Início do conteúdo
    Notícias
  • Defesa de Tatiana dos Santos Duarte

    A exposição as coisas não ditas é um ponto de parada no percurso da artista visual e performer Tatiana Duarte. Convidando-nos a entrar na intimidade de uma ancestralidade apagada, hibridiza nas mais diversas formas e expressão da arte contemporânea o quanto um corpo pode suportar. Nos limiares da fabulação, constrói um espaço-corpo: forma de referência, resistência e estética relacional.
    Os afetos que vibram do trabalho, dão vazão à uma poética que desenterra, desamontoa e desemaranha as histórias com sua avó. Memórias são construídas e oxigenadas com lufada performáticas, buscando nas ações encontros de potência infra-ordinária.
    Nas palavras da artista, “a terra cobre as histórias, é a resistência perante a vida. As coisas não ditas dizem muito sobre minha avó”. Assumindo um caráter de desapropriação da hegemonia falocentrista, convoca um corpo que reúne fragilidades e sutilezas construtivas de expressões. Posto em ação, o espectador é visto como parte de “um ritual de passagem que encontra as pistas”.
    Portanto, o pensamento contemporâneo é posto em evidência e marcado pelas fragmentações descobertas pela poética da artista. A exposição é um abraço contra a banalização das violências e agressões dos povos vulneráveis e apagados. Assim, manifestar como o tempo não é um diluidor de forças, e sim um potencializador de vida.

    Exposição as coisas não ditas da artista Tatiana Duarte
    Curadoria e texto de apresentação de Thiago Rodeghiero

    Abertura da exposição “as coisas não ditas” dia 23 de agosto às 18 horas e banca de defesa de dissertação: “A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, afectos e corpo”, dia 27 de agosto às 14 horas na SALA do Centro de Artes da UFPel.

    Pesquisa sob orientação da Prof.a Dr.a Eduarda Azevedo Gonçalves – PPGAV / UFPel

    Banca examinadora:
    Prof.a Dr.a Gisela Reis Biancalana – PPGART / UFSM
    Prof.a Dr.a Helene Gomes Sacco – PPGAV / UFPel
    Prof.a M.a Alexandra Gonçalves Dias – CEARTE / UFPel

    Esta exposição faz parte da pesquisa em artes visuais feita no Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais do Centro de Artes/UFPEL com Bolsa de pesquisa Capes.

  • Resultado final Aluno Especial 2019/2

    Seleção de Aluno Especial – Ingresso em 1o sem. / 2019

    Mestrado em Artes Visuais – Aprovados no Edital de seleção 71/2019-PPG-Artes-Visuais – Aluno-Especial

    Início das aulas: 19/08/19

     

    Nome Disciplina
    Bruna Lopes Silva Percursos, Narrativas, Descrições: Mapas Poéticos
    Giovanni Fonseca Bosica Desenho do Corpo, o Corpo Que Desenha
    Isabella Khauam Maricatto Deslocamentos e Cartografias Contemporâneas
    Jessica Fernandes da Porciuncula Percursos, Narrativas, Descrições: Mapas Poéticos
    Marcela Fehrenbach de Assis Percursos, Narrativas, Descrições: Mapas Poéticos
    Taline Pereira Duarte Deslocamentos e Cartografias Contemporâneas

     

    OBS: as matrículas dos candidatos aprovados neste edital serão realizadas no dia 14/03/19, das 9 às 14 horas, na secretaria do curso, sala 311.

    O aluno deverá trazer a seguinte documentação impressa para a matrícula:

    – Formulário de Inscrição assinado;

    – uma fotografia recente 3×4;

    – comprovante de pagamento da taxa de inscrição do processo seletivo no valor de R$ 80,00 (oitenta reais). Devem ser trazidas a guia de recolhimento e o comprovante de pagamento;

    – comprovante de cadastro único para Programas Sociais do Governo Federal – Cad-Único, para os alunos que solicitaram isenção do pagamento da taxa de inscrição;

    – para os alunos regulares de outros PPGs da UFPel é obrigatório além do Formulário de inscrição, o comprovante de matrícula do outro PPG.

    Para maiores informações: entrar em contato com a secretaria do curso pelo e-mail ufpel.ppgav@gmail.com

     

  • Exposição “O que você escuta quando a cidade chama?”

    Exposição de Elivelto Souza e Fernanda Fedrizzi.

    Abertura:
    Sexta-feira, 26 de julho – 17:00

    Visitação:
    de 26 de julho a 30 de agosto de 2019
    na Secretaria Municipal de Cultura (SECULT) – Pelotas/RS
    sala Inah D´Avila Costa

    Para que os resquícios de história ordinária sobrevivam entre respiros, propusemos um trabalho que surge da observação atenta sobre a cidade. Por meio de imagens e palavras a exposição propõe a criação – conjunta e com a participação dos visitantes – de uma narrativa que faz referência à cidade em situação de arruinamento, destacando os fragmentos de memórias que se perdem aos poucos no arrasamento não percebido no cotidiano.


