Início do conteúdo
    Notícias
  • Inscrições para os módulos de Matemática Básica, Funções e Funções Trigonométricas

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Matemática Básica, Módulo de Funções e Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Inscrições: De 08/03/19 a 14/03/19 (até às 18hs).

    Período do curso: de 16/03/19 a 30/03/19.

    Divulgação das turmas: 15/03/19.

    Módulo de Matemática Básica

    Dia e horário: Sábado, das 14hs às 18hs.

    Local: Sala 202 do Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Teoria básica dos conjuntos. Conjuntos numéricos e intervalos. Operações com frações. Potenciação. Radiciação. Racionalização de denominadores. Fatoração e produtos notáveis. Operações e simplificação de frações algébricas. Operações com polinômios.

    Faça AQUI a sua inscrição

     

    Módulo de Funções

    Dia e horário: Sábado, das 8hs às 12hs.

    Local: Sala 202 do Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Definição de função; domínio e imagem; lei de formação; valor numérico; esboço de gráficos; função do primeiro grau; função do segundo grau; funções definidas por várias sentenças e função modular; função potência e função raiz; função composta; função inversa.

    Faça AQUI a sua inscrição

     

    Módulo de Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Dia e horário: Sábado, das 8hs às 12hs.

    Local: Sala 204 do Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Razões trigonométricas no triângulo retângulo. Principais identidades trigonométricas. O ciclo trigonométrico. Arcos notáveis. Razões trigonométricas no ciclo trigonométrico. Funções trigonométricas (seno, cosseno, tangente, cotangente, secante e cossecante) e funções trigonométricas inversas. Funções exponenciais e funções logarítmicas.

    Faça AQUI a sua inscrição

     

    Observações importantes:

    1. Prioridade para acadêmicos ingressantes em 2019 que possuem matemática em sua grade curricular;
    2. 50% das vagas com prioridade para bolsistas da PRAE;
    3. Dentro da prioridade acima, a seleção se dará de acordo com a ordem de inscrição;
    4. O número mínimo de alunos inscritos para a abertura de uma turma é 10 (dez);
    5. Certificado de 12 (doze) horas para os participantes que obtiverem pelos menos 75% de frequência.
  • Turmas para o módulo de funções

    Módulo de Funções

    Turma 1

    Aulas:

    Quarta-feira (06/03 – das 14hs às 18hs),

    Quinta-feira (07/03 – das 8hs às 12hs) e sexta-feira (08/03 – das 8hs às 12hs).

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Matrícula Nome
    19102476 ADRIA SUELLEN PAULINO DE OLIVEIRA
    19100243 ADRIANO IRIBARREM MOTA
    19103241 ALESSANDRA VARGAS FERREIRA
    15101775 ALEXANDER JOSE DE SENA
    19102116 ALITA SIEBURGER DE OLIVEIRA
    19102478 AMANDA APARECIDA GOMES
    19101494 AMANDA MENDONÇA PEREIRA
    19101892 AMAURI GONCALVES LEAL
    19101495 ANA CLÁUDIA SPENGLER BECKENBACH
    19102887 ANA PAULA DE FARIAS XAVIER
    18100702 ANDRÉ OLIVEIRA CERQUEIRA
    17103883 AXEL COUTINHO ROSA
    19102653 BARBARA DE OLIVEIRA VOLOSKI
    19100766 BEATRIZ AUGUSTA RAYMUNDO SOTERIO
    19101594 BEATRIZ DOMINGAS DA COROA
    19100535 BERNARDO PINTO SILVEIRA
    19101194 BRUNA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS
    19103143 CAROLINE RIBEIRO PEREIRA
    19102550 CATHERINE AREJANO SANDER
    19101574 CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    19101092 DANTON DE SOUZA CAMACHO
    19101613 DOUGLAS SOUZA GOMES
    18100171 EDITELAINE CARDOSO DA SILVA
    19100857 EDMILSON DOS SANTOS PIRES
    19101141 ELIARA RODRIGUES DORNELES BRISOLARA
    19101346 ELIENAY RIBEIRO DA SILVA
    19103104 ELIEZER HORNKE SOARES
    19101717 EMANUELLE COELHO ALVES
    19102436 ERILÂNDIA DE ANDRADE FERREIRA
    18201378 EVERTON RODRIGUES ZIRBES
    19102379 GABRIEL NOLASCO DOS SANTOS
    19102651 GUSTAVO GARCIA
    18103357 GUSTAVO MARTIM DA ROSA
    18100490 GUSTAVO SCHMIDT CABRAL
    19102429 HELENA PIEPER BEHLING
    19103074 HILLARY MACHADO MALHEIRO DA ROSA
    19100614 IGOR SOUZA DOS SANTOS
    19102989 JEFERSON DOMINGUES PRATES
    19103000 JHENNIFER CARDOSO DE SIQUEIRA
    17102225 JOÃO PEDRO LADEIRA REZENDE
    19102600 JOSE CARLOS MENDES GOMES
    19103117 JULCIEL DUARTE DA ROCHA
    19102559 JULIA MANOELA PEREIRA JAMBEIRO
    19102759 JULIA PACHECO NUNEZ
    19100436 JULIA TAVARES DA SILVA
    19103042 KEMILLIN SANTOS BORGES
    11209583 KESSLER LOPES DE SOUSA
    19100337 KEVIN E SILVA CARDOSO
    19101684 LARISSA GABRIELE NEVES DO NASCIMENTO
    19102113 LARISSA MARA ESCUDEIRO
    18101792 LARISSA VALENTE DA LUZ

     

    Turma 2

    Aulas:

    Quarta-feira (06/03 – das 14hs às 18hs),

    Quinta-feira (07/03 – das 8hs às 12hs) e sexta-feira (08/03 – das 8hs às 12hs).

