Início do conteúdo
    Notícias
  • Novas turmas de Reforço em Cálculo

    O projeto GAMA divulga as novas turmas para os Módulos de Reforço Cálculo.

    Turmas de Derivadas

    Turma 1 – Segunda-feira e quarta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 (Seg) e 220 (Qua) – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 16/05)

    MATRÍCULA NOME
    18101900 CAROLINA HOCH VIEIRA FERNANDES
    17102645 Cristian Arruda Rios
    18100555 GERSON LEITE DE MENEZES
    18101825 ISRAEL DAS NEVES PORTO
    18103223 ITAEL GOMES BORGES
    18101076 JAIANE CARDOZO NUNES
    18101994 JÉSSICA PETER REICHOW
    18103838 JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    14201026 KARINI LEITZKE MENDES
    18100304 LETÍCIA PEGORARO GARCEZ
    17106149 LETIELE GOMES DOMINGUES
    18101795 Luciara de Souza Lemes
    18100385 LUÍSA ANGELO DOS ANJOS
    18101867 MILENA XAVIER DA SILVA
    18100766 NICOLE FREITAS GONÇALVES
    18103161 Paola Vieira Machado
    18100604 PAULO GUSTAVO DA CUNHA GARCIA JUNIOR
    16103753 Pedro de Almeida da Cruz
    18102222 RENNAN PEREIRA DE SOUZA
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    17104030 Victoria Barbosa dos Santos

     

    Turma 2 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    A turma 2 de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

     

    Turma 3 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 26/05)

    MATRÍCULA NOME
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18101045 CAROLINE MENEZES PINHEIRO
    18100850 ELIZÂNIA CARVALHO DA COSTA
    18101989 GABRIELA OLIVEIRA CAMPOS
    18100799 GABRIELA RIBEIRO SILVEIRA DA SILVA
    18100526 GRASIELLE DA SILVA FRAGA
    18100561 GREICIÉLI FONSECA PEDROSO
    18102689 ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO
    18103482 JESSYCA SIEMIONKO DE ANTONI
    18100742 JULIA MENDES
    18101815 Larissa Borges Silveira
    18101788 Lavinia Dos Santos Souza
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    18101888 nonata chaves bastos lima
    18100957 SARA MARIA SOARES AMARAL NEGRE
    18103463 Thalia Teles Medeiros

     

    Turma 4 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    A turma 4  de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

     

    Turmas de Limites

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 26/05)

    MATRÍCULA NOME
    18102821 ALEX OLIVEIRA BRAGA
    18103306 amanda peres leite
    17103707 ANDRIELI VERLI MULLER
    15201602 Angelo Kaleu Amaral Vieira
    18102079 BATSEBA BUSTAMANTE BAUTISTA
    18101002 BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    18101029 EMANUEL SCHERDIEN DA ROSA
    18104847 FELIPE PERAZZO DE ALMEIDA
    1801331 GABRIEL MACHADO MEIRELES
    18101416 GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS
    18102939 JANSEN RODRIGUES DE AVILA
    18103854 JENIFER DA SILVA SENA
    18102019 JENNIFER DA COSTA GONÇALVES
    18100579 Jennifer Rosa Da Silva
    17200748 JOÃO PEDRO DA SILVA BARBOSA
    18101806 JUAN MANUEL MACIEL DOS SANTOS
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    17200463 MICAELA NAUANE SANTOS NACARATO
    18101867 MILENA XAVIER DA SILVA
    18100766 NICOLE FREITAS GONÇALVES
    17100334 PAMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    18100271 Rebecca de Souza Hamada
    18102222 RENNAN PEREIRA DE SOUZA
    15103403 Samanta Rosa de Oliveira
    18100234 SÉRGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    17100896 Vítor Eduardo Schuh
    18100598 WAGNER RICHTER BOHLKE

     

    Turma 2 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    A turma 2  de limites não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

    Turmas de Integrais

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 26/05)

