Mestres formados pelo Programa

Desde sua criação o Programa formou 250 mestres

Nome Orientador Ano Área
Mariane D’Avila Rosenthal Alci Enimar Loeck 1992 Entomologia
Roberta Marins T Rocha Edemar Carlos Rossetto 1992 Fitopatologia
Nadia Brancher Alci Enimar Loeck 1993 Entomologia
Aike A Kretschmar Edemar Carlos Rossetto 1993 Fitopatologia
Adriana Ely Machado Luiz Antônio Benincá de Salles 1993 Entomologia
Elis Teresinha Cefcewicz Carlos Alberto B. Medeiros 1994 Fitopatologia
Antonio Semente Gaspar Carlos Roberto Pierobom 1994 Fitopatologia
Marisa C. Dos Santos Colares Judith Viégas 1994 Entomologia
Altemar Luis Magnabosco Luiz Antônio Benincá de Salles 1994 Entomologia
Cesar Bauer Gomes Regina M.D. Gomes Carneiro 1994 Fitopatologia
Renata Ferreira Peixoto Ida Cristina Stephan Lago 1995 Entomologia
Jader Ribeiro Pinto Luiz Cloves Belarmino 1995 Entomologia
Adriane Maria Delgado Menezes Alceu Sallaberry Ribeiro 1996 Fitopatologia
Enzo Ricardo Bracamonte Alci Enimar Loeck 1996 Herbologia
Eugênio Passos Schroder Alci Enimar Loeck 1996 Entomologia
Luciana Guerra de Gusmão Alci Enimar Loeck 1996 Entomologia
Adilson Lopes Lima Carlos R. Pierobom 1996 Fitopatologia
Maria Fernanda Otero Outumuro Carlos Roberto Pierobom 1996 Fitopatologia
Cleiton Stigger Peleberg Cesar Sperandio 1996 Fitopatologia
Roberto Ricart Santos Jesus Juares Oliveira Pinto 1996 Herbologia
Denise Santos da Silva Nelson Luiz Garibaldi 1996 Fitopatologia
Onivaldo Randig Carlos Alberto B. Medeiros 1997 Fitopatologia
Rosana Cardoso Rodrigues Cesar A. Sperandio 1997 Herbologia
Rosane Tatsch Cesar A. Sperandio 1997 Fitopatologia
Cristina Antonia Gomez de Benitez Jesus Juares Oliveira Pinto 1997 Herbologia
Derli Paulo Bonine Luiz Antônio Benincá de Salles 1997 Entomologia
Telma Fátima Coelho Batista Luiz Cloves Belarmino 1997 Entomologia
Teodoro Luciano R. De Oliveira Carlos R. Pierobom 1998 Fitopatologia
Ane Beatriz Camargo Veronez José Francisco da Silva Martins 1998 Entomologia
João Silveira de Arruda Nei Fernandes Lopes 1998 Fitopatologia
Eduardo José Ely e Silva Alci Enimar Loeck 1999 Entomologia
Marcelo Couto de Oliveira Carlos R. Pierobom 1999 Fitopatologia
Enir de Souza Borges Cesar A. Sperandio 1999 Herbologia
Leadro Luís Kroth Cesar A. Sperandio 1999 Fitopatologia
Silon Junior Protcath da Silva José Francisco da Silva Martins 1999 Entomologia
Douglas Daniel Grutzmacher Alci Enimar Loeck 2000 Entomologia
Alvimar Bavaresco Mauro Silveira Garcia 2000 Entomologia
Silvana Manfredi Meirelles Coimbra Mauro Silveira Garcia 2000 Entomologia
Ana Paula Schneid Afonso Anderson Dionei Grutzmatcher 2001 Entomologia
Gustavo Rossato Busato Anderson Dionei Grutzmatcher 2001 Entomologia
Dora Marchiori Silva Neves Andréa Bittencourt Moura 2001 Fitopatologia
Denise Dias Pereira Carlos R. Pierobom 2001 Fitopatologia
Daniel Niermeyer Gomes Cesar A. Sperandio 2001 Herbologia
Uemerson Silva da Cunha José Francisco da Silva Martins 2001 Entomologia
Sergio Augusto de Campos Castiglioni Luiz Antônio Benincá de Salles 2001 Entomologia
Fabiana Lazzerini da Fonseca Mauro Silveira Garcia 2001 Entomologia
Roni de Azevedo Anderson Dionei Grutzmatcher 2002 Entomologia
