Início do conteúdo
    Notícias
  • Turma para o Terceiro Encontro de ALGA

    Turma para o Encontro de ALGA – Sábado (14/07) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 203 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    16105442 Andressa de Ávila Pedroso
    15101990 EDUARDO LUÍS BARTHOLOMAY
    17102431 FELIPE SARAIVA DOS SANTOS
    15201084 GABRIEL GONÇALVES PIZZINATO
    14100560 ÍTALO FRANCO COELHO DIAS
    13101237 JANINE SCHNEIDERS
    16200354 João Vitor Chagas Possobom Vaz
    18103296 LEONARDO BENTO FRANCO MODESTO
    15104466 LUCAS CONCEIÇÃO LIMA
    15201086 LUKAS BORGES IEPSEN
    16101630 MAYARA REIS ULGUIM
    16201904 NIDAL MARTINS ALI
    15201360 PATRICK GUIMARÃES DE VARGAS
    14102163 PEDRO HENRIQUE SANGALETTI
    15200084 Rafael de Sousa Nascimento
    16101709 RICHER MAGALHÃES DA SILVA
    12100503 Vania Escalant Pereira
    15102007 VICTOR LUCAS TAVEIRA MENDES REBELO
    18100487 WESLEY HUCKEMBECK

     

  • Turmas de Reforço em Cálculo

    O projeto GAMA divulga as novas turmas para os Módulos de Reforço Cálculo.

    Derivadas

    Turma única – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 14/07)

    MATRÍCULA NOME
    18101308 ALETHEA TERRA DOS SANTOS
    18101590 Amanda Jhennifer Marques Vieira
    15201734 ANA CAROLINA DE OLIVEIRA ALVES
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18102373 ANDREI ROCHA FURTADO
    18105007 Andriw Ruas Santos
    18100189 BIANCA DE OLIVEIRA
    18100797 Bianca Hernande
    18101686 CAROLINA KOBER COELHO
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    18104457 DÉBORA GONÇALVES DE AVILA
    18101950 ÉRICA DA COSTA CAMPOS
    18101914 FELIPE AVILA SILVA
    18100799 GABRIELA RIBEIRO SILVEIRA DA SILVA
    16201078 Gisele Nörnberg
    17200786 Ila Yasmim Reis Arouche Dantas
    17103109 LARISSA PEREIRA RIEMER
    18103935 LETÍCIA DA CONCEIÇÃO SOARES
    18101443 LETICIA FIGUEIREDO MOURA
    18104840 MARCELLO ZABALLA DUTRA
    18103216 MARIA CAROLINA DOMINGUES DOS SANTOS
    18100205 MARIANA FIGUEIRA MACHADO
    16200912 MARIANA PEREIRA AGUIAR
    17200463 Micaela Nauane Santos nacarato
    18101516 Natalia Carolina Rojas Gómez
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    12100862 NILSÉIA FEIJÓ DA SILVA
    18103195 Pamela Maia Costa Santos
    17100334 Pâmela Ramona Raquel da Rosa Nascimento
    14201279 Paula Souza
    18101166 PIETRO NOBLE MARQUES
    15103403 Samanta Rosa de Oliveira
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    13104186 vanessa kwiatkowski
    18102649 Vicente Gomes Wieth
    15100310 VICTOR DE LEON VELEDA
    17104030 Victoria Barbosa dos Santos
    17200182 VINICIUS DIAS DA SILVA
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES

    Integrais

    Turma única – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 14/07)

    MATRÍCULA NOME
    18104860 AMANDA LEMOS DA SILVA
    18101002 BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA
    18100797 Bianca Hernande
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    18102067 Debora Cabeleira Cavalheiro
    17106160 EDUARDA CASTRO MOCZULSKI
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    17102431 FELIPE SARAIVA DOS SANTOS
    17200621 GABRIELA GONÇALVES ACOSTA
    18101416 GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS
    18100490 GUSTAVO SCHMIDT CABRAL
    15104334 Íngrid Ribeiro Barcellos
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18101937 Julia Lopes Rodrigues
    18101788 Lavinia dos Santos Souza
    17200586 MANOELA VIEIRA
    18104840 MARCELLO ZABALLA DUTRA
    18104741 Mariane Buzzolaro
    17102460 MIQUÉIAS LAUZ STEINLE
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    12200183 PEDRO DE BARROS MACHADO
    18101048 PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES
    18101870 RAFAELA STYZEY DA SILVA MUCKLER NUNES
    18103308 RICARDO CRUCIEL TAVARES
    17104466 Sérgio Lemke
    18102132 SONIA MILLENI FURTADO MATINS
    14100500 VALESKA DOS SANTOS GOUVEA
    13104186 Vanessa Kwiatkowski
    17200182 VINICIUS DIAS DA SILVA

    Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Turma única – Sábado das 14:00 às 18:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 14/07)

    MATRÍCULA NOME
    13103414 ANDRE WILLE LEMKE
    18102373 ANDREI ROCHA FURTADO
    18103677 BRUNA KLUG VIEIRA
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    18103829 CLARISSA FELIX TAVARES
    18101117 Eduarda Neitzke Teixeira
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    16102688 GEICIELE RAATZ HARTWIG
    17100511 GUILHERME DA SILVA CAMARGO
    15104334 Íngrid Ribeiro Barcellos
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18102777 LAILA VALERIO CONSTANTINO
    17103109 LARISSA PEREIRA RIEMER
    18100633 LUCAS EMANUEL BELUZZO IAROCZ
    18100872 LUCAS FERREIRA DA SILVA
    18102464 Luis Carlos leal de lima junior
    17200586 MANOELA VIEIRA
    18104840 MARCELLO ZABALLA DUTRA
    15101358 MARILIA DE OLIVEIRA FELTEN
    15104508 MARLOS HUMBERTO FARIAS GOMES
    18102685 Mateus Arguelho da Cunha
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    18101274 Mellina Morais Costa
    18103941 MILENE DE CASTRO GARCIA
    18100929 OTÁVIO LUIZ DIAS TAVARES
    13101236 Pedro Vernetti Gonçalves
    18100418 PEDRO VICTOR MADEIRA RODRIGUES
    18100957 Sara Maria Soares Amaral Negre
    17100410 SARAH ESTHER DA SILVA SAAB
    17104466 Sérgio Lemke
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18102697 SHAIANE DE FREITAS FERREIRA
    16105298 THUANE MARTINS
    14100500 VALESKA DOS SANTOS GOUVEA
    17200182 VINICIUS DIAS DA SILVA
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES

     

  • Inscrições para o Terceiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/1

    Estão abertas as inscrições para o Terceiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/1, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (21/07/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 11/07/18 à 19/07/18 (até as 14hs).

    Divulgação da turma: 20/07/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI.

  • Inscrições para o Terceiro Encontro de ALGA de 2018/1

    Estão abertas as inscrições para o Terceiro Encontro de ALGA – Álgebra Linear e Geometria Analítica de 2018/1, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (14/07/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 06/07/18 à 12/07/18 (até as 14hs).

    Divulgação da turma: 13/07/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!).

  • Novas turmas de Reforço em Cálculo do Projeto GAMA

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas, Módulo de Derivadas e Módulo de Integrais, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado à tarde.

    Para o Módulo de Derivadas estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Integrais estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

             Amplie o cartaz AQUI.                         Amplie o cartaz AQUI.                             Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 02/07/18 a 12/07/18 (até as 14hs).

    Divulgação das turmas: 13/07/18.

    Faça a sua inscrição para o Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Derivadas AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Integrais AQUI (Inscrições encerradas!).

    IMPORTANTE: Se você realizar a inscrição para mais de um módulo no mesmo horário (sábado pela manhã) e houver mais inscritos do que vagas, possivelmente será considerada válida apenas a sua última inscrição.

  • Monitoria do João Félix

    Excepcionalmente hoje (20/06),  o monitor João Félix não poderá oferecer monitoria das 20:30 às 22:00.

  • Turmas de Reforço em Cálculo

    O projeto GAMA divulga as novas turmas para os Módulos de Reforço Cálculo.

