Contatos

Pró-reitoria de Pesquisa e Pós-graduação

Pró-reitor: Prof. Dr. Flavio Fernando Demarco

Secretária: Hanica Diniz Pereira

Email: secretaria.prppg.ufpel@gmail.com

Telefone: (53)3284-4080

 

Coordenadoria de Pesquisa

Telefone: (53)3284-4082

Coordenador: Prof. Dr. Rodrigo Ferreira Krüger
Email: rodrigo.kruger@ufpel.edu.br

Núcleo de Iniciação Científica
Nome: Júlia de Oliveira Islabão
Email: julia.prppg@gmail.com

Nome: Veridiana Sander Magalhães
Email: veridiana.prppg@gmail.com

Núcleo de Apoio a Projetos
Nome: Cristina Rotta Assis
Email: cristina.prppg@gmail.com

Seção de Orçamento e Finanças para Projetos
Nome: Olga Beatriz Souza Alonso
Email: olga@ufpel.edu.br

 

Coordenação de Pós-graduação

Telefone: (53) 3284-4085

Coordenador: Prof. Dr. Rafael Vetromille de Castro
Email: rafael.vetromille@ufpel.edu.br

Núcleo de Pós-graduação
Chefe: Tania Maria Campelo Machado
Email: taniamac@ufpel.edu.br

Seção de Apoio aos Programas
Nome: Cátia Muller
Email: catiaprppg@gmail.com

Seção de Registros e Diplomas
Telefone: (53)3284-4083

Chefe: Mara Regina Gomes da Silva
Email: marasilva64@gmail.com

Nome: Luciana Debli Küger
Email: luckruger@hotmail.com

Núcleo de Execução Orçamentaria
Telefone: (53)384-4084
Nome: Angelo Aldrin Duarte Malta

Email: atlam@ufpel.edu.br

Nome: Magda Terezinha Silva de Oliveira

Email: magda.prppg@gmail.com

Nome: Rodrigo L. Granada
Email: rlgranada@gmail.com

 

Coordenação de Inovação Tecnológica

Telefone: (53) 3284-4086

Email: cit@ufpel.edu.br

Coordenador: Prof. Dr. Vinicius Farias Campos
Email: campos.vinicius@ufpel.edu.br

Núcleo de Propriedade Intelectual e Patentes
Chefe: Glenio do Couto Pinto Jr
Email: glenio.junior@ufpel.edu.br

Seção Depósitos e Acompanhamentos de Patentes
Nome: Sílvia Trisch dos Santos Acunha
Email: silviatrisch@gmail.com

Núcleo de Empreendedorismo e Incubação de Empresas
Chefe: Prof. Dr. Felipe de Souza Marques
Email: felipe.marques@ufpel.edu.br 

Incubadora Conectar

Telefone: (53) 3921-1255

Email: conectar@ufpel.edu.br
Coordenador: Prof. Dr. Felipe de Souza Marques
Administradora: Adalice Kosby
At. Admin: Daniel Borges Sávio