Egressos – Doutores

Doutores formados pelo Programa de Pós-graduação em Fitossanidade

Desde sua criação, o programa formou 95 doutores em Fitossanidade.

Nome Orientador Ano Área
Gladis Rosane Medeiros Rota Carlos R. Pierobom 1997 Entomologia
Eugênio Passos Schroder Alci Enimar Loeck 2003 Entomologia
Leandro Luis Kroth Julio Daniels 2003 Fitopatologia
Gustavo Rossato Busato Anderson Dionei Grutzmatcher 2004 Entomologia
Marcus Antônio Gonçalves Costa Anderson Dionei Grutzmatcher 2004 Entomologia
Zarela Gudelia Casas Navarro Zanatta Andréa Bittencourt Moura 2004 Fitopatologia
Alvimar Bavaresco Mauro Silveira Garcia 2004 Entomologia
Cley Donizeti Martins Nines Antônio Costa de Oliveira 2005 Fitopatologia
Ana Lúcia de Paula Ribeiro Mauro Silveira Garcia 2005 Entomologia
Jader Ribeiro Pinto Alci Enimar Loeck 2006 Fitossanidade
Regina da Silva Borba Alci Enimar Loeck 2006 Entomologia
Roni de Azevedo Alci Enimar Loeck 2006 Entomologia
Cristiane Gindri Manzoni Anderson Dionei Grutzmatcher 2006 Entomologia
Flávio Martins Santana Cesar Bauer Gomes 2006 Fitopatologia
Gustavo Rodrigo Dal Trozo Funck José Maurício Cunha Fernandes 2006 Fitopatologia
Gustavo Storch Alci Enimar Loeck 2007 Entomologia
Fabrizio Pinheiro Giolo Anderson Dionei Grutzmatcher 2007 Entomologia
Cândida Renata Jacobsen de Farias Carlos R. Pierobom 2007 Fitopatologia
Mirian Fernandes Brancão Edemar Antônio Rosseto 2007 Fitopatologia
Cristiano João Arioli Marcos Botton 2007 Entomologia
Adriane Maria Delgado Menezes Paulo Bretanha Ribeiro 2007 Entomologia
Wilson José Morandi Filho Anderson Dionei Grutzmatcher 2008 Entomologia
Luzia Pereira da Silva Andréa Bittencourt Moura 2008 Fitopatologia
Maristela dos Santos Rey Borin Carlos R. Pierobom 2008 Fitopatologia
Pedro Valério Dutra de Moraes Dirceu Agostinetto 2008 Herbologia
Jesus Juares Oliveira Pinto José Alberto Noldin 2008 Herbologia
Juliane Ludwig Andréa Bittencourt Moura 2009 Fitopatologia
Taísa Dal Magro Dirceu Agostinetto 2009 Herbologia
Rita Ariane Maiche Lopes Fernandes Edemar Antônio Rosseto 2009 Fitopatologia
Aldomario Santo Negrisoli Júnior Mauro Silveira Garcia 2009 Entomologia
Carla Ruth de Carvalho Barbosa Negrisoli Mauro Silveira Garcia 2009 Entomologia
Cristine Ramos Zimmer Paulo Bretanha Ribeiro 2009 Entomologia
Diego Moscarelli Pinto Paulo Bretanha Ribeiro 2009 Entomologia
Getulio Jorge Stefanello Júnior Anderson Dionei Grutzmatcher 2010 Entomologia
Paulo Ricardo Ebert Siqueira Anderson Dionei Grutzmatcher 2010 Entomologia
Bianca Obes Corrêa Andréa Bittencourt Moura 2010 Fitopatologia
Adrise Medeiros Nunes Mauro Silveira Garcia 2010 Entomologia
Cinei Teresinha Riffel Mauro Silveira Garcia 2010 Entomologia
Cristiane Pereira Kruger Mauro Silveira Garcia 2010 Entomologia
Paulo Roberto Souza Bunde Mauro Silveira Garcia 2010 Entomologia
Moisés João Zotti Anderson Dionei Grutzmatcher 2011 Entomologia
Ivani Teixeira de Oliveira Andréa Bittencourt Moura 2011 Fitopatologia
Lúcia Somavilla Cesar Bauer Gomes 2011 Fitopatologia
Lisiane Camponogara Fontana Dirceu Agostinetto 2011 Herbologia
Carlos Eduardo Schaedler José Alberto Noldin 2011 Herbologia
