Início do conteúdo
    Notícias
  • Turmas para os Módulos de Reforço em Matemática Básica e Funções

    O projeto GAMA divulga as turmas para os Módulos de Reforço em Matemática Básica e Funções:

    Turmas de Matemática Básica

    Turma 1 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 07/04)

    MATRÍCULA NOME
    18101970 Alexandre Pereira Vega
    15201319 ALEXIA CAMARGO KNAPP DE MOURA
    18100464 Alexsander da Silva
    17200752 ALINE DE OLIVEIRA SALVE
    15201264 Amanda Cardoso Novo
    18102630 ANA NATIELE ISLABÃO FURTADO
    18102425 ANA PAULA BARTZ XAVIR
    17104433 andiara de lima jeske
    18103526 ANDRÉ LEITE DA SILVA
    18102373 ANDREI ROCHA FURTADO
    15201602 Angelo Kaleu Amaral Vieira
    18101496 Anna Gabrielly Pereira Souza
    16200910 bárbara íngrid muniz silva
    18100506 Beatriz de Oliveira Gruppelli
    18100576 BEATRIZ SANCHEZ MIGUEL DE SOUZA
    18101002 BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA
    18104460 BIANCA DA LUZ DA COSTA
    18100797 BIANCA SCHULER HERNANDE
    17105183 Brenda Stefanie da Silva Padilha
    15201157 BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES
    15200859 BRUNA DORNELES DIAS
    18101803 BRUNA GOULART DA LUZ
    17200109 BRUNA LETICIA MARQUES LOPES
    17106184 BRUNA NOLASCO DA LUZ
    18101911 BRUNA ROSA GARCIA
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    17201169 Caroline Cápua Münchow
    17201010 CLARIANA FERREIRA BERNDT
    18100699 Cláudio Leme de Araújo Júnior
    17103839 CRISTIANE DE OLIVEIRA NOBRE
    18100297 DAUAN GHISLENI ZOLINGER
    18104457 DEBORA GONÇALVES DE AVILA
    18103370 DENER LUCIANO DIAS
    17200192 Dérick dos Santos Couto
    18102326 Diego Fernandes Oliveira
    18102089 Dyulia Letícia Assence
    18100171 EDITELAINE CARDOSO DA SILVA
    17200835 EDUARDA BRAGA FERNANDES
    17016028 Eduardo Monteiro Machado
    18101603 ELIANE CIGOGNINI
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    17200472 EMILLY FIUZA RODRIGUES
    17200805 Emily Alves de Moura
    18100684 ERIC THOMAZ ALTINES FIGUEIREDO
    17202167 Estephany Ferreira Botelho
    17200140 FABIO LUIS DOS SANTOS MORALLES
    18100016 FERNANDA ALEXANDRINA DOS SANTOS
    17101145 Flávia Valente Guimarães
    18102547 FRANCIELE DE AVILA DE MEDEIROS VIEIRA

     

    Turma 2 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 07/04)

    MATRÍCULA NOME
    17100177 Gabriel de Canto Domingues
    18101989 GABRIELA OLIVEIRA CAMPOS
    12104083 Gilson da Silva Orleis
    18100494 GIOVANNA ALMEIDA DA SILVA
    18100356 GUILHERME OLIVEIRA DA SILVEIRA
    18100370 Guilherme Scaglioni da Fonseca
    18101190 GUSTAVO MIRANDA DE BARROS
    17103827 Henrique Dos Santos Romel
    18101929 HICARO HYAGO CELESTINO GOMES PEREIRA
    18102261 HULLIFAS LOPES NOGUEIRA
    17200786 ILA YASMIM REIS AROUCHE DANTAS
    18101718 ISAAC LUIZ ANGELO DE AZEVEDO
    17101791 Isabelle Franck Koschier
    18101913 IZABELA LUIZA GONÇALVES SOUZA
    18102013 Jean Carlo Silva dos Santos
    18100579 Jennifer Rosa Da Silva
    18101990 JOÃO MIGUEL RICO DONINI
    18100333 JOÃO PAULO BRITO DE ALMEIDA
    16101124 JOÉLHA SANTOS CARVALHO
    18100330 JOHN BRENO SANTOS FREITAS
    18100320 JONATHAN GONÇALVES BARBOZA
    18101935 JUAN GABRIEL RAMIRES LIMA
    18101806 JUAN MANUEL MACIEL DOS SANTOS
    17200935 JÚLIA COLLARES DOS SANTOS
    18102709 JULIANA APARECIDA BENITES CONCEÇÃO
    17201027 JULIANA COSTA DA COSTA
    18102624 JULIANA DA SILVA MACEDO
    18102094 JUNIA PACHECO SPERB
    18100533 KAMILLY LORRANY ARAUJO DA SILVA
    18101973. KAREN TREIN
    14201026 KARINI LEITZKE MENDES
    18103703 kelly romano huckembeck
    11209583 KESSLER LOPES DE SOUSA
    16102692 KEVIN BISSO KUNDE
    18102549 LARA DILELIO ALVES
    18102565 Lara Ribeiro Silveira
    17100523 LARISSA AGUIAR DUTRA
    18100285 LAURA ALVES DA SILVA
    18103921 LAURIELE SOARES BASTIANI
    18101788 Lavinia dos Santos Souza
    17200872 LETÍCIA DE OLIVEIRA VOLOSKI
    18100304 LETICIA PEGORARO GARCEZ
    13201001 Lislaine Jahnecke Oliveira
    18102085 LUAN MARK DA SILVA BORELA
    18100512 Luana França Seling
    17102637 LUCAS ALVES ESCOSTEGUY
    17200169 LUCAS BARROS
    18100433 LUCAS MARQUEZAN
    18101795 LUCIARA DE SOUZA LEMES
    16103106 LUIZ SILVA ATAIDE