    Turmas de Integrais

    Turma 1 – Segunda-feira e quarta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 (Seg) e 220 (Qua) – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 18/06)

    MATRÍCULA NOME
    18101970 ALEXANDRE PEREIRA VEGA
    18101803 BRUNA GOULART DA LUZ
    18181141 CAROLINA MORAES DE SOUZA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18103649 FELIPE VIDINHA DA SILVA
    18101076 JAIANE CARDOZO NUNES
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    16201079 JULIANE BRANDÃO ROSA
    18104817 Letícia Pereira da Silva
    18103301 LUCAS SIMÕES DOS SANTOS
    15104508 MARLOS HUMBERTO FARIAS GOMES
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    17200868 OSVALDO FRANCISCO MEDEIROS DA SILVA
    16103971 RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA
    16103569 SANDRA MARA RANGEL DA ROSA

     

    Turma 2 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    A turma 2 de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

     

    Turma 3 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 23/06)

    MATRÍCULA NOME
    16103600 ALANA SCHWENDLER
    18102003 BARBARA CABELEIRA CAVALHEIRO
    18101824 BEATRIZ PICININ PINHEIRO
    18104460 BIANCA DA LUZ DA COSTA
    18100797 BIANCA SCHULER HERNANDE
    18101117 Eduarda Neitzke Teixeira
    18104847 Felipe Perazzo de Almeida
    18101113 João Pedro Peres
    17103947 KAIANE DE QUEVEDO RIBEIRO
    15101358 Marília de Oliveira Felten
    18100227 MARINA DOS SANTOS CARLOS
    17102211 moniele kunrath santos
    17102213 RAFAEL LINHARES FERREIRA
    18101094 TAINARA GOULART CORRÊA
    17100087 VICTOR DELMONACO TARRAGO GROVERMANN
    17102682 VITOR MATEUS LOPES VARGAS
    18100639 WELDER CARLOS SIQUEIRA

     

    Turma 4 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    A turma 4 de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

     

    Turmas de Derivadas

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 23/06)

    MATRÍCULA NOME
    18102163 ALESSANDRA HORBACH BARBOSA
    18102053 AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS
    18101590 Amanda Jhennifer Marques Vieira
    17100473 Ana Carolina de Santana Almeida
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18100187 ANDRESSA CAROLINE DE LIMA
    18102079 BATSEBA BUSTAMANTE BAUTISTA
    18101002 BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA
    18104460 BIANCA DA LUZ DA COSTA
    18101674 cael porciuncula miranda
    17200727 CAMILA SILVA GONZALES
    18101088 DANIEL SOARES TEIXEIRA
    18103959 DANIELLE PENHA CORRÊA
    18101629 Douglas William de Freitas Filho
    18103649 FELIPE VIDINHA DA SILVA
    18101626 Fernanda Peres De Oliveira Bomfim
    18102620 GABRIEL LUCAS PAIL
    18100799 GABRIELA RIBEIRO SILVEIRA DA SILVA
    16102688 GEICIELE RAATZ HARTWIG
    18103417 GIULIA MARIA FERMIANO DE SOUZA
    18101416 GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS
    16200540 JACKESON OLIVEIRA DE MORAES
    18102939 JANSEN RODRIGUES DE AVILA
    18100579 Jennifer Rosa Da Silva
    17200499 Jhenifer Fernanda Leite Oliveira
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18101788 Lavinia dos Santos Souza
    18104817 Letícia Pereira da Silva
    18100633 LUCAS EMANUEL BELUZZO IAROCZ
    18101067 Maria Crisstina Cardoso Da Silva
    15104508 MARLOS HUMBERTO FARIAS GOMES
    18100970 MAYARA YASMIM DA SILVA
    17200868 OSVALDO FRANCISCO MEDEIROS DA SILVA
    18103356 Pablo Renato da Silva Fonseca
    16103971 RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA
    18101419 RODRIGO YUDI ISHIKAME
    18100957 Sara Maria Soares Amaral Negre
    17200891 TAMIRES CORREIA SAMPAIO
    17201200 TANIZE NEVES MEGGIATO
    18100903 THALIA IACKS CRIZEL
    14100500 VALESKA DOS SANTOS GOUVEA
    18100535 Vinícius Ávila Eichenberg
    17102682 Vitor Mateus Lopes Vargas

     

    Turma 2 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    A turma 2 de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

     

    Turmas de Matemática Básica

    Turma 1 – Sábado das 14:00 às 18:00.
    Local: Sala 202 – Campus Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro. (INÍCIO 23/06)

