Início do conteúdo
    Notícias
  • Horário de Disciplinas Universais – 2020/1

    Departamento de Fundamentos da Educação

    Disciplina Código Horário Professor Sala
    Fundamentos Psicológicos da Educação T1 17360021 Quinta-feira Noite Rosária CCHS 256
    Fundamentos Psicológicos da Educação T2 17360021 Quinta-feira Noite Junior Anglo 249
    Fundamentos Psicológicos da Educação T3 17360021 Quinta-feira Tarde Simone Anglo 246
    Fundamentos Psicológicos da Educação T4 17360021 Quinta-feira Tarde Denise Anglo 247
    Fundamentos Psicológicos da Educação T5 17360021 Quinta-feira Tarde Rosária Salis 207
    Fundamentos Psicológicos da Educação T6 17360021 Quinta-feira Tarde Síglia Conde 004
    Fundamentos Psicológicos da Educação T7 17360021 Quarta-feira Manhã Denise CCHS 254
    Fundamentos Psicológicos da Educação T8 17360021 Terça-feira Noite Lui Anglo 310
    Fundamentos Psicológicos da Educação T9 17360021 Terça-feira Tarde Simone Campus II 214
    Fundamentos Psicológicos da Educação T10 17360021 Terça-feira Manhã Simone CCHS 204
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T1 17360022 Quinta-feira Tarde Paulo Campus II 214
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T2 17360022 Quarta-feira Noite  Luiza Anglo 252
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T3 17360022 Quarta-feira Noite Renata CCHS 256
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T4 17360022 Quarta-feira Tarde  Junior CCHS 313
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T5 17360022 Quarta-feira Tarde Paulo Salis 202
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T6 17360022 Terça-feira Noite Luiza Anglo 232 D
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T7 17360022 Terça-feira Noite Junior Campus II 302
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T8 17360022 Terça-feira Noite Renata Salis 102
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T9 17360022 Terça-feira Noite Paulo Salis 201
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T10 17360022 Terça-feira Noite Francisco Anglo 252
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T11 17360022 Terça-feira Tarde Junior CCHS 311
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T12 17360022 Terça-feira Tarde Luiza CCHS 313
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T13 17360022 Terça-feira Manhã Renata CCHS 203
    Educação Inclusiva: Pedagogia da Diferença T1 17360009 Terça-feira Tarde Madalena Salis 207
    Filosofia da Ciência T1 17360006 Quarta-feira Tarde Neiva Anglo 429
    Estudos sobre gênero e trabalho feminino 17360045 Sexta-feira Tarde Márcia CCHS 252

    Departamento de Ensino

    Disciplina Professor(a) Horário Sala
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T1 Valdelaine da Rosa Mendes Segunda – Manhã FaE (CCHS/ICH) – 254
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T2 Carmen Regina Segunda – Noite Anglo – 250
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T3 Eugênia Antunes Dias Terça – Tarde Conde 004
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T4 Maria Eloísa da Silva Terça – Tarde Anglo – 235
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T5 Leonardo Dorneles Terça – Noite  Salis – 205
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T6 Valdelaine da Rosa Mendes Quarta – Tarde ESEF-9
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T7 Alvaro Hypolito Quarta – Tarde ESEF-10
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T8 Maria Eloísa da Silva Quarta – Noite Anglo-120
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T9 Maria Eloísa da Silva Quinta – Tarde Salis – 102
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T10 Carmen Regina Quarta – Tarde  ESEF-2
    Ed. Brasileira: Organização e Políticas Públicas – T11 Carmen Regina Quarta – Noite Campus II – 106
    Teoria e Prática Pedagógica – T1 Helenara Plaszewski Terça – Manhã FaE (CCHS/ICH) – 255
    Teoria e Prática Pedagógica – T2 Mauro Del Pino Terça – Tarde Campus II – 202
    Teoria e Prática Pedagógica – T3 Carmen Regina Terça- Noite Odonto – 603
    Teoria e Prática Pedagógica – T4 Caroline Terra de Oliveira Quarta – Tarde Conde P. Alegre – 004
    Teoria e Prática Pedagógica – T5 Helenara Plaszewski Quinta – Tarde Salis 202
    Teoria e Prática Pedagógica – T6 Caroline Terra de Oliveira Quinta – Noite Odonto – 603
    Profissão Docente – T1 (Química)  Mauro Del Pino Quarta – Manhã FaE (CCHS/ICH) – 252
    Profissão Docente – T2 (Matemática) Mara Rejane Osório Terça – Manhã  FaE (CCHS/ICH) – 252
    Profissão Docente – T3 (Matemática) Maria das Graças Pinto Terça – Manhã FaE (CCHS/ICH) – 254
    Profissão Docente – T4 (Matemática) Mara Rejane Osório Terça – Noite FAURB – 205
    Gestão Educacional Marica Cecilia Quinta – Tarde Campus II – Sala 107

