CRONOGRAMA DEFESAS TCC 2023/2
No arquivo, segue cronograma das defesas de TCC 2023/2.
A primeira data é 15/04/24 e as defesas ocorrerão na Sala 306 – Prédio da Cotada.
No arquivo, segue cronograma das defesas de TCC 2023/2.
A primeira data é 15/04/24 e as defesas ocorrerão na Sala 306 – Prédio da Cotada.
CONVITE DEFESA DE TCC
DEFESA DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) do CURSO DE GRADUAÇÃO ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA, intitulado Caracterização de agroflorestas do extremo sul do Rio Grande do Sul sob o aspecto da sustentabilidade, de autoria da aluna Andressa de Medeiros, a ser realizada no dia 15/03/2024 às 14:00, no Prédio da Cotada, sala 501 – Centro de Engenharias.
O Centro Acadêmico da Engenharia Ambiental e Sanitária UFPel abre edital para as eleições à Gestão 2024:
Edital em anexo:
Palestra: Explorando o setor fotovoltaico – Empresa KS Energia Solar, com diretor José Augusto Schuller e Gabriel Pinheiro Corrêa – Engenheiro Sanitarista e Ambiental pela UFPel e pós-graduado em Eficiência energética e Responsável da área de projetos da KS.
DATA: 21/02/2024
Início as 14h na sala: https://webconf.ufpel.edu.br/b/hum-zfo-brc-4si
A Comissão Eleitoral convida os discentes do Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária para a eleição de seu representante no Colegiado do Curso.
Edital no link anexado:
A comissão homologa o resultado da eleição de membros do Colegiado do curso de Engenharia Ambiental e Sanitária:
Área Básica
Titular: Cícero Coelho de Escobar; Suplente: Adamo de Souza Araújo
Titular: Rubia Romani; Suplente: Guilherme Weymar
Área Profissionalizante
Titular: Marília Lazarotto, Suplente: Luciara Bilhalva Correa
Área Especifica
Titular: Adriana Gonçalves da Silva Manetti, Suplente: Ligia Furlan
Titular: Diuliana Leandro, Suplente: Maurizio Quadro
Titular: Vanessa Cerqueira, Suplente: Carlos Antonio Tillmann
Titular: Andréa Castro, Suplente: Robson Andreazza
Titular: Érico Kunde, Suplente: Bruno Vieira
Comissão eleitoral
Docente: Cláudia Fernanda Lemons e Silva
Técnico Administrativo: Vinícius Rodrigues Muñoz
Discente: Maicon Oliveira Luiz
Chamada para seleção para estágio remunerado na área de recursos hídricos superficiais da SGB-CPRM
Informações no arquivo:
2024-01 – Seleção de Estagiário(a) – 1 Atlas Plu, 1 Rede e 2 SACE
A comissão homologa as chapas inscritas nas áreas abaixo para eleição de membros do Colegiado do curso de Engenharia Ambiental e Sanitária.
Área Básica
Titular: Cícero Coelho de Escobar; Suplente: Adamo de Souza Araújo
Titular: Rubia Romani; Suplente: Guilherme Weymar
Área Profissionalizante
Titular: Marília Lazarotto, Suplente: Luciara Bilhalva
Titular: Claudia Teixeira Gandra, Suplente: Rita Fraga Damé
Área Especifica
Titular: Adriana Gonçalves da Silva Manetti, Suplente: Ligia Furlan
Titular: Diuliana Leandro, Suplente: Maurizio Quadro
Titular: Vanessa Cerqueira, Suplente: Carlos Antonio Tillmann
Titular: Andréa Castro, Suplente: Robson Andreazza
Titular: Érico Kunde, Suplente: Bruno Vieira
A Comissão Eleitoral declara que está aberto o processo de consulta à comunidade acadêmica do Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária para eleição de representante das áreas: Básica (2 vagas), Profissionalizante (1 vaga), Específica (5 vagas), representante técnico administrativo (1 vaga) e representação discente (1 vaga), respeitando-se as proporcionalidades descritas no regimento interno do Centro de Engenharias (CENG).
O edital completo pode ser acessado no link abaixo: