Matrícula e novas disciplinas para 2018/01

O curso de Especialização em Educação Física Escolar irá ofertar mais duas disciplinas, ainda referente ao semestre 2018/01. São elas:

  • D001019 – Organização do trabalho pedagógico da educação física – (terça – feira)

Profª. Rose Meri Santos

  • D001027 – Educação Física e Sociedade – (quinta – feira)

Profª. Adriana Cavalli

Os alunos deverão efetuar matrícula nas disciplinas até as 19h do dia 29/05 (terça), na secretaria do curso.

As aulas terão início no mesmo dia 29/05 as 19h. Ou seja, os alunos podem efetuar matrícula no dia da aula, mas atentem para o horário e compareçam com antecedência para não perderem o início da aula.

Horário de atendimento do Colegiado de Pós-Graduação

Conforme a Portaria Nº 879 do dia 04 de maio de 2018, o colegiado de Pós Graduação da ESEF funcionará por 12h ininterruptas, das 08h as 20h, com a seguinte escala das servidoras do setor:

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08h – 14h Daniela Christine Daniela Christine Christine
14h – 20h Christine Daniela Christine Daniela Daniela

OBS: a secretaria Daniela é a responsável pelo Curso de Especialização, porém a secretaria Christine também está apta para atender a demanda do curso.

Cronograma Final das defesas de TCC – turma 2016

O cronograma abaixo informa a organização final de dias e horários das defesas, bem como os membros da banca examinadora.

Informo que se algum membro da banca não puder comparecer na data, o membro deve enviar um parecer da avaliação do TCC que será lido pelo coordenador do curso. A PRESENÇA DO ORIENTADOR É OBRIGATÓRIA.

Nome do Aluno Banca Examinadora Horário da apresentação Data da apresentação
ADILSON BARBOSA CARDOZO

Mariângela Afonso

Rose Meri da Silva

Ivan Oliveira

19:00 – 19:40 15/05/2018 (terça)
ALINE BIANCA ALVES NASCI

Eraldo Pinheiro

Paulo Ricardo Marques

Rose Meri da Silva

19:40 – 20:20 15/05/2018 (terça)
CARLOS MAGNO SOUZA MONTEDO JUNIOR

Liliane Locatelli

Katia Berni

Andrize Costa

20:20 – 21:00 15/05/2018 (terça)
MAHINÃ LESTON ARAUJO (troca Carmem)

Rose Meri da Silva

Luciano dos Santos

Josiane Domingues

21:00 – 21:40 15/05/2018 (terça)
FERNANDA DE SOUZA LEAL

Eraldo Pinheiro

José Antônio Bicca

Andrize Costa

19:00 – 19:40 17/05/2018 (quinta)
ÍTALO DE PAULA SCHMALFUSS

Eduardo Merino

José Antonio Bicca

Edison Coelho

19:40 – 20:20 17/05/2018 (quinta)
JOSIANE LEMOS DE OLIVEIRA

Liliane Locatelli

Raquel Dias

Katia Berni

20:20 – 21:00 17/05/2018 (quinta)
CAROLINE ROSA GOMES

Eliana Pardo

Luiz Carlos Rigo

Aniê de Oliveira

21:00 – 21:40 17/05/2018 (quinta)
KATERINE CORRÊA MEDRONHA

Liliane Locatelli

Raquel Dias

Katia Berni

21:40 – 22:20 17/05/2018 (quinta)
DAIANE TAVARES BORCK

Giovanni Frizzo

Ivan de Oliveira

José Antonio Bicca

19:00 – 19:40 22/05/2018 (terça)
PATRÍCIA CORRÊA DA SILVA

Giovani Frizzo

Márcio Figueiredo

Ivan de Oliveira

19:40 – 20:20 22/05/2018 (terça)
CARMEM LUCIA SANCHES VITORIA (troca Mahinã)

Marcelo Cavalli

Adriana Cavalli

Luiz Fernando Veronez

20:20 – 21:00 22/05/2018 (terça)
MAXIMIANO MONTEIRO LEMOS

Luiz Fernando Veronez

Márcio Figueiredo

José Antonio Bicca

21:00 – 21:40 22/05/2018 (terça)
PALOMA SOARES MENDES

Alexandre Marques

Jennifer Silveira

Gabriele Krüger

19:00 – 19:40 24/05/2018 (quinta)
LÍBER SIMON KREPS BENITEZ

Liliane Locatelli

Raquel Dias

Katia Berni

19:40 – 20:20 24/05/2018 (quinta)
PAULA RODRIGUES BASTOS

Felipe Fossati

Marcio Figueiredo

Franciele Ilha

20:20 – 21:00 24/05/2018 (quinta)
SIMONE NEUGEBAUER TAVARES

José Antonio Bicca

Adriana Cavalli

Mariângela Afonso

21:00 – 21:40 24/05/2018 (quinta)
TIAGO PAIL NACHTIGALL

Caroline Valente

Liliane Locatelli

João Gilberto Giusti

19:00 – 19:40 29/05/2018 (terça)
KAREN FURTADO DOS SANTOS

Valdelaine Mendes

Luiz Fernando Veronez

Andrize Costa

19:40 – 20:20 29/05/2018 (terça)
LISIANE COSTA DA SILVA SILVEIRA

Valdelaine Mendes

Luiz Fernando Veronez

Aniê de Oliveira

20:20 – 21:00 29/05/2018 (terça)
RITA DOS SANTOS PINTO

Valdelaine Mendes

Márcio Figueiredo

Aniê de Oliveira

21:00 – 21:40 29/05/2018 (terça)

Cronograma das defesas de TCC – turma 2016

Nome do Aluno Data da apresentação Horário da apresentação
ADILSON BARBOSA CARDOZO 15/05/2018 (terça) 19:00 – 19:40
ALINE BIANCA ALVES NASCI 15/05/2018 (terça) 19:40 – 20:20
CARLOS MAGNO SOUZA MONTEDO JUNIOR 15/05/2018 (terça) 20:20 – 21:00
MAHINÃ LESTON ARAUJO (troca Carmem) 15/05/2018 (terça) 21:00 – 21:40
CAROLINE ROSA GOMES 15/05/2018 (terça) 21:40 – 22:20
FERNANDA DE SOUZA LEAL 17/05/2018 (quinta) 19:00 – 19:40
ÍTALO DE PAULA SCHMALFUSS 17/05/2018 (quinta) 19:40 – 20:20
JOSIANE LEMOS DE OLIVEIRA 17/05/2018 (quinta) 20:20 – 21:00
KAREN FURTADO DOS SANTOS 17/05/2018 (quinta) 21:00 – 21:40
KATERINE CORRÊA MEDRONHA 17/05/2018 (quinta) 21:40 – 22:20
DAIANE TAVARES BORCK 22/05/2018 (terça) 19:00 – 19:40
LÍBER SIMON KREPS BENITEZ 22/05/2018 (terça) 19:40 – 20:20
LISIANE COSTA DA SILVA SILVEIRA 22/05/2018 (terça) 20:20 – 21:00
CARMEM LUCIA SANCHES VITORIA (troca Mahinã) 22/05/2018 (terça) 21:00 – 21:40
MAXIMIANO MONTEIRO LEMOS 22/05/2018 (terça) 21:40 – 22:20
PALOMA SOARES MENDES 24/05/2018 (quinta) 19:00 – 19:40
PATRÍCIA CORRÊA DA SILVA 24/05/2018 (quinta) 19:40 – 20:20
PAULA RODRIGUES BASTOS 24/05/2018 (quinta) 20:20 – 21:00
RITA DOS SANTOS PINTO 24/05/2018 (quinta) 21:00 – 21:40
SIMONE NEUGEBAUER TAVARES 24/05/2018 (quinta) 21:40 – 22:20
TIAGO PAIL NACHTIGALL 29/05/2018 (terça) 19:00 – 19:40

 

MATRÍCULAS E DISCIPLINAS PARA 2018/01

O colegiado do curso de especialização informa que o período para as matrículas será de 19/03 a 26/03/2018, das 08h as 18h, sem fechar ao meio dia. A matrícula deverá ser feita na secretaria do curso, pessoalmente pelo ingressante ou por outra pessoa autorizada mediante procuração autenticada em cartório.

É A MATRÍCULA QUE GARANTE A VAGA DO ALUNO NO CURSO

IMPORTANTE:  para aqueles que ficaram com alguma documentação pendente, a matrícula só será realizada mediante a regularização desta documentação.

Para o momento da matrícula são exigidos, um documento de identificação com foto e a entrega do Formulário de matrícula – 2018, preenchido (a mão ou digitado) com o nome do aluno e assinado pelo mesmo. Aquele que não puder imprimir o formulário de matrícula, ele estará disponível na secretaria do curso.

As disciplinas para 2018/01 já estão no referido formulário e são obrigatórias para o primeiro semestre de 2018. São elas:

  • D001022: Metodologia da pesquisa aplicada a educação física; profª Mariângela da Rosa – na terça-feira
  • D001017: Metodologia do ensino dos esportes na escola; prof. Eraldo Pinheiro – na quinta-feira

 

Lembramos que as aulas se iniciam no dia 27/03 as 19h, em sala a ser informada no local, no prédio da ESEF.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS E MATRÍCULAS

NÃO HÁ MAIS VAGAS.

O colegiado do curso de Especialização em Educação Física Escolar informa que todas as 60 (sessenta) vagas oferecidas pelo Edital de Seleção para Aluno Regular 2018/01 foram preenchidas. A lista com as inscrições homologadas pode ser visualizada AQUI

IMPORTANTE:  para aqueles que ficaram com alguma documentação pendente, a matrícula só será realizada mediante a regularização desta documentação.

MATRÍCULAS: O período para realização das matrículas será divulgado neste site, em breve.

É A MATRÍCULA QUE GARANTE A VAGA DO ALUNO NO CURSO.

As aulas terão início no dia 27/03/2018 (Terça), das 19h as 22h20min, e ocorrerão nas terças e quintas.

Inscrições Homologadas, Vagas Restantes e Matrículas

A coordenação do Curso de Especialização em Educação Física Escolar divulga a lista com os nomes dos candidatos que tiveram a INSCRIÇÃO HOMOLOGADA.

A prova de seleção prevista para o dia 12/03/2018 (segunda) as 14h NÃO SERÁ REALIZADA, e os inscritos não precisam comparecer na ESEF nesta data.

Em breve será divulgada a data para REALIZAÇÃO DAS MATRÍCULAS.

Aqueles que perderam o prazo das inscrições, ainda podem se inscrever. RESTAM 09 VAGAS que poderão ser preenchidas até a data das matrículas (a ser divulgada), conforme critérios de inscrição previstos no Edital de Seleção.

As aulas terão início no dia 27/03/2018 (Terça), das 19h as 22h20min, e ocorrerão nas terças e quintas.

Edital de seleção para aluno regular 2018

As inscrições ao Exame de Seleção para o Curso de Especialização em Educação Física Escolar da ESEF – UFPel estarão abertas de 5 de fevereiro a 5 de março de 2018, na Secretaria do Curso. Poderão inscrever-se como candidatos os Graduados em Educação Física ou áreas afins. Os interessados devem ler o EDITAL na integra . Mais informações em (53) 3273-2752  ou pelo e-mail: especializacaoesef.ufpel@gmail.com .