Contatos

Pró-reitoria de Pesquisa e Pós-graduação

Pró-reitor: Luciano Volcan Agostini

Secretário: Gilberto Luis da Silva Carvalho

Email: secretaria.prppg.ufpel@gmail.com

Telefone: (53)3284-4080

 

Coordenadoria de Pesquisa

Telefone: (53)3284-4082

Coordenador: Airton José Rombaldi
Email: rombaldi@brturbo.com.br

Núcleo de Iniciação Científica
Chefe: Bruno Müller Vieira
Email: bruno.prppg@hotmail.com

Nome: Júlia de Oliveira Islabão
Email: julia.prppg@gmail.com

Núcleo de Apoio a Projetos
Chefe: Cristina Rotta Assis
Email: cristina.prppg@gmail.com

Seção de Orçamento e Finanças para Projetos
Chefe: Olga Beatriz Souza Alonso
Email: olga@ufpel.edu.br

 

Coordenadoria de Pós-graduação
Telefone: (53) 3284-4085

Coordenadora: Maria Cecilia Lorea Leite
Email: mclleite@gmail.com

Núcleo de Pós-graduação
Chefe: Tania Maria Campelo Machado
Email: taniamac@ufpel.edu.br

Seção de Apoio aos Programas
Nome: Cátia Muller
Email: catiaprppg@gmail.com

Seção de Registros e Diplomas
Telefone: (53)3284-4083

Chefe: Mara Regina Gomes da Silva
Email: marasilva64@gmail.com

Nome: Luciana Debli Küger
Email: luckruger@hotmail.com

Núcleo de Execução Orçamentaria
Telefone: (53)384-4084
Chefe: Angelo Aldrin Duarte Malta

Email: atlam@ufpel.edu.br

Nome: Fabiane Bergmann Xavier

Nome: Magda Terezinha Silva de Oliveira
Email: magda.prppg@gmail.com

Nome: Rodrigo L. Granada
Email: rlgranada@gmail.com

 

Coordenadoria de Inovação Tecnológica

Telefone: (53) 3284-4086
Email: cit.ufpel@gmail.com

Coordenador: Rafael Guerra Lund
Email: rafael.lund@gmail.com

Núcleo de Propriedade Intelectual e Patentes
Email: patentes.cit.ufpel@gmail.com
Chefe: Glenio do Couto Pinto Jr
Email: glenio.junior@ufpel.edu.br

Seção Depósitos e Acompanhamentos de Patentes
Nome: Sílvia Trisch dos Santos Acunha
Email: silviatrisch@gmail.com

Nome: Daniel Borges Sávio

Núcleo de Empreendedorismo e Incubação de Empresas
Chefe: Mário Duarte Canever
Email: caneverm@gmail.com

Incubadora Conectar:

Telefone: (53) 3921-1255

Email: conectar@ufpel.edu.br
Nome: Adalice Kosby

Nome: Sandro Luiz Nunes da Cunha