Data | Discente | Título | Orientador | Hora | Local |
22/08/19 | Josiane Duarte dos Santos | Sensibilidade ambiental através de práticas artístico-pedagógicas envolvendo poética audiovisual e infográfico lúdico | Carmen Anita Hoffmann | 17:30 | Sala 313 |
27/08/19 | Tatiana dos Santos Duarte | A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, afectos e corpo | Eduarda Azevedo Gonçalves | 14:00 | Galeria A Sala |
02/09/19 | Jaison Couto de Souza | Artefatos e cArtografias: o ensino da arte e a ressignificação do ambiente | Cláudio Tarouco de Azevedo | 09:00 | Sala 313 |
02/09/19 | Marta Lizane Bottini dos Santos | Um jardim, alguns textos, um ou mais corpos: impressões e perspectivas… | Úrsula Rosa da Silva | 17:00 | Sala 319 |
23/09/19 | Andre Luiz Marques Gomes | R/E/P: Rimador-Educador-Pesquisador: impressões e perspectivas… | Larissa Patron Chaves | 14:00 | Sala 313 |
25/09/19 | Juliana de Moraes Coelho | Tornar-se Negra: as danças afro no processo de autoidentificação e empoderamento étnico de uma professorartista | Thiago Silva de Amorim Jesus | 15:00 | Sala 313 |
25/09/19 | Joana Luisa Krupp | O que esperam de nós: um estudo sobre a representação feminina nos cartazes de propaganda da Alemanha nazista | Lúcia Bergamaschi Costa Weymar | 14:00 | Sala 314 |
27/09/19 | Angélica Weber Falke Daiello | Mapeamento poético da auto-imagem feminina | Angela Raffin Pohlmann | 14:00 | A Sala |
27/09/19 | Thiago Flores Madruga | Protejo Raízes: narrativas visuais emergentes e a invisibilidade negra no Rio Grande do Sul | Larissa Patron Chaves | 14:00 | Sala 313 |
30/09/19 | Daniel Rodrigues Moura | Fotografias de cidades invisíveis: um olhar poético e cartográfico sobre os fluxos no bairro Fragata em Pelotas/RS | Cláudio Tarouco de Azevedo | 08:30 | Sala 313 |
30/09/19 | Fabrício Simões Machado | A Sociedade do cansaço e a resistência contemplativa através da fotografia inspandida | Cláudio Tarouco de Azevedo | 10:30 | Sala 313 |
30/09/19 | Alex Sander Silveira de Almeida | Autorias e Contemporaneidades: um jogo coreocartográfico com/através de perspectivas de Artistas da Dança na Região Sul do Brasil | Thiago Silva de Amorim Jesus | 15:00 | Sala 313 |
22/10/19 | Matheus Saraçol Folha | A Linha Embebida no Lacinaris | Nádia da Cruz Senna | 16:00 | Sala 313 |
28/10/19 | Carlos Eduardo de Oliveira Prado | O Contador de Histórias Contemporâneo: a formação de si, os elementos teatrais e a docência | Úrsula Rosa da Silva |
10:00
|
Sala 313 |
29/10/19 | Martha Letícia Machado Dworakowski | Unindo sabores a partir da fotografia: processos transdisciplinares com futuros professores | Angela Raffin Pohlmann | 10:20 | Sala 313 |
18/10/19 | Cristiane Rodrigues Rivero | Performancensino | Gabriela Kremer da Motta | 09:30 | Sala 313 |
Data | Discente | Título | Orientador | Hora | Local |
15/04/19 | Ronaldo Luis Goulart Campello | Um relicário de palavras: uma tessitura que irrompe de um palimpsesto, de um cuidado, de um devir-docente… | Ursula Rosa da Silva | 14:00 | Sala 313 |
07/06/19 | Jaciara Jorge | Percursos formativos e docência em Dança: o ensino da arte na escola sob a luz da Lei. 13.278/16 | Carmen Anita Hoffmann | 18:00 | Sala 319 |
20/08/19 | Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes | Escrevivências: um tecer sobre as representações da maternidade no Brasil com e pelas imagens | Ursula Rosa da Silva | 09:00 | Sala 313 |
23/08/19 | Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima | Cidade [outra] entre urbanismo poético e percepção sensível, edificando conversas com os lugares | Helene Gomes Sacco | 17:30 | Sala 313 |
26/08/19 | Ana Carolina Tavares Sousa | Narrativas e poéticas da loucura: a estigmatização de mulheres indóceis e os reflexos da opressão na literatura e na arte contemporânea | Renata Azevedo Requião | 10:00 | Sala 313 |
27/08/19 | Ana Paula Siga Langone | Lúcia Bergamaschi Costa Weymar | |||
02/09/19 | Kathleen Oliveira de Avila | Cartografias do passarinhar: deslocamentos do corpo e do pensamento através da fotografia expandida | Cláudio Tarouco de Azevedo | 14:00 | Sala 313 |
03/09/19 | Ítalo Franco Costa | Escritos de si: o livro de artista como mediador do imaginário em artes visuais | Cláudia Mariza Mattos Brandão | 16:00 | Sala 313 |
05/09/19 | Mirna Xavier Gonçalves | O Tarô: reverberações em poéticas contemporâneas | Nádia da Cruz Senna | 14:00 | Sala 208 |
05/09/19 | Elivelto Alves de Souza | Entre um olhar, uma palavra, um cuidado: Exercícios poéticos de tempo, percepção e presença | Helene Gomes Sacco | 18:00 | Sala 313 |
06/09/19 | Pedro de Freitas Pereira Paiva | Impermanência, a Tessitura da Ruína | Gabriela Kremer da Motta | 14:00 | Sala 313 |
09/09/19 | Bárbara Cezano Rody | Cinegras: possíveis oralidades afrocêntricas no Cinema Negro no Brasil | Larissa Patron Chaves | 14:00 | Sala 313 |
09/09/19 | Tarla Roveré | O corpo na instituição de ensino: (des)construções a partir da arte propositiva | Larissa Patron Chaves | 17:00 | Sala 313 |
25/09/19 | Renata Lopes Sopeña | O lúdico no ensino da arte: práticas pedagógicas de três arte-educadoras de Pelotas/RS | Nádia da Cruz Senna | 09:00 | Sala 313 |
01/10/19 | Luana Echevenguá Arrieche | Videodança: Performatividade feminina | Eleonora Campos da Motta Santos | 09:00 | Sala 313 |
09/10/19 | Isadora Cristina Bortolossi Rodrigues | Glitches Fantasmagóricos | Angela Raffin Pohlmann | 09:00 | Sala 313 |
04/11/19 | Marcio de Moraes Vetromila | Produção Cultural em Fã-Arte | Angela Raffin Pohlmann | 14:00 | Sala 313 |
11/11/19 | Cibele da Rosa Gil | Fotografar e riscar: modos de dar e ver o deslocamento na cidade | Eduarda Azevedo Gonçalves | 09:00 | Sala 313 |
11/11/19 | Miriam Brockmann Guimarães | Poéticas Visuais tecidas pela artista contemporânea Berê Fuhro Souto | Carmen Anita Hoffmann | 13:30 | Sala 313 |
11/11/19 | Tauana Oxley Pereira | Pinceladas artístico-pedagógicas para o ensino de dança no componente curricular arte | Carmen Anita Hoffmann | 15:00 | Sala 313 |