Leandro Luiz Marcuzzo Andréa Bittencourt Moura 2002 Fitopatologia
Fernando Felisberto da Silva José Francisco da Silva Martins 2002 Entomologia
Ivonel Teixeira Marcos Botton 2002 Entomologia
Geraldine de Andrade Meyer Adalecio Kovaleski 2003 Entomologia
Gustavo Storch Alci Enimar Loeck 2003 Entomologia
Indira Del Carmen Molo Alvarado Andréa Bittencourt Moura 2003 Fitopatologia
Fausto Borges Ferreira Erivelton Scherer Roman 2003 Herbologia
Scheila da Conceição Maciel Julio Daniels 2003 Fitopatologia
Maria Benta Cassetari Rodrigues Luiz Antônio Benincá de Salles 2003 Entomologia
Priscila Lang Scoz Marcos Botton 2003 Entomologia
Regina da Silva Borba Mauro Silveira Garcia 2003 Entomologia
Fabrizio Pinheiro Giolo Anderson Dionei Grutzmatcher 2004 Entomologia
Paulo Ricardo Ebert Siqueira Anderson Dionei Grutzmatcher 2004 Entomologia
Carolina Cardoso Deuner Andréa Bittencourt Moura 2004 Fitopatologia
Eliane Gonçalves da Silva Andréa Bittencourt Moura 2004 Fitopatologia
Iracirema Silva Sena Carlos R. Pierobom 2004 Fitopatologia
Alvaro Matheus Lopes Schwanke José Alberto Noldin 2004 Herbologia
Rudiney Ringenberg Marcos Botton 2004 Entomologia
Josemar Foresti Mauro Silveira Garcia 2004 Entomologia
Juliane Ludwig Andrea Bittencourt Moura 2005 Fitopatologia
Maristela dos Santos Rey Carlos R. Pierobom 2005 Fitopatologia
Wilson José Morandi Filho Marcos Botton 2005 Entomologia
Silvia de Souza Figueredo Alci Enimar Loeck 2006 Entomologia
José Farid Maia Lima Anderson Dionei Grutzmatcher 2006 Entomologia
André Souza dos Santos Andrea Bittencourt Moura 2006 Fitopatologia
Daniel Lopes Lima Andrea Bittencourt Moura 2006 Fitopatologia
Gisele da Silva Arduim Andréa Bittencourt Moura 2006 Fitopatologia
Israel Lima Medina Cesar Bauer Gomes 2006 Fitopatologia
Taísa Dal Magro Dirceu Agostinetto 2006 Herbologia
Juliano dos Santos Edemar Antônio Rosseto 2006 Fitopatologia
Eliangel Schirmbeck José Alberto Noldin 2006 Herbologia
Fátima Teresinha Rampelotti José Francisco da Silva Martins 2006 Entomologia
Carla Lima Corrêa Orlando Antônio Lucca Filho 2006 Fitopatologia
Jocemar Francisco Zanatta Sergio de oliveira Procópio 2006 Herbologia
Getulio Jorge Stefanello Júnior Anderson Dionei Grutzmatcher 2007 Entomologia
Bianca Obes Corrêa Andréa Bittencourt Moura 2007 Fitopatologia
Leandro Galon Dirceu Agostinetto 2007 Herbologia
Lisiane Camponogara Fontana Dirceu Agostinetto 2007 Herbologia
Rubia Piesanti Rigoli Dirceu Agostinetto 2007 Herbologia
Josiane Vergara Casarin Edemar Antônio Rosseto 2007 Fitopatologia
Eduardo Bernardi José Soares do Nascimento 2007 Fitopatologia
Leandro Rodeghiero Kruger Alci Enimar Loeck 2008 Entomologia
Moisés João Zotti Anderson Dionei Grutzmatcher 2008 Entomologia
Sandro Daniel Nornberg Anderson Dionei Grutzmatcher 2008 Entomologia
Ígor Villela Marroni Andréa Bittencourt Moura 2008 Fitopatologia
Daniel Lopes de Lima Cesar Bauer Gomes 2008 Fitopatologia
Lucia Somavilla Cesar Bauer Gomes 2008 Fitopatologia
Camila Peligrinotti Tarouco Dirceu Agostinetto 2008 Herbologia
Luís Eduardo Panozzo Dirceu Agostinetto 2008 Herbologia
Crislaine Alves Barcellos de Lima Douglas Daniel Grutzmacher 2008 Entomologia
