Início do conteúdo
    Notícias
  • Turma para o Segundo Encontro de Cálculo 2

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 2.

    Segundo Encontro de Cálculo 2 – Sábado (02/12/17), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 208.

    MATRÍCULA NOME
    16200365 ALDELAINY MENEZES DA SILVA
    14200520 Carolina Müller Cardoso
    12200655 Caroline Ceno Machado
    15100528 CAROLINE MARQUES JORGE
    16100737 CÁSSIA GABRIELA VINHOLES TESSMER
    12200659 EDIANDRA TISSOT CASTRO
    15102435 Fátima Cavalheiro Costa
    16201992 FERNANDO LEMOS DA SILVA
    15200125 FRANCIANE BRAGA DA FONSECA
    16100640 GISELE NUNES SILVA
    13205548 JESSICA IARA GALL
    17103947 KAIANE DE QUEVEDO RIBEIRO
    16100986 LUIZ ROBERTO CARRARO JUNIOR
    16200919 MANUELA PEREIRA SOARES
    16201914 MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMÃO
    15201652 MARIANA MARTINO MACIEL COELHO
    17104280 RAFAEL DOS REIS PAULO
    16200767 Rodrigo Ferrreira Rodrigues
    15102649 Tainã Silveira Soares
    15102649 Tainã Silveira Soares
    17100736 TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTRO
    14100500 VALESKA DOS SANTOS GOUVEA
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

  • Monitorias de Iuri Lourenço

    Excepcionalmente, nos dias 27/11; 29/11; 4/12 e 6/12, o monitor Iuri Lourenço não dará monitoria.

    A compensação destes horários ficou para os dias 28/11; 30/11; 5/12 e 7/12, respectivamente.

  • Turma para o Segundo Encontro de ALGA

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de ALGA

    Encontro de ALGA – Sábado (25/11/17), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

     

    MATRÍCULA NOME
    12200569 ANDRÉ DA COSTA CALDERIPE
    15201348 ANDRÉ ORTIZ FONSECA
    17102439 ANDRÉ ZUCCHETTI DALLA COSTA
    17100277 BRUNO CASCAES ALVES
    15100528 CAROLINE MARQUES JORGE
    16100737 CÁSSIA GABRIELA VINHOLES TESSMER
    14104071 JORGE LUIS NACHTIGALL VAZ JUNIOR
    16103602 JUAN BURTET
    15201153 Liciane Lima Braga
    14104462 LUCAS TEIXEIRA STAFFORD
    15100429 MIRIANE FORTES SAMPAIO
    15102985 nathalia kecy batista de farias
    14103067 Paulo Roberto Nunes da Rosa
    16103732 Priscila Lujan Gonzalez
    17102565 RAFAEL RUTZ DOS SANTOS
    16102920 ROBERTO SOARES MACHADO
    16200767 Rodrigo Ferreira Rodrigues
    17100736 Tamiris Araújo Duarte Castro
    17103623 TCHESCIA NAIUME KAROW
    14200899 VITOR COSTA GOSMÃO
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

  • Inscrições: Segundo Encontro de Cálculo 2

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Segundo Encontro de Cálculo 2 de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (02/12/17) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 23/11/17 à 30/11/17 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 01/12/17.

    Para fazer a sua inscrição para o Segundo Encontro de Cálculo 2, clique AQUI (Inscrições encerradas!).

  • Inscrições para o Segundo Encontro de ALGA

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Segundo Encontro de ALGA de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (25/11/17) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

     Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 17/11/17 à 23/11/17 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 24/11/17.

    Para fazer a sua inscrição para o Segundo Encontro de ALGA, clique AQUI (Inscrições encerradas!).

  • Turmas para o Módulo de Limites do Projeto GAMA

    O projeto GAMA divulga as turmas para o Módulo de Limites:

    Turma 1 – Segunda-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 13/11)