    MATRÍCULA NOME
    17100680 ALEXANDRE VARGAS ILHA
    18100797 Bianca Hernande
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    18100832 Carolina Brião Bastos
    14200520 CAROLINA MÜLLER CARDOSO
    18101155 D’ANDRÉA ZAMPIERI MARMITT
    18102034 Diego Novello
    18101117 Eduarda Neitzke Teixeira
    15102435 Fátima cavalheiro costa
    17100524 Fernando Fernandes Ribeiro
    18100526 GRASIELLE DA SILVA FRAGA
    18100561 GREICIÉLI FONSECA PEDROSO
    18103838 JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    14201026 KARINI LEITZKE MENDES
    18100285 LAURA ALVES DA SILVA
    15102427 Quelen Corrêa Furtado
    15201414 RAÍSSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ
    18102806 RODRIGO MARQUES QUEIROGA
    17100410 SARAH ESTHER DA SILVA SAAB
    15101199 SUELEN MARTINS VASCONCELOS
    18101094 TAINARA GOULART CORRÊA
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

     

    Turma 2 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    A turma 2  de integrais não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

  • Novas turmas de Reforço em Cálculo – Limites, derivadas e integrais

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Limites, Módulo de Derivadas e Módulo de Integrais, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Módulo de Limites estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Derivadas estão sendo ofertadas 4 turmas, cada uma com 60 vagas, sendo duas delas em horários entre turnos (das 17:00 às 19:00) e duas aos sábados pela manhã.

    Para o Módulo de Integrais estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

                  Amplie o cartaz AQUI.                         Amplie o cartaz AQUI.                             Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 08/05/18 a 14/05/18 (até as 14hs).

    Divulgação das turmas: 15/05/18.

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Limites AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Derivadas AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Integrais AQUI (Inscrições encerradas!).

    IMPORTANTE: Se você realizar a inscrição para mais de um módulo no mesmo horário (sábado pela manhã) e houver mais inscritos do que vagas, possivelmente será considerada válida apenas a sua última inscrição.

  • Turmas para os Encontros de Cálculo 3 e ALGA

    Turma para o Encontro de Cálculo 3 – Sábado (05/05) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 203 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    12103685 BRUNA JESKE GEHRKE
    17100277 BRUNO CASCAES ALVES
    15102692 BRUNO RAMOS VAHL
    17103628 CHRISTIAN CARDOSO GRESSLER
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    17101356 EMILY CLAUDIA PEREIRA RAMOS
    14201488 FELIPE DOS SANTOS DUARTE
    14200649 JANAINA VERGARA VALIM
    16200919 MANUELA PEREIRA SOARES
    17101170 Matheus Garcia Antoniolli
    17102565 RAFAEL RUTZ DOS SANTOS
    15101199 SUELEN MARTINS VASCONCELOS
    16102715 VALTER ALBERTO MELGAREJO MARTINS
    16201221 WAGNER DE ALMEIDA LUCAS
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

     

    Turma para o Encontro ALGA – Sábado (05/05) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 205 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    18100656 AMANDA FONSECA LEITZKE
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18101933 ANNA NACHTIGALL DA CRUZ
    18101900 CAROLINA HOCH VIEIRA FERNANDES
    18102592 CATARINA JARIELE DIAS DE OLIVEIRA ORCINA
    18102089 Dyulia Letícia Assence
    15101990 EDUARDO LUIS BARTHOLOMAY
    18104721 EDUARDO ARAUJO CARDOSO
    18101056 EMANUELE KOSCHIER PINTO
    17100510 ERICK DE SALES
    17102431 FELIPE SARAIVA DOS SANTOS
    16103604 Gabriel Pinto de Pinto
    16101708 GABRIEL SILVEIRA HEIFEL
    17103827 Henrique Dos Santos Romel
    18100753 IGOR FELIPE DE ABREU SOARES
    13101237 Janine Schneiders
    18103854 JENIFER DA SILVA SENA
    18101806 JUAN MANUEL MACIEL DOS SANTOS
    18102094 JUNIA PACHECO SPERB
    18101808 LAIRA FEIJÓ RODRIGUES
    18103296 Leonardo Bento Franco Modesto
    16103053 LEONARDO GUILHERME DE LIMA
    18102535 LETICIA CHRISOSTOMO BORTT MOREIRA
    18104729 MARIA EDUARDA MAUCH FROHLICH
    18101882 MATEUS XAVIER DA SILVA
    18101979 Matheus Henrique Behling
    17102590 NATIELE BROCHADO
    16201904 NIDAL MARTINS ALI
    17100334 PAMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    14103067 Paulo Roberto Nunes da Rosa
    14102163 PEDRO HENRIQUE SANGALETTI
    15200084 RAFAEL DE SOUSA NASCIMENTO
    16101709 Richer Magalhães da Silva
    18101799 SANDER ANTÔNIO APARECIDO DOS SANTOS
    18101180 THIAGO KURZ PEDRA
    18101879 Uiele San Martins da Silva
    15102007 VICTOR LUCAS TAVEIRA MENDES REBELO
    18103248 VINICIUS FERREIRA FISS
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES
    18100487 WESLEY HUCKEMBECK DOS SANTOS
    17102434 Yago Felipe Scholl Correa

