E ARMAZENADOS EM BAGS – ESTUDO DE CASO

Orientadora: Prof. Dr. MOACIR CARDOSO ELIAS
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas 

Dia 15 de setembro – Quinta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): CANDICE SOARES DIAS
Título: ESTUDO DA VIDA ÚTIL DO AZEITE EXTRAVIRGEM E DA EXTRAÇÃO POR ULTRASSOM DE ÓLEO DE BAGAÇO DE OLIVA

Orientadora: Profa. Dar. ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas 

Dia 26 de agosto – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): GILNEI DUARTE ARAUJO
Título: INCIDÊNCIA DE DEFEITOS EM GRÃOS DE ARROZ AO LONGO DO ANO EM ARMAZENAMENTO EM SILOS METÁLICOS – UM ESTUDO DE CASO EM INDÚSTRIA DE GRANDE PORTE

Orientadora: Profa. Dra. ROSANA COLUSSI
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas 


Dia 31 de agosto – Quarta-feira

Defesa de Tese: Doutorado em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Luis Henrique Konzen
Título: Rendimento de sementes e plantas de soja originadas de sementes de alto e baixo vigor, de diferentes cultivares, submetidas ao estresse por alagamento
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será às 9 horas, na Sala de Defesas do PPGCTS

Dia 11 de agosto – Quinta-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Ruben Dario Báez Rojas
Título: Evaluación de viabilidad de variedades de trigo (Triticum aestivum L. subsp. aestivum) utilizadas en Paraguay en diferentes temperaturas de almacenamiento
Orientador(a): Mateus da Silveira Pasa
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Anibal Alejandro Kiese Berni
Título: Germinacion de semillas de soja (Glycine max L. Merr.) de medio y alto vigor sometidos a diferentes temperaturas de almacenamiento
Orientador(a): Mateus da Silveira Pasa
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas


Dia 05 de agosto – Sexta-feira

Defesa de Tese: Doutorado em Agronomia
Aluno(a): Jéssica Gonsalez Cruz
Título: Explorando os recursos genéticos de pimentas Capsicum e a sua multiplicidade de usos
Orientador(a): Caroline Marques Castro
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Defesa de Dissertação: Mestrado em Agronomia
Aluno(a): Thayse do Amaral Aires
Título: Cultivares de videiras submetidas aos sistemas de condução fio único e espaldeira na região do Vale do Rio do Peixe-SC
Orientador(a): Vagner Brasil Costa
Local: A defesa será por Webconferência às 13 horas e 30 minutos


Dia 29 de julho – Segunda-feira

Defesa de Dissertação: Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Rafael Heitor Scheeren
Título: Impacto na produção de sementes de milho relacionado ao complexo de enfezamento no Vale do Taquari/RS
Orientador(a): Tiago Pedó
Local: A defesa será por Webconferência às 16 horas


Dia 25 de julho – Segunda-feira

Defesa de Dissertação: Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): João Luís Carricio Vieira
Título: Qualidade fisiológica de sementes de arroz em função de diferentes doses do inseticida Fortenza
Orientador(a): Andréia da Silva Almeida
Local: A defesa será por Webconferência às 16 horas

Defesa de Dissertação: Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Marcos Ernani Prezotto
Título: Efeito da combinação de inseticida e bioestimulante na qualidade fisiológica de sementes de arroz submetida ao armazenamento
Orientador(a): Andréia da Silva Almeida
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 22 de julho – Sexta-feira

Defesa de Tese: Doutorado em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Vinicius Guilherme Kiesow Macedo
Título: Fisiologia do manejo de milho e soja em terras baixas: posicionamento de genótipos e suplementação foliar de nutrientes
Orientador(a): Tiago Pedó
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 20 de julho – Segunda-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Jackson Luiz Arboit
Título: Nutrição de enxofre na qualidade de sementes de soja: análise bibliométrica e revisão de literatura
Orientador(a): Filipe Selau Carlos
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 15 de julho – Sexta-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Juliana de Almeida
Título: Avaliação de teores de macronutrientes e produtividade da cultura da canola (Brassica napus L.) produzida em terras baixas na região Sul do Rio Grande do Sul
Orientador(a): Luis Eduardo Panozzo
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 13 de julho – Quarta-feira