     

    Turma 3 (Extra) – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 203 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 07/04)

    MATRÍCULA NOME
    17200586 Manoela  Vieira
    12201940 MARA BOTELHO CHUANTES
    18100717 Marcos Barcellos
    18100587 Mauricio Machado Mendes Peres
    16200558 Maurício Reyes Gularte
    18101274 MELLINA MORAIS COSTA
    17200463 Micaela Nauane Santos Nacarato
    17102660 MICHAEL DOS SANTOS DA SILVA
    18102637 Milene Madrugada Ribeiro
    17200135 MILTON RODRIGUES TORRES
    18102582 MIRIAM NUNES GUTIERRES
    18100403 muriel almeida da luz
    18101123 NATHALIA DA SILVA GOVEA
    18103524 NEUZA ISOLINA MOREIRA BARBOSA
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    17103737 Nonaldo Almeida Neves Junior
    17101195 Orlando correa rocha
    18100929 OTÁVIO LUIZ DIAS TAVARES
    17100334 PAMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    18103161 Paola Vieira Machado
    17106128 Patrícia Fuentes Gonçalves Otto
    16103753 Pedro de Almeida da Cruz
    18100418 PEDRO VICTOR MADEIRA RODRIGUES
    16101229 PRISTIAN SANTANA SOUZA BERNARDINO
    18101934 RAFAEL REHBEIN CARVALHO DA SILVA
    18101920 Rafaela Vasconcellos Sinotti
    18100446 Raul de Castro Torma
    18100108 Renan Godeski Bueno
    18101842 Ricardo Côrtes de Figueiredo Júnior
    18103308 RICARDO CRUCIEL TAVARES
    18101799 SANDER ANTÔNIO APARECIDO DOS SANTOS
    18101831 SIDNEI GOBEL
    17200626 Talisson Machado da Silva
    18102148 talita lopes da fonseca de souza
    18100620 THAIS RUTZ
    17201325 Thalia de Souza do Amaral
    18100018 Thalia Szczecinski
    18101685 Thaylon de Paula Silva
    18100058 Thiago Falson Santana
    18102004 THIAGO GARCIA MARTINS
    18100090 Thiago Pimenta Barros Silva
    16100067 THIAGO VAZ BONINI
    18101879 Uiele San Martins da Silva
    18103360 Victória Renard Porto
    17102601 VITOR FERREIRA CASSER
    18100354 VITOR MATEUS CONZATTI
    18103940 Wagner Couto Pereira
    18100639 WELDER CARLOS SIQUEIRA
    18100487 WESLEY HUCKEMBECK DOS SANTOS
    17200774 Yuri da Silva Rosa

     

    Turmas de Funções

    Turma 1 – Segunda-feira e quarta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 (Seg) e 220 (Qua) – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 02/04)

    MATRÍCULA NOME
    18101970 Alexandre Pereira Vega
    18100778 ANA CAROLINA MADEIRA HISE
    18101695 Ana Clara Nascimento Tigre
    17102668 Andreza A Bittencurt
    18101469 Anna Gabrielly Pereira Souza
    17105183 Brenda Stefanie da Silva Padilha
    18101803 BRUNA GOULART DA LUZ
    18102155 Bruna Madeira Pereira
    16100343 CAMILA VALADÃO TELECHI
    18100498 Carlos Eduardo Passos Carvalhal Santos
    17101183 CELSO MOACIR RIBEIRO
    18102326 Diego Fernandes Oliveira
    18100570 DOUGLAS LEMKE MAASS
    18100301 Eduardo Thomas Soares
    18101950 ÉRICA DA COSTA CAMPOS
    16102657 EVERTON GIOVANI PEREIRA MOREIRA
    17102630 Fabiana Silva Pereira
    17101145 Flávia Valente Guimarães
    18103481 Gabriel Schubert Marten
    18101811 Gustavo de Azevedo Lüdtke
    18102261 HULLIFAS LOPES NOGUEIRA
    17101791 Isabelle Franck Koschier
    18103012 JEAN BATISTA CARNEIRO
    18102013 Jean Carlo Silva Dos Santos
    16101124 JOÉLHA SANTOS CARVALHO
    18101935 JUAN GABRIEL RAMIRES LIMA
    14201026 KARINI LEITZKE MENDES
    16102692 KEVIN BISSO KUNDE
    18100285 LAURA ALVES DA SILVA
    18101893 LEANDRO BRAGA GODINHO
    17100315 Leonardo Henrique Rocha de Almeida
    12200154 LISANE ROSA OLIVEIRA
    18100351 LUIZA DA SILVA BITENCOURT
    15101223 Maicon de Menezes Oliveira
    17200586 Manoela Vieira
    18100550 Mariana Helena Tesmmann Bandeira
    16104668 Mateus Fiss Timm
    18100029 Matheus da Rosa Moeller Chaves
    16200558 Maurício Reyes Gularte
    17102660 MICHAEL DOS SANTOS DA SILVA
    18100766 Nicole Freitas Gonçalves
    18102127 Paula Burin
    18100502 PAULO EMILIO BONILLA LEMOS
    18101842 Ricardo Côrtes de Figueiredo Júnior
    18103308 RICARDO CRUCIEL TAVARES
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    17103764 Sofia Candice Vilar de Avila Buttenbender
    18100090 Thiago Pimenta Barros Silva
    16100350 VÍTOR DIAS ABELAIRA
    18100639 WELDER CARLOS SIQUEIRA
    18100487 WESLEY HUCKEMBECK DOS SANTOS
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira
    17200774 Yuri da Silva Rosa

