Início do conteúdo
    Notícias
  • Turma para o quarto Encontro de Cálculo 3

    Turma para o quarto Encontro de Cálculo 3 – Sábado (08/12) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    17201157 ANDRIELE LANGE
    15104574 Camila Cardoso Nunes
    16103974 CARLA TATIELEN DE BARROS CARDOSO
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    16103962 ESTÊVÃO MAZZOCHI SOARES
    15102884 FERNANDO NEUGEBAUER REHBEIN DA CUNHA PENEDO
    16100905 GUSTAVO HENRIQUE DE OLIVEIRA EUGENIO
    14103309 Heitor Souza Muniz de Oliveir
    16100314 KANANDRA RODRIGUES AMADOR
    17102453 LARISSE NUNES NODA
    16103067 LUIZA JARDIM DA CUNHA SARAIVA
    17100855 MARCOS AURÉLIO DA SILVA MARTINS
    15101358 MARILIA DE OLIVEIRA FELTEN
    15102780 NATALIA LISBOA BARRETO
    15102846 PEDEO IVO MORENO DE OLIVEIRA
    16101133 SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA
    15101365 TAYLOR CAVALHEIRO PALACIOS
    16101119 THAIS PEREIRA NOUALS
    17102482 WELLINGTON GONÇALVES GOMES

  • Inscrições para o quarto Encontro de Cálculo 3 de 2018/2

    Estão abertas as inscrições para o Quarto Encontro de Cálculo 3 de 2018/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (08/12/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 03/12/18 à 06/12/18 (até as 14hs).

    Divulgação da turma: 07/12/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI.

  • Turma para o terceiro Encontro de Cálculo 3

    Turma para o Segundo Encontro de Cálculo 3 – Sábado (01/12) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    15200268 ALINE GOULART DA SILVEIRA
    17201157 ANDRIELE LANGE DA ROSA
    14101928 ARTHUR BARBOSA LOPES
    16102606 ARTHUR DAUBERMANN GIOVELLI
    15104574 Camila Cardoso Nunes
    16103962 ESTÊVÃO MAZZOCHI SOARES
    11200299 FREDDY DA PAZ ILHA
    16100905 Gustavo Henrique de Oliveira Eugenio
    14103309 Heitor Souza Muniz de Oliveira
    16100314 KANANDRA RODRIGUES AMADOR
    17102453 LARISSE NUNES NODA
    16103067 Luiza Jardim da Cunha Saraiva
    17102515 MAIRON SCHNEIDER CARDOSO
    17100855 MARCOS AURÉLIO DA SILVA MARTINS
    15101358 MARILIA DE OLIVEIRA FELTEN
    11200312 MAURICIO DORNELES CALDEIRA BALBONI
    15102780 NATALIA LISBOA BARRETO
    15102846 PEDRO IVO MORENO DE OLIVEIRA
    15104596 RODRIGO DA SILVA KONFLANZ
    17100367 Sergio Augusto do Espirito Santo
    16101119 THAIS PEREIRA NOUALS
    15101329 THIAGO CZERMAINSKI GONÇALVES ALVES
    14102159 UILLIAN DA PORCIUNCULA NUNES
    15102619 VANESSA SOUZA DA SILVA
    17102507 Vitor Fernandes Da Silva
    17102482 WELLINGTON GONÇALVES GOMES
    17102521 YASMIN SANTOS CABERLIM

     

  • Turma para o terceiro Encontro de Cálculo 2

    Turma para o Segundo Encontro de Cálculo 2 – Sábado (01/12) das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    18100713 Ana Paula Bonato Wille
    18104808 Bernardo Ribeiro Beling
    18100224 Brenda dos Santos Flesch
    17103379 Bruna Gabriele Eichholz Vieira
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    18103368 DARLEI MATHEUS SCHMEGEL
    17103408 EDUARDA VIEIRA DE SOUZA
    18100695 EDUARDO GRILL DA SILVA CARVALHO
    18103417 GIULIA MARIA FERMIANO DE SOUZA
    18102939 JANSEN RODRIGUES DE AVILA
    17200094 JOSÉ FELIPE MORÉ PAULETTI
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    18100277 NATÁLIA LEITE GOULART
    15200415 Nathália Passos Moura
    18101802 PEDRO OTÁVIO SIMIONATTO CARDOSO DA SILVA
    15100532 SABRINE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA
    18100957 Sara Maria Soares Amaral Negre
    16103682 TAVANE DA SILVA RODRIGUES
    17101309 THÁBATA PAÔLA IDIART BRUM

     

  • Monitoria do Bruno (27/11)

    Excepcionalmente hoje (27/11), o bolsista Bruno Vahl não poderá dar monitoria na COTADA no turno da tarde.

  • Inscrições para o terceiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/2

    Estão abertas as inscrições para o Terceiro Encontro de Cálculo 3 de 2018/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (01/12/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 25/11/18 à 29/11/18 (até as 14hs).

    Divulgação da turma: 30/11/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI.

  • Inscrições para o Terceiro Encontro de Cálculo 2 de 2018/2

    Estão abertas as inscrições para o Segundo Encontro de Cálculo 2 de 2018/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (01/12/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 23/11/18 à 28/11/18 (até as 14hs).

    Divulgação da turma: 29/11/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI.