Marília Wortmann Marques Edemar Antônio Rosseto 2008 Fitopatologia
Victor Hugo Casa Coila Edemar Carlos Rossetto 2008 Fitopatologia
Cris Lisiê Kurylo Mauro Silveira Garcia 2008 Entomologia
Oderlei Bernardi Mauro Silveira Garcia 2008 Entomologia
Carlos Eduardo Schaedler Nilson Gilberto Fleck 2008 Herbologia
João Luis Osório Rosado Alci Enimar Loeck 2009 Entomologia
Katiúscia Barbosa Bilhalva Anderson Dionei Grutzmatcher 2009 Entomologia
Marta Grellmann Oliveira Anderson Dionei Grutzmatcher 2009 Entomologia
Wagner da Roza Harter Anderson Dionei Grutzmatcher 2009 Entomologia
Carine Rosa Naue Andréa Bittencourt Moura 2009 Fitopatologia
Nelson Bernardi Lima José Maurício Cunha Fernandes 2009 Fitopatologia
Juliana Maria de Paula Leandro Vargas 2009 Herbologia
Diecson Ruy Orsolin da Silva Luis Antonio de Avila 2009 Herbologia
Oscar Arnaldo Batista Neto e Silva Marcos Botton 2009 Entomologia
Michele Lopes Rodrigues Mauro Silveira Garcia 2009 Entomologia
Anna Beatriz Pizarro Chaffe Paulo Bretanha Ribeiro 2009 Entomologia
Deise Farias Freitas Alci Enimar Loeck 2010 Entomologia
Michel Gonçalves de Gonçalves Alci Enimar Loeck 2010 Entomologia
Michele Guimarães Donatti Alci Enimar Loeck 2010 Entomologia
Rodolfo Vargas Castilhos Anderson Dionei Grutzmatcher 2010 Entomologia
Ismail Teodoro de Souza Júnior Andréa Bittencourt Moura 2010 Fitopatologia
Anderson Vieira Santos Cesar Bauer Gomes 2010 Fitopatologia
Marcelo Perrone Ricalde Dori Edson Nava 2010 Entomologia
Clarice Gindri Manzoni Edemar Antônio Rosseto 2010 Fitopatologia
Márcio Bartz das Neves José Francisco da Silva Martins 2010 Entomologia
Caroline Neugebauer Wille José Soares do Nascimento 2010 Fitopatologia
Elisandra Minotto José Soares do Nascimento 2010 Fitopatologia
Marcos André Nohatto Leandro Vargas 2010 Herbologia
Angela da Cas Bundt Luis Antonio de Avila 2010 Herbologia
Luiza Cristiane Fialho Zazycki Mauro Silveira Garcia 2010 Entomologia
Denise Moreira Vargas Paulo Bretanha Ribeiro 2010 Entomologia
Jaqueline Tavares Schafer Andréa Bittencourt Moura 2011 Fitopatologia
Milton Fernando Cabezas Guerrero Dori Edson Nava 2011 Entomologia
Odimar Zanuzo Zanardi Marcos Botton 2011 Entomologia
Ruben Machota Jr. Marcos Botton 2011 Entomologia
Daniel Bernardi Mauro Silveira Garcia 2011 Entomologia
Daniele Cristine Hoffmann Schlesener Uemerson Silva da Cunha 2011 Entomologia
Deivid Araujo Magano Anderson Dionei Grutzmatcher 2012 Entomologia
Dediel Júnior Amaral Rocha Andréa Bittencourt Moura 2012 Fitopatologia
André Pich Brunes Candida Jacobsen de Farias 2012 Fitopatologia
Guilherme Cardoso Cândida Renata Jacobsen de Farias 2012 Fitopatologia
Elen Bonilha de Souza Danielle Ribeiro de Barros 2012 Fitopatologia
Nixon da Rosa Westendorff Dirceu Agostinetto 2012 Herbologia
Rafael Salles Rubin Dirceu Agostinetto 2012 Herbologia
Maicon Bisognin Dori Edson Nava 2012 Entomologia
Rafael da Silva Gonçalves Dori Edson Nava 2012 Entomologia
Leonardo Oliveira Santos Jesus Juares Oliveira Pinto 2012 Herbologia
André da Rosa Ulguim Leandro Vargas 2012 Herbologia
Diego Severo Fraga Leandro Vargas 2012 Herbologia