    MATRÍCULA NOME
    17103772 Aline Dittgen Blaz
    17101237 Ândrea Bandeira Xavier
    17101268 Andressa Corrêa de Barros
    17102668 Andreza Alegre Bittencurt
    17103972 ANGELA MARIA VICTORIA GIACUMMO ELVIRA
    16101563 BEATRIZ TIMM RUTZ
    17102324 Brendon Henrique santos silva
    17102129 BRUNA ROSSALES VIANA
    17100092 Camila Carduz Coelho
    17200527 CAROLINE GONÇALVES DA COSTA
    14100086 CHARLES FERREIRA BARBOSA
    16100634 EMANOELA DE BORTOLLI
    17200792 EMILY CARDOSO COSTA
    17102630 Fabiana Silva Pereira
    17102431 Felipe Saraiva dos santos
    17200682 FERNANDA MELO CARRASCO PINTO
    16200349 Gabriel Puccinelly Dias
    17102057 Gustavo Bruno Pereira Artmann
    17101215 JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA ALOY
    17103629 JOÃO VÍTOR PAZ CORRALES
    17202334 JULIANA SILVA DA SILVA
    17202168 Katharina Dias Zanetti
    15101223 MAICON DE MENEZES OLIVEIRA
    17200586 Manoela Vieira
    17200134 Mariana Swensson Nunes
    15104508 Marlos Humberto Farias Gomes
    17102254 MATHEUS JURAK SANAIOTTO
    17200005 NATALIA DA LUZ STONE
    17200897 Nathália de Aguiar
    17200172 NATHALIA FURTADO LUCAS
    16100909 NATHAN WILGES COELHO
    17102724 OTÁVIO PEREIRA BORGES
    17102091 PEDRO HENRIQUE EGRES DA SILVEIRA
    17103694 Robledo Pereira da rosa
    17102250 Sergio Augusto Esteves de Avila Junior
    17103760 Suelen Teixeira Saija
    17202176 TATIANA ACEVEDO LADERECHE
    17200202 Thábata Barbosa Duarte
    17101213 VICTORIA BERGER VOLZ
    17100064 YASMIN SOARES GOMES

     

    Turma 2 – Segunda-feira e sexta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 13/11)

    Obs.: A quantidade de inscritos para a turma 02 não atingiu o número mínimos para abertura da mesma e os interessados, na medida do possível, foram distribuídos em outras turmas, de acordo com a disponibilidade informada como segunda opção de turma no ato da inscrição.

     

    Turma 3 – Terça-feira e quinta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 14/11)

    MATRÍCULA NOME
    17200696 Adrianne Roxo
    17100075 Andrei dos Santos da Costa
    17103709 BRUNA GABRIELAFALCAO
    17102662 CLAUDIO ANTONIO RODRIGUES FERREIRA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    17105213 GABRIEL SCHNEIDER
    17100436 GABRIELA SEGATTO BERSCH
    17100314 GABRIELE LUANA LEDERMANN
    17106011 Gilberto Viero Junior
    17100321 GILMAR ROSSI FILHO
    17100079 GIULIANO NEVES DAMASCENO
    16200307 JOAOVITORSILVADELIRA
    16103678 KAROLINE MADEIRA PIRES
    17102685 LUANA NICOLY MARTINS TOMAZ
    17103712 Lucas Lopes Hartmann
    1,61E+11 Luiza Rosa Gouvêa
    17101181 MÁRCIA ELIANE NUNES GOMES
    17100434 Marina Mól Bessa
    14200504 Marina Pinheiro Cortez
    17102672 Natalia da cruz Figueroa
    17101993 Paula De Guimarães Dimer
    16103603 RAFAEL FONSECA DE SOUZA
    17102753 Sarah Fontenele de Oliveira
    16100435 TAIANE CAROLINE CÂNDIDO
    17100736 Tamiris Araújo Duarte Castro
    15104613 ulysses sartoretto
    16102717 WAGNER MAYER DA SILVA JUNIOR
    17102434 Yago Felipe Scholl Correa
    16103606 Yuri de Avila Soares

     

    Turma 4 – Terça-feira e sexta-feira das 17:00 às 19:00.
    Local: Sala 437 – Campus ANGLO – Rua Gomes Carneiro, 1 (INÍCIO 10/10)

    Obs.: A quantidade de inscritos para a turma 04 não atingiu o número mínimos para abertura da mesma e os interessados, na medida do possível, foram distribuídos em outras turmas, de acordo com a disponibilidade informada como segunda opção de turma no ato da inscrição.

     

    Turma 5 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 206 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 18/11)

    MATRÍCULA NOME
    17104213 Adriane Leites Strothmann
    17200752 Aline de Oliveira Alves
    17200238 Aline Machado Alves
    17200717 Analice Barcellos Balhego
    17102302 ANDREI MONTIERRE RENCK
    17200681 ANDRESSA KONRAD CORREA
    17103707 ANDRIELI VERLI MULLER
    17201341 CAMILA SILVEIRA LAUTENSCHLAGER
    17101183 Celso Moacir Ribeiro
    15102499 Cristiane Soares Meiatto
    16200368 Cristielen dos Santos Bandeira
    16105012 Daiane Rodrigues Dias
    14100532 DANIELA RODRIGUERO WOZEAK
    17100510 ERICK DE SALES
    17202167 Estephany Ferreira Botelho
    17100940 Felipe Matheus Mendes Barbosa
    16103736 Fernanda Costa Lopes
    17100524 Fernando Fernandes Ribeiro
    16100806 Gabriel Carvalho Arantes
    16100347 Gerado Oliveira da Silva
    17102119 Giovanna Mezzomo Pavanato
    17201014 Kathrim botelho Vasconcellos
    17200508 LAILA VALERIO CONSTANTINO
    15200209 MARIA ANTÔNIA SANTOS FLORES
    17200110 Matheus Martins Pereira
    15200405 PEDRO ALCANTRO LIMA
    11200072 PEDRO HENRIQUE MEZZOMO
    16101229 PRISTIAN SANTANA SOUZA BERNARDINO
    16200785 ROBERTA PEREIRA DIAS
    14103390 RODRIGO DE CASTRO E SILVA
    12103564 RÔMULO ARAUJO RODRIGUES
    17200421 TALIA BEHNEN MARTA
    17103623 TCHESCIA NAIUME KAROW
    17200910 Verônica Lemos Vargas
    17100896 Vítor Eduardo Schuh

