Início do conteúdo
    Novidades
  • Confirmação de Inscritos do Curso de Currículo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens informa a confirmação dos inscritos no curso de Currículo Lattes, esses inscritos receberão um email no dia 22 de Setembro contendo orientações para o acesso do curso, os nomes descritos abaixo são os inscritos confirmados:

    Eduarda Silveira Gomes

    Alixandra Ribeiro Muniz Fagundes

    Indiara da Fonseca Gonçalves

    Aniele  Moraes Furtado

    Carlos Dionata Coelho Porto

    Beatriz  Gomes

    Gisele Alves da Silva

    Mariéle Arismende de Carvalho

    Guilherme Lubke Quevedo

    Sara Schwab Höehr

    Karen Gonçalves

    Verônica Porto Gayer

    Natalia Nola

    Matheus Rech

    José Antonio Bicca Ribeiro

    Viviani  Rosso Schiavon

    Leyene Burgert

    José Vitor Peroba Rocha

    Carlos Eduardo Medina dos Santos

    José Carlos Queiroz de Aquino

    Milene  Borchardt Gonsalves

    Nelitiane Soares Dos Santos

    Daiane Alves wille

    Paula Andrielle Amaral da Costa

    Karini  Soares Schiavon

    Valéria Bernadotte da Silva

    Veridiana  Silveira Nunes

    Meibel  Teixeira Lisboa

    Fátima  Cavalheiro Costa

    Antônio Agrello Martins

    Tania Schmals silveira

    João  Escher

    Patricia Contreira

    Jamile Seus Jeske

    Matheus Augusto Schulz

    Virginia  dos santos

    Estefânia Alves Konrad

  • Inscrições do Curso Currículo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens informa que estão abertas até dia 18 de setembro as inscrições para o Curso sobre Currículo Lattes, ministrado por Geraldo Oliveira da Silva, Alexandre Henzel Barcelos, Mônica Falcão Duarte, Lúcia Renata dos Santos Silveira, Rodrigo Marques Queiroga.

    O Curso sobre Currículo Lattes tem duração de 20 horas, a homologação das inscrições e orientações para acesso será no dia 22 de setembro e o começo das atividades do curso será no dia 23 de setembro.

    A vagas ofertadas serão 39 vagas e as inscrições podem ser feitas clicando aqui, assim que acabar as vagas será desativado o formulário de inscrições.

    O público-alvo é acadêmicos da UFPel e comunidade externa.

  • Inclusão dos alunos que preencheram o formulário pela Faculdade de Educação para o Curso de Curriculo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens informa que foram incluídos os alunos que se inscreveram pelas ficha de inscrição que foi fornecida pela Faculdade de Educação. RESSALTANDO que os que foram acrescentados agora estão na última turma, turma 4 na homologação de inscrições.