    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Matrícula Nome
    19102592 LOHANA MAIA SODRÉ
    19101571 LUCAS DIAS DOS SANTOS
    19100451 LUCAS PORTO MARTINS
    19101964 LUCAS SILVEIRA LOPES
    19102327 LUCAS VISCARDI MARQUES
    18201106 LUIZ FERNANDO DA SILVA
    19102635 MANUELA DE AGUIAR BANDEIRA
    19101753 MARINA FURQUIM BADIM ROGERIO IOKOIAMA
    19100051 MATEUS FERREIRA SANTOS
    19101281 MATHEUS CARVALHO DA SILVA
    19103280 MAURÍCIO BARBOZA BORGES
    18201080 MIKAELE VALERIO TAVARES
    19101526 MOISES RIBEIRO FERREIRA
    19101942 NATA OLIVEIRA DA SILVA
    19103047 NICOLAS WAISS DIAS FARIAS
    19102463 NIKOLE NUNES LOPES
    19103243 PABLO JUAN DA COSTA RAMIRES
    18103313 PIERRE AMARAL PARODES
    18101638 RAFAEL BESKOW PETER
    19102634 RAFAEL VIEGA DA ROSA JUNIOR
    19101738 RAFAELA FÃO NUNES
    19102248 RENAN SANCHES DA ROSA
    19102836 RICHARD DE OLIVEIRA RODRIGUES
    19102494 RODRIGO ANDRADE MURARO
    19102414 ROGER CARDOSO LEMOS
    18103929 RONYSSA DOS SANTOS RIBEIRO
    18101799 SANDER ANTONIO APARECIDO DOS SANTOS
    19103263 TAMIRES MARTINS DIAS
    19102601 TARCIS SUSO DORNELAS
    17201325 THALIA DE SOUZA DO AMARAL
    19102486 VALENTIM RUFINO DA COSTA
    19102502 VANESSA ANDERSON DA SILVA
    19102409 VICTOR DA COSTA TEIXEIRA
    19100611 Virgínia Maria Nunes Leite
    19102460 VITHORIO DA CONCEIÇÃO DUTRA
    19101004 WILLIAM GARCIA ANDRADE
    19102388 WILLIAN ABRAAO BRITO SILVA
    19101401 WILLIAN KRAUSS BERTISSOLO
    19102131 WILLIANE PEREIRA DE PEREIRA
    19100536 YASMIM FERREIRA PIRES

     

  • Inscrições para o Módulo de Funções

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Funções, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Inscrições: De 25/02/19 a 03/03/19 (até às 18hs).

    Período do curso: de 06/03/19 a 08/03/19.

    Horário: Quarta-feira (06/03), das 14hs às 18hs, quinta-feira (07/03) e sexta-feira (08/03) das 8hs às 12hs.

    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Divulgação das turmas: 04/03/19.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Definição de função; domínio e imagem; lei de formação; valor numérico; esboço de gráficos; função do primeiro grau; função do segundo grau; funções definidas por várias sentenças e função modular; função potência e função raiz; função composta; função inversa.

    Faça AQUI a sua inscrição

    Observações importantes:

    1. Prioridade para acadêmicos ingressantes em 2019 que possuem matemática em sua grade curricular;
    2. 50% das vagas com prioridade para bolsistas da PRAE;
    3. Dentro da prioridade acima, a seleção se dará de acordo com a ordem de inscrição;
    4. O número mínimo de alunos inscritos para a abertura de uma turma é 10 (dez);
    5. Certificado de 12 (doze) horas para os participantes que obtiverem pelos menos 75% de frequência.
  • Turmas para o Curso Preparatório para o Cálculo

    Curso Preparatório para o Cálculo

    Turma 1

    Aulas teóricas: Segunda-feira (25/02), quarta-feira (27/02) e sexta-feira (01/03), das 08:00 às 12:00.