     

    Turma 2 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 309 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 01. (INÍCIO 03/04)

    MATRÍCULA NOME
    18100733 ALAN OLIVEIRA LIMA
    15201319 ALEXIA CAMARGO KNAPP DE MOURA
    18100464 Alexsander da Silva
    15201264 Amanda Cardoso Novo
    18103526 ANDRÉ LEITE DA SILVA
    18101895 BERNARDO FIALHO ESCOSTEGUY
    15201157 BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES
    17106184 BRUNA NOLASCO DA LUZ
    18100832 Carolina Brião Bastos
    17200239 Clara Giovanna dos Santos Silva
    18100297 DAUAN GHISLENI ZOLINGER
    17200192 DÉRICK DOS SANTOS COUT
    17016028 eduardo monteiro machado
    17200805 Emily Alves de Moura
    17100177 Gabriel de Canto Domingues
    12104083 Gilson da Silva Orleis
    18100215 GUILHERME RAMISON
    18103198 HELLEN RAFAELA SILVA
    18101929 HICARO HYAGO CELESTINO GOMES PEREIRA
    18100753 Igor Felipe de Abreu Soares
    18101913 IZABELA LUIZA GONÇALVES SOUZA
    18100333 JOÃO PAULO BRITO DE ALMEIDA
    11209583 KESSLER LOPES DE SOUS
    17100523 LARISSA AGUIAR DUTRA
    18103465 LAURA DA FONSECA LACERDA
    17200200 LAURA OLIVEIRA TOUGUINHA
    14200504 MARINA PINHEIRO CORTEZ
    18100467 Mateus Freitas
    18100587 Mauricio Machado Mendes Peres
    18101123 NATHALIA DA SILVA GOVÊA
    18103524 NEUZA ISOLINA MOREIRA BARBOSA
    17103737 NONALDO ALMEIDA NEVES JUNIOR
    16103603 RAFAEL FONSECA DE SOUZA
    17102602 Rodrigo Gama da Esperança e Silva
    18101799 SANDER ANTÔNIO APARECIDO DOS SANTOS
    16103073 Sylvio iago de lima espinosa
    17200626 Talisson Machado da Silva
    18100058 Thiago Falson Santana
    18103360 Victória Renard Porto
    18100535 VINÍCIUS ÁVILA EICHENBERG
    18100354 VITOR MATEUS CONZATTI
    17105961 VITOR PINHEIRO RODRIGUES
    16103606 YURI DE AVILA SOARES

     

    Turma 3 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 07/04)

