LISTA FINAL DOS APROVADOS 2014/1 – Aluno regular

Processo Seletivo 2014/1

Terminalidade  Ensino e Percursos Poéticos
1.    Adeline Matias Duarte
2.    Camila dos Santos Cardoso
3.    Juliano Silva Petitot
4.    Martha Leticia Machado Dworakowski
5.    Nadiele Ferreira Pires
6.    Natália De Leon Linck

Seleção 2014-1 – aluno regular e aluno especial

Comunicamos que as inscrições ao Exame de Seleção para o Curso de Especialização em Artes estarão abertas no período de 17 a 21 de março de 2014 e deverão ser feitas na Secretaria do Curso, de segunda à quinta-feira, das 15 às 19 horas, e sexta-feira, das 9 às 13 horas, na sala 320 do prédio do Centro de Artes, localizado na Rua Alberto Rosa, nº 62, Pelotas, RS. A prova do aluno regular será no dia 24/03/14. Mais informações nos arquivos abaixo:
EDITAL PGA – ALUNO REGULAR 2014-1

EDITAL PGA – ALUNO ESPECIAL 2014-1

Matrícula 2014-1 para alunos regulares

Informamos que a Matrícula 2014-1 para alunos regulares do Curso de Especialização em Artes acontecerá no dia 20/03/14, das 15 às 19 horas.

Exame de Seleção 2014-1

Comunicamos que as inscrições ao Exame de Seleção para aluno regular e aluno especial do Curso de Especialização em Artes Visuais da UFPel estarão abertas no período de 17 a 21 março de 2014 na Secretaria do Curso. A prova do aluno regular será no dia 24/03/14. Assim que tivermos a liberação da PRPPG estaremos publicando os editais.

Novas monografias para download

Novas monografias para download em 04/12/2013:

Alessandra Buriol Farinha – Casino Hotel: um local de memória e turismo cultural no Balneário Cassino – RS – 2008. Alessandra Buriol Farinha – 2008

Aline Herbstrith Batista – Estudo, catalogação e análise de obras raras da biblioteca da Faculdade de Direito da UFPel – datadas até 1840 – 2008. Aline Herbstrith Batista – 2008

Ângela Marina Macalossi  – Sistematização do Acervo de Fotos Cor (1970-2000), do Centro de Documentação Musical da Universidade Federal de Pelotas: considerações sobre uma prática de gestão de acervos – 2008. Ângela Marina Macalossi – 2008

Carla Viviane Thiel Lautenschlager – Grupo Superfície: percursos poéticos da criação compartilhada – 2012. Carla Viviane Thiel Lautenschlager – 2012 –

Cilene Gonçalves Leite – Agentes e patrimônio: uma análise da praça Tamandaré do município de Rio Grande/RS – 2008. Cilene Gonçalves Leite – 2008

Clarissa Castro Calderipe Montelli – Documentação fotográfica da antiga cervejaria Haertel – 2005. Clarissa Castro Calderipe Montelli – 2005

Cristian Iribarrem Lemos – Reflexões sobre o valor histórico e cultural de elementos arquitetônicos isolados – 2006. Cristian Iribarrem Lemos – 2006

Cristiane Firpo Muller – Grande Hotel: a busca de conceitos e critérios que assegurem a integridade do patrimônio edificado – 2006.  Cristiane Firpo Muller – 2006

Elisabete Porto de Oliveira – Viagem na memória do Fragata: estudo sobre a história e cultural de um “Bairro Cidade” – 2007. Elisabete Porto de Oliveira – 2007
Francisca Alves da Silva – Teatro de Pelotas: um patrimônio adormecido – 2006. Francisca Alves da Silva – 2006

Giordano Alves Costa – Transferências, Marcas e Impressões – Um lugar rural na gravura contemporânea – 2013. Giordano Alves Costa – 2013

Gisela de Albuquerque Frattini – Cimento Penteado em Pelotas – 2006. Gisela de Albuquerque Frattini – 2006

Janaína Silva Xavier – Chafarizes e caixa d’água de Pelotas: elementos de modernidade do primeiro sistema de Abastecimento (1871) – 2006. Janaína Silva Xavier – 2006