    Aulas de exercícios: Terça-feira (26/02) e quinta-feira (28/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    ADRIA SUELLEN PAULINO DE OLIVEIRA
    ALESSANDRA VARGAS FERREIRA
    ALEXANDER JOSÉ DE SENA
    ALEXANDRE RODRIGUES CARDOSO JUNIOR
    ALICE FREITAS DA SILVEIRA
    ALINE FERNANDES DA SILVA
    ALITA SIEBURGER DE OLIVEIRA
    AMANDA APARECIDA GOMES
    AMANDA BRANDI TISSOT
    AMANDA DE OLIVEIRA DREYER
    AMANDA VICTORIA NEUMANN
    ANA PAULA DE FARIAS XAVIER
    Ana Paula Sa Brito Wachholz
    ANDERSON FERNANDES MOREIRA
    ANDERSON FERNANDES MOREIRA
    Aniele Moraes Furtado
    Arthur Leguissamo Medeiros Loureiro
    ARTHUR WEIRICH
    Axel Coutinho Rosa
    Barbara de Oliveira Voloski
    Beatriz Domingas da Corôa
    Bernardo Pinto Silveira
    BRUNA NOLASCO DA LUZ
    BRUNO ADLLER MARTINEZ DA SILVA
    BRUNO SILVA DE AVILA
    CAIO BARBOSA LAURENTINO
    CAMILA CASEIRA FIGUEIRA
    CARLOS EDUARDO DA SILVA MOSCARELLI
    CARLOS EDUARDO DA SILVA MOSCARELLI
    CAROLINA MORAES DE SOUZA
    CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    CLEISON EINHARDT
    CLEITON JESUS ANDRADE PEREIRA
    DANIELA PIRES FÉLIX
    DANTON DE SOUZA CAMACHO
    DÉBORA GONÇALVES DE AVILA
    DEREK PINHEIRO MACHADO
    DION GUSTAVO OXLEY LEITE
    DOUGLAS OLIVEIRA DA SILVA
    DOUGLAS SOUZA GOMES
    EDMILSON DOS SANTOS PIRES
    EDUARDA GARCIA ANTOARTE
    Eduarda Leal Peres
    EMILY QUEVEDO DA SILVA
    ERICK DE SALES
    ERILÂNDIA DE ANDRADE FERREIRA
    Everton Rodrigues Zirbes
    GABRIEL ALMEIDA LOPES DA CUNHA
    Gabriel Lucero Rodrigues
    GABRIEL OLIVEIRA CARRILHOS
    GABRIELLE CARVALHO MEDEIROS
    GABRIELLE DOS SANTOS COSTA
    Giulia da Silva Oliveira
    Giulia Duarte dos Santos
    Guilherme BUCHWEITZ NÖRNBERG
    Guilherme Cousseau Ferranti
    GUILHERME DA SILVA SABARÁ
    GUILHERME HEMP OSTERBERG
    Guilherme Silva Salgueiro
    GUSTAVO DAVI LEMOS DE SOUZA

     

    Turma 2

    Aulas teóricas: Segunda-feira (25/02), quarta-feira (27/02) e sexta-feira (01/03), das 08:00 às 12:00.

    Aulas de exercícios: Terça-feira (26/02) e quinta-feira (28/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    GUSTAVO MACIEL ZURSCHIMITTEM
    HELENA PIEPER BEHLING
    HILLARY MACHADO MALHEIRO DA ROSA
    Iasmin Meireles da Silva
    ÍRIA MACHADO KUSMA
    Irina Souza Colvara
    JEAN FRANCHESCO GONÇALVES LUNKES
    JEFERSON DOMINGUES PRATES
    JOÃO CARLOS ALMEIDA BRASIL
    JOÃO PEDRO LADEIRA REZENDE
    JOSÉ CARLOS MENDES GOMES
    Joselaine Fernandes
    JUAN CARLOS JARDIM SOARES
    JÚLIA AMARAL GUIDO
    JÚLIA COSTA DE MOURA
    JULIA PACHECO NUNEZ
    KATHERINE PIMENTA FERNANDES
    KEIMILLY MAKIELLY DA SILVA ROSA
    KEMILLIN SANTOS BORGES
    KRISLEY MARQUES GONÇALVES
    LARISSA MARA ESCUDEIRO
    LAVINIA VALIM SILVA
    LETÍCIA SOARES DE SOARES
    luan sias dolinski
    LUCAS DA SILVA SANTOS
    Lucas Dias Dos Santos
    LUCAS SIMÕES DOS SANTOS
    LUCAS TOMBINI PEREIRA
    LUCAS TOMBINI PEREIRA
    LUIZ GIMENES RAMOS NETO
    Luiza Pimenta Vianna
    MARCELLI GUIMARÃES SANCHES
    MARCELLO ZABALLA DUTRA
    MARIA CAROLINE FERNANDES NACHTIGALL
    Marieli
    MATHEUS CARVALHO DA SILVA
    MATHEUS TASSO MADRUGA
    MATTEUS RODRIGUES SILVEIRA
    Mikaele Valério Tavares
    MILTON RODRIGUES TORRES
    MONIQUE SILVA DE MORAES
    MURILO AUGUSTO DE SOUSA CANAIS
    NATA OLIVEIRA DA SILVA
    NATASHA DUARTE MEDINA
    NATHALIA FARIAS GOMES
    NICOLE KETRY LEIVAS PEREIRA
    Nicole Ribeiro Pinto
    NIKOLE NUNES LOPES
    NONALDO ALMEIDA NEVES JUNIOR
    Paulo Vinicius Moises de Freitas

     

    Turma 3

    Aulas teóricas: Segunda-feira (25/02), quarta-feira (27/02) e sexta-feira (01/03), das 08:00 às 12:00.