  • Resultado da seleção de bolsistas – Projeto GAMA

    O Projeto GAMA torna público, através deste, o resultado da seleção de bolsistas realizado em 02 de maio de 2018.

    Edital 01 – Atividades de Reforço em Cálculo

    Classificados na primeira chamada:

    ENILSON RODRIGUES NUNES

    GILMAR PEREIRA DA CRUZ JÚNIOR

    HENRIQUE DAVID CAMPELO

    HUGO SILVA DE ALMEIDA VENANCIO LOPES

    JOÃO PAULO CERQUEIRA DOS SANTOS FELIX

    RODRIGO MENDES LIMA

    SAMUEL LETZOW SILVA BECKER

    Suplente:

    PIERRE TEIXEIRA DA SILVA

     

    Edital 02 – Monitorias de Cálculo

    Classificados na primeira chamada:

    Anderson Donay Martins

    BRUNO RAMOS VAHL

    Evandro Hübner Bubolz

    Iago Milbratz Oliveira

    JAIME CONTE ZANDONA

    Racquel Knust Domingues

     

    Suplentes (em ordem de classificação):

    Jaíne Protzen Cassais – Primeira Suplente

    VINICIUS TORRES MARQUES – Segundo Suplente

    CAROLINE MARQUES JORGE – Terceira Suplente

    Jonatan Eduardo Münchow – Quarto Suplente

     

    Edital 03 – Monitorias de ALGA

    Classificado na primeira chamada:

    JOÃO INÁCIO MOREIRA BEZERRA

  • Ponto Facultativo e feriado e dia 02/05

                          Informamos que as atividades do GAMA estão canceladas nos dias 30/04/18 (ponto facultativo) e 01/05/18 (feriado).

                          No dia 02/05/18 (quarta-feira) as atividades do GAMA estarão suspensas das 12:00 às 17:00 pois será aplicada a prova para seleção para ingresso no GAMA, na qualidade de bolsista, neste horário.

  • Inscrições para o Primeiro Encontro de ALGA de 2018/1

    Estão abertas as inscrições para o Primeiro Encontro de ALGA – Álgebra Linear e Geometria Analítica de 2018/1, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (05/05/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 26/04/18 à 03/05/18 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 04/05/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!).

  • Seleção de Bolsistas

    O Projeto GAMA divulga através deste a abertura de editais de seleção para 14 (quatorze) bolsistas.

    Vagas disponíveis

    Atividades de Reforço em Cálculo: 07 (sete) vagas;

    Monitorias de Cálculo Diferencial e Integral: 06 (seis) vagas;

    Monitorias de ALGA – Álgebra Linear e Geometria Analítica: 01 (uma) vaga.

    Descrição das atividades

    As Atividades de Reforço em Cálculo são atividades de revisão em Cálculo Diferencial e Integral oferecidas pelo GAMA aos estudantes da UFPel. As atividades são ministradas pelos bolsistas do projeto GAMA e acompanhadas presencialmente pelos professores colaboradores do projeto. Esta atividade proporciona uma excelente oportunidade de contato com a prática docente para estudantes (de diversos cursos, não somente de licenciatura) que pretendem atuar futuramente como docentes. As atividades abordam conteúdos relacionados à matemática básica, funções, limites, derivadas e integrais de funções reais de uma variável real. A carga horária total pode ser complementada também com algumas horas em monitorias do GAMA.