    Evento no facebook:  https://www.facebook.com/events/2433159023389955/

    Matéria no Diário Popular:   https://www.diariopopular.com.br/cultura-entretenimento/a-ruina-encontra-o-cotidiano-143420/


    Elivelto Souza é artista, mestrando no Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais (PPGAV/UFPEL) na linha de pesquisa de Processos de Criação e Poéticas do Cotidiano e bolsista Capes.

    Fernanda Fedrizzi é arquiteta urbanista e artista, mestranda no Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais (PPGAV/UFPEL) na linha de pesquisa de Processos de Criação e Poéticas do Cotidiano e bolsista Capes.
  • Processo Seletivo Aluno Especial 2019-2

    A Universidade Federal de Pelotas, em conformidade com o Regimento Stricto Sensu da Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação e a Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais – Mestrado tornam público, para conhecimento, abertura do processo seletivo de candidatos interessados em cursar disciplina optativa como aluno especial do referido Programa, nos termos estabelecidos neste Edital.

    As inscrições ao Exame de Seleção para cursar disciplina optativa, como aluno especial do Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais (Mestrado) da UFPel, estarão abertas nos dias 29 DE JULHO A 2 DE AGOSTO de 2019. As inscrições serão realizadas exclusivamente por emailufpel.ppgav@gmail.com

    EDITAL Nº 712019 – SELEÇÃO DE ALUNO ESPECIAL 2-2019

    FORMULÁRIO-DE-INSCRIÇÃO-ALUNO-ESPECIAL- Processo-Seletivo-2019-2

  • Cronograma das Defesas de Dissertações 2019

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    22/08/19 Josiane Duarte dos Santos Sensibilidade ambiental através de práticas artístico-pedagógicas envolvendo poética audiovisual e infográfico lúdico Carmen Anita Hoffmann 17:30 Sala 313
    27/08/19 Tatiana dos Santos Duarte A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, afectos e corpo Eduarda Azevedo Gonçalves 14:00 Galeria A Sala
    02/09/19 Jaison Couto de Souza Artefatos e cArtografias: o ensino da arte e a ressignificação do ambiente Cláudio Tarouco de Azevedo 09:00 Sala 313
    02/09/19 Marta Lizane Bottini dos Santos Um jardim, alguns textos, um ou mais corpos: impressões e perspectivas… Ursula Rosa da Silva 17:00 Sala 313
    23/09/19 Cristiane Rodrigues Rivero Performancensino Gabriela Kremer da Motta 17:00 Sala 313
    23/09/19      André Gomes R/E/P: Rimador-Educador-Pesquisador Larissa Patron Chaves Spieker 14:00 Sala 313
    25/09/19 Juliana de Moraes Coelho Tornar-se Negra: as danças afro no processo de autoidentificação e empoderamento étnico de uma professorartista Thiago Silva de Amorim Jesus 15:00 Sala 313
    27/09/19 Matheus Saraçol Folha Do desenhar enquanto ficção aos mergulhos no lago do imaginário Nádia da Cruz Senna 16:00 Sala 313
    30/09/19 Daniel Rodrigues Moura Fotografias de cidades invisíveis: um olhar poético e cartográfico sobre os fluxos no bairro Fragata em Pelotas/RS Cláudio Tarouco de Azevedo 08:30 Sala 313
    30/09/19 Fabrício Simões Machado A Sociedade do cansaço e a resistência contemplativa através da fotografia inspandida Cláudio Tarouco de Azevedo 10:30 Sala 313
    30/09/19 Alex Sander Silveira de Almeida Autorias e Contemporaneidades: um jogo coreocartográfico com/através de perspectivas de Artistas da Dança na Região Sul do Brasil Thiago Silva de Amorim Jesus 15:00 Sala 313

     

  • Cronograma das Defesas de Qualificações 2019

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    15/04/19 Ronaldo Luis Goulart Campello Um relicário de palavras: uma tessitura que irrompe de um palimpsesto, de um cuidado, de um devir-docente… Ursula Rosa da Silva 14:00 Sala 313
    07/06/19 Jaciara Jorge Percursos formativos e docência em Dança: o ensino da arte na escola sob a luz da Lei. 13.278/16 Carmen Anita Hoffmann 18:00 Sala 319
    20/08/19 Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes Escrevivências: um tecer sobre as representações da maternidade no Brasil com e pelas imagens Ursula Rosa da Silva 09:00 Sala 313
    23/08/19 Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima Cidade [outra] entre urbanismo poético e percepção sensível, edificando conversas com os lugares Helene Gomes Sacco 17:30 Sala 313
    26/08/19 Ana Carolina Tavares Sousa Narrativas e poéticas da loucura: a estigmatização de mulheres indóceis e os reflexos da opressão na literatura e na arte contemporânea Renata Azevedo Requião 10:00 Sala 313
    26/08/19 Mirna Xavier Gonçalves O Tarô: reverberações em poéticas contemporâneas Nádia da Cruz Senna 10:00 Sala 313
    29/08/19 Renata Lopes Sopeña O lúdico no ensino da arte: práticas pedagógicas de três arte-educadoras de Pelotas/RS Nádia Cruz Senna 10:30 Sala 313
    02/09/19 Kathleen Oliveira de Avila Cartografias do passarinhar: deslocamentos do corpo e do pensamento através da fotografia expandida Cláudio Tarouco de Azevedo 14:00 Sala 313
    03/09/19 Ítalo Franco Costa Escritos de si: o livro de artista como mediador do imaginário em artes visuais Cláudia Mariza Mattos Brandão  16:00 Sala 313
    05/09/19 Elivelto Alves de Souza Entre um olhar, uma palavra, um cuidado: Exercícios poéticos de tempo, percepção e presença Helene Gomes Sacco  18:00 Sala 313
    06/09/19 Pedro de Freitas Pereira Paiva Impermanência, a Tessitura da Ruína Gabriela Kremer da Motta 14:00 Sala 313

  • Edital nº 43/2019 – Processo Seletivo 2019-2 – PPGAV – Relação Aluno/Orientador

     

    Processos de Criação e Poéticas do Cotidiano

    ALUNO ORIENTADOR
    André Martins Ziegler Rosângela Fachel de Medeiros
    BelizaGonzales Rocha Thiago Silva de Amorim Jesus
    Camila Porto Burguêz Felipe Merker Castellani
    Cássia Camila Cavalheiro Fernandes Gabriela Kremer da Motta
    Cesar Augusto Couto Bittencourt Junior Rosângela Fachel de Medeiros
    Hamilton Oliveira Bittencourt Junior Angela Raffin Pohlmann
    Jéssica Oliveira De Carvalho Thiago Silva de Amorim Jesus
    Joana Schneider Helene Gomes Sacco
    Pâmela Fogaça Lopes Carmen Anita Hoffmann
    Pedro Elias Parente Da Silveira Eduarda Azevedo Gonçalves, Co-Orientador Felipe Merker Castellani
    Thiago Ligabue Pinto Alice Jean Monsell

     

    Educação em Artes e Processos de Formação Estética

    ALUNO ORIENTADOR
    Ana Claudia Safons Soares Cláudio Tarouco de Azevedo
    Berenice KnuthBailfus Cláudia Mariza Mattos Brandão
    Bianca Mörschbächer Lucia Bergamaschi Costa Weymar
    Carolina Martins Portela Carmen Anita Hoffmann
    Cátia Maria da Silva Vieira Larissa Patron Chaves
    Dhara Fernanda Nunes Carrara Cláudia Mariza Mattos Brandão
    Maicon Fernando Oliveira Barbosa Eleonora Campos da Motta Santos, Co-Orientadora Rosângela Fachel de Medeiros
    Mairin JordaneRutz Cláudio Tarouco de Azevedo
    Marcos Aurélio Do Carmo Alvarenga Angela Raffin Pohlmann, Co-Orientadora Eleonora Campos da Motta Santos
    Renan Silva Do Espirito Santo Úrsula Rosa da Silva
    Tais Dias Galindo Nádia da Cruz Senna

     

     

  • Edital nº 43/2019 – Processo Seletivo 2019-2 – PPGAV – Resultado Final

    Classificação Final por Nota:

    CANDIDATO NOTA
    Joana Schneider 9,4
    Renan Silva do Espírito Santo 9,0
    Beliza Gonzales Rocha 8,9
    Pedro Elias Parente da Silveira 8,7
    Pâmela Fogaça Lopes 8,4
    Ana Claudia Safons Soares 8,3
    Dhara Fernanda Nunes Carrara 8,2
    Tais Dias Galindo 8,0
    Thiago Ligabue Pinto 7,9
    Hamilton Oliveira Bittencourt Junior 7,9
    Jéssica Oliveira de Carvalho 7,9
    Cesar Augusto Couto Bittencourt Junior 7,9
    Carolina Martins Portela 7,8
    Camila Porto Burguêz 7,8
    Cássia Camila Cavalheiro Fernandes 7,4
    André Martins Ziegler 7,4
    Berenice Knuth Bailfus 7,2
    Mairin Jordane Rutz 7,1
    Bianca Mörschbächer 7,0
    Cátia Maria da Silva Vieira 7,0
    Marcos Aurélio do Carmo Alvarenga 6,6
    Maicon Fernando Oliveira Barbosa 6,6