    Aulas de exercícios: Terça-feira (26/02) e quinta-feira (28/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    PEDRO RENATO CARDOSO DE PAULA FILHO
    RAFAEL GRIMMLER DA ROCHA
    RAFAEL NOGUEIRA DECKER
    RODRIGO GONÇALVES OLIVEIRA
    RODRIGO GUIMARÃES MOTTA
    RONALDO SOTORIVA DE CASTRO JUNIOR
    RUAN CARVALHO BOSQUE
    Sabrina Froner Pedroso
    Samuel Francisco Sabino Borges
    Sthefanie Vargas Munhoz
    TALINE ARAUJO DOS PASSOS
    TAMIRES MARTINS DIAS
    TAMISEMADRUGA DOS SANTOS
    TARCIS SUSO DORNELAS
    TASSIA REGINA DETTMANN
    THAIURY CARDOZO E CARDOSO
    THALIA DE SOUZA DO AMARAL
    Thays Avila Zimermann
    THIAGO AUGUSTO CAMPOS EUGENIO
    Valentim Rufino da costa
    valentina marquês fão
    VANESSA ANDERSON DA SILVA
    VITHORIO DA CONCEIÇÃO DUTRA
    VITOR HUGO BRAGA KOSCHIER
    VÍTOR IMMANUEL DE ALMEIDA MACHADO
    VITÓRIA DA SILVA MOTA
    WILLIAM GARCIA ANDRADE
    William Tavares Clauhs
    WILLIAN ABRAÃO BRITO SILVA
    WILLIANE PEREIRA DE PEREIRA
    YASMIM FERREIRA PIRES

     

    Turma 4

    Aulas teóricas: Segunda-feira (25/02), quarta-feira (27/02) e sexta-feira (01/03), das 18:00 às 22:00.

    Aulas de exercícios: Terça-feira (26/02) e quinta-feira (28/02), das 18:00 às 22:00.

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    ADRIANA BEZERRA FURTADO
    ADRIELE FIGUEIREDO CARDOSO
    AMANDA THURMER KUHN DOS ANJOS
    ÂNDREA FRANCESCA DUARTE DA LUZ AMARO
    ANNA JÚLIA MACIEL PINTO MIGUENS
    CARLOS BRASIL ALMEIDA VILELA
    Carlos Eugênio Selli Gomes
    CAROLINA PAZ DA CRUZ
    CAROLINE ZALAMENA
    CHAIENE ARNOLD BOTELHO
    DIEGO DOS SANTOS ALVES
    EDUARDO BELLEZIA SENA BATISTA
    ELIEZER HORNKE SOARES
    EMANUELLE COELHO ALVES
    Estevan Madruga Canielas
    FABIANE PETER MUNHOZ
    Franciele Beatris Cardoso
    GISELE ALVES DA SILVA
    GLAUCO SOARES PANTONI
    Jhennifer Cardoso de Siqueira
    LOHANA MAIA SODRÉ
    LUCAS GONÇALVES DA SILVA
    LUCAS PORTO MARTINS
    LUIZA VOSS VIEIRA
    Marcos Pereira da Silva
    Mariana Prohmann Gacki
    Mellina Morais Costa
    NICOLAS WAISS DIAS FARIAS
    PATRICIA DAIANE ZANK
    Paula jeane soares acosta
    Pedro Hinz dos Santos
    Pedro Miranda Chaves
    RICHARD DE OLIVEIRA RODRIGUES
    Roberta Peres Duarte
    Rodrigo Andrade Muraro
    Sidney Ferreira Felipe
    STEFANI ZAMBIASI
    suzana bueno vetromile
    TAINÁ VIEIRA FURTADO
    TATIANI ALVES RODRIGUES DE ABREU
    Valquíria Pereira Urguim
    VICTOR MATEUS RAMA HOFMANN
    Wesley Rodrigues Neugebauer
    YURE RODRIGUES NUNES

  • Inscrições para o Curso Preparatório para o Cálculo

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas dos Curso Preparatório para o Cálculo, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    O Curso Preparatório para o Cálculo possui o mesmo conteúdo programático do Módulo de Matemática Básica, oferecido pelo GAMA no período de 06/02/19 a 08/02/19, mas com carga horária maior pois inclui aulas de exercícios. Quem já fez o Módulo de Matemática Básica, poderá fazer também o Curso Preparatório para o Cálculo, se achar interessante.

    Inscrições: De 16/02/19 a 22/02/19 (até às 18hs).

    Período do curso: de 25/02/19 a 01/03/19.

    Turmas: Manhã (das 8:00 às 12:00) ou noite (das 18:00 às 22:00).

    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Divulgação das turmas: 23/02/19.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Teoria básica dos conjuntos. Conjuntos numéricos e intervalos. Operações com frações. Potenciação. Radiciação. Racionalização de denominadores. Fatoração e produtos notáveis. Operações e simplificação de frações algébricas. Operações com polinômios.

    Faça AQUI a sua inscrição

    Observações importantes:

    1. Prioridade para acadêmicos ingressantes em 2019/1 que possuem matemática em sua grade curricular;
    2. 50% das vagas com prioridade para bolsistas da PRAE;
    3. Dentro da prioridade acima, a seleção se dará de acordo com a ordem de inscrição;
    4. O número mínimo de alunos inscritos para a abertura de uma turma é 10 (dez);
    5. Certificado de 12 (doze) horas para os participantes que obtiverem pelos menos 75% de frequência.
  • Turmas para o módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Turma 1

    Aulas teóricas: Segunda-feira (18/02), quarta-feira (20/02) e sexta-feira (22/02), das 08:00 às 12:00.

