Início do conteúdo
Propostas 2020/1

Avaliadores

  • Alan Rossetto – alan.rossetto@inf.ufpel.edu.br
  • Ana Pernas – anamarilza@gmail.com
  • Anderson Ferrugem – apferrugem@gmail.com
  • André Rauber Du Bois – dubois@inf.ufpel.edu.br
  • Bruno Zatt – zatt@inf.ufpel.edu.br
  • Felipe de Souza Marques – felipem@inf.ufpel.edu.br
  • Gerson Cavalheiro – gerson.cavalheiro@inf.ufpel.edu.br
  • Guilherme Correa – gcorrea@inf.ufpel.edu.br
  • Guilherme Netto – guilherme.netto@inf.ufpel.edu.br
  • Julio Mattos – julio.c.b.mattos@gmail.com
  • Larissa A. de Freitas – larissa@inf.ufpel.edu.br
  • Leomar Rosa Jr – leomarjr@inf.ufpel.edu.br
  • Lisane Brisolara -lisane@gmail.com
  • Luciana Foss -lfoss@inf.ufpel.edu.br
  • Luciano Agostini – agostini@inf.ufpel.edu.br
  • Marcelo Porto – porto@inf.ufpel.edu.br
  • Marilton Sanchotene de Aguiar – marilton@inf.ufpel.edu.br
  • Rafael Soares – rafael.soares@inf.ufpel.edu.br
  • Rafael Torchelsen – rafael.torchelsen@inf.ufpel.edu.br
  • Renata Reiser – reiser@inf.ufpel.edu.br
  • Ricardo Matsumura Araujo – ricardo.araujo@gmail.com
  • Simone Costa Cavalheiro – simone.costa@gmail.com
  • Tiago Primo – tiagoprimo@gmail.com
  • Vinicius Valduga Camargo – vvacamargo@inf.ufpel.edu.br

Propostas – Calendário Alternativo 2020/1

1 Bruno Alves, Marilton Aguiar and Larissa Freitas. Chatterbot como apoio à tomada de decisão no contexto de jogos RPG Guilherme Netto
2 Monique Nogueira Faria, Karine Pestana Ramos and Marilton Sanchotene de Aguiar. Proposta de plataforma digital para o jogo de dinâmica ambiental Gorim

Rafael Torchelsen

Simone Costa Cavalheiro

3 Laerte Dos Santos Cardozo and Larissa Astrogildo de Freitas. Expansão de um Framework de Análise de Sentimentos em Português utilizando Técnicas de Aprendizado de Máquina

Ana Pernas

Gerson Cavalheiro

4 Moniele Kunrath Santos. Proposta de enriquecimento automático para ontologias de domínio utilizandoWord Embedding e Deep Learning

Ana Pernas

Ricardo Matsumura Araujo

5 Marilia Pit, Renata Reiser, Adenauer Yamin and Vilnei Das Neves. SIMP: Uma Plataforma para Administração do Samsara pela Internet

Gerson Cavalheiro

Leomar Rosa Junior

6 João Pedro Kohls Bast, Daniel Palomino and Iago Storch. Avaliação do potencial de paralelismo na codificação de vídeo com a ferramenta de tiles do codificador AV1

André Rauber Du Bois

Luciano Agostini

7 Murilo Steinmetz Bohlke and Leomar da Rosa Soares Júnior. Algoritmo para dimensionamento de redes de transistores em circuitos CMOS focado na redução de consumo

Alan Rossetto

Vinícius Valduga de Almeida Camargo

8 Renã Ferreira de Souza and Gerson Cavalheiro. PlayGG, Utilizando Gramática de Grafos em um Motor de Jogos Focado no Ensino do Pensamento Computacional

André Rauber Du Bois

Renata Reiser

9 Lucas Coutinho Freitas, João Paulo Pereira de Almeida and Paulo Roberto Ferreira Júnior. Classificação de Sequências Virais em Dados de Sequenciamento Metagenômicos de Mosquitos Vetores de Arbovírus através de Inteligência Artificial

Anderson Ferrugem

Marilton Sanchotene de Aguiar

10 Luiz Cezar Neto, Guilherme Corrêa and Marcel Moscarelli Corrêa. Projeto de Arquitetura de Hardware Altamente Paralelizada para a Predição Intra-quadro Direcional do Codificador de Vídeo AV1 Vinícius Valduga de Almeida Camargo
11 Yuri Sena and Leomar da Rosa Junior. Algoritmo de fatoração booleana multi-objetivos adaptado ao uso de threads

Rafael Soares

Rafael Torchelsen

12 Cristian Carvalho Quevedo and Lisane Brisolara. Sistema de apoio à gestão de leitos hospitalares: Da análise à Implantação