    As Monitorias de Cálculo Diferencial e Integral são atividades de monitoria em Cálculo Diferencial e Integral oferecidas pelo GAMA aos estudantes da UFPel. Nesta atividade, o bolsista fica à disposição, em determinados locais e horários pré-definidos, para atender os estudantes e esclarecer diversas dúvidas em conteúdos relacionados à matemática básica, funções, limites, derivadas e integrais de funções reais de uma variável real.

    As Monitorias de ALGA – Álgebra Linear e Geometria Analítica são atividades de monitoria em Álgebra Linear e Geometria Analítica oferecidas pelo GAMA a estudantes da UFPel. Nesta atividade, o bolsista fica à disposição, em determinados locais e horários pré-definidos, para atender e esclarecer diversas dúvidas relacionadas a estes conteúdos.

    Período de Inscrições: de 26/04/18 a 30/04/18

    Data da prova: 02/05/18 às 14hs

    As demais informações importantes estão disponíveis nos Editais abaixo.

    Editais

    Acesse o Edital 01 – Atividades de Reforço em Cálculo AQUI.

    Acesse o Edital 02 – Monitorias de Cálculo AQUI.

    Acesse o Edital 03 – Monitorias de ALGA  AQUI.

    Procedimentos para a inscrição

    Faça a sua inscrição online clicando AQUI (Inscrições encerradas!);

    No dia da prova, você deverá apresentar um documento de identificação com foto e entregar cópia da carteira de Identidade, CPF e Histórico Acadêmico atualizado emitido pelo COBALTO.

    Como as provas referentes aos Editais 01, 02 e 03 serão no mesmo horário, cada candidato poderá concorrer em somente 1 (uma) das modalidades.

     

     

  • Inscrições para o Primeiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/1

    Estão abertas as inscrições para o Primeiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/1, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (05/05/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 24/04/18 à 03/05/18 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 04/05/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!).

  • Novas Turmas de Reforço em Cálculo

    O projeto GAMA divulga as novas turmas para os Módulos de Reforço Cálculo.

    Turmas de Limites

    Turma 1 – Segunda-feira e quarta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 (Seg) e 220 (Qua) – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 23/04)

    MATRÍCULA NOME
    13205706 ADRIANA IVEN HELING
    18101080 ALBERTO NEUENFELD HELBIG
    18101970 Alexandre Pereira Vega
    18101115 ANA AMÉLIA TRAVERSI
    18100032 ANDRESSA WERNER KRAUSE PEREIRA
    18100160 ARTHUR JOANELLO CEMIN
    18101824 Beatriz Picinin Pinheiro
    18100797 BIANCA SCHULER HERNANDE
    18104917 CAMILA WINKE GRUPPELLI
    18101900 carolina hoch vieira fernandes
    18102008 DANIEL RAMOS MARTINS
    18103370 Dener Luciano Dias
    18102326 Diego Fernandes Oliveira
    18102034 DIEGO NOVELLO
    18100850 ELIZANIA CARVALHO DA COSTA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18101820 EMILLY DE SOUZA ALSINA
    18100616 Enzo Fernandes Gaddo
    13205707 EVELYN MAYER RAMOS
    18101968 GABRIEL CHAVES GONÇALVES
    18100555 GERSON LEITE DE MENEZES
    18100561 GREICIÉLI FONSECA PEDROSO
    18104439 Gustavo Rabaiolli
    18103223 ITAEL GOMES BORGES
    18101913 Izabela luiza Gonçalves souza
    16200540 JACKESON OLIVEIRA DE MORAES
    18101100 Jéssica Alves Lopes
    18101994 JÉSSICA PETER REICHOW
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18101030 julia vighi donini
    14201026 Karini Leitzke Mendes
    18100285 LAURA ALVES DA SILVA
    18103921 LAURIELE SOARES BASTIANI
    18100304 LETÍCIA PEGORARO GARCEZ
    17106149 LETIÉLE GOMES DOMINGUES
    18102455 Liandra fernandes larré
    15101223 Maicon de Menezes Oliveira
    18100205 MARIANA FIGUEIRA MACHADO
    18104741 Mariane Buzzolaro
    15102001 Pammela Seiberlick
    18102127 Paula Burin
    18100406 RAFAELA ARAUJO RAUBER
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    18103322 SAMARA FONSECA DA SILVA
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18100058 Thiago Falson Santana
    15100750 VICTÓRIA DA SILVA VIATROSKI
    15100750 VICTÓRIA DA SILVA VIATROSKI
    18100535 VINÍCIUS ÁVILA EICHENBERG
    18100639 WELDER CARLOS SIQUEIRA
    18103943 WILLIAM BARROS MIRANDA
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