    Monitorias: Terça-feira (19/02) e quinta-feira (21/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Nome
    ADRIAN HEIMBERG AIRES
    ADRIANE VIEIRA GRIMM
    ALEXANDRE RODRIGUES CARDOSO JUNIOR
    AMAURI GONÇALVES LEAL
    Anderson Fernandes Moreira
    Aniele Moraes Furtado
    Anna Júlia Menger Tietbohl
    Arlene Fehrenbach
    Armando Rodrigues Correa Tavares
    ARNALDO PORCIUNCULA GONCALVES
    ARTHUR LEGUISSAMO MEDEIROS LOUREIRO
    ARTHUR WEIRICH
    Beatriz Domingas da Corôa
    Bernardo Pinto Silveira
    BRUNO ADLLER MARTINEZ DA SILVA
    Bruno Arruda Caldas
    CAROLINA MÜLLER CARDOSO
    CAROLINE SOARES SANTOS
    CAROLINE SOARES SANTOS
    CATIA ROSANE DE PAULA MACEDO
    CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    CLEITON JESUS ANDRADE PEREIRA
    DANIEL NOGUÊS DE OLIVEIRA
    DANIELA PIRES FÉLIX
    DANIELA PIRES FÉLIX
    DANIELA WICKBOLDT PINZ
    DANIELE CARDOSO DE ALMEIDA
    DANTON DE SOUZA CAMACHO
    DIULIA CAMARGO VIEIRA
    DOUGLAS SOUZA GOMES
    EDMILSON DOS SANTOS PIRES
    EDUARDA BERNARDI FERRO
    Eduardo de Souza Barbosa
    EDUARDO MONTEIRO MACHADO
    EMERSON LIMA RIBEIRO
    EMILY QUEVEDO DA SILVA
    Evandro Lemes
    Everton Rodrigues Zirbes
    Fernanda Dias Jesus
    Gabriel Lucero Rodrigues
    GABRIEL MELLO PORTO
    GISELE ALVES DA SILVA
    Guilherme BUCHWEITZ NÖRNBERG
    GUILHERME DA SILVA SABARÁ
    GUILHERME DE ALMEIDA FIGUEIRA
    HELENIZE CALDERIPE VELEDA DA SILVA
    Hellen Rafaela Silva
    HENRIQUE MATHIAS REIS
    IGOR YUJI ISHIHARA SAKUMA
    ÍRIA MACHADO KUSMA
    isac heres lopes
    ISADORA RODRIGUES OLIVEIRA
    JADE LACERDA FERNANDES
    Jaqueline de Souza Medeiros
    JAQUELINE PEREIRA DA ROSA
    JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    JOÃO PEDRO LADEIRA REZENDE

     

    Turma 2

    Aulas teóricas: Segunda-feira (18/02), quarta-feira (20/02) e sexta-feira (22/02), das 08:00 às 12:00.

    Monitorias: Terça-feira (19/02) e quinta-feira (21/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Nome
    JORDANA MULLER GUIMARAES
    JULIANA PEIL KRÜGER
    KATSUE ISHIKAME MACHADO
    Kelen Bernardi
    KERMELIN DE BITTENCOURT DIAS
    Krisley Marques Gonçalves
    Larissa Borges Silveira
    Larissa Gabriele Neves do Nascimento
    Larissa valente da luz
    LETÍCIA SOARES DE SOARES
    Luan Martin Arejano
    Lucas Dias Dos Santos
    LUIS CLAUDIO LIMA DE AGUIAR
    LUIS RENATO MACEDO SANCHES
    LUIZ GIMENES RAMOS NETO
    MARCELLI GUIMARÃES SANCHES
    MARCELO DA SILVA RIBEIRO
    MARCOS PIZZATTO DE AZEREDO
    MARIA EDUARDA SILVA DA SILVA
    MARINA DE BORBA AIRES
    MARKUS DE FIGUEIREDO FERRAZ WIRZ
    MARLOS PEVERADA JAQUES
    MELINA MARTIN PEREIRA
    MELISSA DE LIMA BACH
    MIRELA ADAMI BRANCO
    MURILO AUGUSTO DE SOUSA CANAIS
    NATA OLIVEIRA DA SILVA
    Nátali Dornelles Pacheco
    NATHALIA FARIAS GOMES
    neilson lopes de sousa
    OLIVIA GUIMARAES CAMPOS
    Pedro Henrique Arriada Beskow
    PEDRO RENATO CARDOSO DE PAULA FILHO
    PEDRO VERNETTI GONCALVES
    Priscila Schuch Ribeiro
    RAFAEL GRIMMLER DA ROCHA
    RAFAEL NOGUEIRA DECKER
    RODRIGO BARROS QUINTANA
    RODRIGO GUIMARÃES MOTTA
    RONALDO SOTORIVA DE CASTRO JUNIOR
    SÉPHANIE OLIVEIRA HERRMANN
    SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA
    TALISSA DA SILVA DUARTE
    TALISSON COUTINHO DA ROSA
    TASSIA REGINA DETTMANN
    VANESSA PRESTES
    VICTOR HUGO DA CUNHA SANTOS
    VITHORIO DA CONCEIÇÃO DUTRA
    VITÓRIA DURO VELLAR
    WILLIAM GARCIA ANDRADE

     

  • Inscrições para o Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Funções Trigonométricas, Exponenciais e Logarítmicas, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Inscrições: De 11/02/19 a 15/02/19 (até às 18hs).

    Período do curso: de 18/02/19 a 22/02/19.

    Horário: das 8hs às 12hs.