Fabio Schreiber Luis Antonio de Avila 2012 Herbologia
Jutiane Wollmann Mauro Silveira Garcia 2012 Entomologia
Fábio Karlec Uemerson Silva da Cunha 2012 Entomologia
Gustavo Peroba de Andrade Alci Enimar Loeck 2013 Herbologia
Carolina Custódio Pinto Anderson Dionei Grutzmatcher 2013 Entomologia
Carolina Custódio Pinto Anderson Dionei Grutzmatcher 2013 Entomologia
Diego Spagnol Anderson Dionei Grutzmatcher 2013 Entomologia
Rafael Antonio Pasini Anderson Dionei Grutzmatcher 2013 Entomologia
Aline Garske Santos Andrea Bittencourt Moura 2013 Fitopatologia
Aline Garske Santos Andréa Bittencourt Moura 2013 Fitopatologia
Aline Garske Santos Andréa Bittencourt Moura 2013 Fitopatologia
Lauren Fonseca Anacker Andréa Bittencourt Moura 2013 Fitopatologia
Caroline Neugebauer Wille Cesar Bauer Gomes 2013 Fitopatologia
Michele Freitas Santiago Danielle Ribeiro de Barros 2013 Fitopatologia
Claudia de Oliveira Dirceu Agostinetto 2013 Herbologia
Heitor Lisbôa Dori Edson Nava 2013 Entomologia
Leonard Bonilha Piveta Jesus Juares Oliveira Pinto 2013 Herbologia
Ananda Scherner Luis Antonio de Avila 2013 Herbologia
Guilherme Vestena Cassol Luis Antonio de Avila 2013 Herbologia
João Paulo Refatti Luis Antonio de Avila 2013 Herbologia
Cindy Corrêa Chaves Marcos Botton 2013 Entomologia
Jeferson Silveira Teodoro Uemerson Silva da Cunha 2013 Entomologia
Taciana Melissa de Azevedo Kuhn Alci Enimar Loeck 2014 Entomologia
Germano Tessmer Büttow Anderson Dionei Grutzmatcher 2014 Entomologia
Priscila Rossato de Meneses Cândida Renata Jacobsen de Farias 2014 Fitopatologia
Jader Job Franco Dirceu Agostinetto 2014 Herbologia
Lais Tessari Perboni Dirceu Agostinetto 2014 Herbologia
Anderson Bolzan Dori Edson Nava 2014 Entomologia
Carlos Fernando Jairoce Flávio Roberto Mello Garcia 2014 Entomologia
Ligia Carolina Bortoli Flávio Roberto Mello Garcia 2014 Entomologia
Diogo Balbé Helgueira Jesus Juares Oliveira Pinto 2014 Herbologia
Karen Piraine Martins Jesus Juares Oliveira Pinto 2014 Herbologia
Karen Piraine Martins Jesus Juares Oliveira Pinto 2014 Herbologia
Diogo da Silva Moura José Alberto Noldin 2014 Herbologia
Queli Ruchel Leandro Vargas 2014 Herbologia
Alfran Tellechea Martini Luis Antonio de Avila 2014 Herbologia
Marcos Garcia Marchezan Luis Antonio de Avila 2014 Herbologia
Mariah Marques Luis Antonio de Avila 2014 Herbologia
Cléber Antonio Baronio Marcos Botton 2014 Entomologia
Guilherme Liberato da Silva Uemerson Silva da Cunha 2014 Entomologia
Hussein Mohsin Habeeb Uemerson Silva da Cunha 2014 Entomologia
Mauricio Sangiogo Andrea Bittencourt Moura 2015 Fitopatologia
Daniela Pimentel Rodriguez Andrea Bittencurt Moura Bacarin 2015 Fitopatologia
Fábio Junior Araújo Cândida Renata Jacobsen de Farias 2015 Fitopatologia
Silvia Leticia Santos da Paz Maich Danielle Ribeiro de Barros 2015 Fitopatologia
Ana Claudia Langaro Dirceu Agostinetto 2015 Herbologia
Ana Claudia Langaro Dirceu Agostinetto 2015 Herbologia
Naymã Pinto Dias Dori Edson Nava 2015 Entomologia
Fernanda Caratti Fabiane Pinto Lamego 2015 Herbologia
Fernanda Cassiane Caratti Fabiane Pinto Lamego 2015 Herbologia
Marlon Ouriques Bastiani Fabiane Pinto Lamego 2015 Herbologia