     

    Turma 6 – Sábado das 08:00 às 12:00.
    Local: Sala 208 – Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 (INÍCIO 18/11)

    MATRÍCULA NOME
    17200181 Alvim Caetano Neto
    16103590 ANGELA BEATRIZ BORCHHARDT BELONI
    15201157 BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES
    17200351 CAMILA VIÉGAS NUNES
    17200381 CAROLINA FERREIRA VERGARA
    17200895 Claudia maeina ferreira vargas
    17200895 Claudia Marina Ferreira Vargas
    17103839 CRISTIANE DE OLIVEIRA NOBRE
    17200644 DIANER NORNBERG STRELOW
    15104322 EDINEIA ALVES GARCIA
    17200254 EMILY DUARTE BOTELHO
    16200978 FELIPE TORRES NACHTIGALL
    16100762 Fernando Salvador Rodrigues de Sousa
    17103692 HENRIQUE MUNHOZ SILVA SANTOS
    17200397 Iasmine da Silva Cardenas Rocha
    17200247 Jennifer Moreles Garcia
    17104557 JULLYNE IGLECIAS KOSBY
    17103374 Litielli de Lima Alves
    17200284 Lucas Mattos Candiota
    17102402 MARIANA RIBAS DE SÁ
    17102136 NAYARA CRISTALDO CENTURIÃO
    17103394 Nívea Maria Rodrigues Farias
    17103696 PEDRO HENRIQUE XAVIER DA ROCHA
    15102427 Quelen Corrêa Furtado
    17201036 SHARA SILVA GOMES
    17102053 THAMIRIS PARACY
    17200295 VITÓRIA RIBEIRO PINTO
    15104326 William Leonardo Peixoto Pereira

     

  • Turma para o Primeiro Encontro de Cálculo 2

    O projeto GAMA divulga a turma para o Encontro de Cálculo 2

    Encontro de Cálculo 2 – Sábado (11/11/17), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 208.

    MATRÍCULA NOME
    16200365 ALDELAINY MENEZES DA SILVA
    15201157 BRUCE WILLIAM MACHADO PONTES
    14200520 Carolina Müller Cardoso
    12200655 CAROLINE CENO MACHADO
    12200655 CAROLINE CENO MACHADO
    15104104 EDUARDO GONÇALVES MACHADO
    15102435 Fátima Cavalheiro Costa
    15200125 Franciane Braga da Fonseca
    16105015 FRANKLIN LEGORIO EISFELD
    17100116 Gabriel Nunes dos Santos Silva
    17100321 GILMAR ROSSI FILHO
    17100597 Iuri Lourenço
    17103947 Kaiane De Quevedo Ribeiro
    16100986 LUIZ ROBERTO CARRARO JUNIOR
    16200919 Manuela Pereira Soares
    16100809 MARCOS ALEXANDRE BRITO NOLASCO
    15201652 MARIANA MARTINO MACIEL COELHO
    16101229 PRISTIAN SANTANA SOUZA  BERNARDINO
    17102597 Renan Sousa Vidal
    15100532 Sabrine Corrêa Mirapalhete Lima
    15102649 Tainã Silveira Soares
    15104326 WILLIAM LEONARDO PEIXOTO PEREIRA

     

  • Inscrições: Primeiro Encontro de Cálculo 2

    Estão abertas as inscrições para inscrições para o Primeiro encontro de Cálculo 2 de 2017/2, oferecido pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Será ofertada 1 (uma) turma com 40 vagas, no sábado (11/11/17) pela manhã (das 8:00 as 12:00).

    Clique AQUI para ampliar o cartaz.

    Inscrições: De 06/11/17 à 09/11/17 (até as 14hs).

    Divulgação dos selecionados: 10/11/17.

    Para fazer a sua inscrição para o Primeiro Encontro de Cálculo 2, clique AQUI. (Inscrições encerradas!)

  • Inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo – Módulo de Limites

    Estão abertas as inscrições para inscrições para as Atividades de Reforço em Cálculo: Módulo de Limites, oferecidas pelo Projeto GAMA: Grupo de Apoio em Matemática.

    Estão sendo ofertadas 6 (seis) turmas neste módulo, cada uma com 50 vagas, sendo quatro delas em horários entre turnos (das 17:00 às 19:00) e duas aos sábados pela manhã, com o objetivo de disponibilizar horários acessíveis aos estudantes interessados.

    Para ampliar o cartaz, clique AQUI.

    Inscrições: De 26/10/17 à 08/11/17.

    Divulgação dos selecionados: 10/11/17.

    Faça sua inscrição para o módulo de Limites AQUI. (Inscrições encerradas!)

  • Turmas para os Encontros de ALGA e de Cálculo 3

    O projeto GAMA divulga as turmas para os Encontros de ALGA e de Cálculo 3

    Encontro de ALGA – Sábado (21/10/17), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 205.

    MATRÍCULA NOME
    16101086 ALAN COSTA AREND
    17200752 ALINE DE OLIVEIRA ALVES
    17102439 André Zucchetti Dalla Costa
    17201157 ANDRIELE LANGE DA ROSA
    17100277 BRUNO CASCAES ALVES
    17100493 CAMILA BRUM BERTOLDO
    16101650 CAMILA DEVOS BAUER
    17200527 CAROLINE GONÇALVES DA COSTA
    17200734 CAROLINE MARIA LIMA DE ALMEIDA
    16105012 Daiane Rodrigues Dias
    17200862 Dionaine Lucena Nunes
    15104322 Edinéia Alves Garcia
    17103890 FABIANO COSTA D AVILA
    17100940 Felipe Matheus Mendes barbosa
    17200985 FERNANDA DE SOUZA GUTERRES
    17102448 Francielen San Martins Rodrigues
    17200621 GABRIELA GONÇALVES ACOSTA
    15201355 GUSTAVO PRESTES MACHADO
    16100764 Isabelle de Araújo Azevedo
    14104071 JORGE LUIS NACHTIGALL VAZ JUNIOR
    16103602 Juan Burtet
    15201357 KARINE GARCIA COELHO
    17200508 LAILA VALÉRIO CONSTANTINO
    17103144 LUCAS DAVILA MARTEN
    14104462 LUCAS TEIXEIRA STAFFORD
    17102739 Luciana Amaral muller
    17102515 Mairon Schneider Cardoso
    17102520 MARCUS VINICIUS MONTEIRO
    17102315 MATHEUS CORREA LINDINO
    17200463 Micaela Nauane Santos Nacarato
    15102985 NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS
    14103067 Paulo Roberto Nunes da Rosa
    17102565 RAFAEL RUTZ DOS SANTOS
    16200767 Rodrigo Ferreira Rodrigues
    16101652 TAINARA PORTO DA SILVA
    17200421 TALIA BEHNEN MARTA
    17200585 THAIS DE AMORIM ALVES
    16100770 THALES CEZAR CASTRO
    16100917 VINÍCIUS OSSANES AQUINO
    17105961 VÍTOR PINHEIRO RODRIGUES
    17102482 WELLINGTON GONCALVES GOMES

     

    Encontro de Cálculo 3 – Sábado (21/10/17), das 08:00 às 12:00.
    Local: Campus II – Rua Almirante Barroso, 1202 – sala 203.

    MATRÍCULA NOME
    16101086 ALAN COSTA AREND
    16103960 ANA CAROLINA FARIAS DE OLIVEIRA
    15100528 CAROLINE MARQUES JORGE
    16102564 DANIELA NEVES PLACIDO
    15102651 Eduarda Silveira Gomes
    16103962 Estêvão Mazzochi Soares
    14201507 EVELYN DA COSTA MOREIRA
    13205707 EVELYN MAYER RAMOS
    15201030 FRANCIELI JORGE
    12200995 GABRIELE DE OLIVEIRA PINTO
    16105287 GILNEI MULLER
    16105287 GILNEI REDIESS MULLER
    16100640 Gisele Nunes Silva
    16103762 JAIR HEBERTH BRITO FERREIRA
    14200463 KARIN LUISA MARQUES
    15104916 Larissa Corrêa Santos
    15101325 LUCAS JÔNATAS DA SILVA NASCIMENTO
    16102614 Rafael Ferrari Ulguim Ehlert
    17102475 Raissa camacho e silva
    13201393 Renata Moreno Bueno
    14200522 Silvia Moreira Ferreira
    10204700 Tatyane Salles Reis
    16101079 VERIDIANA GEHRKE
    17103653 Willian do Espirito Santo Rodrigues