     

    Turma 2 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 24/04)

    MATRÍCULA NOME
    16105321 Adriel Correa Matielo
    18103160 Alexia Sousa Pereira
    18100187 ANDRESSA CAROLINE DE LIMA
    18101469 Anna Gabrielly Pereira Souza
    15101986 Brenda dos Santos do Nascimento
    16100431 Bruna Regina Souza Alves
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    18100324 Brunna Mulling Avila
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    18100832 Carolina Brião Bastos
    10172645 cristian arruda rios
    18101155 D’ANDRÉA ZAMPIERI MARMITT
    18100439 Danusa Dá Silva De Moura
    18100297 DAUAN GHISLENI ZOLINGER
    18104457 DÉBORA GONÇALVES DE AVILA
    18102195 DIEGO DA ROSA ALVES
    18101985 DOUGLAS SOUZA GOMES
    18101117 Eduarda Neitzke Teixeira
    17016028 EDUARDO MONTEIRO MACHADO
    18102103 EMANUELLA CARMO DA SILVA MOURA
    17200122 GABRIEL DA COSTA PINHEIRO
    18102832 Gabriel dos Santos Silva
    18100526 GRASIELLE DA SILVA FRAGA
    18103932 HENRIQUE KASPER DE QUADROS
    17101791 Isabelle Franck Koschier
    18101076 JAIANE CARDOZO NUNES
    18103445 JUNIOR BRUM CEZAR DA ROSA
    16103053 Leonardo Guilherme de Lima
    15200294 Letícia Chagas dos Santos
    13205693 LUANA USZACKI KRUGER
    18102471 LUCAS BRAGA DA FONSECA
    18102954 MATHEUS SCHAUN SBABO
    17102660 Michael dos Santos da Silva
    16103753 Pedro de Almeida da Cruz
    18101048 PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES
    18101802 PEDRO OTÁVIO S. CARDOSO DA SILVA
    18102428 RAIANA DA SILVA CUNHA
    18101842 Ricardo Côrtes de Figueiredo Júnior
    18102132 Sonia milleni furtado martins
    18101094 Tainara Goulart Corrêa
    16100350 VÍTOR DIAS ABELAIRA
    18100327 ZILDA DIANI DA ROSA LEAL

     

    Turma 3 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 05/05)

