Início do conteúdo
    Notícias
  • Inscrições para o Quarto Encontro de ALGA de 2017/2

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Quarto Encontro de ALGA –  Álgebra Linear e Geometria Analítica de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (24/02/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 19/02/18 à 23/02/18 (até às 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 23/02/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!!).

  • Turma para o Terceiro Encontro de ALGA

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de ALGA.

    Terceiro Encontro de ALGA – Sábado (17/02/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

    MATRÍCULA NOME
    13102507 Ana Carolina Barboza de Oliveira
    17102439 ANDRÉ ZUCCHETTI DALLA COSTA
    17201157 ANDRIELE LANGE DA ROSA
    17100277 BRUNO CASCAES ALVES
    17103628 CHRISTIAN CARDOSO GRESSLER
    17102448 FRANCIELEN SAN MARTINS RODRIGUES
    14101237 GILBERTO KREISLER FRANCO NETO
    13100501 HENRIQUE NEITZEL SAENGER
    16100764 Isabelle de Araújo Azevedo
    14104071 JORGE LUIS NACHTIGALL VAZ JUNIOR
    16103602 JUAN BURTET
    13200118 Juan da Silva Rios
    17102564 KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES
    14104462 Lucas Teixeira Stafford
    17100435 MARCELO AUGUSTO PEREIRA DOS SANTOS
    17102315 Matheus Correa Lindino
    17101170 MATHEUS GARCIA ANTONIOLLI
    13200125 Matheus Ropke Neiverth
    17102469 NATHALI FLORIANO MACHADO
    15102985 NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS
    17103737 Nonaldo Almeida Neves Junior
    17100334 PÂMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    14103067 Paulo Roberto Nunes da Rosa
    17102565 RAFAEL RUTZ DOS SANTOS
    171001004 SARAH ESTHER DA SILVA SAAB
    16100770 THALES CEZAR CASTRO
    17102507 Vitor fernandes da silva
    14200899 Vitor Gosmão
    17102482 WELLINGTON GONÇALVES GOMES
    17102521 Yasmin Santos Caberlim

     

  • Inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo – Módulo de Sequências e Séries

    Estão abertas as inscrições para inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Sequências e Séries, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Está sendo ofertada 1 (uma) turma neste módulo, com 50 vagas, nos sábados pela manhã (24/02 e 03/03).

    Para ampliar o cartaz, clique AQUI.

    Inscrições: De 16/02/18 à 22/02/18.

    Divulgação dos selecionados: 23/02/18.

    Faça sua inscrição AQUI (Inscrições encerradas!!).

  • Turma para o Terceiro Encontro de Cálculo 2

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 2.

    Terceiro Encontro de Cálculo 2 – Sábado (17/02/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 208.

    MATRÍCULA NOME
    16101650 CAMILA DEVOS BAUER
    16103562 DOUGLAS WENDLER DE ANDRADE
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    15102435 Fátima Cavalheiro Costa
    15200125 Franciane braga da fonseca
    16100806 GABRIEL CARVALHO ARANTES
    17102520 MARCUS VINICIUS MONTEIRO
    17102597 Renan Sousa Vidal
    12102989 ROBERTA CARVALHO BUCHWEITZ
    16200767 RODRIGO FERREIRA RODRIGUES
    15100532 SABRINE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA
    15102649 Tainã Silveira Soares
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

  • Inscrições para o Terceiro Encontro de ALGA de 2017/2

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Terceiro Encontro de ALGA –  Álgebra Linear e Geometria Analítica de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (17/02/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 13/02/18 à 16/02/18 (até às 18hs).

    Divulgação dos selecionados: 16/02/18.

    Para fazer a sua inscrição para o Terceiro Encontro de ALGA, clique AQUI (Inscrições Encerradas!!).

  • Resultado da seleção para bolsista do Projeto GAMA

    Os candidatos aprovados e a classificação para a bolsa do Projeto GAMA foram os seguintes:

    Classificado: Anderson Donay Martins

    Primeiro Suplente: Gilmar Pereira da Cruz Junior

    Segundo Suplente: Jaime Conte Zandona

    Terceiro Suplente: Racquel Knust Domingues

    Quarto Suplente: Jaíne Protzen Cassais

    Quinto Suplente: Tailon André Podewils
  • Inscrições: Terceiro Encontro de Cálculo 2

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Terceiro Encontro de Cálculo 2 de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (17/02/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 07/02/18 à 15/02/18.

    Divulgação dos selecionados: 16/02/18.

    Para fazer a sua inscrição para o Terceiro Encontro de Cálculo 2, clique AQUI (Inscrições Encerradas!!).

  • Edital de Seleção para Bolsista do Projeto GAMA

    Estão abertas as inscrições para o preenchimento de uma vaga como bolsista do Projeto GAMA.

    Informações Importantes

    Edital: Leia atentamente o Edital de Seleção, disponível AQUI.

    Procedimentos para a inscrição:

    Faça a sua Inscrição online clicando AQUI (Inscrições encerradas!!);

    Faça do downloads do Formulário de Inscrição Discente disponível AQUI;

    Observação: Não esqueça de preencher OS DOIS formulários acima, sendo que o segundo deve ser preenchido no formato digital (em word) e, posteriormente, impresso, assinado e entregue no dia da prova escrita!

