Início do conteúdo
Alunos Egressos em 2019

Abaixo você encontrará nossos alunos que concluíram sua formação no Programa de Pós-graduação Mestrado em Artes Visuais no ano de 2019.

Alunos Egressos em 2019

 

NOME: Josiane Duarte dos Santos
TÍTULO: Sensibilidade ambiental através de práticas artístico-pedagógicas envolvendo poética audiovisual e infográfico lúdico
ORIENTADORA: Carmen Anita Hoffmann

NOME: Tatiana dos Santos Duarte
TÍTULO: A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, afectos e corpo
ORIENTADORA: Eduarda Azevedo Gonçalves

NOME: Jaison Couto de Souza
TÍTULO: Artefatos e “cArtografias”: O Ensino da Arte e a Ressignificação do Ambiente
ORIENTADOR: Cláudio Tarouco de Azevedo

NOME: Marta Lizane Bottini dos Santos
TÍTULO: Um jardim, alguns textos, um ou mais corpos: práticas docentes nas artes
ORIENTADORA: Úrsula Rosa da Silva

NOME: Andre Luiz Marques Gomes
TÍTULO: R/E/P: Rimador-Educador-Pesquisador. Procedimentos artísticos e práticas educacionais
ORIENTADORA: Larissa Patron Chaves

NOME: Juliana de Moraes Coelho
TÍTULO: Tornar-se negra: as danças afro no processo de autoidentificação e empoderamento étnico de uma professorartista
ORIENTADOR: Thiago Silva de Amorim Jesus

NOME: Joana Luisa Krupp
TÍTULO: O que esperam de nós: um olhar contemporâneo sobre a representação artística da mulher nos cartazes de propaganda nazista
ORIENTADORA: Lúcia Bergamaschi Costa Weymar

NOME: Angélica Weber Falke Daiello
TÍTULO: Arqueologias íntimas e Registros poéticos: Um percurso de mapeamento da autoimagem feminina
ORIENTADORA: Angela Raffin Pohlmann

NOME: Thiago Flores Madruga
TÍTULO: Projeto Raízes: Compartilhando referências negras gaúchas através da arte contemporânea
ORIENTADORA: Larissa Patron Chaves

NOME: Daniel Rodrigues Moura
TÍTULO: Fotografias de cidades invisíveis: Um olhar poético e cartográfico sobre os fluxos no bairro Fragata em Pelotas, Rio Grande do Sul
ORIENTADOR: Cláudio Tarouco de Azevedo

NOME: Fabrício Simões Machado
TÍTULO: A Sociedade do cansaço e a resistência contemplativa através da fotografia inspandida
ORIENTADOR: Cláudio Tarouco de Azevedo

NOME: Alex Sander Silveira de Almeida
TÍTULO: Autoria e Contemporaneidade: Um Jogo Coreocartográfico com Artistas da Dança na Região Sul do Brasil
ORIENTADOR: Thiago Silva de Amorim Jesus

NOME: Matheus Saraçol Folha
TÍTULO: A Linha Embebida no Lacinaris
ORIENTADORA: Nádia da Cruz Senna

NOME: Carlos Eduardo de Oliveira Prado
TÍTULO: O Contador de Histórias Contemporâneo: a formação de si, os elementos teatrais e a docência
ORIENTADORA: Úrsula Rosa da Silva

NOME: Martha Letícia Machado Dworakowski
TÍTULO: Unindo Saberes a partir da Fotografia: processos transdisciplinares com futuros professores
ORIENTADORA: Angela Raffin Pohlmann

NOME: Cristiane Rodrigues Rivero
TÍTULO: Performancensino: aproximações entre performance, ensino de arte e mediação em Artes Visuais
ORIENTADORA: Gabriela Kremer da Motta

NOME: Márcio Farias de Mello
TÍTULO: Música e quadrinhos underground: a construção poética da banda Freak Brotherz
ORIENTADORA: Renata Azevedo Requião

NOME: Diego dos Santos Soares
TÍTULO: Mimetismo, Customização e Performance: reflexões sobre uma estética lúdica e transgressora
ORIENTADORA: Nádia da Cruz Senna