Início do conteúdo
    Notícias
  • Reunião da Coordenação da Área de Enfermagem da CAPES

    Divulgamos a programação da Reunião das Coordenações de Programas de Pós-Graduação em Enfermagem do Rio Grande do Sul  na Universidade Federal de Pelotas. A reunião contará com a presença da Coordenadora da Área da Enfermagem na CAPES Dra. Cristina Maria Garcia de Lima Parada e da Coordenadora Adjunta Dra. Luciane Prado Kantorski.

    Local – Auditorio Campus Anglo – 4o andar

    Dia 17/12/2018 – 14:30 – 18:00

    • Encontro Regional da Coordenação da Área de Enfermagem da CAPES com  coordenadores dos PPGEnf do RS
    • Objetivo – Debater sobre os desafios colocados aos PPGEnf para a formação no âmbito do Mestrado e Doutorado em Enfermagem,  o impacto social, as perspectivas futuras com investimentos na internacionalização e no desenvolvimento regional dos PPGEnf, além as propostas atuais da avaliação.

    Dia 18/12/2018 – 8:30- 11:30

    • Reunião local com docentes e discentes do PPGEnf
    • Objetivo – Planejamento das atividades com docentes e discentes do PPGEnf UFPel
  • Nova Direção da Faculdade de Enfermagem

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem parabeniza as professoras Valéria Cristina Christello Coimbra e Caroline de Leon Linck pela eleição para a Direção da Faculdade de Enfermagem 2019 e deseja uma ótima gestão.

  • Seleção Aluno Regular 2019

    Informamos que em breve será divulgado edital de seleção para Alunos Regulares de Mestrado e Doutorado, ingresso 2019. Salientamos que as inscrições serão realizadas em janeiro e a seleção, em fevereiro de 2019.

  • DINTER UFPEL-UDELAR 2018-2 – Selecionados

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem (PPGEnf/UFPel) divulga a lista de docentes selecionados para o doutorado do Projeto DINER-UFPEL-UDELAR 2018-2:

    Alejandra Girona
    Ana Lucía de Pena Savio
    Andrea Lucas
    Claudia Morosi
    Florencia Ceriani
    Maria Isabel Silva Quiroga
    María Leticia Benelli Rodriguez
    Mariana Tejera
    Mario Andrés Olivera Pereira
    Miriam Raquel Diaz Martinez
    Sergio Martin Gonzalez Montaño
    Virginia Aquino Santiago
    Virginia Natero

  • Aluno Especial 2018-2 Resultado da Seleção

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem divulga as listas de candidatos selecionados para cursar como alunos especiais as disciplinas ofertadas no semestre 2018-2. Abaixo das listas constam informações a respeito das matrículas.

     

    Ecossistema e Saúde (divulgada em 10/08/2018)
    Camila Trindade Coelho
    Dápine Neves da Silva
    Elizabethe Echevenguá Cardoso
    Fabiula Ferreira Coelho
    Jacimara Ramos dos Santos
    Luanda Silva Oleiro
    Luciana Rodrigues dos Santos
    Maria de Lourdes Silveira Brasil
    Nívia Celoi Barragan Ferreira
    Vivianni Cristina Duarte Machado
    Suplentes:
    1. Douglas Bento das Chagas
    2. Raquel Lazaro Barbosa

     

    Epidemiologia do Envelhecimento
    Alini Silveira Duarte
    Ana Cândida Martins Bálsamo Tarouco
    Beatriz Helena Britto Sedrez
    Camila Trindade Coelho
    Cíntia Ticiane Bierhalz Verli
    Douglas Bento das Chagas
    Elizabethe Echevenguá Cardoso
    Estefânia Silveira de Moraes Di Primo
    Fabiane Dias da Rosa dos Santos
    Fabiula Ferreira Coelho
    Flora Beatriz Proiette Santos
    Giani da Cunha Duarte
    Josiane da Costa Moreira
    Luiza Vargas Ávila
    Michele Nunes Guerin
    Olga Maria Palmeira Montenegro
    Raquel Lazaro Barbosa
    Vivianni Cristina Duarte Machado

     

    Epidemiologia e Estatística Aplicada a Enfermagem e Saúde
    Alini Silveira Duarte
    Camila Trindade Coelho
    Elizabethe Echevenguá Cardoso
    Fabiane Dias da Rosa dos Santos
    Fabiula Ferreira Coelho
    Fernanda Silveira Viana
    Giani da Cunha Duarte
    Raquel Lazaro Barbosa
    Simone Pont Zambonato Macluf
    Vivianni Cristina Duarte Machado
    Winicius de Carvalho Alves

     

    Pesquisa Qualitativa em Saúde (divulgada em 14/08/2018)
    Taís Alves Farias
    Taniely da Costa Bório
    Thylia Teixeira Souza
    Suplentes:
    1. Ana Cândida Martins Bálsamo Tarouco
    2. Letícia Nebel da Costa
    3. Maria de Lourdes Silveira Brasil

     

    Práticas de Atenção, Ensino e Pesquisa em Enfermagem e Saúde
    Camila Trindade Coelho
    Dápine Neves da Silva
    Elizabethe Echevenguá Cardoso
    Fabiula Ferreira Coelho
    Francine Martins de Castro
    Josiane da Costa Moreira
    Lisandra Berni Osorio
    Luanda Silva Oleiro
    Luciana Rodrigues dos Santos
    Maria de Lourdes Silveira Brasil
    Taís Alves Farias
    Viviani Aspirot Mendonça
    Suplentes:
    1. Michele Rodrigues Fonseca
    2. Raquel Lazaro Barbosa
    3. Carolina Gulart Alves
    4. Jossane da Silva Del sacramento
    5. Vivianni Cristina Duarte Machado

     

    Saúde da Família
    Amanda Gayer Minho
    Andreza E. Furtado
    Arlete Espirito Santo Knuth
    Camila Trindade Coelho
    Carin Vieira Weiss
    Elizabethe Echevenguá Cardoso
    Fabiula Ferreira Coelho
    Fernanda Goularte Bruno
    Flora Beatriz Proiette Santos
    Juana M. F. Larrosa
    Leila Maria Zanela
    Letícia Nebel da Costa
    Luanda Silva Oleiro
    Matheus B. Cardoso
    Raquel Lazaro Barbosa
    Tais Alves Farias
    Suplentes:
    1. Josiane da Costa Moreira
    2. Michele Nunes Guerin
    3. Vivianni Cristina Duarte Machado

     

    Matrículas:
    Os candidatos selecionados deverão comparecer à secretaria do programa (sala 208), portando um documento de identificação oficial com foto, até o dia 28/08/2018, das 09 às 19hs. Na ocasião, o candidato selecionado para mais de uma disciplina deverá optar por apenas uma, de acordo com o edital. Qualquer dúvida, ligar para 3284-3823.

Translate/Traducir »