    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Divulgação das turmas: 16/02/19.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Razões trigonométricas no triângulo retângulo. Principais identidades trigonométricas. O ciclo trigonométrico. Arcos notáveis. Razões trigonométricas no ciclo trigonométrico. Funções trigonométricas (seno, cosseno, tangente, cotangente, secante e cossecante) e funções trigonométricas inversas. Funções exponenciais e funções logarítmicas.

    Faça AQUI a sua inscrição

    Observações importantes:

    1. Prioridade para acadêmicos ingressantes em 2019/1 que possuem matemática em sua grade curricular;
    2. 50% das vagas com prioridade para bolsistas da PRAE;
    3. Dentro da prioridade acima, a seleção se dará de acordo com a ordem de inscrição;
    4. O número mínimo de alunos inscritos para a abertura de uma turma é 10 (dez);
    5. Certificado de 12 (doze) horas para os participantes que obtiverem pelos menos 75% de frequência.
  • Turmas para o módulo de funções

    Módulo de Funções

    Turma 1

    Aulas teóricas: Segunda-feira (11/02), quarta-feira (13/02) e sexta-feira (15/02), das 08:00 às 12:00.

    Monitorias: Terça-feira (12/02) e quinta-feira (14/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Nome
    ADRIAN HEIMBERG AIRES
    AMANDA DE OLIVEIRA DREYER
    Amanda Gautério Pires da Rosa
    Amauri Gonçalves Leal
    André Luiz Bandeira Benites
    Andressa Lacerda Silva
    Aniele Moraes Furtado
    Arlene Fehrenbach
    Armando Rodrigues Correa Tavares
    ARTHUR WEIRICH
    BEATRIZ FAVACHO CARDOSO
    BERNARDO PINTO SILVEIRA
    BIANCA REDIESS WILLE
    BRUNA DE SOUZA FAGUNDES
    BRUNA MOREIRA SELL
    BRUNO ADLLER MARTINEZ DA SILVA
    Bruno Arruda Caldas
    Bruno Potter Radunz
    CAMILA PINTO AIRES
    CARLOS EDUARDO ALVES PEREIRA
    CATIA ROSANE DE PAULA MACEDO
    CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    CLAUDIA DE JESUS AZAMBUJA
    CLEITON JESUS ANDRADE PEREIRA
    Dandara Izabel Baptista Costa
    DANIEL NOGUÊS DE OLIVEIRA
    DANIELA PIRES FELIX
    DANIELA WICKBOLDT PINZ
    DANIELE CARDOSO DE ALMEIDA
    DANIELE MULLING ALTENBURG
    DANTON DE SOUZA CAMACHO
    DIULIA CAMARGO VIEIRA
    DOUGLAS SOUZA GOMES
    EDUARDA BERNARDI FERRO
    EDUARDA LEAL PERES
    EDUARDO ARAUJO CARDOSO
    EDUARDO MONTEIRO MACHADO
    EMERSON LIMA RIBEIRO
    EMILY QUEVEDO DA SILVA
    ERIC CARRARD FERREIRA
    ERICA DA COSTA CAMPOS
    EVANDRO LEMES
    Everton Rodrigues Zirbes
    FERNANDA DIAS JESUS
    FERNANDO RIBEIRO OLLÉ
    GABRIEL MELLO POTO
    GABRIEL VELASQUES OERTEL
    GISELE ALVES DA SILVA
    GRAZIELE ROSA DE MELO
    GUILHERME BUCHWEITZ NÖRNBERG
    GUILHERME DA SILVA SABARÁ
    HELENIZE CALDERIPE VELEDA DA SILVA
    HENRIQUE MATHIAS REIS
    Igor Ferreira Cardoso
    Isabela Silva Couto
    Isac Heres Lopes
    ISADORA FALCIANO
    ISADORA RODRIGUES OLIVEIRA
    JEAN DORNELLES CHAGAS
    JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    JOAO EDUARDO DE MAGALHÃES SALVADOR
    JORDANA MULLER GUIMARAES

     

    Turma 2

    Aulas teóricas: Segunda-feira (11/02), quarta-feira (13/02) e sexta-feira (15/02), das 08:00 às 12:00.