    MATRÍCULA NOME
    15104677 Alexssandra Peixoto Redu
    18102053 AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS
    18104904 ANDRÉ DA SILVA SOUZA ALVES
    17200727 CAMILA SILVA GONZALES
    18100819 DANIELLE DA SILVA BOEIRA
    18103959 DANIELLE PENHA CORRÊA
    18100110 EDUARDO SOUZA ESPÍNDOLA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18103649 FELIPE VIDINHA DA SILVA
    16201078 GISELE NÖRNBERG
    12200037 HUMBERTO DA SILVA DOMINGUES
    15104334 ÍNGRID RIBEIRO BARCELLOS
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18103358 MARCOS YAN OLIVEIRA DA ROSA
    15104508 marlos humberto farias gomes
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    18100929 OTÁVIO LUIZ DIAS TAVARES
    18100418 Pedro Victor Madeira Rodrigues
    18101166 PIETRO NOBLE MARQUES
    18104716 RAI DA SILVA DE AVILA DAMASCENO
    17200012 SANDRO PIO PEREIRA
    18100957 Sara Maria Soares Amaral Negre
    17104030 Victoria Barbosa dos Santos
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES
    17105980 WELLINGTON GOMES MACHADO

     

    Turma 2 – Sábado das 14:00 às 18:00.
    A turma 2 de derivadas não será ofertada neste módulo pois não houve o número mínimo de inscritos necessários para a abertura da mesma.

  • Turma para o Segundo Encontro de Cálculo 3

     

    Local: Sala 203 do Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Data: 16/06/18

    Horário: das 8:00 às 12:00.

    MATRÍCULA NOME
    17102439 ANDRÉ ZUCCHETTI DALLA COSTA
    18100204 Brenda Marcondes dos Santos
    17100277 BRUNO CASCAES ALVES
    11108494 DARLENE CRUZ DE OLIVEIRA
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    17102558 Igor Cabana Martins
    17102528 ISABELLA BRANDÃO MOREIRA
    14200649 JANAINA VERGARA VALIM
    16200919 MANUELA PEREIRA SOARES
    17102604 MARCONI BOTELHO MARTINS
    17106104 Maria Eduarda Silveira dos Anjos
    17102565 RAFAEL RUTZ DOS SANTOS
    17102597 Renan Sousa Vidal
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

  • Novas turmas de Reforço em Cálculo do Projeto GAMA

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Matemática Básica, Módulo de Derivadas e Módulo de Integrais, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Módulo de Matemática Básica estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado à tarde.

    Para o Módulo de Derivadas estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Integrais estão sendo ofertadas 4 turmas, cada uma com 60 vagas, sendo duas delas em horários entre turnos (das 17:00 às 19:00) e duas aos sábados pela manhã.

            Amplie o cartaz AQUI.                         Amplie o cartaz AQUI.                             Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 09/06/18 a 15/06/18 (até as 14hs).

    Divulgação das turmas: 15/06/18.

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Matemática Básica AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Derivadas AQUI (Inscrições encerradas!).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Integrais AQUI (Inscrições encerradas!).

    IMPORTANTE: Se você realizar a inscrição para mais de um módulo no mesmo horário (sábado pela manhã) e houver mais inscritos do que vagas, possivelmente será considerada válida apenas a sua última inscrição.

  • Turma para o Segundo Encontro de ALGA

    Turma para o Encontro de ALGA – Sábado (09/06) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 203 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    18101933 ANNA NACHTIGALL DA CRUZ
    18103828 CAROLINE MARQUES JORGE
    18102592 CATARINA JARIELE DIAS DE OLIVEIRA ORCINA
    15104322 EDINEIA ALVES GARCIA
    15101990 EDUARDO LUÍS BARTHOLOMAY
    17102431 FELIPE SARAIVA DOS SANTOS
    15201084 GABRIEL GONÇALVES PIZZINATO
    14100560 ÍTALO FRANCO COELHO DIAS
    13101237 JANINE SCHNEIDERS
    16200354 João Vitor Chagas Possobom Vaz
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18101808 LAIRA FEIJÓ RODRIGUES
    18103296 LEONARDO BENTO FRANCO MODESTO
    14104462 LUCAS TEIXEIRA STAFFORD
    15201086 LUKAS BORGES IEPSEN
    18101882 MATEUS XAVIER DA SILVA
    15100429 Miriane Fortes Sampaio
    15102985 NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS
    17102590 Natiele Brochado
    16201904 NIDAL MARTINS ALI
    14102163 PEDRO HENRIQUE SANGALETTI
    15200084 Rafael de Sousa Nascimento
    16101709 RICHER MAGALHÃES DA SILVA
    16101652 TAINARA PORTO DA SILVA
    12100503 VANIA ESCALANT PEREIRA
    15102007 VICTOR LUCAS TAVEIRA MENDES REBELO