Defesa de Tese: PPG em Ciência e Tecnologia de  Sementes
Aluno(a): Márcio Gonçalves da Silva
Título: Características agronômicas, produtividade e qualidade fisiológica de sementes de crambe produzidas em terras baixas da zona Sul do Rio Grande do Sul-RS
Orientador(a): Luis Eduardo Panozzo
Local: A defesa será as 14 horas na sala de defesas do PPGCTS


Dia 12 de julho – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Ana Beatriz Devantier Henzel
Título: Efeito biológico de extratos de Tithonia diversifolia
Orientador(a): Ernestino de Souza Gomes Guarino
Local: A defesa será às 14:00hs , por  web-conferência 

 

Defesa de Mestrado. PPG Sistemas de Produção Agronomia
Aluno(a):Guilherme Nicolao
Título: Plantas autoenraizadas e porta-enxertos clonais para o pessegueiro: morfologia de mudas, reação ao déficit hídrico do solo e performance em área com histórico de morte precoce
Orientador(a): Newton Alex Mayer
Local: A defesa será às 14:00hs , por  web-conferência 


Dia 11 de julho – Segunda-feira

Defesa de Mestrado. PPG Sistemas de Produção Agronomia
Aluno(a): Lorena dos Santos Quincozes
Título: Fenologia e Potencial enológico da “Marselan” produzida na Campanha Gaúcha-RS
Orientador(a): Vagner Brasil Costa
Local: A defesa será às 14:00hs , por  web-conferência 


Dia 04 de julho – Segunda-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Vagner Pinto
Título: Qualidade fisiológica da semente de soja armazenada em local climatizado em nível de propriedade rural no Sudeste Goiano
Orientador(a): Geri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será por Webconferência às 16 horas


Dia 29 de junho – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Mateus Schneider Bruinsma
Título: Desempenho agronômico da soja: Influência da velocidade de semeadura e do tratamento químico e biológico das sementes
Orientador(a): Géri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será as 13 horas e 30 minutos por webconferências


Dia 29 de junho – Quarta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Luis Carlos Weymar Junior
Título: Fusão de imagens Landsat e MODIS para remoção de nuvens no contexto do mapeamento de áreas de soja
Orientador(a): Rodrigo Rizzi
Local: A defesa será as 14 horas nas dependências da FAEM

Defesa de Mestrado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Daniel Estiven Quiroga Murcia
Título: Efeitos das moléculas de RNAi sob a abelha europeia e as abelhas sem ferrão
Orientador(a): Moisés João Zotti
Local: A defesa será por Webconferência, as 15 horas 


Dia 28 de junho – Terça-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Bruno Magalhães Roncisvale
Título: Sementes orgânicas no Brasil: situação atual, desafios e oportunidades
Orientador(a): Mateus da Silveira Pasa
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 27 de junho – Segunda-feira

Defesa de Mestrado: PPG em Agronomia
Aluno(a): Vianei Rother
Título: Mapeamento de  QTL para qualidade de grãos em aveia
Orientador(a): Antonio Costa de Oliveira
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas 


Dia 24 de junho – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Raquel Mendes de Araújo
Título: Instalação do teste de germinação de sementes de milho: comparação entre o sistema a vácuo e o sistema manual
Orientador(a): Gizele Ingrid Gadotti
Local: A defesa será por Webconferência, as 08 horas e 30 minutos


Dia 23 de junho – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Maicon Fernando Schmitz
Título: Identificação e caracterização de biótipos de leiteira resistentes aos herbicidas inibidores da enzima HPPD
Orientador(a): Leandro Vargas
Local: A defesa será as 08 horas e 15 minutos no Salão Nobre da FAEM