    MATRÍCULA NOME
    18102546 adilson barbosa cardozo
    18101610 Alessandro Talayer Canahualpa
    18102053 AMANDA CRISTINA MENDES DE CAMPOS
    18100656 Amanda Fonseca Leitzke
    17103211 Ana Claudia Borges Oliveira
    18102425 ANA PAULA BARTZ XAVIER
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18101918 ANDRÉ LUíS SOARES DA SILVA
    17103707 ANDRIELI VERLI MULLER
    18100423 ANTÔNIO DE AZEVEDO PERLEBERG
    18100674 AQUILES ALMEIDA RIBEIRO
    18102079 BATSEBA BUSTAMANTE BAUTISTA
    17102324 BRENDON HENRIQUE SANTOS SILVA
    18100519 BRUNO SILVEIRA DA SILVA
    18102363 CHRISTIANE LOPES LEITE
    18102177 CRISTOPHER BORGES SILVEIRA
    18102018 DANIEL RAMOS MARTINS
    15102528 DANIELA CAMEIS COIMBRA
    18102173 Debora Cardoso Selayaran
    18100007 DOMÊNICA PINHEIRO FRANCISCO
    18100171 EDITELAINE CARDODO DA SILVA
    18102103 EMANUELLA CARMO DA SILVA MOURA
    18101863 ERICK MARTINEZ ZANINI
    18101548 Esther Kruger Silveira
    18102002 FELIPE RODRIGUES CASSONI
    18101626 FERNANDA PERES DE OLIVEIRA BOMFIM
    18103202 FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO
    18101059 FREDERICO BOHNS MATTEA
    17200122 Gabriel da Costa Pinheiro
    18100725 GABRIEL MACEDO MARQUES
    18101416 GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS
    18101190 GUSTAVO MIRANDA DE BARROS
    15200184 Ianka Jacondino Nunes
    18102542 IGOR JUNCAL BOTELHO
    18102939 JANSEN RODRIGUES DE AVILA
    18101113 João Pedro Peres
    18102043 JOSÉ HENRIQUE DE FARIAS RANGEL
    18101236 Josiane Konradt
    18101806 JUAN MANUEL MACIEL DOS SANTOS
    18100746 Juliana carvalho bittencourt
    18100115 JULIANO ALVES BARZONI CRESPO
    17200014 KAMILLA QUANDT NEUENFELD
    18103296 LEONARDO BENTO FRANCO MODESTO
    19103860 LETICE CUNHA FERNANDES DA SILVA
    13200407 LUIZ FERNANDO DA SILVA
    18100252 MARCELO SANTOS RIBEIRO
    18100688 MARÍLIA KASTER PORTELINHA
    18101827 MARTHA PIRES DA ROCHA
    18102954 MATHEUS SCHAUN SBABO
    17200463 Micaela Nauane Santos nacarato
    15104250 MIRELA BATISTA FERNANDES
    18100604 PAULO GUSTAVO DA CUNHA GARCIA JUNIOR
    18101048 PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES
    18101455 PEDRO HENRIQUE SPINDOLA SILVA
    18100394 Raissa Madruga Telles
    18102745 ROBSON RODUIT DIAS
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18102697 SHAIANE DE FREITAS FERREIRA
    18101931 Taynara Maria Domingues de Almeida
    18100620 THAIS RUTZ
    18100896 Victor Peres Eslabao
    18103337 WELLINGTON PETER CASARIN

     

    Turma 4 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 07/04)

    MATRÍCULA NOME
    181000291 ADAILTON CARVALHO DOS SANTOS
    18101986 ALICIA CRUZ LEONARDO
    15201910 Ana Lúcia Bueno da Silva Schaun
    17103856 André Felipe Nawroski
    17102553 ARLINDO SCHWANTZ NETO
    17200925 BÁRBARA VITÓRIA FURTADO
    17100706 Bernardo Fetter Ferreira
    18100797 BIANCA SCHULER HERNANDE
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    17201010 CLARIANA FERREIRA BERNDT
    17200895 Claudia Marina Ferreira Vargas
    18100439 Danusa Da Silva De Moura
    18103368 DARLEI MATHEUS SCHMEGEL
    17200066 DENISE RITTA FARIAS
    17102793 EDUARDO BELLEZIA SENA BATISTA
    15104050 EDUARDO GONÇALVES RITA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18101820 EMILLY DE SOUZA ALSINA
    18101914 FELIPE AVILA SILVA
    18101331 GABRIEL MACHADO MEIRELES
    17105213 GABRIEL SCNHEIDER
    10205202 geison de lima martins
    18103854 JENIFER DA SILVA SENA
    18102019 JENNIFER DA COSTA GONÇALVES
    18102795 JESIELE GAMA GONÇALVES
    17105970 LARA FERNANDES MATOZO
    18100411 LETÍCIA CLAUDINO
    18100717 Marcos Barcellos
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    10100709 MICHELE SOARES NETTO
    17102781 Miguel Farias Merched
    17106115 Moisés Gustavo Brum
    17100566 PEDRO ÁTILA MOREIRA SIMÕES
    14103778 Pedro Augusto Nunes Marchand
    18100418 PEDRO VICTOR MADEIRA RODRIGUES
    18100108 Renan Godeski Bueno
    18100335 RENATO DE GOUVEIA CANTONEIRO
    18102132 SONIA MILLENI FURTADO MARTINS
    16105298 Thuane Martins

     

  • Inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo: Módulos de Matemática Básica e Funções

    Estão abertas as inscrições para inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Matemática Básica e Módulo de Funções, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Para o Módulo de Matemática Básica (Equivalente ao Curso Preparatório para o Cálculo oferecido no recesso) estão sendo ofertadas 2 turmas, cada uma com 60 vagas, no sábado pela manhã.

    Para o Módulo de Funções estão sendo ofertadas 4 turmas, cada uma com 60 vagas, sendo duas delas em horários entre turnos (das 17:00 às 19:00) e duas aos sábados pela manhã.

                            Amplie o cartaz AQUI.                                                      Amplie o cartaz AQUI.

    Inscrições: De 23/03/18 à 29/03/18.

    Divulgação dos selecionados: 31/03/18.

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Matemática Básica, clique AQUI (Inscrições encerradas).

    Faça a sua inscrição para o Módulo de Funções, clique AQUI (Inscrições encerradas).

  • Turmas para o Curso Preparatório para o Cálculo

    O projeto GAMA divulga as turmas para o Curso Preparatório para o Cálculo – Módulo de Matemática Básica.