Lenice Lúcia Mutzenberg –  A escultura pública de Antônio Caringi em Pelotas – 2006. Lenice Lúcia Mutzenberg – 2006

Letícia Costa Gomes – Suporte ao acervo dos ateliês de gravura do IAD/UFPEL: catalogação e estudo de conservação – 2008. Letícia Costa Gomes – 2008

Liciane Almeida – Casas de Renda: Os conjuntos residenciais pelotenses do início do século XX – 2006. Liciane Almeida – 2006

Luiz Cláudio Azevedo Guterres – Arquitetura Colonial de Pelotas: origem, propagação e objeto de Educação Patrimonial – 2005. Luiz Cláudio Azevedo Guterres – 2005

Luiza Fabiana Neitzke de Carvalho – O Cemitério da Santa Casa: contribuições para história da arte funerária de Pelotas – 2005. Luiza Fabiana Neitzke de Carvalho – 2005

Marcela Schuch Borges – Da sala para cozinha: tempo, conceito e estilo – 2008. Marcela Schuch Borges – 2008

Maria Cristina Gonçalves Wittmann – Trilhos urbanos – 2005. Maria Cristina Gonçalves Wittmann – 2005

Mirela Regina Caruccio Santos – Patrimônio Histórico de Pelotas – Uma Abordagem em Sala de Aula – 2005. Mirela Regina Caruccio Santos – 2005

Paloma Chagas de Leon – A ação programada em uma poética artística – 2012. Paloma Chagas de Leon – 2012

Regina Tiane Cavalcanti Rodrigues – A Escola de Belas Artes de pelotas: Imagens que contam sua História – a criação da Escola de Belas Artes (EBA) – 2008. Regina Tiane Cavalcanti Rodrigues – 2008

Rejane Corrêa Santos – De charqueada a escola: uma proposta de educação patrimonial para escola Ferreira Viana – 2007. Rejane Corrêa Santos – 2007

Renata Barbosa Ferrari Curval – Reflexão sobre a Azulejaria Portuguesa na cidade do Rio Grande/RS: o caso do sobrado dos azulejos – 2007. Renata Barbosa Ferrari Curval – 2007

Silvana Delgado Soares de Castro – Inventário do Acervo Fotográfico do Gymnasio Pelotense – 2006. Silvana Delgado Soares de Castro – 2006

Simone Vaghetti Ribeiro – A leitura de imagem nas Artes Visuais – um estudo de caso em uma escola pública – 2013. Simone Vaghetti Ribeiro – 2013

Taíza Corrêa Schmidt Triarca – FENADOCE: Cultivando e divulgando o patrimônio de Pelotas – 2008. Taíza Corrêa Schmidt Triarca – 2008

Relação de alunos especiais selecionados para o semestre 2013/2

Abaixo a relação de alunos especiais selecionados para o semestre 2013/2. As aulas começam no dia 14/10/13.

Cleison Rafael Goulart da Silva

Ermelinda Silva de Moura

Fabrício Torchelsen Bassi

Fernanda Pinho Bilhalva

Luciane Bersch Barbosa

Nadiele Ferreira Pires

Nauita Martins Meireles

Taciane Dal Santo Piecho

Pagamento da taxa de aluno especial durante a greve bancária

Informamos que o Pagamento da taxa de aluno especial durante a greve bancária deverá ser feito mediante transferência online para o Banco do Brasil, Agência 3124-0, Conta 9092-1, em nome de Fundação de Apoio Universitário, CNPJ 89.876.114/0001-03. Mais informações pelo fone 3284-5519, com Alexandre.

Datas para o 2º SEMESTRE 2013

2º SEMESTRE 2013

Inscrições alunos especiais:  30/09 a 04/10/13

Matrícula regulares e especiais – de 07 a 10/10/13

Início das aulas: 14/10/13

Horários 2013-2

Já estão disponíveis os horários para o segundo semestre de 2013 em “Formulários e Documentos”.

EDITAL ALUNO ESPECIAL PGA 2013-2

Já está disponível no menu Editais o EDITAL ALUNO ESPECIAL PGA 2013-2.