Dia 21 de junho – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Larissa Longaray Machado
Título: Triagem virtual de moléculas inseticidas: a busca de potenciais análogos de agonistas da ecdisona
Orientador(a): Moisés João Zotti
Local: A defesa será por Webconferência, as 14 horas 

 

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Mirtha Esther Cabral Paiva
Título: Tratamiento de semillas: revisión de la literatura
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será por Webconferência às 10 horas 


Dia 20 de junho – Segunda-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Jéssica Avila de Abreu
Título: Manejos alternativos como táticas de controle integrado de Chrysodeixis includens Walker, 1858 (Lepidoptera: Noctuidae) na cultura da soja​
Orientador(a): Anderson Dionei Grützmacher
Local: A defesa será por Webconferência, as 14 horas 


Dia 07 de junho – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Ezequiel Helbig Pasa
Título: Adubação nitrogenada amídica e nítrica na produtividade e qualidade fisiológica de sementes de trigo no sul do Brasil
Orientador(a): Filipe Selau Carlos
Local: A defesa será por Webconferência, as 13 horas e 30 minutos


Dia 06 de junho – Segunda-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Bruna Piovesan
Título: Controle biológico  de Anastrepha frateculus (Díptera: Tephritidae) com Doryctobracon areolatus (Hymenoptera: Braconidae): efeitos de iscas tóxicas, temperatura e dispersão espaço temporal
Orientador(a): Dori Edson Nava
Local: A defesa será por Webconferência, as 13 horas e 30 minutos

 


Dia 03 de junho – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): Adreano Gomes Spessato
Título: Lecitina de arroz (Oryza sativa): Caracterização físico-química, nutricional e estabilidade

Orientador(a): Prof. Dr. Mauricio de Oliveira
Local: A defesa será por Webconferência, as 09 horas 


Dia 01 de junho – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a):  Jonatas Munari Silveira
Título: Estudo da variação das taxas de nitrogênio em diferentes níveis sobre cultura de arroz irrigado (Oryza sativa L.) com e sem trevo persa (Trifolium resupinatum L.)
Orientador(a): Andrea Bicca Noguez Martins
Local: A defesa será por Webconferência, as 13 horas e 30 minutos


Dia 30 de maio – Segunda-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Tiago Scheunemann
Título: Palpita forficifera (Lepidoptera: Crambidae): efeitos da temperatura, umidade relativa do ar e fotoperiodo sobre seu desenvolvimento, infestação e parasitoides associados
Orientador(a): Dori Edson Nava
Local: 30 de maio de 2022, às  13 horas e 30 minutos, por  web-conferência 


Dia 27 de maio – Sexta-feira

Defesa de Doutorado. PPG Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Lucas Silva Lemões
Título: Análise de parâmetros agronômicos e eficiência da distribuição espacial por semeadoras desenvolvidas para a agricultura familiar
Orientador(a): Sergio Delmar dos Anjos
Local: 27 de maio de 2022, às 09:00hs , por  web-conferência 

Defesa de Mestrado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Jai Bezerra Massaut Segundo
Título: Ácido Indolbutírico no Enraizamento de Estacas de Oliveira em Diferentes Épocas

Orientador(a): Paulo Celso de Mello Farias
Local: A defesa será por Webconferência, as 08 horas e 30 minutos 

Defesa de Mestrado. PPG em Agronomia
Aluno(a):Thayná Silva Quirino
Título: Manejo de pragas e doenças na cultura da melancia
Orientador(a): Marcelo Barbosa Malgarim
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): Jonis Elias Penning
Título: Diagnóstico das condições higiênico-sanitárias e implantação das boas práticas de fabricação em uma agroindústria familiar de embutidos cárneos em Pelotas/RS

Orientador(a): Profa. Dra. Ângela Maria Fiorentini e Profa. Dra. Maristela Cortez Sawitzki
Local: A defesa será por Webconferência, as 16 horas 