    Monitorias: Terça-feira (12/02) e quinta-feira (14/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    Nome
    JOREL MARTINS DECZUTA
    KAMILA BIERHALS FERNANDES
    KATSUE ISHIKAME MACHADO
    Kelen Bernardi
    Kelvin Luiz Cardoso Medeiros
    LARA DILELIO ALVES
    Larissa Borges Silveira
    LARISSA CARVALHO SCHMECHEL
    Larissa valente da luz
    Lavínia dos Santos Souza
    LETÍCIA SOARES DE SOARES
    LINNIK SANTANA DA SILVA
    LUAN MARTIN AREJANO
    LUCAS BILHALVA MAIA
    Lucas Dias Dos Santos
    Lucas Seidy
    Lucas Viana Rodrigues
    LUCAS ZANUSSO MORAIS
    LUIS CLAUDIO LIMA DE AGUIAR
    LUÍS RENATO MACEDO SANCHES
    Luiz Gimenea Ramos Neto
    LUIZ GIMENES RAMOS NETO
    LUKAS BERNEIRA
    MARCELO DA SILVA RIBEIRO
    MARCOS PIZZATTO DE AZEREDO
    margarete cabreira da rocha
    MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMÃO
    mariana costa de mello
    MARINA DE BORBA AIRES
    MARKUS DE FIGUEIREDO FERRAZ WIRZ
    MARLOS PEVERADA JAQUES
    MATHEUS SCHROEDER DOS SANTOS
    Melina Martin Pereira
    MELISSA DE LIMA BACH
    MILENE FOSTER DOS SANTOS
    MIRELA ADAMI BRANCO
    morgana bonow
    MURILO AUGUSTO DE SOUSA CANAIS
    nata oliveira da silva
    NEFFER SUSANA KROGER BORBA
    Neilson lopes de sousa
    PEDRO DE ALBUQUERQUE PIASENTIM
    PEDRO RENATO CARDOSO DE PAULA FILHO
    RAFAEL GRIMMLER DA ROCHA
    RAFAELA VIANNA COSTA
    ROBERTA LOPES ELIAS
    RODRIGO BARROS QUINTANA
    RODRIGO GUIMARÃES MOTTA
    STÉPHANIE OLIVEIRA HERRMANN
    SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA
    TALISSON COUTINHO DA ROSA
    TASSIA REGINA DETTMANN
    THALIA GABRIELA TORBES DE OLIVEIRA
    THALIA PERES DE OLIVEIRA
    Thiago Alves Vargas
    VANESSA PRESTES
    Veronick (Ramon Rezende Silveira)
    VICTOR HUGO DA CUNHA SANTOS
    VINÍCIUS NOLASCO
    VITÓRIA MEDEIROS DIAS

     

  • Inscrições para o Módulo de Funções

    Estão abertas as inscrições para as próximas turmas das Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Funções, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Inscrições: De 05/02/19 a 09/02/19 (até às 18hs).

    Período do curso: de 11/02/19 a 15/02/19.

    Horário: das 8hs às 12hs.

    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202, Centro – Pelotas.

    Divulgação das turmas: 10/02/19.

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Definição de função; domínio e imagem; lei de formação; valor numérico; esboço de gráficos; função do primeiro grau; função do segundo grau; funções definidas por várias sentenças e função modular; função potência e função raiz; função composta; função inversa.

    Faça AQUI a sua inscrição

    Observações importantes:

    1. Prioridade para acadêmicos ingressantes em 2019/1 que possuem matemática em sua grade curricular;
    2. 50% das vagas com prioridade para bolsistas da PRAE;
    3. Dentro da prioridade acima, a seleção se dará de acordo com a ordem de inscrição;
    4. O número mínimo de alunos inscritos para a abertura de uma turma é 10 (dez);
    5. Certificado de 12 (doze) horas para os participantes que obtiverem pelos menos 75% de frequência.
  • Turmas para o módulo de Matemática Básica

    Módulo de Matemática Básica

    Turma 1 – Quarta-feira (06/02), quinta-feira (07/02) e sexta-feira (08/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    16105321 ADRIEL CORREA MATIELO
    04911937009 ADRIELE VANESSA BUCHWEITZ
    18101993 AMANDA GAUTERIO PIRES DA ROSA
    19100498 ANA CAROLINA CUNHA RIBEIRO
    17201135 ANDRE BORGES MELLEU
    13104273 ANDRE LUIZ BANDEIRA BENITES
    19100608 Andressa Lacerda Silva
    19101114 Arlene Fehrenbach
    17102553 ARLINDO SCHWANTZ NETO
    16103607 ARMANDO RODRIGUES CORREA TAVARES
    16200069 Arthur Martins dos Santos
    19100308 ARTHUR WEIRICH
    18200893 Ben Hur Junior da Cruz Flores
    17100706 Bernardo Fetter Ferreira
    19100535 BERNARDO PINTO SILVEIRA
    19100430 BIANCA REDIESS WILLE
    14103971 Bruno Arruda Caldas
    19101858 CAMILA PINTO AIRES
    15100329 CAMILA SALGADO LEMKE
    19100405 CARLOS EDUARDO ALVES PEREIRA
    13200909 CATIA ROSANE DE PAULA MACEDO
    19101574 CHEIRLI DOS SANTOS MATOS OLIVEIRA
    16103077 Claudia de Jesus Azambuja
    17200895 Claudia Marina Ferreira Vargas
    03001619210 Cristian Lopes Guerra
    19101413 DANDARA IZABEL BAPTISTA COSTA
    18201194 DANIEL NOGUÊS DE OLIVEIRA
    14101933 DANIELA PIRES FÉLIX
    19101223 DANIELA WICKBOLDT PINZ
    18200266 DANIELE CARDOSO DE ALMEIDA
    19101092 DANTON DE SOUZA CAMACHO
    18100200 DARLENE VILANOVA SABANY
    17101037 DAVID OLIVEIRA DOMINGUES
    18104457 DÉBORA GONÇALVES DE AVILA
    19101115 DIULIA CAMARGO VIEIRA
    18200897 DOUGLAS GILBERTO ANGELI
    18200897 DOUGLAS GILBERTO ANGELI
    19101613 DOUGLAS SOUZA GOMES
    10205198 EDEMAR ARAUJO GOULART
    19101270 EDUARDA BERNARDI FERRO
    19100298 EDUARDA LEAL PERES
    17106028 EDUARDO MONTEIRO MACHADO
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    19100382 EMILY QUEVEDO DA SILVA
    18101950 ERICA DA COSTA CAMPOS
    15102854 ESTELA MAILLO ROSA
    19101074 EVANDRO LEMES
    18200026 FABIANA CEOLIN MOREIRA
    19100053 FERNANDA DIAS JESUS
    18201068 FERNANDO RIBEIRO OLLÉ