    Turma 4 – 2 de setembro à 30 de setembro

    Karina Farias de Oliveira

    Matheus dos Santos Fernandez

    Luadne Amorim Porto de Castro

    Paula Barbosa

    Francielly Tavares da Cunha

    Taís Becker

    Thayná Neis

    Helena Dos Santos Cardoso

    Renata Azevedo Peres

    Carliane Moreira

    Vitória Trindade

    Miguel Fuentes Guevara

    Joana Fraga da Rosa

    Andréia Bartel

    César de Lima de Melo

    Taíse Roza Garcia

    Susana Fochesato kosciuk

    Tales Conceição Dias

    Mateus Rodrigues

    Bruna Razeira Wahast

    Alan Souza Relosi

    Ana Beckenbach

    Mariela Vieira Peixoto da Silva

    Geiciele Raatz Hartwig

    Jéssica corrêa Ribeiro

    Ana carolina giudice beber

    Mayara Garcia Dias

    Marco Antonio Garcez da Silva

    Tatiane da Silva Lemos

    Cláudio Roberto Pinho Pinto Duran

    Manoella Boetege Martins

    Celiane de Freitas Ribeiro

    Ester Costa Ribeiro

    Inajara Pontes Mota

    Fernando Santos Sousa

    Estefânia Alves Konrad

    Daiana Santos Madruga

    Isadora Carricon de Ribeiro

    Natalie Rickes Venzke

    Emily Lopes Caetano

    Ana Paula loffhagen do Amaral

    Tamara Dias Nunes

    Kethelyn santos souto

    Chayane aline da Silva

    Keicy Kemeni Koschier Suchard

    Manoela Escouto Soares

    Rodrigo Cardozo Barcelos

    Annelise Costa de Jesus

    Ariádine Marques da Rosa

    Dandara Lima Cardoso

    Fabiana Ceolin Moreira

    Ana Paula Bonato Wille

    Clara Zillig Echenique

    Jesiele Gama Gonçalves

    Karen Domingues Gonzales

    Maria Valcidéa Do Nascimento

    Mare Axinia de oliveira ossanes

    Paola Oliveira Bruno

    Bruna Moura da Silva

    Nilson Borges Corrêa

    Emanuelle de Farias Xavier

    Milena Weber Goularte

    Isabel Regina de Souza Silveira

    Claudia Barbosa Pereira Sousa

    Mariana Gonçalves Paz

    Ana Lucia Rodrigues de Oliveira

    Andréa Fonseca

    Ana Priscila Maurício Weber

    Giane Trovo Belmonte

    Débora Oliveira de Carvalho

    Jussani Deussi

    Sandra Mara Valente de Freitas

    Quezia Galarça de Oliveira

    Maiara De Paula Rodrigues

    Nicéia Silva Mendes

    Josiana Bacelo

    Janaína Chagas dos Santos

    Taiani Rodrigues Corrêa

    Suelen Borges Loth Corrêa

    Bárbara Piva

    Andressa Pôrto Islabão

    Lissani Lucas Gonçalves

    Bárbara Piva

  • Homologação das inscrições do Curso de Currículo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens informa a homologação das inscrições do curso “Currículo Lattes”. Como ocorreram mais de 300 inscrições resolvemos ofertar 4 turmas, para que todos os inscritos pudessem participar. Para todos os inscritos serão enviados e-mails explicando passo a passo como se dará o acesso ao curso no Ambiente Virtual Moodle da UFPel. Em virtude dessa grande demanda e do Calendário alternativo da UFPEL, a data de início do curso foi alterada para o dia 24/06/2020 (quarta-feira), data em que os participantes da Turma 1 irão receber os e-mails de orientação.