    MATRÍCULA NOME
    18100713 Ana Paula Bonato Wille
    18102707 ANA PAULA DE MELO TORCHELSEN
    18102373 ANDREI ROCHA FURTADO
    18100423 ANTÔNIO DE AZEVEDO PERLBERG
    17102553 ARLINDO SCHWANTZ NETO
    18102003 BARBARA CABELEIRA CAVALHEIRO
    18104917 CAMILA WINKE GRUPPELLI
    18101118 DJHONATA FERNANDO CAMARGO BATISTA
    18100171 EDITELAINE CARDOSO DA SILVA
    18101487 Eduardo Bugoni
    18100850 Elizânia Carvalho da costa
    18100135 Felipe Junior Soder
    18102002 FELIPE RODRIGUES CASSONI
    18101070 FELIPE SCHAUN BUENO
    16200978 FELIPE TORRES NACHTIGALL
    18101626 FERNANDA PERES DE OLIVEIRA BOMFIM
    18103202 FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO
    18100462 FREDERICO FRANKLIN JERONIMO
    18101989 GABRIELA OLIVEIRA CAMPOS
    17102262 Gabriele Bressan
    18101168 Gabriele Moreira Silva
    18102261 Hullifas Lopes Nogueira
    18101595 IGOR FERREIRA CARDOSO
    18102688 ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO
    17200231 ISADORA DOS SANTOS BELMONTE
    18103854 JENIFER DA SILVA SENA
    18103482 JESSYCA SIEMIONKO DE ANTONI
    18103953 JOAO PEDRO BLANK DA SILVA
    18102043 JOSÉ HENRIQUE DE FARIAS RANGEL
    18100131 JULIA DE PEREIRA PEREIRA
    18103265 JULIA DURO BRAGA
    17103888 JULIANA ALVES SABALLA
    17201027 JULIANA COSTA DA COSTA
    18101503 KARINA RANGEL GAUTÉRIO
    18101689 Lais Kroessin
    18101815 Larissa Borges Silveira
    18103479 Leda Maria de Assis da Silva
    18101443 Leticia Figueiredo Moura
    18100512 Luana França Seling
    18100726 MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA
    18100716 Mateus dos santos
    16105252 Mauri Moreira Marques
    18100604 PAULO GUSTAVO DA CUNHA GARCIA JUNIOR
    18101802 PEDRO OTÁVIO SIMIONATTO CARDOSO DA SILVA
    18101934 RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA
    15201414 RAÍSSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ
    14200070 RICHARD CORREA MOREIRA
    18103281 Rodrigo Fonseca da Fonseca
    18101831 SIDNEI GOBEL
    18102132 SONIA MILLENI FURTADO MARTINS
    18101931 Taynara Maria Domingues de Almeida
    18103463 THALIA TELES MEDEIROS
    18100038 VAGNER LUIZ GRAEFF FILHO
    18104829 VALENTINA MATOS IBEIRO
    17104030 Victoria Barbosa dos Santos
    18100354 VITOR MATEUS CONZATTI
    18100598 WAGNER RICHTER BOHLKE

     

    Turma de Derivadas

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 05/05)

    MATRÍCULA NOME
    18101610 ALESSANDRO TALAYER CANAHUALPA
    18101115 ANA AMÉLIA TRAVERSI
    18100417 Ana Claudia Siqueira Rodrigues Magalhaes
    18100713 Ana Paula Bonato Wille
    15201602 Angelo Kaleu Amaral Vieira
    18102737 AUREA DILENE DA SILVA
    18100797 BIANCA SCHULER HERNANDE
    16100431 Bruna Regina Souza Alves
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    18104796 Cândida Crizel Rodrigues
    18102068 CAROLINE SILVEIRA DA ROSA
    18101155 D’ANDRÉA ZAMPIERI MARMITT
    18102326 Diego Fernandes Oliveira
    18102034 Diego Novello
    18101985 DOUGLAS SOUZA GOMES
    18101117 Eduarda Neitzke Teixeira
    17016028 Eduardo Monteiro Machado
    18100850 ELIZANIA CARVALHO DA COSTA
    18102103 EMANUELLA CARMO DA SILVA MOURA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18100616 Enzo Fernandes Gaddo
    13205707 EVELYN MAYER RAMOS
    18100462 FREDERICO FRANKLIN JERONIMO
    15201084 GABRIEL GONÇALVES PIZZINATO
    18100561 GREICIÉLI FONSECA PEDROSO
    18100215 GUILHERME RAMISON
    18101595 IGOR FERREIRA CARDOSO
    17101791 Isabelle Franck Koschier
    18102689 ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO
    18101913 Izabela Luíza Gonçalves Souza
    18101113 João Pedro Peres
    18100330 John breno santos freitas
    18102709 JULIANA APARECIDA BENITES CONCEIÇÃO
    18102605 JULIANE SILVA DE SOUZA
    18103445 JUNIOR BRUM CEZAR DA ROSA
    18100533 kamilly lorrany araujo da silva
    18101973 Karen Trein
    15103216 Kauã Soares de Carvalho
    18101689 Lais Kroessin
    18100285 LAURA ALVES DA SILVA
    18103921 LAURIELE SOARES BASTIANI
    14104121 Luã da Porciuncula estrela
    18100512 Luana França Seling
    18100726 MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA
    13101310 MARIA CELINA MACIEL DE OLIVEIRA BOLIVAR PINTO
    17102660 Michael dos Santos da Silva
    18101934 RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA
    18100406 RAFAELA ARAUJO RAUBER
    16104669 Rafaela Oliveira Teodoro
    18101842 Ricardo Côrtes de Figueiredo
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18100621 Silvia de Oliveira Camargo
    18102132 sonia milleni furtado martins
    18101094 Tainara Goulart Corrêa
    18100058 Thiago Falson Santana
    16100350 VÍTOR DIAS ABELAIRA
    18100598 WAGNER RICHTER BOHLKE
    18100639 WELDER CARLOS SIQUEIRA
    18103943 WILLIAM BARROS MIRANDA
    15201090 Yuri Borges Sena
    18100327 ZILDA DIANI DA ROSA LEAL