  • Turmas de Reforço em Cálculo

    O projeto GAMA divulga as novas turmas para os Módulos de Reforço Cálculo.

    Módulo de Derivadas

    Turma única – sábado – das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – (INÍCIO 24/11)

    MATRÍCULA NOME
    18200015 Adriele Alves de Aguiar
    18102163 ALESSANDRA HORBACH BARBOSA
    17102553 Arlindo Schwantz Neto
    18200893 BEN HUR JUNIOR DA CRUZ FLORES
    17101183 CELSO MOACIR RIBEIRO
    17200895 CLAUDIA MARINA FERREIRA VARGAS
    15102499 CRISTIANE SOARES MEIATTO
    17200192 Dérick Dos Santos Couto
    15102529 HELEN TAIS DA SILVA MACHADO
    18200728 Jéssica goetzke Martin
    18100382 LEONARDO GONÇALVES MAROTTA
    16103957 LETÍCIA SOARES DE SOARES
    17102534 Lilian Gonçalves Gonçalves
    18200889 LUCIELLY PAES MIGUES RODRIGUES
    12201940 Mara botelho chuantes
    18200738 Marco Antônio Flores de Medeiros
    18200099 MARIANA GONCALVES RODRIGUES
    18200622 MARIELI LOPES ANDERSON
    17200463 MICAELA NAUANE SANTOS NACARATO
    18100418 Pedro Victor Madeira Rodrigues
    18101638 RAFAEL BESKOW PETER
    15201414 RAÍSSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ
    17102753 SARAH FONTENELE DE OLIVEIRA
    17102250 Sérgio Augusto Esteves de Ávila Junior
    18200750 VALÉRIA ZAUZA
    18104996 VICTOR KUNDE BERGMANN
    18101609 VITOR DALMAZO ZAMBRANO
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES
    18200759 Yorrana Cristina Santos Vieira

    Módulo de Integrais

    Turma 01 – sábado – das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – (INÍCIO 24/11)

    MATRÍCULA NOME
    18101907 ADRIEL NADAL
    18102373 ANDREI ROCHA FURTADO
    14201253 EVANDER BARBOZA ALMEIDA
    18103202 FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO
    18200385 Isac Heres Lopes
    18103838 JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    17103109 Larissa Pereira Riemer
    16103951 LARISSA PORTO DE AQUINO
    17102782 LUCAS AVILA PINHERO
    18200889 LUCIELLY PAES MIGUES RODRIGUES
    15201411 Luiza Coutinho Pereira
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    18202076 MICHELE PEGORARO DA SILVA
    18100277 NATÁLIA LEITE GOULART
    15102780 NATÁLIA LISBOA BARRETO
    13100484 RAFAEL NOGUEIRA DEKCER
    15101924 Ricardo Ferreira Padilha
    17103694 ROBLEDO PEREIRA DA ROSA
    12103564 RÔMULO ARAÚJO RODRIGUES
    18101890 TEDDY WILLIAN DA SILVA ESPINDOLA
    16105298 THUANE MARTINS
    15104326 Wiliam Leonardo Peixoto Pereira
    16104663 WILLIAM PEDROLO BOURSCHEID
    17102434 YAGO FELIPE SCHOLL CORREA

     

    Módulo de Integrais

    Turma 02 – sábado – das 14:00 às 18:00.
    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – (INÍCIO 24/11)

    MATRÍCULA NOME
    17102618 ALINE MACHADO SIMÕES
    18102053 AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS
    17102553 Arlindo Schwantz Neto
    17102324 brendon henrique santos silva
    15102499 CRISTIANE SOARES MEIATTO
    17200192 Dérick Dos Santos Couto
    15102529 HELEN TAIS DA SILVA MACHADO
    17102712 ISABELLA CRIVELARI BUSS
    16103957 LETÍCIA SOARES DE SOARES
    12201940 Mara botelho chuantes
    18200099 MARIANA GONCALVES RODRIGUES
    18201032 PAMELA MAIA COSTA SANTOS
    18102121 PAULO ANDRE PEREIRA FERNANDES
    18201372 SAMANTA ROSA DE OLIVEIRA
    18101609 VITOR DALMAZO ZAMBRANO
    18200759 Yorrana Cristina Santos Vieira

     

  • Inscrições para as novas turmas de reforço em Cálculo do Projeto GAMA

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Derivadas e Módulo de Integrais, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Módulo de Derivadas está sendo ofertada 1 (uma) turma, com 60 vagas cada, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Integrais estão sendo ofertadas 2 (duas) turmas com 60 vagas cada, sendo uma no sábado pela manhã e uma no sábado à tarde.

    Amplie o cartaz AQUI.                                             Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 12/11/18 a 21/11/18 (até às 14hs).

    Divulgação das turmas: 22/11/18.

    Faça AQUI a sua inscrição para o Módulo de Derivadas.

    Faça AQUI a sua inscrição para o Módulo de Integrais.

  • Monitorias do bolsista João Inácio Bezerra

    Excepcionalmente na próxima semana (de 05/11 a 09/11) os horários de monitoria do bolsista João Inácio Bezerra ocorrerão nos seguintes dias e horários:

    SEG, QUA, QUI, SEX: 8h-11h, na sala 317 do Anglo.

    A parir da segunda semana de novembro, os horários de monitoria do João voltarão ao horário habitual.