     

  • Edital 01/2019

    A Direção da Faculdade de Educação torna público que estão abertas as inscrições, de 15 de outubro a 23 de outubro de 2019, para saídas de campo, transporte por contrato e pagamento de diárias e passagens para docentes, técnicos e convidados para participação em eventos com ônus custeado pela UGR da Faculdade de Educação.

    Segue em anexo o edital.

    Edital nº 01

  • Docentes da Faculdade de Educação manifestam-se em defesa da Universidade Pública e repudiam o “Future-se”!

    A crise na Universidade Pública Brasileira é um projeto de governo. Depois dos cortes no orçamento da educação e da produção de um discurso de aversão e animosidade contra as Universidades, o governo federal, através do MEC, lançou, em 18 de julho deste ano, o “Programa Institutos e Universidades Empreendedoras e Inovadoras – FUTURE-SE”. Nenhuma instituição de ensino e nenhuma entidade representativa da comunidade acadêmica ou da sociedade civil foi consultada sobre qualquer aspecto deste programa. 

    Desde então, têm sido numerosas as manifestações e mobilizações que denunciam o caráter destrutivo da proposta para a Universidade Pública Brasileira. É evidente a intenção de privatizar o ensino superior, retirando da Universidade sua autonomia garantida na Constituição Federal por meio da adoção de “diretrizes de governança” a serem ditadas por organizações sociais externas à vida acadêmica.

    As professoras e professores da Faculdade de Educação vêm a público se somar às vozes e ações contrárias ao “Future-se”. Assim, reafirmamos a história de luta da FaE/UFPel em prol de uma educação pública, gratuita, laica e de qualidade socialmente referenciada.

    Estamos dizendo NÃO a este programa!

    Consideramos que o “Future-se” é mais uma ação deste governo que cumpre uma agenda de retirada de direitos sociais, de destruição da democracia e de desmonte da educação, da ciência, da tecnologia, do patrimônio e dos serviços públicos.

    Estamos sob um governo que prioriza e defende os interesses empresariais e do mercado financeiro. Os efeitos destrutivos da agenda governamental extrapolam a pauta da educação e agravam a crise ambiental.

    A permissividade com queimadas na Amazônia e a produção de um discurso que criminaliza ONGs e indígenas são indícios claros dessa política de governo. Assim, nos mobilizamos: para a defesa do patrimônio brasileiro, da terra, do solo, do subsolo, do ar, da água, de nossas riquezas e da biodiversidade! 

    Entendemos que é urgente que a UFPel, a exemplo de tantas outras comunidades acadêmicas, rejeite imediatamente o “Future-se”, posto que se trata de um programa que pretender acabar com o caráter público das Universidades Federais Brasileiras, dos CEFETs e dos Institutos Federais.

    Entregar o futuro da Universidade nas mãos dos interesses de mercado prejudicará não apenas a Pesquisa, a Ciência, a Tecnologia, a Extensão e a formação de profissionais qualificados. Comprometerá, irremediavelmente, o desenvolvimento do país, reproduzindo as desigualdades e agravando as diversas formas de violência, opressão e exploração que vemos crescer dramaticamente em todo o país.

    Docentes da Faculdade de Educação da UFPel.

    Pelotas, 29 de agosto de 2019.

  • Edital de Seleção de Bolsista

    Divulgamos o Edital de Seleção de Bolsista (s) para o projeto Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos: por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto Nossa Senhora da Conceição (Registro no Cobalto no 318).

    As inscrições vão até o dia 27 de agosto de 2019 (terça-feira).

     

    Em anexo, o edital.