     

    Turmas de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 05/05)

    MATRÍCULA NOME
    16105321 Adriel Correa Matielo
    18102163 Alessandra Horbach Barbosa
    18102821 Alex oliveira braga
    18103160 Alexia Souza Pereira
    18101695 Ana Clara Nascimento Tigre
    18100417 Ana Claudia Siqueira Rodrigues Magalães
    18102707 ANAPAULADEMELOTORCHELSEN
    18101918 André Luís Soares da Silva
    17200624 Andrei Schneider Majada
    18100187 Andressa Caroline de Lima
    18100032 ANDRESSA WERNER KRAUSE PEREIRA
    18100674 AQUILES ALMEIDA RIBEIRO
    17102553 ARLINDO SCHWANTZ NETO
    18103961 ARTHUR RÉGIS SAMPAIO BARROS
    18100160 ARTTHUR JOANELLO CEMIN
    18102079 BATSEBA BUSTAMANTE BAUTISTA
    18101002 BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA
    18103677 BRUNA KLUG VIEIRA
    18100324 Brunna Mulling Ávila
    18101674 Cael Porciuncula Miranda
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    18100832 Carolina Brião Bastos
    18101900 carolina hoch vieira fernandes
    18103828 CAROLINE MARQUES JORGE
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    18101409 Cleber Farias Berndsen Junior
    18102528 CRISTIAN TORRES AMARAL
    16102806 Daniele da Silveira Nascimneto
    18104457 DÉBORA GONÇALVES DE AVILA
    18102678 DENER DOMINGUES SILVEIRA NASCENTE
    18101118 DJHONATA FERNANDO CAMARGO BATISTA
    18101629 DOUGLAS WILLIAM DE FREITAS FILHO
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    17200835 Eduarda Braga Fernandes
    17103698 Eduardo Escobozo Nogueira
    18100850 Elizânia Carvalho da costa
    18100616 Enzo Fernandes Gaddo
    18102704 ESTELA DOS SANTOS FONTOURA
    17202167 ESTEPHANY FERREIRA BOTELHO
    17100370 FABIO SILVA DO NASCIMENTO

    15102435

     

    Fátima Cavalheiro Costa
    18101914 Felipe Avila Silva
    18104847 Felipe Perazzo de Almeida
    18100016 Fernanda Alexandrina dos Santos
    10163736 Fernanda Costa Lopes
    18100462 FREDERICO FRANKLIN JERONIMO
    17200122 GABRIEL DA COSTA PINHEIRO
    18102832 Gabriel dos Santos Silva
    18100799 GABRIELA RIBEIRO SILVEIRA DA SILVA
    18101168 Gabriele Moreira Silva
    18100526 GRASIELLE DA SILVA FRAGA
    18101811 Gustavo de Azevedo Lüdtke
    18101142 GUSTAVO DIAS ROMAGNOLI
    18103932 HENRIQUE KASPER DE QUADROS
    17101791 Isabelle Franck Koschier
    18102689 ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO
    18102019 JENNIFER DA COSTA GONÇALVES
    18100579 Jennifer Rosa Da Silva
    18102780 JÉSSICA VIEGAS PEREIRA
    18100320 JONATHAN GONÇALVES BARBOZA
    18100682 JONER JÚNIOR ANGELI
    18101236 Josiane Konradt
    17200935 JÚLIA COLLARES DOS SANTOS
    18100131 JULIA DE PEREIRA PEREIRA

     

    Turma 2 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 05/05)