  • Turmas para o Módulo de Derivadas

    O projeto GAMA divulga as turmas para o Módulo de Derivadas:

    Turma 1 – Segunda-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 05/02)

    MATRÍCULA NOME
    17105249 AMALIA GISLAINE PRATES HEBERLE
    17102324 Brendon henrique santos silva
    17101183 CELSO MOACIR RIBEIRO
    11108424 FELIPESEDREZ AMARAL
    17102057 Gustavo Bruno Pereira Artmann
    17200894 Larissa Cabreira Schönhofen
    16201914 MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMÃO
    16103162 MONICA FALCAO DUARTE
    17100334 Pâmela Ramona Raquel da Rosa Nascimento
    14103390 Rodrigo de Castro e Silva
    17102482 WELLINGTON GONÇALVES GOMES

    Turma 2 – Segunda-feira e sexta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 05/02)

    Obs.: A quantidade de inscritos para a turma 02 não atingiu o número mínimos para abertura da mesma e os interessados, na medida do possível, foram distribuídos em outras turmas, de acordo com a disponibilidade informada como segunda opção de turma no ato da inscrição.

     

    Turma 3 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 06/02)

    MATRÍCULA NOME
    17201156 BEATRIZ CRISTINA JERONIMO
    17102662 claudio antonio rodrigues ferreira
    15104050 EDUARDO GONÇALVES RITA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    17100177 Gabriel de Canto Domingues
    16103678 KAROLINE MADEIRA PIRES
    17102659 LUIZA HENRIQUES DOS SANTOS
    15104250 MIRELA BATISTA FERNANDES
    14102697 Mônica Nobre Lisboa
    17105944 Patrícia Krause do Amaral
    17201434 Paulo Emilio Bonilla Lemos
    17103373 Vitória Alves Caetano

     

    Turma 4 – Terça-feira e sexta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 06/02)

    Obs.: A quantidade de inscritos para a turma 04 não atingiu o número mínimos para abertura da mesma e os interessados, na medida do possível, foram distribuídos em outras turmas, de acordo com a disponibilidade informada como segunda opção de turma no ato da inscrição.

     

    Turma 5 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 10/02)

    MATRÍCULA NOME
    17200752 ALINE DE OLIVEIRA ALVES
    17200238 Aline Machado Alves
    17200340 Ana Caroline Souza das Neves
    15201910 Ana Lucia Bueno Da Silva Schaun
    15201409 Benhur Pires Menezes
    17100982 Brenda Cassimiro de Carvalho
    15201157 BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES
    172005 Caroline Augusta Haag
    16103587 CAROLINE PINTO HENKE
    17200644 DIANER NORNBERG STRELOW
    17100182 DOUGLAS MACHADO DA SILVA
    17102793 Eduardo Bellezia Sena Batista
    17100510 ERICK DE SALES
    14201507 Evelyn da Costa Moreira
    16103736 Fernanda Costa Lopes
    17200326 Francieli da Silva dos Santos
    16100806 Gabriel Carvalho Arantes
    17200971 Gabriela Bandar de Campos
    16100347 Geraldo Oliveira da Silva
    17201022 Guilherme Kist Maldaner
    14103074 GUSTAVO ADOLFO SCHWANTZ OLIVEIRA
    17200397 Iasmine Da Silva Cardenas Rocha
    17200784 Jessica Peres Pereira
    17200390 Julia Lopes Rodrigues
    17200095 JULIA MELO ARIMA PERRI
    17200364 JULYANA VASCONCELOS BARBOSA
    17102564 KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES
    17200292 KAUANE DE SOUZA DOROW
    11209583 KESSLER LOPES DE SOUSA
    16103977 LUCAS GONÇALVES DA SILVA
    13200407 LUIZ FERNANDO DA SILVA
    17102549 maria de fatima fernandes pacheco
    16102870 MARIANA HOLZ BARCELLOS
    15102001 PAMMELA SEIBERLICK REIS
    15200405 PEDRO ALCANTRO LIMA
    16103893 PEDRO DE ALBUQUERQUE PIASENTIM
    17103696 Pedro Henrique Xavier Masculino Rocha
    17100856 RAFAEL DA SILVA DOS ANJOS
    15201414 RAÍSSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ
    13200130 Raíssa Teles Pinto
    15105077 ROGERIO PEIXOTO DE OLIVEIRA
    17202176 TATIANA ACEVEDO LADERECHE
    17101309 THABATA PAOLA IDIART BRUM
    16100321 TIFANY MANOELA DE SOUZA
    17200910 Verônica Lemos Vargas
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira
    17200595 Yuri Gabriel Prieto de Vasconselos

     

    Turma 6 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 10/02)

    Obs.: Os estudantes inscritos na turma 06 foram inseridos na turma 05.

  • Turma para o Terceiro Encontro de Cálculo 3

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 3.

    Terceiro Encontro de Cálculo 3 – Sábado (03/02/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 208.

    MATRÍCULA NOME
    14101928 ARTHUR BARBOSA LOPES
    16101111 Carolina da Silva Galiotto
    16104562 Caroline Francisca Machado
    16103611 Dara dos Santos Lima
    15102651 Eduarda Silveira Gomes
    15102884 FERNANDO NEUGEBAUER REHBEIN DA CUNHA PENEDO
    16100886 Géron Wilham da Cruz Mattoso
    16105287 gilnei muller
    15104916 LARISSA CORRÊA SANTOS
    15101325 Lucas Jônatas da Silva Nascimento
    16100889 Mateus Brugnaroto
    14200059 NATÁLIA JORGE BIELEMANN
    15102780 NATALIA LISBOA BARRETO
    12102933 Patrícia Moreno Ribeiro
    15200405 PEDRO ALCANTRO LIMA
    14101988 Sandriane Valadão Duarte
    12100579 Taís Pereira Ferreira
    15101280 TAMARA DOS SANTOS MACHADO
    16102616 Thais Monteiro Miranda
    16101078 THOMAZ FRAZATTO CARRARA
    16102715 VALTER ALBERTO MELGAREJO MARTINS
    16104664 Vinicius Renato Rocha Geraldo
    16103972 Wendel Reinaldo Lucena
    13104189 WILLIAM VINICIUS SILVA