Luciana Foss

Simone Costa Cavalheiro

13 Christopher Moura. Uso de árvores de decisão para a escolha rápida de modos de predição no padrão 3D-HEVC

Bruno Zatt

Felipe de Souza Marques

14 Victor Cosenza Vieira da Silva and Ricardo Matsumura de Araujo. Coleta e análise de um dataset de áudios coletados via um bot no whatsapp

Larissa A. de Freitas

Marilton Sanchotene de Aguiar

15 Alexandre Thurow Bender and Ricardo Matsumura Araujo. Explorando Áreas Temáticas das Produções Científicas dos Programas de Pós-Graduação em Computação no Brasil Utilizando Modelagem de Tópicos

Anderson Ferrugem

Tiago Primo

16 Valter Alberto Melgarejo Martins, Paulo Roberto Ferreira Junior and Tauã Milech Cabreira. Um Algoritmo Dinâmico e com Consciência Energética para o Sistema de RTL em UAVs

Felipe de Souza Marques

Guilherme Netto

17 Vinicius Borges, Luciano Agostini and Murilo Perleberg. Um algoritmo de baixa complexidade e sua arquitetura de baixo consumo de energia e alto desempenho para a ferramenta de codificação DMM-1 do padrão de codificação 3D-HEVC

Marcelo Porto

Rafael Soares

18 Mateus Brugnaroto, Larissa A. de Freitas and Ulisses B. Correa. Análise dos modelos BERT aplicado a tarefa de Reconhecimento de Entidades Nomeadas em diferentes idiomas

Ricardo Matsumura Araujo

Tiago Primo

19 Cristian Bosin and Bruno Zatt. Transformadas Híbridas 4D de tamanhos múltiplos para codificação de Light Fields

Luciano Agostini

Marcelo Porto

20 Gustavo Mallmann, Guilherme R. Corrêa and Alex M. Borges. Aceleração na Transcodificação de Vídeos do padrão H.264 para o formato AV1 Bruno Zatt
21 Nelson Dutra Junior and Marilton Sanchotene de Aguiar. Desenvolvimento de um dashboard para auxílio na tomada de decisão em equipes de atendimento ao cliente

Lisane Brisolara de Brisolara

Luciana Foss

22 Daniel Nunes Choudhury and Vinícius Valduga de Almeida Camargo. Algoritmos de AES contra análise diferencial de potência

Alan Rossetto

Leomar Rosa Junior

 

Propostas – Novo Calendário Acadêmico 2020/1

 

1 Daniel Souza, . Ferramenta open source para ensino de circuitos digitais, focado em integrações com sistemas do mercado

Vinícius Valduga de Almeida Camargo

Bruno Zatt

2 Rafael Santos, Felipe Marques and Lisane Brisolara. Análise de Modelos de Propagação de Sinais em Redes de Sensores Sem Fio

Guilherme Netto

Alan Rossetto

3 Marcello Munoz, Vinicius Valduga de Almeida Camargo and Henrique Kessler. Reestruturação de rede de transistores para otimização de leiautes 1-D

Felipe de Souza Marques

Marcelo Porto

Rafael Soares

4 Daniel Nunes Choudhury and Vinícius Valduga de Almeida Camargo. Avaliação da segurança à DPA de implementações do AES em microcontroladores

Leomar Rosa Junior

Alan Rossetto

Rafael Soares

5 Tayssa Avila and André Du Bois. Um benchmark configurável para a comparação de memórias transacionais distribuídas

Gerson Cavalheiro

Rafael Torchelsen

Bruno Zatt

6 Giordano Estêvão Borges Leal and Bruno Zatt. Avaliação de desempenho de ferramentas dos codificadores JPEG PLENO e MPEG-I para Light Fields em movimento

Guilherme Correa

Marcelo Porto

Leomar Rosa Junior

7 João Ladeira Rezende, Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro and Edevaldo Braga dos Santos. Detecção automática de operações de redução em programas C sequenciais

Felipe de Souza Marques

André Rauber Du Bois

Rafael Torchelsen

8 Roger Afonso, Rafael Soares and Rodrigo Lellis. Investigação da segurança de diferentes contramedidas em hardware aplicadas a sistemas criptográficos baseados no algoritmo AES

Marilton Sanchotene de Aguiar

Guilherme Netto

Vinícius Valduga de Almeida Camargo

9 Nelson Dutra Junior and Marilton Sanchotene de Aguiar. Desenvolvimento de um dashboard para auxílio na tomada de decisão em equipes de atendimento ao cliente

Ana Pernas

Larissa A. de Freitas

Lisane Brisolara de Brisolara