Conselho Departamental

CONSELHO DEPARTAMENTAL

O Conselho Departamental é o órgão superior da unidade universitária com funções normativa, consultiva e deliberativa.

Compete ao Conselho Departamental:

  • Elaborar o Regimento da Unidade;
  • Aprovar os Regimentos dos órgãos auxiliares dependentes da Unidade;
  • Aprovar os Regimentos dos Departamentos;
  • Opinar sobre convênios e aceitação de legados ou doações em benefício da Unidade;
  • Propor ao Conselho Universitário a outorga de títulos e dignidades universitárias;
  • Propor, mediante voto secreto de 2/3 de seus integrantes, ao Conselho Universitário, para consideração da autoridade superior, a destituição do Diretor e/ou Vice-Diretor;
  • Pronunciar-se sobre qualquer assunto respeitante à organização universitária e aos interesses da unidade;
  • Promover a articulação das atividades departamentais da Unidade;
  • Elaborar, com base na manifestação dos Departamentos, a proposta orçamentária da unidade, para apreciação dos órgãos superiores da Universidade;
  • Promover a distribuição, entre os Departamentos, dos recursos orçamentários, instalações, material e pessoal auxiliar de que dispuser a Unidade;
  • Deliberar sobre as propostas dos Departamentos;
  • Apreciar, em primeira instância, os recursos dos Departamentos;
  • Opinar sobre criação, fusão ou desdobramento dos Departamentos e sobre o desempenho das funções de chefia;
  • Emitir normas unificadoras sobre funcionamento dos Departamentos e sobre o desempenho das funções de chefia;
  • Deliberar sobre a prestação de contas do Diretório Acadêmico;
  • Assessorar o Diretor em todas as tarefas de organização e direção da Unidade.

O funcionamento dos Conselhos Departamentais é regulado pelo Regimento Geral da Universidade Federal de Pelotas.

 

 

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO DEPARTAMENTAL

 

Portaria Nº 911, DE 18 DE maio DE 2022

A REITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS, no uso de suas atribuições legais;

CONSIDERANDO os termos do Processo nº 23110.008958/2020-59;

RESOLVE:

1. REVOGAR a Portaria nº 2077, de 16 de dezembro de 2021.

2. CONSOLIDAR a nova composição do Conselho Departamental da Faculdade de Odontologia:

Diretor

Prof. Fábio Garcia Lima​

Vice-Diretor

Prof. Otávio Pereira D’Avila

Departamento de Cirurgia, Traumatologia e Prótese Buco-Maxilo-Facial

Titular:    Prof. Marcos Antonio Torriani

Suplente: Profª Letícia Kirst Post

Departamento de Odontologia Restauradora

Titular:    Prof. Rafael Guerra Lund

Suplente: Profª Francine Cardozo Madruga

Departamento de Odontologia Social e Preventiva

Titular:    Prof. Douver Michelon

Suplente: Profª Marina Sousa Azevedo

Departamento de Semiologia e Clínica

Titular:    Profª Nádia de Souza Ferreira

Suplente: Prof. Thiago Marchi Martins

Núcleo Administrativo

Titular:    Tec. Contab. Phetronio Paulo de Medeiros

Suplente: Aux. Adm. Angela Gessinger Ferreira

Colegiado do Curso de Bacharelado em Odontologia

Titular:    Prof. Mateus Bertolini Fernandes dos Santos ​

Suplente: Profª Ana Carolina Uchoa Vasconcelos​

Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Odontologia

Titular:    Profª Giana da Silveira Lima

Suplente: Profª Marina Sousa Azevedo

Representantes dos Professores Titulares

Titular:    Prof. Guilherme Brião Camacho (Mandato: 05/11/2021 a 04/11/2023)

Suplente: Prof. Josué Martos (Mandato: 05/11/2021 a 04/11/2023)

Representantes dos Professores Associados

Titular:     Prof. Antônio César Manentti Fogaça (Mandato: 29/09/2020 a 28/09/2022)

Suplente: Prof. Thiago Marchi Martins (Mandato: 29/09/2020 a 28/09/2022)

Representantes dos Professores Adjuntos

Titular:    Prof. Alexandre Emidio Ribeiro Silva (Mandato: 15/12/2021 a 14/12/2023)

Suplente: Profª Natália Marcumini Pola (Mandato: 15/12/2021 a 14/12/2023)

Representantes dos Professores Adjuntos Classe A

Titular:    Prof. Wellington Luiz de Oliveira da Rosa (Mandato: 27/03/2021 a 26/03/2023)

Suplente: Profª Anelise Fernandes Montagner (Mandato: 27/03/2021 a 26/03/2023)

Representantes dos Servidores Técnicos Administrativos

Titular:    Tec. Enf. José Francisco Seoane (Mandato: 19/05/2022 a 05/10/2024)

Suplente: Aux. Adm. Claudio Alves Fagundes (Mandato: 19/05/2022 a 05/10/2024)

Titular:    Aux. Lab. Sérgio Martins de Oliveira (Mandato: 13/04/2021 a 12/04/2023)

Suplente: Ass. Soc. Glória Maria Gomes Dravanz (Mandato: 13/04/2021 a 12/04/2023)

Representantes Discentes

Titular:    Acad. Amanda Toneta Prux (mandato: 10/05/2022 a 09/05/2024)

Titular:    Acad. Matheus Silva de Farias (mandato: 10/05/2022 a 09/05/2024)

Suplente: Acad. Luis Natanael Adam Cardoso (mandato: 10/05/2022 a 09/05/2024)

Suplente: Acad. Rodrigo Könsgen Rossales (mandato: 10/05/2022 a 09/05/2024)