    Turma 1 – De segunda-feira (19/03) a sexta-feira (23/03) das 8:00 às 12:00.
    Local: Sala 202 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    18100291 ADAILTON CARVALHO DOS SANTOS
    18102546 adilson barbosa cardozo
    18100733 alan oliveira lima
    18102163 ALESSANDRA HORBACH BARBOSA
    18101782 ALICE PINHO DA SILVA LIMA
    18101986 Alicia Cruz Leonardo
    17200752 Aline de Oliveira ALves
    18103511 ALINE SIQUEIRA DOS SANTOS SILVA
    18100656 AMANDA FONSECA LEITZKE
    18103306 Amanda Peres leite
    15201734 ANA CAROLINA DE OLIVEIRA ALVES
    15201910 Ana Lúcia Bueno da Silva Schaun
    18100713 ANA PAULA BONATO WILLE
    18101918 ANDRÉ LUÍS SOARES DA SILVA
    18102610 ANDRESSA SILVA DA SILVA
    17103707 ANDRIELI VERLI MULLER
    18101469 Anna Gabrielly Pereira Souza
    18101933 Anna Nachtigall da Cruz
    18100674 AQUILES ALMEIDA RIBEIRO
    17102553 Arlindo Schwantz Neto
    18102079 BATSEBA BUSTAMANTE BAUTISTA
    18101824 BEATRIZ PICININ PINHEIRO
    18101895 BERNARDO FIALHO ESCOSTEGUY
    18101896 BRUNA BALHEGO FLORES
    17103379 BRUNA GABRIELE EICHHOLZ VIEIRA
    18102543 BRUNA VINHOLES LOPES
    18100145 CARLOS AUGUSTO CALAGE SILVEIRA JUNIOR
    18100832 Carolina Brião Bastos
    15102479 CAROLINA FERREIRA DA SILVEIRA
    18101045 CAROLINE MENEZES PINHEIRO
    18101249 Caroline Pires Nunes
    17201306 Caroline Signorini Gomes
    18103151 CARYNA DA SILVA RODRIGUES
    15102477 CASSIANE BORGES DE SOUZA
    18102762 CASSIO HENRIQUE HENN
    17101183 CELSO MOACIR RIBEIRO
    18102608 CHRISTIAN BERNY VOLZ
    18102363 Christiane Lopes Leite
    17200895 CLAUDIA MARINA FERREIRA VARGAS
    18100699 CLAUDIO LEME DE ARAUJO JUNIOR
    18102528 CRISTIAN TORRES AMARAL
    18102177 CRISTOPHER BORGES SILVEIRA
    18100727 DAIMON DE OLIVEIRA MARTINS
    18102008 DANIEL RAMOS MARTINS
    18101088 DANIEL SOARES TEIXEIRA
    18100297 DAUAN GHISLENI ZOLINGER
    18100972 DEBORA PEREIRA DOS SANTOS
    18100641 DIEGO HENRIQUE DE SOUSA
    18102671 Diego Nascimento da costa
    17200862 DIONAINE LUCENA NUNES
    18100007 Domênica Pinheiro Francisco
    18100570 DOUGLAS LEMKE MAASS
    18101940 EDUARDO RODRIGUES GONÇALVES
    18101029 EMANUEL SCHERDIEN DA ROSA
    18102103 Emanuella Carmo da Silva Moura

     

    Turma 2 – De segunda-feira (19/03) a sexta-feira (23/03) das 8:00 às 12:00.
    Local: Sala 204 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    18101950 ÉRICA DA COSTA CAMPOS
    18101863 ERICK MARTINEZ ZANINI
    17202167 Estephany Ferreira Botelho
    18101548 ESTHER KRUGER SILVEIRA
    18102002 FELIPE RODRIGUES CASSONI
    18100402 FERNANDA PERES DE OLIVEIRA BOMFIM
    18103202 Frantchescole Borges Cardoso
    17102846 GABRIEL BARBOSA CUNHA
    17200122 GABRIEL DA COSTA PINHEIRO
    17201220 Gabriel da Silva Segundo
    18100567 Gabriel Gorga Cardoso
    18103375 Gabriel Meireles Schug
    18103481 GABRIEL SCHUBERT MARTEN
    18102544 Gabriele Machado dos Anjos
    18102564 GEOVANA GONÇALVES PORTO ROCHA
    12104083 GILSON DA SILVA ORLEIS
    18101936 Gustavo Ferreira Mendes
    18101384 GUSTAVO GENERALDO DE SÁ TELES JUNIOR
    18101416 GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS
    18103198 HELLEN RAFAELA SILVA
    18102568 Henrique Blank Tuchtenhagen
    16201928 HENRIQUE BORGES BARBOSA
    18101873 HUDSON WANDERMUREN MOZER NETO
    18102261 HULLIFAS LOPES NOGUEIRA
    18100753 Igor Felipe de Abreu Soares
    18100230 ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO
    18102939 JANSEN RODRIGUES DE AVILA
    18103012 Jean Batista Carneiro
    18102019 JENNIFER DA COSTA GONÇALVES
    18103513 JOAO PEDRO DE OLIVEIRA YBARRA
    18102043 JOSÉ HENRIQUE DE FARIAS RANGEL
    18101236 Josiane Konradt
    18101935 JUAN GABRIEL RAMIRES LIMA
    18100742 JULIA MENDES
    18101565 Júlia Rahim Nachtigall
    18101097 JÚLIA SANTOS DE SOUSA
    18101107 JULIA SCHELLIN CAVALHEIRO
    18101030 JULIA VIGHI DONINI
    18102709 JULIANA APARECIDA BENITES CONCEIÇÃO
    18101224 JULIANA DA CRUZ DA SILVEIRA
    18101195 Juliana Peil Krüger
    18102556 KAUA DOS SANTOS BARCELOS
    18102812 KERMELIN DE BITTENCOURT DIAS
    18102800 KEROLLYN ANDRZEJEWSKI DE OLIVEIRA
    11209583 KESSLER LOPES DE SOUSA

     

    Turma 3 – De segunda-feira (19/03) a sexta-feira (23/03) das 8:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    MATRÍCULA NOME
    18102262 LAÍS LOECK SCHWANZ
    17105970 LARA FERNANDES MATOZO
    18100780 LARISSA BERGAMINI SANTOS
    18101815 Larissa Borges Silveira
    17103109 LARISSA PEREIRA RIEMER
    18101893 LEANDRO BRAGA GODINHO
    18103296 LEONARDO BENTO FRANCO MODESTO
    18100411 LETÍCIA CLAUDINO
    18102082 LISANDRA DA ROSA FLORES
    18101955 LOURENÇO DA CRUZ MÜLLING
    18101909 Lucas Bichet Leite
    18100385 LUÍSA ANGELO DOS ANJOS
    18101147 LUÍSA RICKES DE ALMEIDA
    13200407 LUIZ FERNANDO DA SILVA
    18102698 MANOEL ABNER GARCIA SAAB
    18100663 Marcelo da Silva Ribeiro
    18101316 MARIANA  REIS GOMES
    18102242 MARIANA DA SILVA MUNOZ
    18100688 marilia kaster portelinha
    18101252 Marlon Tomaschewski
    18101827 MARTHA PIRES DA ROCHA
    18102685 MATEUS ARGUELHO DA CUNHA
    18101882 MATEUS XAVIER DA SILVA
    18100029 MATHEUS DA ROSA MOELLER CHAVES
    18102954 MATHEUS SCHAUN SBABO
    18100970 MAYARA YASMIN DA SILVA
    10100709 MICHELE SOARES NETTO
    18102783 MILENA DUARTE DA SILVA
    18101867 MILENA XAVIER DA SILVA
    17200135 MILTON RODRIGUES TORRES
    18102582 MÍRIAM NUNES GUTIERRES
    18101485 MONIKE SILVA COSTA
    18100403 Muriel Almeida Da Luz
    18100636 Murilo Augusto  de Sousa Canais
    18101476 Natália Leitzke Farias
    16300033 NATÁLIA LOPES DE MORAES SILVA
    18101313 NICOLAS PEREIRA DE AVILA
    17103394 Nívea Maria Rodrigues Farias
    17100334 PÂMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    18100604 Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior

     

    Turma 4 – De segunda-feira (19/03) a sexta-feira (23/03) das 8:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202.

    18100604 PAULO GUSTAVO DA CUNHA GARCIA JUNIOR
    18101048 PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES
    18101455 Pedro Henrique Spindola Silva
    17200103 Placida Giuliane Silveira de Oliveira
    18102011 PRISCILA MATHIAS MILECH
    18100118 RAFAEL MIRITZ BARTZ
    18101870 RAFAELA STYZEY DA SILVA MUCKLER NUNES
    18102428 RAIANA DA SILVA CUNHA
    15201414 RAISSA DE ARAUJO SILVA FERRAZ
    18100384 RAPHAELA FRANCO ROMANO
    15201979 Raquel de Oliveira Ivo
    18101066 RAQUEL DE SOUZA ZIMMER
    18102222 RENNAN PEREIRA DE SOUZA
    18102745 ROBSON RODUIT DIAS
    18102048 RODRIGO BARROS QUINTANA
    18101068 RODRIGO TORRES MARQUES
    18101419 Rodrigo Yudi Ishikame
    18101557 SAMANTA LEMES DUARTE
    18103346 Samara Magali Costa Rodrigues
    17102250 Sérgio Augusto Esteves de Ávila Junior
    18100234 SERGIO VINICIUS DE FARIA SCHOLANTE
    18101860 SHAIANE BUENO DOS SANTOS
    18101668 Sthefanie Vargas Munhoz
    15102452 SUÉLEN DA COSTA ATAIDE
    16101133 SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA
    18102208 TAIGLOR DE SOUZA GEHRKE
    18102567 TAINA LEAL PEREIRA DUARTE
    17201325 Thalia de Souza do Amaral
    16101140 THIAGO AUGUSTO CAMPOS EUGÊNIO
    18102563 TUANE GARCIA MEDINA
    18101796 VANESSA GARCIA PEREIRA
    18102794 VICTOR GARCEZ SOARES
    18100535 VINÍCIUS ÁVILA EICHENBERG
    17100896 VÍTOR EDUARDO SCHUH
    18103486 VITÓRIA AMORIM BLAAS
    18103509 VITORIA ROSARIO ROSA
    17102482 WELLINGTON GONCALVES GOMES
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira
    18100376 YASMIN MENDES PEREIRA
    18100327 ZILDA DIANI DA ROSA LEAL

     

    Turma 5 – De segunda-feira (19/03) a sexta-feira (23/03) das 18:00 às 22:00.
    Local: Sala 04 – Lyceu Riograndense – Praça Sete de Julho, 180.