Crislaine Alves Barcellos de Lima José Francisco da Silva Martins 2011 Entomologia
João Luis Osório Rosado Alci Enimar Loeck 2012 Entomologia
Tânia Bayer da Silva Alci Enimar Loeck 2012 Entomologia
Sandro Nornberg Anderson Dionei Grutzmatcher 2012 Entomologia
Monalize Salete Motta Andrea Bittencourt Moura 2012 Fitopatologia
Diecson Ruy Orsolin da Silva Dirceu Agostinetto 2012 Herbologia
Michel Gonçalves de Gonçalves Alci Enimar Loeck 2013 Entomologia
Caroline Neugebauer Wille Cesar Bauer Gomes 2013 Fitopatologia
Israel Lima Medina Cesar Bauer Gomes 2013 Fitopatologia
Marcelo Perrone Ricalde Flávio Roberto Mello Garcia 2013 Entomologia
Angela da Cas Bundt Luis Antonio de Avila 2013 Herbologia
Márcia Aparecida Smaniotto Mauro Silveira Garcia 2013 Entomologia
Rodolfo Vargas Castilhos Anderson Dionei Grutzmatcher 2014 Entomologia
Victor Hugo Casa Coila Cesar Bauer Gomes 2014 Fitopatologia
Camila Peligrinotti Tarouco Dirceu Agostinetto 2014 Herbologia
Marcos André Nohatto Dirceu Agostinetto 2014 Herbologia
Daniela Woldan Flávio Roberto Mello Garcia 2014 Entomologia
Luiz Fernando Martini José Alberto Noldin 2014 Herbologia
Franciele Mariani Leandro Vargas 2014 Herbologia
Carla Rejane Zemolin Luis Antonio de Avila 2014 Herbologia
Renata Moccellin Andréa Bittencourt Moura 2015 Fitopatologia
Jaqueline Tavares Schafer Danielle Ribeiro de Barros 2015 Fitopatologia
Sônia Poncio Dori Edson Nava 2015 Entomologia
Daniela Roberta Holdefer Flávio Roberto Mello Garcia 2015 Entomologia
Ruben Machota Junior Marcos Botton 2015 Entomologia
Vanessa Vitoria Chevarria Uemerson Silva da Cunha 2015 Entomologia
Dinarte Gonçalves Uemerson Silva da Cunha 2015 Entomologia
Elen Bonilha de Souza Danielle Ribeiro de Barros 2016 Fitopatologia
André da Rosa Ulguim Dirceu Agostinetto 2016 Herbologia
Rafael da Silva Gonçalves Dori Edson Nava 2016 Entomologia
Raul da Cunha Borges Filho Dori Edson Nava 2016 Entomologia
Emily Silva Araujo Flávio Roberto Mello Garcia 2016 Entomologia
Fabio Schreiber Luis Antonio de Avila 2016 Herbologia
Joatan Machado da Rosa Marcos Botton 2016 Entomologia
Vitor Cezar Pacheco da Silva Marcos Botton 2016 Entomologia
Marla Maria Marchetti Uemerson Silva da Cunha 2016 Entomologia
Rafael Antonio Pasini Anderson Dionei Grutzmatcher 2017 Entomologia
Claudia de Oliveira Dirceu Agostinetto 2017 Herbologia
Janaina Tauil Bernardo Cesar Bauer Gomes 2017 Fitopatologia
Priscila Rossato Menezes Cândida Renata Jacobsen de Farias 2017 Fitopatologia
Marcelo Zanelato Nunes Marcos Botton 2017 Entomologia
João Paulo Refatti Luis Antonio de Avila 2017 Herbologia
Leonard Bonilha Piveta José Alberto Noldin 2017 Herbologia
Daniele Cristine Hoffmann Schlesener Flávio Roberto Mello Garcia 2018 Entomologia
Jutiane Wollmann Flávio Roberto Mello Garcia 2018 Entomologia
Cléber Antonio Baronio Marcos Botton 2018 Entomologia
Queli Ruchel Dirceu Agostinetto 2018 Herbologia
Heitor Lisbôa Dori Edson Nava 2018 Entomologia
Cristiano Bellé Cesar Bauer Gomes 2018 Fitopatologia
Fernanda Appel Muller Dori Edson Nava 2018 Entomologia
Vinícius Soares Sturza 2019
Renan Ricardo Zandoná 2019
Naymã Pinto Dias 2019
Keilor da Rosa Dorneles 2019
Joanei Cechin 2019
Aline Costa Padilha 2019