Arquitetura

Projeto de novas edificações e conjuntos arquitetônicos.

2019/01

Biblioteca Parqui para o Bairro São Gonçalo em Pelotas-RS

Amanda Furlan Cardoso

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

CAU da Lagoa

Acrícia Colemberg de Oliveira

Orientador(a): Taiana Tagliani

 

Equipamento Público na Periferia

Adriana Camisa

Orientador(a): André Carrasco

 

Centro de Eventos UFPel

Allana da Costa Jeske

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

Complexo da feira ecológica

Ana Caroline Silva

Orientador(a): Taiana Tagliani

 

UPA Zona Norte

Arthur Mota

Orientador(a): Ricardo Luís Sampaio Pintado

 

Em trânsito: A vida sobre rodas

Bruna da Rosa Mendes

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

CASA-LAR

Carolina Francílio Barbosa

Orientador(a): Aline Montagna da Silveira

 

CARPEDIN_Centro de atividades para reabilitação de pessoas com deficiência Intelectual

Cláudia Freitas

Orientador(a): Adriane Borda

 

[Gad]-galeria de arte digital – Eugênia Leitzke

Eugênia Leitzke
Orientador(a): Natália Naoumova

 

Espaço de Extensão Universitária e Desenvolvimento da Cultura de Jogos Eletrônicos

Fernando Zauk

Orientador(a): Adriane Borda

 

Centro de Educação Ambiental

Gabrielle Fernandes

Orientador(a): Eduardo Grala da Cunha

 

Parque Náutico Laranjal

Georgea Franck Hosni

Orientador(a): Ricardo Luís Sampaio Pintado

 

Experiência de um percurso – difusão cultural na colônia Z3

Giulianna Picolo Bernetti

Orientador(a): Célia Helena Castro Gonsales

 

Xerimbabo: Centro de atendimento e recuperação PET

Íngrid Clasen

Orientador(a): Isabel Tourinho Salamoni

 

Complexo de Moradia Estudantil TOCA UFRGS

João Pedro Renosto Delai

Orientador(a): Ana Paula Neto de Faria

 

Vila Minuano

Kimberly Pinheiro

Orientador(a): Natália Naoumova

 

Videiras – Centro de vivência Intergeracional

Letícia Borges

Orientador(a): Adriane Borda

 

Instituição de longa permanência para idosos em Pelotas-RS

Luísa Mossmann

Orientador(a): Isabel Tourinho Salamoni

 

{Cirquin} Centro de treinamento e recreação do Grupo Tholl

Mohana Salomão de Mattos

Orientador(a): Luana Detoni

 

Travessia Cultural – Centro Cultural

Paula Del Fiol

Orientador(a): André Carrasco

 

Centro de Recuperação de animais marinhos Rio Grande

Pedro Stigger

Orientador(a): Natália Naoumova

 

EFASUL: Escola Família Agrícola da Região Sul

Rafael Signorini

Orientador(a): Ana Lúcia Costa de Oliveira

 

Centro de valorização a agricultura familiar – Régis Maia

Régis do Amaral Maia

Orientador(a): Isabel Salamoni; Ana Paula Neto de Faria

 

COOPEL: Fábrica-Escola de Reciclagem

Vinícius Thelheimer

Orientador(a): Eduardo Grala da Cunha


2018/2

A vida entre os Edifícios – Revitalizaçao da quadra comunitária e proposta para o CRAS Navegantes

Isabela Bubolz Prestes

Orientador(a): Célia Helena Castro Gonsales

 

CENTRO ADMINISTRATIVO para a cidade de Eldorado do Sul – RS

Franciele Fraga Pereira

Orientador(a): Ana Paula Neto de Faria

 

Centro de Artes Performáticas

Gabrielle Toledo Berthier

Orientador(a): Natália Naoumova

 

Centro de Artes Performáticas

Lucas Moreira Vargas

Orientador(a): Liziane de Oliveira Jorge

 

Centro de Música Teotônia-RS

Eduardo Sommer Farias

Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

 

Centro Esportivo Urbano

Morgana Pelizzaro Magarinos

Orientador(a): Ana Paula de Andrea Dametto

 

Coworking Espacial

Sérgio Costa da Rosa

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

EMEI – Canto do Re-Florescer

Franciéle Petri de Freitas

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

Espaço do Aprender – Escola de Educação Infantil Mini Mundo

Lívia Bartz

Orientador(a): Isabel Piúma

 

Faculdade de Arquitetura UFG

Lucas Gomes Farias

Orientador(a): Ana Paula Neto de Faria

 

Germinar – uma nova proposta para a educação no campo

Thalita dos Santos Maciel

Orientador(a): Celina Maria Britto Correa

 

La Barra – centro cultural

Laís Becker Ferreira

Orientador(a): Isabel Tourinho Salamoni

 

Museu de Arte Leopoldo Gotuzzo

Rúbia Peixoto de Oliveira

Orientador(a): Célia Helena Castro Gonsales

 

Oficina, cultura, arte e tecnologia

Caio Mendonça Plácido

Orientador(a): Célia Helena Castro Gonsales

 

Rede Reciclar: Núcleo Getúlio Vargas – triagem de resíduos, armazém e inclusão social

Taís Beltrame dos Santos

Orientador(a): Eduardo Rocha

 

REQUALIFICAÇÃO DO CRAS NAVEGANTES A PARTIR DA PERCEPÇÃO DOS USUÁRIOS – O idoso e o bairro

Isabela Bubolz Prestes

Orientador(a): Célia Helena Castro Gonsales

 