     

    Turma 2 – Quarta-feira (06/02), quinta-feira (07/02) e sexta-feira (08/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    19101950 FILIPE HENRIQUE RAMOS
    19100903 Gabriel Mello Porto
    10100667 GABRIEL VELASQUES OERTEL
    17100466 GERSON SILVA DOS SANTOS
    12104083 GILSON DA SILVA ORLEIS
    19101744 GISELE ALVES DA SILVA
    19101287 Gisley Herculano de Souza
    19100543 GRAZIELE ROSA DE MELO
    19100303 GUILHERME BUCHWEITZ NÖRNBERG
    19101540 GUILHERME DA SILVA SABARÁ
    18200366 HELENIZE CALDERIPE VELEDA DA SILVA
    15200184 Ianka Jacondino Nunes
    17104360 IASMIN MEIRELES DA SILVA
    19100974 IGOR YUJI ISHIHARA SAKUMA
    18200385 ISAC HERES LOPES
    14200649 JANAINA VERGARA VALIM
    19100434 JEAN DORNELLES CHAGAS
    19101247 Joel Inacio Girão Fagundes
    18103406 JOSE ALISSON SILVA DA SILVA
    18200263 JOSÉ FRANCISCO CAPSSA
    19100981 Júlia Amaral Guido
    18101805 JÚLIA TORRES FERNANDES
    19100453 KAMILA BIERHALS FERNANDES
    19101226 KELEN SILVEIRA BERNARDI
    19101410 KELVIN LUIZ CARDOSO MEDEIROS
    18102549 LARA DILELIO ALVES
    18101815 LARISSA BORGES SILVEIRA
    19100772 LARISSA CARVALHO SCHMECHEL
    19101684 LARISSA GABRIELE NEVES DO NASCIMENTO
    18101792 LARISSA VALENTE DA LUZ
    19100291 LAUREN DA LUZ FRANÇA
    16103957 LETÍCIA SOARES DE SOARES
    19101596 LINNIK SANTANA DA SILVA
    19101721 LIZANDRO DOS SANTOS LOPES
    19100964 LUAN MARTIN AREJANO
    18100512 Luana França Seling
    19100210 LUCAS BILHALVA MAIA
    19101571 LUCAS DIAS DOS SANTOS
    19101673 LUCAS SEIDY RIBEIRO DOS SANTOS IKENOUE
    19101111 LUCAS VIANA RODRIGUES
    19101403 LUIS CLAUDIO LIMA DE AGUIAR
    19101403 LUIS CLAUDIO LIMA DE AGUIAR
    13103459 LUIS RENATO MACEDO SANCHES
    17102613 LUKAS BERNEIRA
    18200738 MARCO ANTÔNIO FLORES DE MEDEIROS
    19100789 MARCOS PIZZATTO DE AZEREDO
    16201914 MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMAO
    19100969 MARIA DAS GRAÇAS RODRIGUES MILLER DA SILVA
    19100502 MARIANA NEITZKE DA SILVA
    19101082 MARINA DE BORBA AIRES

     

    Turma 3 – Quarta-feira (06/02), quinta-feira (07/02) e sexta-feira (08/02), das 08:00 às 12:00.

    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    17100412 MARKUS DE FIGUEIREDO FERRAZ WIRZ
    18102050 MARLOS PEVERADA JAQUES
    04130547054 MATEUS DA ROCHA PINHEIRO
    03387903065 MATHEUS FERNANDO LOPES DA SILVA
    16102613 MATHEUS SCHROEDER DOS SANTOS
    19100468 MELISSA DE LIMA BACH
    18201080 MIKAELE VALERIO TAVARES
    19101342 MILENA COSTA GUIDOTTI
    18102590 MILENE FOSTER DOS SANTOS
    18200729 MILTON RODRIGUES TORRES
    19100469 MORGANA BONOW
    19100301 MURILO SCHELLIN CANEZ
    19101265 Nathali Lopes Santana
    19100985 Nelson Fernando Zara Filho
    19100354 PEDRO RENATO CARDOSO DE PAULA FILHO
    19100264 POLEANA GEHRKE
    18104706 PRISCILA SCHUCH RIBEIRO
    19100390 Rafael Grimmler da Rocha
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    19101444 RODRIGO GUIMARÃES MOTTA
    19101637 Rosi Meri Mesquita da Roza
    18200664 SAMANTA DA ROSA SOARES
    19101116 SCHEILA DIAS QUINTANA
    18200247 SERGIO ESTEVAO SILVEIRA SILVA
    19100442 STÉPHANIE OLIVEIRA HERRMANN
    16101133 SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA
    19100399 TALISSON COUTINHO DA ROSA
    19100297 TASSIA REGINA DETTMANN
    17101309 THÁBATA PAÔLA IDIART BRUM
    18100620 THAIS RUTZ
    16100067 THIAGO VAZ  BONINI
    19100968 VALTER BRAGA DE MOURA
    19101238 Vanessa Adriele Buchweitz
    19101560 VICTOR HUGO DA CUNHA SANTOS
    19101067 VINÍCIUS NOLASCO
    19101826 VITORIA MEDEIROS DIAS
    19100414 WILLIAM LOPES CARDOSO