    MATRÍCULA NOME
    18101958 ALEXANDRE MACHADO THOMAZELLI
    18102053 Amanda Cristina Mendes de Campos
    18100461 AMANDA DA SILVA COSTA
    18101575 AMANDA SIGAL SOARES
    18101695 ANA CLARA NASCIMENTO TIGRE
    18103331 ANDERSON COSTA MORAES
    17104433 ANDIARA DE LIMA JESKE
    17103856 André Felipe Nawroski
    18102551 Arnaldo porciuncula gonçalves
    18102737 AUREA DILENE DA SILVA
    17200925 Bárbara Vitória Furtado
    18102155 Bruna Madeira Pereira
    16100380 Christian Teles Tier
    18102076 CILENE DA SILVA PIMENTA
    17200066 Denise Ritta Farias
    18101985 DOUGLAS SOUZA GOMES
    17106028 Eduardo Monteiro Machado
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    18101820 EMILLY DE SOUZA ALSINA
    14100859 Fabio Rigo
    18101059 FREDERICO BOHNS MATTEA
    18100462 FREDERICO FRANKLIN JERONIMO
    10101540 GEISON DE LIMA MARTINS
    18102120 GLEIDISON MELLOS e SILVA
    17102065 GUILHERME LINHARES PACHECO
    17103670 Guilherme Neves Aires
    18101128 GUSTAVO ROJAHN WICKBOLDT
    18102542 IGOR JUNCAL BOTELHO
    18102674 JOHN VICTOR DA COSTA KLUG
    18101805 JÚLIA TORRES FERNANDES
    18100746 JULIANA CARVALHO BITTENCOURT
    17200364 JULYANA VASCONCELOS BARBOSA
    17200014 KAMILLA QUANDT NEUENFELD
    18101133 KATHARINA ROJAHN WICKBOLDT
    16200355 Lara Weymar
    17100523 LARISSA AGUIAR DUTRA
    18101809 LUAN MARTIN AREJANO
    18100197 LUÍS EDUARDO VAHL DIAS
    18102150 LUIS FELIPE DA CONCEIÇÃO
    18100351 LUIZA DA SILVA BITENCOURT
    18100726 MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA
    15201372 MARCOS EDUARDO MEDEIROS MADRUGA
    18103358 MARCOS YAN OLIVEIRA DA ROSA
    17106115 MOISÉS GUSTAVO BRUM
    17103162 MÔNICA FALCÃO DUARTE
    15105064 NATÁLIA VALENTE GONÇALVES
    18101996 NATIÉLE SANTOS DE FREITAS
    15100508 PAULO VITOR POSSAS FARIAS
    18100011 PEDRO HENRIQUE NOGUEIRA BASAGLIA
    16202093 ROBERTA LOPES ELIAS
    18102697 SHAIANE DE FREITAS FERREIRA
    18101831 SIDNEI GOBEL
    18101094 TAINARA GOULART CORRÊA
    18101098 Thábata Bierhals Hartwig
    18100455 VANDREI SALVADOR
    18102649 Vicente Gomes Wieth
    18100896 VICTOR PERES ESLABÃO
    17104313 VINICIUS DA COSTA ROSA
    17200182 VINÍCIUS DIAS DA SILVA
    17105961 Vítor Pinheiro Rodrigues
    18103337 WELLINGTON PETER CASARIN

     

  • Turma para o Quinto Encontro de Cálculo 3

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 3.

    Quinto Encontro de Cálculo 3 – Sábado (10/03/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

    MATRÍCULA NOME
    13102507 ANA CAROLINA BARBOZA DE OLIVEIRA
    16101111 CAROLINA DA SILVA GALIOTTO
    15100528 Caroline Marques Jorge
    14105069 GUILHERME DA SILVEIRA NACHTIGALL
    16103762 JAIR HEBERTH BRITO FERREIRA
    15200029 Juliano Vasconcellos Sinotti
    15104916 Larissa Corrêa Santos
    16102712 LETICIA DOS SANTOS DA SILVA
    16100889 Mateus Brugnaroto
    16103938 Mayara Martins Spielmann da Silva
    13103975 Naiane Garcia Motta
    14101988 Sandriane Valadão Duarte
    12100579 Taís Pereira Ferreira
    16101078 Thomaz Frazatto Carrara
    14100500 VALESKA DOS SANTOS GOUVEA

  • Inscrições para o Quinto Encontro de Cálculo 3

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Quinto Encontro de Cálculo 3 de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (10/03/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 05/03/18 à 08/03/18 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 09/03/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!!).

