Início do conteúdo
    Notícias
  • Relação de candidatos selecionados para o Curso Preparatório para o Cálculo do Projeto GAMA

    O projeto GAMA divulgada, através deste, a relação de candidatos selecionados para o Curso Preparatório para o Cálculo, que será oferecido pelo projeto na última semana do recesso acadêmico (de 11/09/17 a 16/09/17).

    Turma 01:

    Local: Sala 01 do Lyceu Riograndense.

    Horário: das 18:30 às 22:00.

    Início: 11/09/17.

    MATRÍCULA NOME
    17200831 ADRIELLE DE ANDRADE MUNSBERG
    17103856 ANDRE FELIPE NAWROSKI
    17101268 ANDRESSA CORREA DE BARROS
    17200195 ANELISE SCHNEIDER
    17102829 ARLESON RENATO LUZ COSTA
    17101297 BIANCA HERRMANN WASKOW
    17102324 BRENDON HENRIQUE SANTOS SILVA
    17106184 BRUNA NOLASCO DA LUZ
    17201341 CAMILA SILVEIRA LAUTENSCHLAGER
    17101948 CAROLINE REINHARDT DA SILVEIRA
    17101186 Charles de Jesus da Silva Netto
    17102662 CLAUDIO ANTONIO RODRIGUES FERREIRA
    17103733 DAGMAR LIMA CARDOZO JUNIOR
    17105170 DENISE GABRIELA DE SOUZA LARROSA
    17103912 EDIMILSON DECRESCENZO DA SILVA
    17102476 EMERSON LIMA RIBEIRO
    15102435 FATIMA CAVALHEIRO COSTA
    17102431 FELIPE SARAIVA DOS SANTOS
    17100177 Gabriel de Canto Domingues
    17102649 GABRIEL HENRIQUE SILVA DOS SANTOS
    17100475 Gabriel Martins Dos Santos
    16102688 GEICIELE RAATZ HARTWIG
    16100347 GERALDO OLIVEIRA DA SILVA
    17100321 Gilmar Rossi Filho
    17100384 Giovanna Cristina de Brito Gazola
    17103878 HENRIQUE BRUM HAERTEL
    17104444 IRIS ELENA BARCELLOS GARCIA
    17200784 JESSICA PERES PEREIRA
    14102148 JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT
    17102404 JOAO PAULO DOS SANTOS SIMAO
    14103265 JORGE ELIAS PEREIRA PIRES
    17100459 JOSE CLAUDIONILTON GOMES DA SILVA
    17102564 KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES
    17200228 KAROLLINY OLIVEIRA MOURA
    17105181 KAUANE GOULARTE DE OLIVEIRA
    17101209 LARISSA BORBA DE MIRANDA
    15104669 LAURA SCHEUNEMANN NEITZKE
    17102675 LEONARDO BARBOSA DA SILVA
    17103374 LITIELLI DE LIMA ALVES
    17103637 LORRAINE DUSTENHAFET

     

    Turma 02:

    Local: Sala 04 do Lyceu Riograndense.

    Horário: das 18:30 às 22:00.

    Início: 11/09/17.

    MATRÍCULA NOME
    17200594 LUCAS IVAN CRUGER DA SILVA
    17102515 MAIRON SCHNEIDER CARDOSO
    17200586 MANOELA COLPES VIEIRA
    17200097 MARCIO LEVIEN
    17102458 MARCOS GABRIEL TEIXEIRA BARRETO
    15200209 MARIA ANTONIA SANTOS FLORES
    17200146 MARIA EDUARDA OLIVEIRA DOS ANJOS
    17103423 MARIANA GALLO RODRIGUES
    17200134 MARIANA SWENSSON NUNES
    17200185 MATHEUS LEITE VASCONCELLOS
    17200110 MATHEUS MARTINS PEREIRA
    17104250 Micael Rosa do Amaral
    17102660 MICHAEL DOS SANTOS DA SILVA
    17102628 MIRELLA MARTINS FERRAO
    17103162 MONICA FALCAO DUARTE
    17102136 NAYARA CRISTALDO CENTURIAO
    17103394 NIVEA MARIA RODRIGUES FARIAS
    17102724 OTAVIO PEREIRA BORGES
    17100334 Pâmela Ramona Raquel da Rosa Nascimento
    17102307 PEDRO FERRARI DOS SANTOS
    17100856 RAFAEL DA SILVA DOS ANJOS
    17103717 RAFAEL ROCHA DA SILVA
    17102139 RODRIGO DUARTE GASTAUD
    17200812 RODRIGO FRANCO PEREIRA
    11107739 RODRIGO LOPES GODINHO
    17100410 Sarah Esther da Silva Saab
    17103893 SUZANA ROSA DE SOUZA
    17103175 TAINA BUENO LEMKE
    17200148 TALLYSON JULIO BATISTA SOUZA
    17103623 TCHESCIA NAIUME KAROW
    17103699 THALLYA SHARA RUFINO AGUIAR
    16200950 THIERLEY VITORIA ABREU
    17102686 VIVIAN ELLEN FAZZERI DE ALBUQUERQUE TORRES OLIVEIRA
    15104326 WILLIAM LEONARDO PEIXOTO PEREIRA
    17102434 YAGO FELIPE SCHOLL CORREA
    17101272 YANCA NUNES WELTER

     

    O coordenador do Projeto GAMA, professor Cícero Nachtigall, lembra que:

    1) As aulas ocorrerão de segunda a sexta, das 18:30 às 22:00 e no sábado (16/09) a aula será das 14:00 às 18:00.

    2) Serão aplicados dois testes ao longo do curso. O teste de sondagem, no dia 11/09 das 18:30 às 20:00 e o teste de comparação, no dia 16/09 das 15:00 as 17:00.

    3) Terá direito ao certificado de 24hs o participante que realizar os dois testes (de sondagem e comparativo), obtiver pelo menos 75% de frequência nas aulas e pelo menos 60% de acertos no teste comparativo.

  • Relação de pré-selecionados para o Curso Preparatório para o Cálculo 2017/2

    O projeto GAMA divulgada, através deste, a relação de pré-selecionados para o Curso Preparatório para o Cálculo, que será oferecido pelo projeto na última semana do recesso acadêmico (de 11/09/17 a 16/09/17).

    Nome Matrícula
    Adrielle de Andrade Munsberg 17200831
    Alan Costa Arend 16101086
    André Felipe Nawroski 17103856
    Andressa Corrêa de Barros 17101268
    Anelise Schneider 17200195
    Arleson Renato Luz Costa 17102829
    Bianca Herrmann Waskow 17101297
    brendon henrique santos silva 17102324
    Bruna Julliana Jacomossi 17100391
    Bruna nolasco da luz 17106184
    Camila Silveira Lautenschlager 17201341
    Caroline Reinhardt da Silveira 17101948
    Charles de Jesus da Silva Netto 1710186
    Claudio Antonio Rodrigues Ferreira 17102662
    Dagmar lima Cardozo júnior 17103733
    Denise Gabriela Souza Larrosa 17105170
    Edimilson Decrescenzo da Silva 17103912
    Elisabete Cardozo Rodeghiero 17102816
    emerson lima ribeiro 17102476
    Emily Cláudia Pereira Ramos 17101356
    Fátima Cavalheiro Costa 15102435
    Felipe Adamoli Pinto 17100051
    Felipe Saraiva dos santos 17102431
    Francielen San Martins Rodrigues 17102448
    Gabriel de Canto Domingues 17100177
    Gabriel Henrique Silva dos Santos 17102649
    Gabriel Martins dos santos 17100475
    GEICIELE RAATZ HARTWIG 16102688
    Geraldo Oliveira da Silva 16100347
    Gilmar Rossi Filho 17100321
    Giovanna Cristina de Brito gazola 17100384
    henrique brum haertel 17103878
    Ingridy Duarte 17103674
    Iris Elena Barcellos Garcia 17104444
    Jéssica Paola Peres Maciel 8324-9
    Jessica Peres Pereira 17200784
    JESSICA VALERIA DE OLIVEIRA SPECHT 14102148
    João Paulo dos santos Simão 17102404
    Jorge Elias Pereira Pires 14103265
    JOSE CLAUDIONILTON GOMES DA SILVA 17100459
    Karla Eduarda de Miranda Nunes 17102564
    Karolliny Oliveira Moura 17200228
    KAUANE GOULARTE DE OLIVEIRA 17105181
    Larissa Borba de Miranda 17101209
    Laura Scheunemann Neitzke 15104669
    Leonardo Barbosa da Silva 17102675
    Litielli de Lima Alves 17103374
    lorraine dustenhafet 17103637
    Lucas Ivan Cruger da Silva 17200594
    Maiara Duarte Tavares 17103134
    Mairon Schneider Cardoso 17102515
    Manoela Vieira 17200586
    Marcelo Augusto Pereira dos Santos 17100435
    Márcio Levien 17200097
    Marcos Gabriel Teixeira Barreto 17102458
    Maria Antônia Santos Flores 15200209
    Maria De Fátima Lima Bettervide 17103142
    Maria Eduarda Oliveira dos Anjos 17200146
    Maria Eduarda Silveira Dos Anjos 17106104
    Mariana Gallo Rodrigues 17103423
    Mariana Swensson Nunes 17200134
    Matheus leite vasconcellos 17200185
    Matheus Martins Pereira 17200110
    MATHEUS SERPA RODRIGUES 17102666
    Micael Rosa do Amaral 17104250
    Michael dos santos da silva 17102660
    Miquéias Lauz Steinle 17102460
    Mirella Martins Ferrão 17102628
    Moisés Gustavo Brum 17106115
    Mônica Falcão Duarte 16103162
    Nathália Furtado Lucas 17200172
    Nayara Cristaldo Centurião 17102136
    Nívea Maria Rodrigues Farias 17103394
    Otávio Pereira Borges 17102724
    Pâmela Ramona Raquel da Rosa Nascimento 17100334
    Pedro Átila Moreira Simões 17100566
    Pedro Ferrari dos Santos 17102307
    RAFAEL DA SILVA DOS ANJOS 17100856
    Rafael Duval Lüdtke 17100962
    Rafael Rocha da Silva 17103717
    Rafael Vieira Montechiesi 17200186
    Rodrigo Duarte Gastaud 17102139
    Rodrigo Franco Pereira 17200812
    Rodrigo Lopes Godinho 11107739
    Sarah Esther da Silva Saab 17100410
    Suzana Rosa de souza 17103893
    Tainã Bueno Lemke 17103175
    Tallyson Júlio Batista Souza 17200148
    Tamise Madruga dos santos 17106172
    tchescia naiume karow 17103623
    Thallya Shara Rufino Aguiar 17103699
    Thierley Vitória Abreu 16200950
    Thuane Luceiro Corrêa 17102691
    Vítor Eduardo Schuh 17100896
    Vivian Ellen Fázzeri de A T Oliveira 17102686
    William Leonardo Peixoto Pereira 15104326
    Yago Felipe Scholl Corrêa 17102434
    Yanca Nunes Welter 17101272