    MATRÍCULA NOME
    18102624 Juliana da Silva Macedo
    18103445 JUNIOR BRUM CEZAR DA ROSA
    18102056 JUNIOR RICHARD FERREIRA DA COSTA
    14201026 Karini Leitzke Mendes
    17200857 KAROLAINE HARTWIG QUINTANA
    18103703 KELLY ROMANO HUCKEMBECK
    18102800 KEROLLYN ANDRZEJEWSKI DE OLIVEIRA
    18101689 Lais Kroessin
    18102549 Lara Dilelio Alves
    17105970 LARA FERNANDES MATOZO
    18102606 LARISSA MACIEL BARBOZA
    16103053 Leonardo Guilherme de Lima
    15200294 LETÍCIA CHAGAS DOS SANTOS
    18100304 LETÍCIA PEGORARO GARCEZ
    13201001 LISLAINE JAHNECKE OLIVEIRA
    18101753 LÓREN FERREIRA DA CRUZ
    16103935 Lourenzo Bernard Menezes Rodrigues
    18100512 Luana França Seling
    13205693 LUANA USZACKI KRUGER
    18102471 Lucas Braga da Fonseca
    18100633 LUCAS EMANUEL BELUZZO IAROCZ
    18100872 LUCAS FERREIRA DA SILVA
    18101795 LUCIARA DE SOUZA LEMES
    15101223 Maicon de Menezes Oliveira
    18100726 MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA
    18101701 Maria Júlia Engel Lieske
    18101701 MARIA JÚLIA ENGEL LIESKE
    18102242 MARIANA DA SILVA MUNOZ
    18100205 MARIANA FIGUEIRA MACHADO
    18104741 Mariane Buzzolaro
    18100688 MARÍLIA KASTER PORTELINHA
    18102954 MATHEUS SCHAUN SBABO
    18102703 MATHEUS ZIDANE COLVARA MATHIAS
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    17200463 MICAELA NAUANE SANTOS NACARATO
    10100709 MICHELE SOARES NETTO
    18102582 MIRIAM NUNES GUTIERRES
    18100403 Muriel Almeida
    18102491 NATHALIA SILVEIRA DE MENEZES
    18102758 NICOLE E SILVA SOARES
    18100766 NICOLE FREITAS GONÇALVES
    17101195 Orlando correa rocha
    18100929 OTÁVIO TAVARES
    18102127 Paula Burin
    18101048 PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES
    18100418 PEDRO VICTOR MADEIRA RODRIGUES
    15102427 Quelen Corrêa Furtado
    18101934 RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA
    18100406 RAFAELA ARAUJO RAUBER
    18100847 RENATA HARTER UNTECISKI
    18100085 RENATO GOLLE SAMERSLA FILHO
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    14103390 RODRIGO DE CASTRO E SILVA
    18100051 ROGER CARVALHO DA SILVA
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18102148 Talita Lopes Da Fonseca De Souza
    17201325 Thalia de Souza do Amaral
    18103200 THIAGO RODRIGUES DA ROSA
    18100038 VAGNER LUIZ GRAEFF FILHO
    18100535 VINÍCIUS ÁVILA EICHENBERG
    16100350 VÍTOR DIAS ABELAIRA
    18100598 WAGNER RICHTER BOHLKE
    18103337 WELLINGTON PETER CASARIN
    18100327 ZILDA DIANI DA ROSA LEAL

  • Segunda oferta de turmas para as Atividades de Reforço em Cálculo do GAMA

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas, Módulo de Limites e Módulo de Derivadas, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Limites estão sendo ofertadas 4 turmas, cada uma com 60 vagas, sendo duas delas em horários entre turnos (das 17:00 às 19:00) e duas aos sábados pela manhã.

    Para o Módulo de Derivadas estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

                  Amplie o cartaz AQUI.                         Amplie o cartaz AQUI.                             Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 12/04/18 a 20/04/18 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 21/04/18.

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Limites AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Derivadas AQUI (Inscrições encerradas!).

    IMPORTANTE: Se você realizar a inscrição para mais de um módulo no mesmo horário (sábado pela manhã) e houver mais inscritos do que vagas, possivelmente será considerada válida apenas a sua última inscrição.