  • Inscrições para o Curso Preparatório para o Cálculo

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Curso Preparatório para o Cálculo, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática, no recesso acadêmico.

    Estão sendo ofertadas 2 (duas) turmas, com 60 vagas cada, nos turnos manhã e noite.

    As aulas ocorrerão na última semana do recesso acadêmico (de 19/03 a 23/03).

    Para ampliar o cartaz, clique AQUI.

    Inscrições: De 02/03/18 à 15/03/18.

    Divulgação dos selecionados: 16/02/18.

    Faça sua inscrição AQUI (Inscrições encerradas!)

  • Turma para o Quarto Encontro de Cálculo 3

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 3.

    Quarto Encontro de Cálculo 3 – Sábado (03/03/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

    16103960 ANA CAROLINA FARIAS DE OLIVEIRA
    14101928 ARTHUR BARBOSA LOPES
    16101111 CAROLINA DA SILVA GALIOTTO
    15100528 Caroline Marques Jorge
    15102651 EDUARDA SILVEIRA GOMES
    16103962 ESTÊVÃO MAZZOCHI SOARES
    15102884 Fernando Neugebauer Rehbein da Cunha Penedo
    16103762 JAIR HEBERTH BRITO FERREIRA
    15104916 Larissa Corrêa Santos
    16102712 LETÍCIA DOS SANTOS DA SILVA
    15101325 Lucas Jônatas da Silva Nascimento
    16100889 MATEUS BRUGNAROTO
    15102623 Matheus Alves Rodrigues
    16103938 Mayara Martins Spielmann da silva
    12102933 PATRÍCIA MORENO RIBEIRO
    14101988 Sandriane Valadão Duarte
    12100579 Taís Pereira Ferreira
    16101078 THOMAZ FRAZATTO CARRARA
    16102715 VALTER ALBERTO MELGAREJO MARTINS
    16104664 VINCIUS RENATO ROCHA GERALDO

     

  • Projeto GAMA oferece mutirão de monitorias de cálculo no próximo sábado

    O Projeto GAMA oferecerá um Mutirão de Monitorias de cálculo diferencial e integral no próximo sábado (03/03).

    Os locais e horários serão os seguintes:

    Manhã – das 8:00 às 12:00 na sala 206 do Campus II (Rua Almirante Barroso, 1202 – Centro);

    Tarde – das 14:00 às 18:00 na sala 4 do Lyceu-riograndense (Praça sete de julho, 180 – Centro).

    O objetivo desta atividade, segundo o professor Cícero Nachtigall, coordenador do GAMA, é intensificar o oferecimento das monitorias e esclarecer as últimas dúvidas antes da semana de exames.

     

  • Inscrições para o Quarto Encontro de Cálculo 3

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Quarto Encontro de Cálculo 3 de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (03/03/18) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 24/02/18 à 01/03/18 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 02/02/18.

    Para fazer a sua inscrição, clique AQUI (Inscrições encerradas!!).

  • Turma para o Quarto Encontro de ALGA

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de ALGA.

    Quarto Encontro de ALGA – Sábado (24/02/18), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

    MATRÍCULA NOME
    17100680 ALEXANDRE VARGAS ILHA
    17103772 Aline Dittgen Blaz
    16103974 Carla Tatielen de Barros Cardoso
    17103628 CHRISTIAN CARDOSO GRESSLER
    15102840 ERIKA VASQUES SCHNEIDER
    16104549 Gabriella Selbach Staniecki
    13100501 Henrique Neitzel Saenger
    16100764 ISABELLE DE ARAÚJO AZEVEDO
    14104071 JORGE LUIS NACHTIGALL VAZ JUNIOR
    16103602 JUAN BURTET
    13200118 juan da silva rios
    17102564 KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES
    17100523 LARISSA AGUIAR DUTRA
    17102453 LARISSE NUNES NODA
    17106149 LETIELE GOMES DOMINGUES
    14101919 LUCAS BRAATZ ARAUJO
    14104462 LUCAS TEIXEIRA STAFFORD
    16200356 LUISA BORGES LIMA
    14200891 LUIZA SIQUEIRA DA CRUZ
    17102580 MARCELO LUCAS VIATLE
    17102402 Mariana Ribas de Sá
    17101179 Matheus Garcia Antoniolli
    17102469 Nathali Floriano Machado
    15102985 NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS
    17100334 PAMELA RAMONA RAQUEL DA ROSA NASCIMENTO
    16103971 RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA
    15201979 raquel de oliveira ivo
    14200505 SAMUEL FREITAS OLIVEIRA
    17100410 SARAH ESTHER DA SILVA SAAB
    16100770 THALES CEZAR CASTRO
    11100564 Túlio Christian Gonçalves Soares
    17102507 VITOR FERNANDES DA SILVA
    14200899 Vitor Gosmão
    17102482 Wellington Gonçalves Gomes
    17102521 Yasmin Santos Caberlim