Início do conteúdo
    Notícias
  • Defesa de TCC – Vanessa Martins da Silva

    Nome: Vanessa Martins da Silva
    Orientadora: Prof.ª Dra. Maria Fonseca Falkembach
    Banca Examinadora: Prof.ª Dra. Nádia da Cruz Senna e Prof.ª Dra. Luciana Athayde Paz
    Título do Trabalho: JOGOS E AS BRINCADEIRAS DAS CRIANÇAS NA PERSPECTIVA DA PERFORMANCE
    Data: 04 de agosto
    Local: Webconf UFPel

  • Defesa de TCC – Andreia Vargas Bartel

    Nome: Andreia Vargas Bartel
    Orientadora: Prof.ª Dra. Larissa Patron Chaves Spieker
    Banca Examinadora: Prof.ª Dra. Caroline Leal Bonilha e Prof. Dr. Cláudio Tarouco de Azevedo
    Título do Trabalho: ARTE COMO INSPIRAÇÃO EM TEMPOS DE DISTANCIAMENTO SOCIAL
    Data: 24 de agosto
    Local: Webconf UFPel

  • Matrículas 2021-2

    Calendário de Matrículas 2021-2

    Solicitações de Matrícula: das 08h do dia 29 de julho até 23h59min do dia 04 de agosto
    Processamento das Matrículas: 05 de agosto
    Início das aulas: 09 de agosto

    Grade de Horários aqui.

    Dúvidas podem ser sanadas pelo e-mail posgraduacao.artes@ufpel.edu.br

    Bom semestre a todos e a todas.

  • Defesa de TCC – Robson Teixeira Porto

    Nome: Robson Teixeira Porto
    Orientadora: Prof.ª Dra. Maria Fonseca Falkembach
    Banca Examinadora: Prof.ª Dra. Carmen Anita Hoffmann e Prof. Dr. Paulo  Jose Germany Gaiger
    Título do Trabalho: Problematizações acerca das estratégias de ensino de Samba de Salão: uma pesquisa-ação no Tatá Núcleo de Dança-Teatro
    Data: 13 de julho de 2021, às 14h
    Local: Webconf, pelo link https://webconf.ufpel.edu.br/b/mar-pza-rwm

     

  • Resultado Final da Seleção 2021-1

    Segue abaixo a listagem com os mais novos alunos do Curso de Especialização em Artes.

    Airton Marino de Souza Junior
    Bruna Luz Vieira
    Bruno de Oliveira da Silva
    Cleison Rafael Goulart da Silva
    Djenifer Geske Nascimento
    Eduardo dos Santos Costa
    Eliza Mara Lozano Costa
    Emanuel Tavares de Aquino Costa
    Guadalupe do Nascimento Ferreira
    Joana Schneider
    Jonas Eliasar Gonçalves Meireles
    Larissa Maurano Moreira Da Silva
    Luccas Pires Soares
    Marcelo Rivelino Martins da Silva
    Mateus Brum de Armas
    Rafael Santos da Rosa
    Rafael Teixeira Chaves
    Shaiane Molina da Luz
    Verônica Fernandes Díaz

    Entraremos em contato pelo e-mail cadastrado para informar sobre matrículas e início das aulas, que se dará de forma remota no primeiro semestre.

  • Datas e horários Entrevistas

    O Curso de Especialização em Artes divulga os dias e horários das entrevistas dos candidatos.
    Acesse o arquivo aqui.
    Os links de acesso às entrevistas serão enviados pro e-mail pessoal de cada candidato(a) e deve ser acessado exatamente no horário previsto.

    NOME DIA E HORÁRIO
    Airton Marino de Souza Junior 03 de março às 16h
    Amábili de Barros 03 de março às 16h20
    Bruna Luz Vieira 03 de março às 16h40
    Bruno de Oliveira da Silva 03 de março às 17h
    Cleison Rafael Goulart da Silva 03 de março às 17h20
    Djenifer Geske Nascimento 03 de março às 17h40
    Eduardo dos Santos Costa 03 de março às 18h
    Eliza Mara Lozano Costa 03 de março às 18h20
    Emanuel Tavares de Aquino Costa 03 de março às 18h40
    Guadalupe do Nascimento Ferreira 03 de março às 19h
    Joana Schneider 04 de março às 16h
    Jonas Eliasar Gonçalves Meireles 04 de março às 16h20
    Larissa Maurano Moreira Da Silva 04 de março às 16h40
    Luccas Pires Soares 04 de março às 17h
    Marcelo Rivelino Martins da Silva 04 de março às 17h20
    Mateus Brum de Armas 04 de março às 17h40
    Rafael Santos da Rosa 04 de março às 18h
    Rafael Teixeira Chaves 04 de março às 18h20
    Shaiane Molina da Luz 04 de março às 18h40
    Verônica Fernandes Díaz 04 de março às 19h

  • RETIFICAÇÃO Inscrições Homologadas Seleção 2021-1

    A inscrição de Rafael Teixeira Chaves também está homologada.
    Segue a listagem final e completa de homologados:

    Airton Marino de Souza Junior
    Amábili de Barros
    Bruna Luz Vieira
    Bruno de Oliveira da Silva
    Cleison Rafael Goulart da Silva
    Clelia Leite Camargo
    Djenifer Geske Nascimento
    Eduardo dos Santos Costa
    Eliza Mara Lozano Costa
    Emanuel Tavares de Aquino Costa
    Guadalupe do Nascimento Ferreira
    Joana Schneider
    Jonas Eliasar Gonçalves Meireles
    Larissa Maurano Moreira Da Silva
    Luccas Pires Soares
    Marcelo Rivelino Martins da Silva
    Mateus Brum de Armas
    Rafael Santos da Rosa
    Rafael Teixeira Chaves
    Shaiane Molina da Luz
    Verônica Fernandes Díaz

  • Inscrições Homologadas Seleção 2021-1

    Divulgada a listagem de inscrições homologadas do Edital 113/2020, em relação a Seleção de Aluno Regular 2021-1 do Curso de Especialização em Artes (Lato Sensu).
    Clique aqui.

    Em breve divulgaremos o dia e os horários das entrevistas, bem como o link da Sala Virtual, pelos e-mail pessoais cadastrados no formulário. Fiquem atentos!

  • PRORROGAÇÃO Edital de Seleção Aluno Regular 2021-1

    As inscrições ao Exame de Seleção para o Curso de Especialização em Artes da UFPel foram prorrogadas até o dia 28 de fevereiro de 2021. As orientações seguem as mesmas do Edital de Abertura, no post anterior.

    Seguem abaixo os novos prazos:
    a) A homologação dos inscritos está prevista para ser divulgada no dia 01 de março de 2021, pelo site do curso
    b) As defesas do anteprojeto estão previstas para serem realizadas nos dias 03 e 04 de março, via Webconferência, em link a ser disponibilizado para o e-mail pessoal do(a) candidato(a) com 24h de antecedência.

    Dúvidas podem ser encaminhadas para posgraduacao.artes@ufpel.edu.br

    Atenciosamente.