    Edital-para-seleção-de-bolsista

  • Horários Pedagogia 2019/2

     

    Disciplina Turma Horário Professor Local Semestre
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO I T1 Seg – N DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA CCHS-SALA 254 1
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE I T1 Sex – N FRANCISCO DOS SANTOS KIELING CCHS-SALA 254 1
    METODOLOGIA DA INICIAÇÃO ESTUDO E PESQUISA T1 Ter – N LUI NORNBERG CCHS-SALA 254 1
    PRÁTICAS EDUCATIVAS I T1 Qua – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA CCHS-SALA 254 1
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I T1 Qui – N VANIA GRIM THIES CCHS-SALA-253 1
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I T2 Qui – N CRISTINA MARIA ROSA CCHS-SALA 256 1
    ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO II T1 Ter – T ALINE ACCORSSI CCHS-SALA 254 2
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE II T1 Qui – T NEIVA AFONSO OLIVEIRA CCHS-SALA 254 2
    PRÁTICAS EDUCATIVAS II T1 Qua – T ANA RUTH MORESCO MIRANDA CCHS-SALA 254 2
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA II T1 Seg – T CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 254 2
    ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III T1 Qua – N PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-252 3
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE III T1 Ter – N MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO CCHS-SALA-252 3
    LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) T14 Sex – N CLC CCHS-SALA-253 3
    LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) T15 Sex – N CLC CCHS-SALA 255 3
    PRÁTICAS EDUCATIVAS III T1 Qui – N ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 254 3
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA III T1 Seg – N ROGERIO COSTA WURDIG CCHS-SALA-252 3
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IV T1 Seg – T MARIA SIMONE DEBACCO e LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-252 4
    ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IV T1 Qua – T LUIZA GONÇALVES FAGUNDES CCHS-SALA-252 4
    PRÁTICAS EDUCATIVAS IV T1 Qui – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE CCHS-SALA-252 4
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IV T1 Ter – T GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-252 4
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO V T1 Qui – N LIGIA CARDOSO CARLOS CCHS-SALA-252 5
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE V T1 Ter – N EUGENIA ANTUNES DIAS CCHS-SALA 255 5
    PRÁTICAS EDUCATIVAS V T1 Qua – N EDSON PONICK CCHS-SALA 255 5
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA V T1 Seg – N GILSENIRA DE ALCINO RANGEL CCHS-SALA 255 5
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI T1 Qui – T LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-253 6
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI T2 Sex – T LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-253 6
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VI T1 Seg – T PATRICIA WEIDUSCHADT CCHS-SALA 255 6
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VI T1 Qua – T MARA REJANE VIEIRA OSORIO CCHS-SALA-253 6
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VI T2 Qua – T LEONARDO DORNELES GONÇALVES CCHS-SALA 256 6
    PRÁTICAS EDUCATIVAS VI T1 Ter – T EDSON PONICK CCHS-SALA 255 6
    EDUCAÇÃO DE ADULTOS T1 Seg – N LUI NORNBERG e CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 256 7
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VII T1 Ter – N HELENARA PLASZEWSKI CCHS-SALA 256 7
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VII T1 Sex – N JARBAS SANTOS VIEIRA CCHS-SALA-252 7
    PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR T2 Qui – N LEONARDO DORNELES GONÇALVES CCHS-SALA 251 7
    PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR T1 Qui – N EUGENIA ANTUNES DIAS CCHS-SALA 255 7
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VII T1 Qua – N SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO CCHS-SALA 256 7
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VIII T1 Qua – T GEORGINA HELENA LIMA NUNES CCHS-SALA 255 8
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIII T1 Qui – T MARCIA ALVES DA SILVA CCHS-SALA 255 8
    PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJA T2 Ter – T PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-253 8
    PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJA T1 Seg – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 256 8
    PREPARAÇÃO P/ TRABALHO FINAL DO CURSO T1 Sex – T HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO CCHS-SALA-252 8
    T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE T2 Seg – T PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-253 8
    T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE T1 Ter – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 256 8
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T1 Seg – N MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI e EDSON PONICK CCHS-SALA-253 9
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T2 Qui – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA e ANALISA ZORZI e GILSENIRA DE ALCINO RANGEL e LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA 317 9
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T3 Seg – N LIGIA CARDOSO CARLOS e HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO CCHS-SALA-251 9
    CURSO PED. PEDAGOGO, EST. CUR:REFL. E PERSP T1 Sex – N MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO CCHS-SALA 307 10
    EDUCAÇÃO AMBIENTAL T1 Sex – T CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 254 10
    EDUCAÇÃO DO CAMPO T1 Sex – N VANIA GRIM THIES CCHS-SALA 256 10
    EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA T1 Sex – T SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO CCHS-SALA 317 10
    ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININO T1 Sex – T MARCIA ALVES DA SILVA CCHS-SALA 319 10
    FIL ED E SOC:DIF. LEIT. E REFL. PAULO FREIRE T1 Sex – T DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA JUSTIÇA-SALA 304 10
    LITERATURA INFANTIL I T1 Sex – T CRISTINA MARIA ROSA CCHS-SALA 103 10
    O TRABALHO COM ARTES NO ENSINO FUNDAMENTAL T1 Sex – T EDSON PONICK CCHS-SALA 255 10
    PRÁT. COMPLEMENTARES AO ENSINO FUNDAMENTAL T1 Sex – T HELENARA PLASZEWSKI CCHS-SALA 256 10
    RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAIS T1 Ter – M GIANA LANGE DO AMARAL CCHS-SALA 254 10
    TEMAS TRANSVERSAIS T1 Sex – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA CCHS-SALA 317 10