Vinícola Minetto

Fernando Minetto

Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira


2017/1

Centro Dia e Lar – Instituição de Longa Permanência para Idosos em Pelotas

Amanda Carvalho
Orientador(a): Eduardo Grala da Cunha

Clínica Infantil
Andriza Decio
Orientador(a): Celia Gonsales

Além Muros: Esporte e Cultura Transpondo Barreiras
Arthur Canhada de Albuquerque
Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

Escola Técnica para Indústria Criativa
Denize Baungartner
Orientador(a): André de Oliveira Torres Carrasco

Complexo Esportivo Match Point
Francine Goes
Orientador(a): Juliana Al-Alam Pouey

Casa de Acolhimento para Meninas
Gabriela Munhoz Soares
Orientador(a): Celina Britto Correa

Comunidade Terapêutica
Juliana Höfler
Orientador(a): Ana Lúcia Costa de Oliveira

Centro Cultural de Arte Contemporânea Africana
Juncris Namaya Junior
Orientador(a): Eduardo Rocha

Centro da Vida Marinha
Livia Cava
Orientador(a): Celina Britto Correa

Escola Municipal de Educação Infantil Uruguai
Luiza Coelho Quintana
Orientador(a): Eduardo Grala da Cunha

TIUR Concórdia
Marcos Tadeu Pretto
Orientador(a): Eduardo Rocha

Hospedagem Social para Pessoas em Situação de Tratamento Intensivo – Em edição
Paulo Emilio Marques
Orientador(a):

Parque Esportivo em Encruzilhada do Sul
Rafael Luz
Orientador(a): Ricardo Pintado

Anglo 01 | Anglo 02 – Centro de Convivência
Renan Yokemura
Orientador(a): Isabel Salamoni

A Casa do Doce
Vanessa Peres Martins
Orientador(a): Natalia Naomouva

 


2016/2

Casa do Viajante – Eco Hostel
Beatriz Echenique Gioielli
Orientador(a): Eduardo Rocha

Centro Cultural da Juventude
Brenda Almeida Tejada
Orientador(a): Celina Britto Correa

Casa da Feira – Complexo de Exposições e Lazer
Bruna Rabaiolli
Orientador(a): Isabel Salamoni

Centro de Atendimento Veterinário
Camila Bender da Silva
Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

Primeiros Passos – Creche da UFPEL
Camila Damasceno Garcia
Orientador(a): Celina Britto Correa

Vinicula In vinum veritas!
Fábio Luís Costa Zucco
Orientador(a): Gustavo Garcia de Oliveira

EDUCARTE – Centro de Cultura e Educação
Francielli Pinz
Orientador(a): Liziane Jorge

Estação Rodoviária de Canguçu
Giovana de Matos Bandeira
Orientador(a): Ana Paula de Neto Faria

Centro de Remo
Guilherme Serafini
Orientador(a): Maurício Polidori

Casa do Hip Hop Pelotas
Lorena Maia
Orientador(a): Eduardo Rocha

CEASA PAMPA – Centro de Abastecimento de Hortifrutigranjeiros
Lucas Costa Ribes
Orientador(a): Ricardo Pintado

STUDIOLAB – Práticas Construtivas
Luíza Rodrigues Munari
Orientador(a): André de Oliveira Torres Carrasco

As Novas Instalações da Escola Municipal de Belas Artes Osvaldo Engel
Manuela Camerini da Rosa
Orientador(a): Isabel Salamoni

Centro de Eventos UFPEL
Mariana Cassel de Castro Neves
Orientador(a): Eduardo Grala da Cunha

Centro de Desenvolvimento em Tecnologia – UFPel/IFSul
Matheus Amador
Orientador(a): Gustavo Garcia

Cooperativa Rural Magnólia
Morgana Baron
Orientador(a): Ana Paula Neto de Faria

CATA Santo Ângelo
Nicole Pereira
Orientador(a): André de Oliveira Torres Carrasco

CAP – Centro Administrativo Pelotense
Pamela Quintana Xavier
Orientador(a): Lígia Maria Chiarelli

 Centro Cultural Pelotense
Silvana Batista
Orientador(a): Ana Lúcia Costa de Oliveira

Concessionária de Veículos
Tiago Morales
Orientador(a):

UPA- Unidade de Pronto Atendimento
Viviane de Oliveira Pacheco
Orientador(a): Celina Britto Correâ

 


2016/1

Centro de Criação – Grupo Toll
Alice Martins Moraes
Orientador(a): Celina Britto Correa

Fábrica de Sensações
Orientador(a): Isabel Salamoni

Casa de Arte Contemporânea
Enri Vernetti Gehling
Orientador(a): Sylvio Amoldo Dick Jantzen

Moradia Universitária
Larissa Neitzel Ferreira
Orientador(a): Natália Naoumova

BOAVENTURA – Instituição de longa permanência para idosos
Rafaela Ralfen Noll
Orientador(a): Eduardo Gralha da Cunha

Centro de Reabilitação Neuromotora
Rute Ricken de Medeiros
Orientador(a): Celia Helena de Castro Gonsales

Bloco A – Centro de Serviços Criativos
Tanara Fernandes de Britto
Orientador(a): Isabel Salamoni

Casa do Albergado – Estabelecimento Prisional
Vitória Silveira da Costa
Orientador(a): Isabel Salamoni