    Turma 1 – 24 de junho à 22 de julho

    Daniela da Silva Xavier

    Diego Goulart

    Vanessa da Silva Borges

    Mônica Riveiro Santos

    Ieda Maria Kurtz de Azevedo

    Suelen Macedo

    Karina Holz

    Andressa Borges

    Cristiana Borges Rodrigues

    Amanda da Silva Bord

    Marcelo Barros de Borba

    Iago Riveiro Santos Dutra

    Gabriele Igansi dos Santos

    Ana Paula Grellert

    Heloisa Tavares da Silveira Schramm

    Tainá Cardozo de Oliveira

    Rosemeri Junquer Orcelli

    Maria Luiza Sucar

    Cinara Postringer

    Mariana de Mello Leão

    Lucas Gonçalves Soares

    Helenize Calderipe Veleda da Silva

    Tainara Porto da Silva

    Luciára Medronha Kohls

    Patrícia Silva

    Samanta Rosa de Oliveira

    Evelyn Mianes Besckow

    Carlos Eduardo Medina

    Vanessa Dutra Radmann

    Gilnei Duarte Araújo

    Jorge Luiz de Mello Caurio Junior

    Henrique Dos Santos Romel

    Caroline Signorini Gomes

    Letícia Sampaio Martins

    Camila Salgado Lemke

    Letícia Devantier Krüger

    Pedro Rodrigues

    Cristiane de Souza

    Virginia dos Santos

    Maribel dos Santos Machado

    Eliane Munhoz de Munhoz

    Vitória Camargo Silveira

    Elisa Borges

    Júlia Studzinski

    Vera de Paulo Coutinho

    Cyntia Barbosa Oliveira

    André Nogueira Alves

    Artur Reichow

    Cristiane Borba

    Maria Antônia  Santos Flores

    Aline Cristina Teixeira Farias

    Amanda Gonçalves

    Desirê Mendieta da Cruz

    Nischa Maeno Silva

    Felipe Mallue

    Waldenis Pereira da Trindade Júnior

    Analine Lima

    Luiz Fernando dos Reis Rodolfo

    Franciele da Silva Ribeiro

    Genilson Gonçalves Nunes

    Romário Sampaio Corrêa

    Larissa Rios Oswaldt

    Mateus de Paula Borges

    Victória Wojahn

    Valeria Oliveira Nizolli

    Janatan Valadão silveira

    Renata Sábio

    Luísa Sábio

    Janete  Rodrigues da Silva

    Érica Almeida de Vasconcellos

    Jeniffer Abreu

    Isabelle Brancão Chaves

    Caroline Melo Armesto

    Tamara Insauriaga Bueno

    Simone da silva sallinas

    Magda Guilherme

    Magda Tatiara da Silva Bandeira

    Júlia Iara Hense

    Bruna Gabriele Eichholz Vieira

    Isabelle Brancão Chaves

    Luis Müller

    Natália  Segatto

    Naiélen Rodrigues Silveira

    Betina   Römer Völz

    Mateus Andrade Rocha

    Guilherme Markus

    Flavia Solari

    Pedro Rassier dos Santos

    Alexandra Rosa

    Matheus Schwantz

    Simone Pereira kohls

    Juliana  das Neves Sousa

    Camila Schmidt

    Vitória Schiavon da Silva

    Ana Cláudia Lemos de Oliveira

    João Álvaro Soares Fernandes

    Zilda Fabiane Antunes Leite

    Victoria Timm Schneider

    Samir dos Santos

    Rita Becker

    Turma 2 – 29 de julho à 26 agosto

    Verônica Diaz

    Lucas Gonçalves Soares

    Leandro Lampe

    Larissa Tavares Martins

    Daiane Amaral

    Erick de Freitas

    Vera Timm Jeske

    Evelyn  Penny Silva

    Gisele Dias

    Amanda Winter

    Maiara  Berdete

    Diego Goncalves

    Daniele Ferreira Jurgina

    Marley Radin

    Vitória das Neves Betemps

    Laura Moraes

    Mariana Hernandez

    Ricardo Germann Vieira

    Ismael  Vinícius Bauer Nunes de Almeida

    Victor Espindola Vieira da Silva

    Laura Dias Petricione de Souza

    Bruna Pinheiro Machado

    Izabela Rodrigues Cardoso

    Sabrina Oliveira da costa

    Betiele Badia

    Laura Mariana Fraga Mercali

    Layla Damé Macedo

    Bruna Régia Marques dos Passos

    Mirege Robaina

    Brenda Peres Dutra

    Stefany Solari Maciel

    Stephanie Nunes da Cunha Molina

    Alice Buchweitz

    Andriele Bitencourt

    Mairin Jordane Rutz

    Ana Carolina de Assis Scariot

    Cibele Valvassori Carvalho

    Isabel Sarkis onofre

    Gabriela Moreira de Andrade

    Darlon  Marques

    Vinícius do Couto Minuto

    Thales Moura de Assis

    Eduarda Cameis Freda

    Allef Algemiro Gawlinski de Ávila

    Eduardo Henrique Peixoto

    Pricilla Porto Quadro

    Marcela Brandão Costa

    Marisa  Potter

    Jaqueline Pereira da Rosa

    Rosiléia Dias de Souza

    Tais Dias Galindo

    Mayara Spielmann

    Letícia Brandão Caldas

    Vanessa Lemões

    Thuany Cardozo e Cardoso

    Bárbara Nunes

    Lucas Ribeiro Galho

    Ana Carolina de Assis Scariot

    Tainá Guillante

    Renata de Lima Contreira

    Mariana Gouvêa Silveira

    Magno Afonso Pires

    Deborah Martins Rodrigues

    Amalia Gislaine Prates Heberle

    Samanta Knuth

    Filipe Almeida Pedra

    Mariane Dias

    Júlia Farias Ferreira

    Carolina Silveira Regis

    Fernanda Silva Carneiro

    Letícia Maria Passos Corrêa

    Miguel Andrade Bilhalva

    Gustavo Garcia

    Caroline Vieira de Mello

    Gabriel Zardo de Oliveira

    Valeska dos Santos Gouvea

    Milena Venzke Kaadt

    Bruna Vettorazzi Liskoski

    Daniel Nogueira

    Anderson Moraes

    Wesley Ferreira

    Renata Garin Freire da Silva

    Fernanda Tamborindeguy Moura

    Débora Giovana de Ávila da Rosa

    Rafael   Nunes

    Fernanda Weinert

    Alexandre de Lima de Melo

    Thylia Teixeira Souza

    Larissa Konze de Vargas

    Maidana Silva Idiarte

    Karina Peraldo da Silva

    Tamires Silva dos Santos

    Carolina Pereira Amorim

    Daiane Corrêa de Moura

    Francine Rodrigues Pedra

    Kananda Peixoto Nunes Nunes

    Giuli Argou Marques

    Raísa Lemos Pedrotti

    Viviane Saballa

    Fabiana de Freitas Bueno

    Turma 3 – 29 de julho à 26 de agosto

    Isis de Oliveira

    Lucas Ramos

    Cristine Paradeda Costa

    Bárbara Maldonado

    Gabriel Lemos

    Ester Aldrighi Radmann

    Yasmin Abelaira Silveira

    Michele da Silva Teixeira

    Kamila Mendes da Silva

    Allan Marcos da Silva Palheta

    Eduardo Lima

    Emanuele Fonseca Barbosa

    Cibelis Petiz

    José Fernando  Gracia Forero

    Josiane Cantuária Figueiredo

    Iara Maiqueli Stern Lemke

    Natália Dias

    Tatiane Cristina Patucci

    Julia Schellin Cavalheiro

    Beatriz  Timm Rutz

    Dionathan da Rosa Rocha

    Carolina Wickboldt Fonseca

    Bruna Muradás Esperon

    Marco Aurelio Justiniano Alkimim

    Narel Oliveira

    Mara Alflen

    Nathália Cerutti

    Gianne Zanella Atallah

    Aline Alves

    Jaqueline Mattozo

    Pedro Alencar

    Marcia Leao de Lima

    Adão Roberto Xavier Lima

    Jessica  Espírito Santo da Silveira

    Isabel Mattos

    Bethina Harter Silva

    Larissa  Quintana de Oliveira

    Ivana Costa Martins

    Jéssica  Maroneze Sziminski

    Franciane Pinho Soria de Lima

    Guilherme Felipe Pires

    Adriane Leites Strothmann

    Joseane Cruz Monks

    Adryan Vargas kunrath

    Sandra de Cândia Gonçalves

    Ana Cristina Kalb

    Sonia Leocadio

    katiane ferreira

    Bruna Luzzatto Berton

    Marina Duro

    Andrés Santos Cevallos

    Gabriel Danielli Quintana

    Thalia Teixeira

    Tanira Lucas Coimbra

    Naum   Jorge

    Thaline Jaques

    Patrícia Souza da Silva

    Indira Escobar de Almeida Cézar Barboza

    Caio Broca

    Maria Laura Borges Redü

    Sílvia Nunes

    Jesica Johanna Rincón Sepúlveda

    Marla Rodrigues

    Jenny Hidalgo

    Nathali Carmel  Weiler Miralles

    Jéssica Corrêa Ribeiro

    William Garcia Andrade

    Diego Nascimento

    Amanda da Silva Oliveira

    Amanda Toneta Prux

    Jordana Ferreira Ribeiro

    Alice Morales dos Santos

    Márcia Nogueira Morales

    Brenda Aparecida Kovacic de Barros

    Argel Heberle da Rosa

    Mara Eleusa de Oliveira Carvalho

    Cíntia Gonçalves da Cunha

    Amanda Brustolin

    Larissa  Casari

    Andressa Backes Martins

    Francielen Luz da Silveira

    Karine Calza

    Vinícius Ávila Eichenberg

    Denise  Blank Corrêa

    Marcos Pizzatto de Azeredo

    Brenda Aparecida Kovacic de Barros

    Karen Garcia dos Santos

    Mônica Mendes Garcia

    Cristian Doring Molon

    Cristina Barcellos

    Joanna Preto

    Luana Durante Oliveira

    Isadora Langlois Massaro Osório

    Julia Regis Vieira

    Juliana  Bittencourt

    Laila Constantino

    Karen de Paula Gonçalves

    Renata Oliveira