     

  • Horários do Departamento de Fundamentos da Educação para 2019/2

     

    Disciplina Horário Professor Observações
    Fundamentos Psicológicos da Educação T1 Terça-feira à noite Denise Anglo Sala 217
    Fundamentos Psicológicos da Educação T2 Terça-feira à noite Lourdes Justiça Sala 204
    Fundamentos Psicológicos da Educação T3 Terça-feira à noite Rosária Salis Sala 107
    Fundamentos Psicológicos da Educação T4 Quarta-feira manhã Denise CCHS Sala 205
    Fundamentos Psicológicos da Educação T5 Quarta-feira à tarde Simone CCHS Sala 205
    Fundamentos Psicológicos da Educação T6 Quarta-feira à tarde Lui CCHS Sala 203
    Fundamentos Psicológicos da Educação T7 Quarta-feira à noite Rosária Salis Sala 107
    Fundamentos Psicológicos da Educação T8 Quarta-feira à noite Simone Anglo Sala 318
    Fundamentos Psicológicos da Educação T9 Quarta-feira à noite Lourdes Justiça Sala 204
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T1 Terça-feira manhã Renata CCHS Sala 205
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T2 Terça-feira à noite Armando Anglo Sala 220
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T3 Terça-feira à noite Renata Anglo Sala 253
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T4 Terça-feira à noite Paulo Anglo Sala 254
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T5 Terça-feira à noite Luiza Justiça Sala 203
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T6 Quarta-feira manhã Renata CCHS Sala 252
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T7 Quarta-feira à tarde Francisco Salis Sala 107
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T8 Quinta-feira tarde Paulo CCHS Sala 205
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T9 Quarta-feira à noite Armando Anglo Sala 253
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T10 Quarta-feira à noite Luiza Anglo Sala 254
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T11 Quarta-feira tarde Paulo CCHS Sala 204
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T12 Terça-feira à tarde Francisco Campus II Sala 206
    Educação Inclusiva T3 Terça-feira à noite Madalena Anglo Sala 247
    Educação Inclusiva T2 Quinta-feira à Tarde Madalena Salis Sala 107

  • Horários do Departamento de Ensino para 2019/2

    PLANILHA DE SALAS E HORÁRIOS – 2019/2 –  DEPARTAMENTO DE ENSINO

    EDUCAÇÃO BRASILEIRA ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP) – TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA (TPP) 

     

    TURMA HORÁRIO PROFESSOR(A) LOCAL
    EBOPP – T1 Segunda – Tarde Eugênia Dias Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T2 Terça – Tarde Mauricio Perondi Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T3 Terça – Noite Maria Cecília Leite Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T4 Quarta – Manhã Josimara Wikboldt CCHS(ICH) – Sala 309
    EBOPP – T5 Quarta – Noite Leonardo Dorneles Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T6 Quarta – Noite Mauricio Perondi Campus II – Sala 206
    EBOPP – T7  Quinta – Noite Josimara Wikboldt Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T8 Quinta – Noite Alvaro Hypolito Campus II – Sala 206
    TPP – T1 Terça – Noite Mauricio Perondi Anglo – Sala 249
    TPP – T2 Quarta – Manhã Helenara Plaszewski Campus II – Sala 206
    TPP – T3 Quarta – Tarde Mauro Del Pino Campus II – Sala 206
    TPP – T4 Quarta – Noite Josimara Wikboldt Salis Goulart – Sala 201
    TPP – T5 Quinta – Tarde Helenara Plaszewski Campus II – Sala 206
    TPP – T6 Quinta – Noite Eliane Peres Salis Goulart – Sala 201

  • Edital de Seleção de Bolsista (s) para o projeto Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos: por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto Nossa Senhora da Conceição

    Divulgamos o edital de seleção: PDF Edital seleção-de-bolsista Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos- por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto No