Início do conteúdo
    Notícias
  • Edital 01/2019

    A Direção da Faculdade de Educação torna público que estão abertas as inscrições, de 15 de outubro a 23 de outubro de 2019, para saídas de campo, transporte por contrato e pagamento de diárias e passagens para docentes, técnicos e convidados para participação em eventos com ônus custeado pela UGR da Faculdade de Educação.

    Segue em anexo o edital.

    Edital nº 01

  • Docentes da Faculdade de Educação manifestam-se em defesa da Universidade Pública e repudiam o “Future-se”!

    A crise na Universidade Pública Brasileira é um projeto de governo. Depois dos cortes no orçamento da educação e da produção de um discurso de aversão e animosidade contra as Universidades, o governo federal, através do MEC, lançou, em 18 de julho deste ano, o “Programa Institutos e Universidades Empreendedoras e Inovadoras – FUTURE-SE”. Nenhuma instituição de ensino e nenhuma entidade representativa da comunidade acadêmica ou da sociedade civil foi consultada sobre qualquer aspecto deste programa. 

    Desde então, têm sido numerosas as manifestações e mobilizações que denunciam o caráter destrutivo da proposta para a Universidade Pública Brasileira. É evidente a intenção de privatizar o ensino superior, retirando da Universidade sua autonomia garantida na Constituição Federal por meio da adoção de “diretrizes de governança” a serem ditadas por organizações sociais externas à vida acadêmica.

    As professoras e professores da Faculdade de Educação vêm a público se somar às vozes e ações contrárias ao “Future-se”. Assim, reafirmamos a história de luta da FaE/UFPel em prol de uma educação pública, gratuita, laica e de qualidade socialmente referenciada.

    Estamos dizendo NÃO a este programa!

    Consideramos que o “Future-se” é mais uma ação deste governo que cumpre uma agenda de retirada de direitos sociais, de destruição da democracia e de desmonte da educação, da ciência, da tecnologia, do patrimônio e dos serviços públicos.

    Estamos sob um governo que prioriza e defende os interesses empresariais e do mercado financeiro. Os efeitos destrutivos da agenda governamental extrapolam a pauta da educação e agravam a crise ambiental.

    A permissividade com queimadas na Amazônia e a produção de um discurso que criminaliza ONGs e indígenas são indícios claros dessa política de governo. Assim, nos mobilizamos: para a defesa do patrimônio brasileiro, da terra, do solo, do subsolo, do ar, da água, de nossas riquezas e da biodiversidade! 

    Entendemos que é urgente que a UFPel, a exemplo de tantas outras comunidades acadêmicas, rejeite imediatamente o “Future-se”, posto que se trata de um programa que pretender acabar com o caráter público das Universidades Federais Brasileiras, dos CEFETs e dos Institutos Federais.

    Entregar o futuro da Universidade nas mãos dos interesses de mercado prejudicará não apenas a Pesquisa, a Ciência, a Tecnologia, a Extensão e a formação de profissionais qualificados. Comprometerá, irremediavelmente, o desenvolvimento do país, reproduzindo as desigualdades e agravando as diversas formas de violência, opressão e exploração que vemos crescer dramaticamente em todo o país.

    Docentes da Faculdade de Educação da UFPel.

    Pelotas, 29 de agosto de 2019.

  • Edital de Seleção de Bolsista

    Divulgamos o Edital de Seleção de Bolsista (s) para o projeto Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos: por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto Nossa Senhora da Conceição (Registro no Cobalto no 318).

    As inscrições vão até o dia 27 de agosto de 2019 (terça-feira).

     

    Em anexo, o edital.

    Edital-para-seleção-de-bolsista

  • Horários Pedagogia 2019/2

     

    Disciplina Turma Horário Professor Local Semestre
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO I T1 Seg – N DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA CCHS-SALA 254 1
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE I T1 Sex – N FRANCISCO DOS SANTOS KIELING CCHS-SALA 254 1
    METODOLOGIA DA INICIAÇÃO ESTUDO E PESQUISA T1 Ter – N LUI NORNBERG CCHS-SALA 254 1
    PRÁTICAS EDUCATIVAS I T1 Qua – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA CCHS-SALA 254 1
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I T1 Qui – N VANIA GRIM THIES CCHS-SALA-253 1
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I T2 Qui – N CRISTINA MARIA ROSA CCHS-SALA 256 1
    ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO II T1 Ter – T ALINE ACCORSSI CCHS-SALA 254 2
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE II T1 Qui – T NEIVA AFONSO OLIVEIRA CCHS-SALA 254 2
    PRÁTICAS EDUCATIVAS II T1 Qua – T ANA RUTH MORESCO MIRANDA CCHS-SALA 254 2
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA II T1 Seg – T CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 254 2
    ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III T1 Qua – N PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-252 3
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE III T1 Ter – N MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO CCHS-SALA-252 3
    LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) T14 Sex – N CLC CCHS-SALA-253 3
    LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I ) T15 Sex – N CLC CCHS-SALA 255 3
    PRÁTICAS EDUCATIVAS III T1 Qui – N ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 254 3
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA III T1 Seg – N ROGERIO COSTA WURDIG CCHS-SALA-252 3
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IV T1 Seg – T MARIA SIMONE DEBACCO e LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-252 4
    ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IV T1 Qua – T LUIZA GONÇALVES FAGUNDES CCHS-SALA-252 4
    PRÁTICAS EDUCATIVAS IV T1 Qui – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE CCHS-SALA-252 4
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IV T1 Ter – T GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-252 4
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO V T1 Qui – N LIGIA CARDOSO CARLOS CCHS-SALA-252 5
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE V T1 Ter – N EUGENIA ANTUNES DIAS CCHS-SALA 255 5
    PRÁTICAS EDUCATIVAS V T1 Qua – N EDSON PONICK CCHS-SALA 255 5
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA V T1 Seg – N GILSENIRA DE ALCINO RANGEL CCHS-SALA 255 5
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI T1 Qui – T LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-253 6
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI T2 Sex – T LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA-253 6
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VI T1 Seg – T PATRICIA WEIDUSCHADT CCHS-SALA 255 6
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VI T1 Qua – T MARA REJANE VIEIRA OSORIO CCHS-SALA-253 6
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VI T2 Qua – T LEONARDO DORNELES GONÇALVES CCHS-SALA 256 6
    PRÁTICAS EDUCATIVAS VI T1 Ter – T EDSON PONICK CCHS-SALA 255 6
    EDUCAÇÃO DE ADULTOS T1 Seg – N LUI NORNBERG e CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 256 7
    ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VII T1 Ter – N HELENARA PLASZEWSKI CCHS-SALA 256 7
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VII T1 Sex – N JARBAS SANTOS VIEIRA CCHS-SALA-252 7
    PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR T2 Qui – N LEONARDO DORNELES GONÇALVES CCHS-SALA 251 7
    PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR T1 Qui – N EUGENIA ANTUNES DIAS CCHS-SALA 255 7
    TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VII T1 Qua – N SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO CCHS-SALA 256 7
    ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VIII T1 Qua – T GEORGINA HELENA LIMA NUNES CCHS-SALA 255 8
    ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIII T1 Qui – T MARCIA ALVES DA SILVA CCHS-SALA 255 8
    PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJA T2 Ter – T PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-253 8
    PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJA T1 Seg – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 256 8
    PREPARAÇÃO P/ TRABALHO FINAL DO CURSO T1 Sex – T HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO CCHS-SALA-252 8
    T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE T2 Seg – T PATRICIA PEREIRA CAVA e GILCEANE CAETANO PORTO CCHS-SALA-253 8
    T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE T1 Ter – T MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI CCHS-SALA 256 8
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T1 Seg – N MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE e ELISA DOS SANTOS VANTI e EDSON PONICK CCHS-SALA-253 9
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T2 Qui – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA e ANALISA ZORZI e GILSENIRA DE ALCINO RANGEL e LUIZ ALBERTO BRETTAS CCHS-SALA 317 9
    PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA T3 Seg – N LIGIA CARDOSO CARLOS e HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO CCHS-SALA-251 9
    CURSO PED. PEDAGOGO, EST. CUR:REFL. E PERSP T1 Sex – N MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO CCHS-SALA 307 10
    EDUCAÇÃO AMBIENTAL T1 Sex – T CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA CCHS-SALA 254 10
    EDUCAÇÃO DO CAMPO T1 Sex – N VANIA GRIM THIES CCHS-SALA 256 10
    EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA T1 Sex – T SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO CCHS-SALA 317 10
    ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININO T1 Sex – T MARCIA ALVES DA SILVA CCHS-SALA 319 10
    FIL ED E SOC:DIF. LEIT. E REFL. PAULO FREIRE T1 Sex – T DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA JUSTIÇA-SALA 304 10
    LITERATURA INFANTIL I T1 Sex – T CRISTINA MARIA ROSA CCHS-SALA 103 10
    O TRABALHO COM ARTES NO ENSINO FUNDAMENTAL T1 Sex – T EDSON PONICK CCHS-SALA 255 10
    PRÁT. COMPLEMENTARES AO ENSINO FUNDAMENTAL T1 Sex – T HELENARA PLASZEWSKI CCHS-SALA 256 10
    RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAIS T1 Ter – M GIANA LANGE DO AMARAL CCHS-SALA 254 10
    TEMAS TRANSVERSAIS T1 Sex – N ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA CCHS-SALA 317 10

     

  • Horários do Departamento de Fundamentos da Educação para 2019/2

     

    Disciplina Horário Professor Observações
    Fundamentos Psicológicos da Educação T1 Terça-feira à noite Denise Anglo Sala 217
    Fundamentos Psicológicos da Educação T2 Terça-feira à noite Lourdes Justiça Sala 204
    Fundamentos Psicológicos da Educação T3 Terça-feira à noite Rosária Salis Sala 107
    Fundamentos Psicológicos da Educação T4 Quarta-feira manhã Denise CCHS Sala 205
    Fundamentos Psicológicos da Educação T5 Quarta-feira à tarde Simone CCHS Sala 205
    Fundamentos Psicológicos da Educação T6 Quarta-feira à tarde Lui CCHS Sala 203
    Fundamentos Psicológicos da Educação T7 Quarta-feira à noite Rosária Salis Sala 107
    Fundamentos Psicológicos da Educação T8 Quarta-feira à noite Simone Anglo Sala 318
    Fundamentos Psicológicos da Educação T9 Quarta-feira à noite Lourdes Justiça Sala 204
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T1 Terça-feira manhã Renata CCHS Sala 205
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T2 Terça-feira à noite Armando Anglo Sala 220
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T3 Terça-feira à noite Renata Anglo Sala 253
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T4 Terça-feira à noite Paulo Anglo Sala 254
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T5 Terça-feira à noite Luiza Justiça Sala 203
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T6 Quarta-feira manhã Renata CCHS Sala 252
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T7 Quarta-feira à tarde Francisco Salis Sala 107
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T8 Quinta-feira tarde Paulo CCHS Sala 205
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T9 Quarta-feira à noite Armando Anglo Sala 253
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T10 Quarta-feira à noite Luiza Anglo Sala 254
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T11 Quarta-feira tarde Paulo CCHS Sala 204
    Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação T12 Terça-feira à tarde Francisco Campus II Sala 206
    Educação Inclusiva T3 Terça-feira à noite Madalena Anglo Sala 247
    Educação Inclusiva T2 Quinta-feira à Tarde Madalena Salis Sala 107

  • Horários do Departamento de Ensino para 2019/2

    PLANILHA DE SALAS E HORÁRIOS – 2019/2 –  DEPARTAMENTO DE ENSINO

    EDUCAÇÃO BRASILEIRA ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP) – TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA (TPP) 

     

    TURMA HORÁRIO PROFESSOR(A) LOCAL
    EBOPP – T1 Segunda – Tarde Eugênia Dias Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T2 Terça – Tarde Mauricio Perondi Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T3 Terça – Noite Maria Cecília Leite Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T4 Quarta – Manhã Josimara Wikboldt CCHS(ICH) – Sala 309
    EBOPP – T5 Quarta – Noite Leonardo Dorneles Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T6 Quarta – Noite Mauricio Perondi Campus II – Sala 206
    EBOPP – T7  Quinta – Noite Josimara Wikboldt Salis Goulart – Sala 203
    EBOPP – T8 Quinta – Noite Alvaro Hypolito Campus II – Sala 206
    TPP – T1 Terça – Noite Mauricio Perondi Anglo – Sala 249
    TPP – T2 Quarta – Manhã Helenara Plaszewski Campus II – Sala 206
    TPP – T3 Quarta – Tarde Mauro Del Pino Campus II – Sala 206
    TPP – T4 Quarta – Noite Josimara Wikboldt Salis Goulart – Sala 201
    TPP – T5 Quinta – Tarde Helenara Plaszewski Campus II – Sala 206
    TPP – T6 Quinta – Noite Eliane Peres Salis Goulart – Sala 201

  • Edital de Seleção de Bolsista (s) para o projeto Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos: por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto Nossa Senhora da Conceição

    Divulgamos o edital de seleção: PDF Edital seleção-de-bolsista Compreensão de si mesmo, do outro e da sociedade em que vivemos- por um trabalho de integridade, valores, vivências e auxílio educativo na atenção a crianças do Instituto No

  • Na tarde da última segunda-feira (11/03) a Direção da Faculdade de Educação representada pelo Drº professor Rogerio Wurdig,  a Coordenação do Curso de Pedagogia, Lute Dafe, PIBID, PET Educação, professores Dirlei Pereira e Rose Miranda e alguns alunos dos mais diversos semestres, estiveram reunidos em um evento de recepção dos calouros.
    O evento marca uma parceria inédita entre os diversos segmentos do curso de Pedagogia que juntos trabalharam na organização da recepção dos calouros,  indo ao encontro da entrada de 60 estudantes no curso de Pedagogia Diurno.
    Por Leonardo Capra.
    O ato contou com algumas comidas doadas pelos organizadores do momento, além de café, informação e muito carinho!
    A Direção da Faculdade de Educação, Coordenação do curso, professores e alunos da instituição desejam boas vindas aos calouros.