    Simone Bayer de Araujo

    Janaina de Mattos da Silva

    Turma 4 – 2 de setembro à 30 de setembro

    Karina Farias de Oliveira

    Matheus dos Santos Fernandez

    Luadne Amorim Porto de Castro

    Paula Barbosa

    Francielly Tavares da Cunha

    Taís Becker

    Thayná Neis

    Helena Dos Santos Cardoso

    Renata Azevedo Peres

    Carliane Moreira

    Vitória Trindade

    Miguel Fuentes Guevara

    Joana Fraga da Rosa

    Andréia Bartel

    César de Lima de Melo

    Taíse Roza Garcia

    Susana Fochesato kosciuk

    Tales Conceição Dias

    Mateus Rodrigues

    Bruna Razeira Wahast

    Alan Souza Relosi

    Ana Beckenbach

    Mariela Vieira Peixoto da Silva

    Geiciele Raatz Hartwig

    Jéssica corrêa Ribeiro

    Ana carolina giudice beber

    Mayara Garcia Dias

    Marco Antonio Garcez da Silva

    Tatiane da Silva Lemos

    Cláudio Roberto Pinho Pinto Duran

    Manoella Boetege Martins

    Celiane de Freitas Ribeiro

    Ester Costa Ribeiro

    Inajara Pontes Mota

    Fernando Santos Sousa

    Estefânia Alves Konrad

    Daiana Santos Madruga

    Isadora Carricon de Ribeiro

    Natalie Rickes Venzke

    Emily Lopes Caetano

    Ana Paula loffhagen do Amaral

    Tamara Dias Nunes

    Kethelyn santos souto

    Chayane aline da Silva

    Keicy Kemeni Koschier Suchard

    Manoela Escouto Soares

    Rodrigo Cardozo Barcelos

    Annelise Costa de Jesus

    Ariádine Marques da Rosa

    Dandara Lima Cardoso

    Fabiana Ceolin Moreira

    Ana Paula Bonato Wille

    Clara Zillig Echenique

    Jesiele Gama Gonçalves

    Karen Domingues Gonzales

    Maria Valcidéa Do Nascimento

    Mare Axinia de oliveira ossanes

    Paola Oliveira Bruno

    Bruna Moura da Silva

    Nilson Borges Corrêa

    Emanuelle de Farias Xavier

    Milena Weber Goularte

    Isabel Regina de Souza Silveira

    Claudia Barbosa Pereira Sousa

    Mariana Gonçalves Paz

    Ana Lucia Rodrigues de Oliveira

    Andréa Fonseca

    Ana Priscila Maurício Weber

    Giane Trovo Belmonte

    Débora Oliveira de Carvalho

    Jussani Deussi

    Sandra Mara Valente de Freitas

    Quezia Galarça de Oliveira

    Maiara De Paula Rodrigues

    Nicéia Silva Mendes

    Josiana Bacelo

    Janaína Chagas dos Santos

    Taiani Rodrigues Corrêa

    Suelen Borges Loth Corrêa

    Bárbara Piva

    Andressa Pôrto Islabão

    Lissani Lucas Gonçalves

    Bárbara Piva

  • Inscrições encerradas do Curso de Currículo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens informa que foram encerradas as inscrições do Curso de Currículo Lattes, pois chegamos com mais de 300 inscritos, a homologação das inscrições e orientações para acesso será no dia 16 de junho e o começo das atividades do curso será no dia 17 de junho.

    A equipe agradece por todos que se inscreveram e pensaremos em outra edição deste curso para abranger mais participantes.

  • Inscrições para o Curso sobre Currículo Lattes

    O Projeto de Extensão Jornadas Multilinguagens  informa que estão abertas até dia 11 de junho as inscrições para o Curso sobre Currículo Lattes, ministrado por Geraldo Oliveira da Silva, Alexandre Henzel Barcelos, Mônica Falcão Duarte, Lúcia Renata dos Santos Silveira, Rodrigo Marques Queiroga e pela coordenadora do LAM  professora Rose Adriana Andrades de Miranda.

    O Curso sobre Currículo Lattes tem duração de 20 horas, a homologação das inscrições e orientações para acesso será no dia 16 de junho e o começo das atividades do curso será no dia 17 de junho.

    A vagas ofertadas serão 80 vagas e as inscrições podem ser feitas clicando aqui.

    O público-alvo é acadêmicos da UFPel e comunidade externa.

  • Equipe do LAM retorna as suas atividades


    Nos dias 25 e 27 de maio a equipe do Laboratório Multilinguagens juntamente com a equipe Folclore e Educação começaram as reuniões para o planejamento das atividades que serão desenvolvidas de forma online, sem contato físico, essas atividades serão para garantir qualificação de alunos e professores, neste momento delicado em que estamos passando pelo país.