Mobilidade In

Alunos estrangeiros que realizaram pós-graduação no programa:

  1. Nome: Indira Alvarado Molo

Nacionalidade: Panamá
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Andrea Bittencourt Moura
Titulação: 2003

  1. Nome: Zarela Gudelia Casas Navarro Zanatta

Nacionalidade: Peru
Nível: Doutorado
Situação: Titulada
Orientador: Andréa Bittencourt Moura
Titulação: 2004

  1. Nome: Israel de Lima Medina

Nacionalidade: Peru
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Titulação: 2006

  1. Nome: José Farid Maia Lima

Nacionalidade: Bolivia
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Anderson Dionei Grutzmacher
Titulação: 2006

  1. Nome: Victor Hugo Casa Coila

Nacionalidade: Peru
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Titulação: 2010

  1. Nome: Milton Fernando Cabezas Guerrero

Nacionalidade: Equador
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Dori Edson Nava
Titulação: 2011

  1. Nome: Israel de Lima Medina

Nacionalidade: Peru
Nível: Doutorado
Situação: Titulado
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Titulação: 2013

  1. Nome: Victor Hugo Casa Coila

Nacionalidade: Peru
Nível: Doutorado
Situação: Titulado
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Titulação: 2014

  1. Nome: Hussein Mohsin Habeb

Nacionalidade: Iraque
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Uemerson Silva da Cunha
Titulação: 2014

  1. Nome: Carlos Fernando Jairoce

Nacionalidade: Moçambique
Nível: Mestrado
Situação: Titulado
Orientador: Flavio Melo Garcia
Titulação: 2014

  1. Nome: Adélio Zeca Mussalama

Nacionalidade: Moçambique
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Flavio Melo Garcia
Titulação: 2016

  1. Nome: Johan Manuel Murcia Bermúdez

Nacionalidade: Colômbia
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Andrea Bittencourt Moura
Titulação: 2016

  1. Nome: Viviana Gaviria Hernández

Nacionalidade: Colômbia
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Cândida Jacobsen
Titulação: 2016

  1. Nome: Claudia Teresita Olmedo Trinidad

Nacionalidade: Paraguai
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Uemerson Silva da Cunha

Titulação: 2016

  1. Nome: Juan Felipe Rivera Hernández

Nacionalidade: Colômbia
Nível: Doutorado
Situação: Matriculado
Orientador: Leandro José Dallagnol
Titulação: 2019 (Previsto)

  1. Nome: Simon Ezequiel Farah Asang

Nacionalidade: Equador
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Anderson Dionei Grutzmacher
Titulação: 2016

  1. Nome: Esdras Elias Pech

Nacionalidade: Mexico
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Moises Zotti
Titulação: 2016 – Desligado por falta de desempenho

  1. Nome: Joel Alberto Chel Keb

Nacionalidade: Mexico
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Cesar Bauer Gomes
Titulação: 2016 – Desligado por falta de desempenho

  1. Nome: Victoria Leonor Moreira Nuñez

Nacionalidade: Uruguai
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Cândida Farias
Titulação: 2017

  1. Nome: Raúl Andrés Córdova Martínez

Nacionalidade: Guatemala
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Edinalvo Camargo
Titulação: 2018 (Previsto)

  1. Nome: Margareth Divers

Nacionalidade: Haiti
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Jerônimo Filho
Titulação: 2018 (Previsto)

  1. Nome: Alfonso Daniel Victoria Arellano

Nacionalidade: Mexico
Nível: Doutorado
Situação: Matriculado
Orientador: Leandro Dallagnol
Titulação: 2020 (Previsto)

  1. Nome: Johan Manuel Murcia Bermúdez

Nacionalidade: Colômbia
Nível: Doutorado
Situação: Matriculado
Orientador: Danielle Ribeiro de Barros
Titulação: 2020 (Previsto)

  1. Nome: Viviana Gaviria Hernández

Nacionalidade: Colômbia
Nível: Doutorado
Situação: Matriculada
Orientador: Cândida Jacobsen
Titulação: 2020 (Previsto)