Dia 25 de maio – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Flávio Caldeira
Título: Variação do vigor em função do tempo de armazenagem em sementes de azevém
Orientador(a): Francisco Amaral Villela

Local: A defesa será por Webconferência, as 13 horas e 30 minutos


Dia 23 de maio – Segunda-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Jacqueline Barcelos da Silva
Título: Análises iniciais em sementes de pitaia
Orientadora: Andréia da Silva Almeida
Local: A defesa será por Webconferência às 16 horas


Dia 19 de maio – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Nixon da Rosa Westendorff
Título: Análise de parâmetros agronômicos e eficiência da distribuição espacial por semeadoras desenvolvidas para a agricultura familiar
Orientador(a): Angelo Vieira do Reis
Local: 19 de maio de 2022, às 09:o0hs , na sala 312 DER/FAEM

 

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Wellington Rodrigues da Silva
Título: Nematofauna, reação de genótipos de Vitis spp. e interação de fitonematoides com Ilyonectria macrodydima associados ao declínio e morte da videira e primeiro relato de Meloidogyne morocciensis em pessegueiro no Brasil
Orientador(a): Cesar Bauer Gomes
Local: 19 de maio  de 2022 às 08:00 horas, por webconferência


Dia 18 de maio – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Jaqueline de Bortoli
Título: Relação da qualidade do leite in natura com a qualidade da água de dessedentação animal e os atributos do solo de propriedades rurais
Orientador(a): Vitor Emanuel Quevedo Tavares
Local: 18 de maio de 2022 às 8h e 30 min, por webconferencia


Dia 17 de maio – Terça-feira

Defesa de Doutorado. PPG Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Germano Ehlert Pollnow
Título: Sucessão na agricultura familiar e juventude rural sob o prisma de organizações sindicais do Brasil e da Espanha
Orientador(a): Nádia Velleda Caldas
Local: 17 de maio de 2022, às 08:30hs , por webconferência  a defesa


Dia 12 de maio – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Renan Navroski
Título: Estado nutricional, níveis críticos foliares pelos métodos DRIS e CND e sazonalidade de nutrientes para a cultura do pessegueiro na região sul do Brasil 
Orientador(a): Marcelo Barbosa Malgarim
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas

 

Defesa de Doutorado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Lucas da Silva Barbosa
Título: Variabilidade de Neossolos Litólicos e Regolíticos derivados de rochas graníticas e impacto na disponibilidade hídrica
Orientador(a): Pablo Miguel
Local: 12 de maio de 2022 às 14h, nas dependências da FAEM


Dia 09  de maio – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Vitor Vernetti Azambuja
Título: Variação do vigor em função do tempo de armazenagem em sementes de azevém
Orientador(a): Andréa Bicca Noguez Martins

Local: A defesa será às 13 horas na sala de defesa do PPGCTS


Dia 06  de maio – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Victor Mateus Gallon
Título: Componentes de rendimento e qualidade nutricional dos grãos de cultivares de soja submetidas à aplicação foliar de extrato de algas em distintos ambientes
Orientador(a): Tiago Pedó

Local: A defesa será às 08 horas e 30 minutos por webconferencia


Dia 05  de maio – Quinta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a): Laura de Vasconcelos Costa
Título: Caracterização e uso do co-produto de Ilex paraguariensis na alimentação de frangos de corte
Orientador(a):Adriana Dillenburg Meinhart

Local: A defesa será às 08 horas e 30 minutos por webconferencia


Dia 03  de maio – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Arisson Feranti
Título: Desempenho de soja em função dos diferentes percentuais fisiológicos das sementes
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será às 09 horas e 30 minutos na sala de defesa do PPGCTS


Dia 29 de abril – Sexta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Tatieli  Silveira
Título: Estratégias para a conservação de palmeiras: conhecimentos que rompem fronteiras
Orientador(a): Rosa Lia Barbieri
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Gabriel Fleck da Rosa
Título: Determinação da viabilidade de caldas de Azozpirillum, multiplicadas em diferentes meios de cultura, através do método “On farm”
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas 


Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Ana Flavia Bomfim Caixeta
Título: Desempenho inicial de soja em função de distintos níveis de qualidade e de tratamento das sementes
Orientador: Geri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas 


Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a):  Luis Eduardo Susin Guterres
Título: Isolamento de campo para produção de sementes de trigo
Orientador: Geri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será por Webconferência às 13 horas e 30 minutos 


Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): João Roberto Pimentel
Título: Nível de vigor de sementes, adubação, falhas e desempenho de plantas de soja
Orientador: Tiago Zanatta Aumonde
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas e 30 minutos 


Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a):  Rafael Nunes de Aguiar
Título: Percepção do produtor de grãos do sul do RS em relação à semente legal
Orientador: Tiago Zanatta Aumonde
Local: A defesa será por Webconferência às 07 horas e 30 minutos 


Dia 28 de abril – Quinta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Igor Gustavo de Oliveira
Título: Dessecação pré-colheita de soja e performance fisiológica de sementes ao longo armazenamento
Orientador: Tiago Zanatta Aumonde
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas e 30 minutos 


Dia 27 de abril – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Fernando Maurício Bin
Título: Produção de sementes de soja na região oeste da Bahia
Orientador(a): Tiago Zanatta Aumonde
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas e 30 minutos


Dia 26 de abril – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Rogério De Carli
Título: Tratamento de sementes e desempenho produtivo de plantas de cevada
Orientador(a): Tiago Zanatta Aumonde
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas e 30 minutos


Dia 25 de abril – Segunda-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a): Pedro Lopes Reisser
Título: Putativas inter-relações entre a síntese de carotenóides, ácido abscísico, flavonoides e ácido L-ascórbico durante a maturação de morangos (Fragaria x ananassa Duch.)
Orientador(a): Vanessa Galli
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 20 de abril – Quarta-feira

Defesa de Monografia de Especialização em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Amalio Ramón Mendonza González
Título: Situación semillera de poroto (Vigna unguiculata Walp) en la zona de influencia del CIAF-IPTA Paraguay
Orientador(a): Lilian Vanussa Madruga de Tunes
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas e 30 minutos

Defesa de Mestrado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Maria Bertaso de Garcia Fernandez
Título: Qualidade biológica e dinâmica de matéria orgânica de um solo construído após a mineração de carvão e revegetado com gramíneas perenes sob diferentes manejos de roçada

Orientador: Lizete Stumpf
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Alexandra Peter Kruger
Título:Interações entre Trichopriaspp. (Hymenoptera: Diapriidae) e Drosophila suzukii (Diptera: Drosophilidae) visando o controle biológico da praga

Orientador(a): Flávio Roberto Mello Garcia
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 18 de abril – Segunda-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Rita de Cassia Mota Monteiro
Título: Métodos de identificação de diferenças por meio do processamento de imagens para separação de sementes de arroz quanto à pigmentação, dimensões e fissuras
Orientador: Francisco Amaral Vilella
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 14 de abril – Quinta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Victor Luis Vascoski
Título: Análise comparativa da produção de sementes de soja no cultivo na safra e na safrinha
Orientador: Francisco Amaral Villela
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 08 de abril – Sexta Feira

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Alexandre Lorini
Título: Caracterização e otimização multivariada da extração de compostos bioativos do resíduo da colheita de Ilex paraguariensis
Orientadora: Vanessa Galli
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas

Dia 01 de Abril – Sexta Feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Miguel Telesca Coelho
Título: Ácido abscísico (ABA) e radiação UV-C na maturação pós-colheita de frutos de morango (Fragaria x ananassa Duch.)
Orientadora: Vanessa Galli
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Defesa de Doutorado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Miguel David Fuentes Guevara
Título: Funções de pedotransferência para estimativa do conteúdo de água no solo
Orientador: Luis Carlos Timm
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Luciana Dias Rocha
Título: Mineração de dados no ranqueamento de lotes de sementes de sorgo
Orientadora: Gizele Ingrid Gadotti
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 31 de março – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a):  Joice Fernanda Lübke Bonow
Título: Ecofisiologia da produção de forragem e de sementes de azevém anual sob desfolha
Orientador: Carlos Eduardo da Silva Pedroso
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Dia de março 30 – Quarta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a):  Priscilla da Costa Gobbi
Título: Resistência varietal e morfológica de genótipos de soja adaptados a região Sul do Rio Grande do Sul a Chrysodeixis includens (Walker,1858)
Orientador: Uemerson Silva da Cunha
Local: A defesa será por Webconferência às 08horas e 30 minutos


Dia de março 29 – Terça-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a): Elder Pacheco da Cruz
Título: Encapsulação de extrato da casca de cebola roxa (Allium cepa L.) em fibras ultrafinas de amidos de batata-doce pela técnica de electrospinning

Orientador: Alvaro Renato Guerra Dias
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas e 30 minutos

Dia 24 de março – Quinta-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Esther Theisen Gabbardo
Título: Variabilidade do perfil aromático de uvas ‘pálava’ e ‘sauvignon kretos’ no sul do Brasil

Orientador: César Valmor Rombaldi
Local: A defesa será por Webconferência às 16 horas


Dia 14 de março – Segunda-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Lucas de Oliveira Fischer
Título: Sistemas de cultivo e qualidade de caroços na produção de mudas de pessegueiro
Orientador: Marcelo Barbosa Malgarim
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Jardel Araújo Ribeiro
Título: Atmosfera controlada dinâmica monitorada pela fluorescência das clorofilas: avaliação da qualidade e perfil de compostos voláteis durante o armazenamento de maçãs Royal Gala 

Orientador: Leonardo Nora
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 11 de março – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Mestrado Profissional
Aluno(a): Djalma Gisler Dutra
Título: Análise de componentes principais aplicada a adequação das boas práticas de fabricação: o caso de uma agroindústria de embutidos no RS

Orientador: Eliezer Avila Gandra
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas 


Dia 09 de março – Quarta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes – Mestrado Profissional
Aluno(a): Jonas Gaspar Lima Dorneles
Título: Expurgo em big bags de sementes de cevada com fosfina: Interações na concentração do princípio ativo e na qualidade fisiológica
Orientador: Géri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 07 de março – Segunda-feira

Defesa de Doutorado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Elka Carolina Ojeda
Título: Análise por elementos finitos para uma colhedora de alho para geomorfologias variadas
Orientador: Ângelo Vieira dos Reis
Local: A defesa será por Webconferência às 09 horas


Dia 04 de março – Sexta-feira

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Estefani Tavares Jansen
Título: Encapsulação de extrato de bagaço de uva rico em antocianinas por fibras ultrafinas de zeína produzidas pela técnica de electrospinning

Orientadora: Elessandra da Rosa Zavareze
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

 

Defesa de Mestrado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Betina Bueno Peres
Título: Otimização de processo de parboilização de arroz selvagem (Zizania sp.): Efeitos nas propriedades físico-químicas, compostos bioativos e digestibilidade do amido

Orientador: Maurício de Oliveira
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 25 de fevereiro – Sexta-Feira

Defesa de Doutorado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Aline Soares Pereira
Título: Silício como amenizador da toxicidade de cádmio em alface
Orientador: Carlos Rogério Mauch
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

 

Defesa de Doutorado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Dianini Brum Frölech
Título: Ácido abscísico e caracterização fenológica,físico-química e produtiva de ‘Niágara Rosada
Orientadora: Adriane Marinho de Assis 
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

 

Defesa de Mestrado. PPG em Manejo e Conservação do Solo e da Água
Aluno(a): Pâmela Andrades Timm
Título: Adubação nitrogenada,fosfatada e emissão de metano e óxido nitroso na cultura do arroz irrigado por sulco
Orientador: Filipe Selau Carlos
Local: A defesa será por Webconferência às 13:30 horas


Dia 24 de fevereiro – Quinta-Feira

Defesa de Doutorado. PPG em Agronomia
Aluno(a): Patrícia Maciejewski
Título: Miniestaquia e cultivo em recipientes de oliveira ‘Alberquina’
Orientadora: Adriane Marinho de Assis 
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 23 de fevereiro – Quarta-Feira

 

Defesa de Mestrado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Luis Otavio da Fonseca Dias
Título: Efeito de substratos e da biofortificação com zinco sobre aspectos agronômicos e conteúdo de fitoquímicos de microverdes
Orientador: Roberta Marins Nogueira Peil
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos


Dia 22 de fevereiro – Terça-Feira

Defesa de Mestrado. PPG em  Sistemas de Produção Agrícola Familiar

Aluno(a):Patrícia Marques dos Santos
Título: Aproveitamento da radiação solar e desempenho fisiológico da Amora-preta (Rubus spp) submetida a diferentes épocas de poda
Orientador: Edgar Ricardo Schöffel 
Local: A defesa será por Webconferência às 08 horas e 30 minutos.

 

Defesa de Mestrado. PPG em  Sistemas de Produção Agrícola Familiar

Aluno(a):Jean Carlos Isidro Rosales

Título: Desenvolvimento conceitual de um veículo autônomo elétrico para uso em unidades agrícolas de escala familiar

Orientador: Roberto Lilles Tavares Machado
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas.


Dia 21 de fevereiro – Segunda-Feira

Defesa de Mestrado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Ramón Justiniano Benitez Centurión
Título: Políticas Públicas Agrarias do Governo Departamental “Programa Ñepytyvo”, em benefício da Agricultura Familiar de Santa Rosa Missiones: Possibilidade de Incorporação das Máquinas do NIMEq-UFPel-Brasil
Orientador: Antônio Lilles Tavares Machado
Local: A defesa será por Webconferência às 8 horas e 30 minutos


Dia 18 de fevereiro – Sexta-Feira

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a):  Aline Machado Pereira
Título: Perfis tecnológico, nutricional, concentração total e bioacessível de minerais e caracterização do amido em feijões crioulos 

Orientadora: Márcia Arocha Gularte
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 16 de fevereiro – Quarta-Feira

Defesa de Mestrado. PPG em Sistemas de Produção Agrícola Familiar
Aluno(a): Régis de Araujo Pinheiro
Título: Tecendo olhares aos processos coevolutivos estabelecidos pelas famílias agricultoras guardiãs de sementes e o sistema solo
Orientador: Carlos Rogério Mauch
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Aluno(a): Marcela Vega Ferreira
Título: Produção e imobilização covalente da inulinase obtida a partir de microrganismos isolados de frutos nativos da região Amazônica (Colômbia)
Orientador: César Valmor Rombaldi
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 15 de fevereiro – Terça-Feira

 Dissertação de Mestrado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Eduarda Kalena Kirsch de Ramos
Título: Comunidades de Fitonematoides nas culturas do tabaco e da maçã no Sul do Brasil.
Orientador:  Jerônimo Vieira de Araújo Filho
Local: A defesa será por Webconferência às 14 horas


Dia 21 de janeiro – Sexta-Feira

Defesa de Mestrado. PPG em Fitossanidade
Aluno(a): Helena Novack Oxley
Título: Resistência de genótipos de batata (Solanum spp.) a requeima (Phytophthora infestans) e à pratilencose (Pratylenchus brachyurus) e potencial fungicida e nematicida de formulações a base de quitosana para uso na cultura
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Local: A defesa será por Webconferência às 8 horas e 30 minutos

 

Defesa de Doutorado. PPG em Ciência e Tecnologia de Sementes
Aluno(a): Vanessa Pinto Gonçalves
Título: Tratamentos de sementes, convencionais e alternativos, para o controle de Fusarium semitectum e Colletotrichum truncatum em soja
Orientador: Géri Eduardo Meneghello
Local: A defesa será por Webconferência às 8 horas e 30 minutos