    Tendo em vista que o curso ocorrerá durante o recesso acadêmico (férias), o projeto GAMA solicita (conforme informado no ato da inscrição) que os candidatos pré-selecionados realizem a confirmação de interesse através do procedimento descrito abaixo (obrigatória para todos).

    Procedimento de confirmação de interesse:

    Enviar um email para: Projeto GAMA <gama.ufpel@gmail.com>

    Título do email: Curso Preparatório para o Cálculo do Projeto GAMA – Confirmação de interesse

    Informações contidas no email:

    Nome completo:

    Número de matricula:

    Curso:

    Período de confirmação de matrícula: de 30/08/17 a 04/09/17.

    Os candidatos pré-selecionados também serão lembrados sobre o processo de confirmação de interesse por email (será utilizado o email cadastrado pelo candidato no ato da inscrição).

    A relação definitiva de selecionados para o Curso Preparatório para o Cálculo de 2017/2 será divulgada no dia 08/09/17.

  • Curso Preparatório para o Cálculo no Recesso Acadêmico

    Estão abertas as inscrições para o Curso Preparatório para o Cálculo, que será oferecido pelo Projeto GAMA na última semana do recesso acadêmico (de 11/09 a 16/09).

    Para ampliar o cartaz, clique AQUI.

    Inscrições: de 21/08/2017 à 27/08/2017 através da página: https://wp.ufpel.edu.br/projetogama/

    Divulgação dos pré-selecionados: 29/08/2017

    Confirmação de interesse (online): de 30/08/17 a 04/09/17 – Obrigatória para todos os pré-selecionados.

    Divulgação dos selecionados: 08/09/2017

    Conteúdos abordados no Curso (revisão da teoria e exercícios): Teoria básica dos conjuntos. Conjuntos numéricos e intervalos. Operações com frações. Potenciação. Radiciação. Racionalização de denominadores. Expressões numéricas. Expressões algébricas. Fatoração e produtos notáveis. Operações e simplificação de frações algébricas. Operações com polinômios. Equações e inequações do primeiro grau. Equações e inequações do segundo grau.

    Datas e horários das aulas: De segunda (11/09) a sexta (15/09) das 18:30 às 22:00; sábado (16/09) das 14:00 as 18:00.

    Local: Lyceu Riograndense – Praça 07 de julho, 180 – Centro

    Número de vagas: duas turmas de 60 vagas cada.

    Observações importantes

    Ocupação das vagas:

    As vagas serão preenchidas pelos acadêmicos inscritos obedecendo o seguinte critério:

    • Acadêmicos ingressantes em 2017/2 que possuam disciplinas de matemática em sua grade curricular, obedecendo a ordem de inscrição;
    • Acadêmicos ingressantes em 2017/1 que possuam disciplinas de matemática em sua grade curricular, obedecendo a ordem de inscrição;
    • Acadêmicos que ingressaram antes de 2017 e que possuam disciplinas de matemática em sua grade curricular, obedecendo a ordem de inscrição;
    • Demais estudantes da UFPel.

    Certificado:

    Terá direito a um certificado de 24hs o participante que:

    • Possuir pelo menos 75% de frequência nas aulas;
    • realizar o teste de sondagem (aplicado na segunda-feira – 11/09) e o teste de comparação (aplicado no sábado – 16/09);
    • obtiver pelo menos 60% de acertos no teste de comparação.

     

    Faça sua inscrição para o Curso Preparatório para o Cálculo AQUI (Inscrições encerradas!)

  • Mudança no horário do bolsista João Bezerra

    Excepcionalmente nesta quarta-feira (09/08/17) o monitor João Bezerra irá alterar seu horário de monitoria que é habitualmente das 17:00 as 19:00 para o horário das 13:00 as 15:00, no mesmo local.

  • Resultado da seleção de bolsistas

    Classificação na seleção para novo bolsista do GAMA, realizada em 28/07/17.

    Primeiro colocado

    Henrique David Campelo

    Suplentes (de acordo com a ordem de classificação)

    1) Samuel Letzow Silva Becker

    2) Heloisa Tavares da Silveira Schramm