Keilor Da Rosa Dorneles Leandro José Dallagnol 2015 Fitopatologia
Paulo Cesar Pazdiora Leandro José Dallagnol 2015 Fitopatologia
Joanei Cechin Leandro Vargas 2015 Herbologia
Theodoro Schneider Leandro Vargas 2015 Herbologia
Theodoro Schneider Leandro Vargas 2015 Herbologia
Thaís D’Avila Rosa Luis Antonio de Avila 2015 Herbologia
Juliete Maria Frighetto Marcos Botton 2015 Entomologia
Diandro Ricardo Barilli Mauro Silveira Garcia 2015 Entomologia
Martin Groth Alci Enimar Loeck 2016 Entomologia
Juliano de Bastos Pazini Anderson Dionei Grutzmatcher 2016 Entomologia
Johan Manuel Murcia Bermudez Andrea Bittencourt Moura 2016 Fitopatologia
Viviana Gaviria Hernández Cândida Renata Jacobsen de Farias 2016 Fitopatologia
Renan Ricardo Zandona Dirceu Agostinetto 2016 Herbologia
Vinicios Rafael Gehrke Edinalvo Rabaioli Camargo 2016 Herbologia
Joice Fernanda Lübke Bonow Fabiane Pinto Lamego 2016 Herbologia
Adélio Zeca Mussalama Flávio Roberto Mello Garcia 2016 Entomologia
Carlas Dias Tunes Leandro José Dallagnol 2016 Fitopatologia
Mariane Pertile Leandro Vargas 2016 Herbologia
Adriane da Fonseca Duarte Uemerson Silva da Cunha 2016 Entomologia
Ciro Pedro Guidotti Pinto Anderson Dionei Grutzmatcher 2017 Entomologia
Franciele Silva de Armas Anderson Dionei Grutzmatcher 2017 Entomologia
Ronaldo Zantedeschi Anderson Dionei Grutzmatcher 2017 Entomologia
Simón Ezequiel Farah Asang Anderson Dionei Grutzmatcher 2017 Entomologia
Julia Pelegrineli Fasolin Andrea Bittencourt Moura 2017 Fitopatologia
Vanessa Pinto Gonçalves Candida Jacobsen de Farias 2017 Fitopatologia
Wellington Rodrigues da Silva Candida Jacobsen de Farias 2017 Fitopatologia
Victoria Leonor Moreira Nuñez Cândida Renata Jacobsen de Farias 2017 Fitopatologia
Daniele de Brum Cesar Bauer Gomes 2017 Fitopatologia
Carolina Garcia Neves Danielle Ribeiro de Barros 2017 Fitopatologia
Edna Almeida de Souza Dirceu Agostinetto 2017 Herbologia
Sabrina Ongaratto Dori Edson Nava 2017 Entomologia
Matheus Machado Noguera Edinalvo Rabaioli Camargo 2017 Herbologia
Luiza Piccinini Silveira Luis Antonio de Avila 2017 Herbologia
Renan Souza Silva Luis Antonio de Avila 2017 Herbologia
Inana Xavier Schutze Marcos Botton 2017 Entomologia
Simone Andzeiewski Marcos Botton 2017 Entomologia
Claudia Teresita Olmedo Trinidad Uemerson Silva da Cunha 2017 Entomologia
Daniela Tessaro Dirceu Agostinetto 2018 Herbologia
Jessica Rodrigues Garcia Dirceu Agostinetto 2018 Herbologia
Tiago Scheunemann Dori Edson Nava 2018 Entomologia
Marcos Belinazzo Tomazetti Edinalvo Rabaioli Camargo 2018 Herbologia
Raul Andres Cordova Martinez Edinalvo Rabaioli Camargo 2018 Herbologia
Alexandra Peter Krüger Flávio Roberto Mello Garcia 2018 Entomologia
Margareth Divers Jeronimo Vieira de Araujo Filho 2018 Fitopatologia
Maicon Fernando Schmitz Leandro Vargas 2018 Herbologia
Jonas Rodrigo Henckes Leandro Vargas 2018 Herbologia
Morgana Mattiello Baldin Marcos Botton 2018 Entomologia
Bruna Piovesan Moises João Zotti 2018 Entomologia
Maurício Couto Files Luis Antonio de Avila 2018 Fitopatologia
Victoria Moreira-Nuñez 2018
Maicon Roberto Ribeiro Machado 2019
Júlia Gabriela Aleixo Vieira 2019
Bruna Rohrig 2019