Início do conteúdo
    Notícias
  • TCC

    As notas referentes aos TCCs de 2018/1 devem ser entregues na secretaria do curso até dia 05/12/2018, para que possam ser encaminhadas as notas via FPIN ao CRA.

  • Formandos 2019/1

    A Coordenação do Curso solicita que os alunos formandos em 2019/1 entreguem sua documentação referente às atividades complementares até o dia 31/10/2018.

     

  • Formandos 2018/2

    A Coordenação do Curso solicita que os alunos formandos em 2018/2 entreguem sua documentação referente às atividades complementares até o dia 15/09/2018.

     

  • Atenção Alunos – Convocação

    O Diretório Acadêmico da Engenharia Geológica convoca todos os alunos para se fazerem presentes, no dia 22 de junho de 2018, às 16:50h, para a realização da Assembléia Geral. Nela será decidido o novo representante discente. Local: Auditório da Reitoria – Campus Anglo.

  • IV Semana Acadêmica da Engenharia Geológica

    Programação Completa:

    Segunda-feira (18/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Geologia Marinha e Gerenciamento Ambiental de Áreas Costeiras – Áquila Mesquita; (2) Técnicas básicas de campo – Camile Urban
    • 13:30h – Solenidade de abertura
    • 14:30h – “Carajás: a descoberta” – Geólogo Erasto Boretti de Almeida
    • 16:10h – Coffee Breack
    • 16:40h – “Geologia e Mineração: abordagem de um operador” – Geólogo Jorge Souto

     

    Terça-feira (19/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Geologia Marinha e Gerenciamento Ambiental de Áreas Costeiras – Áquila Mesquita; (2) Técnicas básicas de campo – Camile Urban
    • 13:30h – “Termo vcronologia e suas aplicações” – Geólogo João Pacífico Silveira
    • 15:10h – Coffee Breack
    • 15:50h – “Mútua-RS Caixa de Assistência dos Profissionais do Crea-RS” – Geólogo Pablo Souto
      Palma

     

    Quarta-feira (20/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Geologia Marinha e Gerenciamento Ambiental de Áreas Costeiras – Áquila Mesquita; (2) Normas técnicas do CREA na condução de serviços na área de GeoMinas – Eduardo Schimitt da Silva
    • 13:30h – “A atuação profissional do geólogo e ética profissional” – Geólogo Antonio Pedro Viero
    • 15:10h – Coffee Breack
    • 15:50h – Mesa Redonda “CREA” – Geólogo Antonio Pedro Viero (CREA-RS), Engenheiro de Minas Eduardo Schimitt da Silva (CREA-RS) e Geólogo Adelir José Strieder

     

    Quinta-feira (21/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Descrição Geotécnica de Maciços Rochosos e introdução no sistema de classificação RMR de Bieniawski – Clóvis Gonzatti
    • 13:30h – “Sistemas de prevenção de encostas” – Engenheiro Civil Felipe Gobbi Silveira
    • 15:10h – Coffee Breack
    • 15:50h – “Licenciamento ambiental para mineração” – Geólogo Arthur Ziebell

     

    Sexta-feira (22/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Programas gráficos para geologia – Guilherme Madrid
    • 13:30h – “Insumos minerais para construção civil na região de Pelotas, Rio Grande e entornos. (CPRM)” – Geóloga Simone Franco
    • 15:10h – Coffee Breack
    • 15:50h – Apresentações de Trabalhos
    • 16:50h – D.A.\ENEGE\EMPRESA JUNIOR\AAPG

     

    Sábado (23/06)

    • 08:00h – Mini Curso: (1) Técnicas de campo para exploração e prospecção geológica – Bruno Gioda
    • 13:30h – Mini Curso: (1) Técnicas de campo para exploração e prospecção geológica – Bruno Gioda