  1. Nome: Luis Alejandro Yanez Marquez

Nacionalidade: Equador
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Jerônimo Filho
Titulação: 2019 (Previsto)

  1. Nome: Roque Mauricio Palácios Zuniga

Nacionalidade: Equador
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Luis Avila
Titulação: 2020 (Previsto)

  1. Nome: Jean-Baptiste Maguintonz Cednely

Nacionalidade: Haiti
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Flávio Garcia
Titulação: 2020 (Previsto

  1. Nome: Javier Antonio Contreras Miranda

Nacionalidade: Equador
Nível: Mestrado
Situação: Matriculado
Orientador: Dori Nava
Titulação: 2020 (Previsto)

  1. Nome: Andrea Elizabeth Roman Ramos

Nacionalidade: Equador
Nível: Doutorado
Situação: Matriculada
Orientador: Leandro Dallagnol
Titulação: 2022 (Previsto)

 


Intercâmbios de Curta Duração: O programa teve a vinda de pesquisadores e alunos de outras instituições do mundo para realizar atividades no programa.

Nome – objetivo da visita – ano – duração
Dr. Scott Allen Senseman – Sabático – 2005 – 6 meses
Dr. Joseph Harry Massey – Visita – 2007 – 45 dias
Dr. Scott Allen Senseman – Aulas – 2009 – 20 dias
Dr. Joseph Harry Massey – Aulas – 2010 – 45 dias
Dr. Peter Burauel (Deborah) – Visita – 2010 – 1 dia
Dra. Nilda Burgos – Visita – 2011 – 10 dias
Sr. Shih-Chung Hsu (UFRGS) – Visita – 2011 – 2 dias
Dr. Guy Smagghe – 2011 – Participar de banca – 2 dias
Dr. Joseph Harry Massey – Visita – 2012 – 7 dias
Dr. Jac Varco – Visita – 2012 – 7 dias
Dr. Sean Flynn – Graduação – 2012 – 2 meses
Dr. Ryan Ellis – Graduação – 2012 – 2 meses
Dra. Leonor C. E. Guerra Guimarães – 2012 – Ministrar curso – 14 dias
Dr. Lewis Ziska – Visita – 2013 – 3 dias
Dr. Guy Smagghe – 2013 – Workshop – 3 dias
Dr. Per Nietzen Kudsk – 2014 – Ministrar palestras – 5 dias
Dr. Bo Melander – 2014 – Ministrar palestras – 5 dias
Dr. Albert J. Fischer – 2014 – Ministrar cursos – 15 dias
Dra. Nilda Roma Burgos – 2014 – Ministrar Cursos – 15 dias
Dr. Guy Smagghe – 2015 – Ministrar curso – 5 dias
Dra. Leonor C. E. Guerra Guimarães – 2015 – Ministrar Cursos – 7 dias
Dra. Nilda Roma Burgos – 2015 – Ministrar disciplina e Curso – 15 dias
Dr. Lewis Hans Ziska – 2015 – Ministrar disciplinas – 15 dias
Dra. Nilda Roma Burgos – 2016 – Ministrar palestras e trabalhar em projetos – 15 dias
Dra. Nilda Roma Burgos – 2016 – Ministrar disciplina de Modo de Ação e Resistência de Plantas Daninhas a Herbicidas – 15 dias
Dr. Guy Smagghe – 2017 – Ministrar curso na disciplina de Entomologia Molecular e debater sobre projetos de pesquisa – 5 dias
Dra. Nilda Roma Burgos – Ministrar curso sobre Fisiologia de Herbicidas, participar de atividades de orientação de alunos e do III International Weed Science seminar. 2017
Dr. Lewis Hanz Ziska – Ministrar curso sobre Mudanças Climáticas e Herbologia, participar de atividades de orientação de alunos e do III International Weed Science seminar. 2017
Dr. Muthukumar Bagavathiannan – Participar do III International Weed Science Seminar – 2017