UNA-SUS lança página especial para oferecer suporte durante desastres naturais

A professora do PPGEnf, Dra. Elaine Thumé, representante da UFPel na UNA-SUS, informa que a entidade disponibilizou uma página especial para oferecer suporte durante desastres naturais, com o objetivo de centralizar informações e materiais oficiais de qualidade e rápido acesso, que possam servir como apoio para os profissionais de saúde e a população atingida.

UNA-SUS lança página especial para oferecer suporte durante desastres naturais – Notícia – UNA-SUS (unasus.gov.br)

Especial Desastres Naturais – UNA-SUS (unasus.gov.br)

Edital PDSE – Seleção Interna

O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem torna público, para conhecimento de seus alunos e alunas do Curso de Doutorado, o presente Edital para Seleção Interna dos Candidatos à Bolsa de Doutorado Sanduíche em conformidade com o Edital CAPES Nº 06/2024 – Programa de Doutorado Sanduíche no Exterior (PDSE).

Inscrições de 12 a 20 de abril de 2024 pelo e-mail enfermagemposufpel@gmail.com.

Edital PDSE 2024 – Interno

PDSE – CAPES

Seleção de Estudante Especial 2024/1 – Resultado

Resultado da Seleção de Estudante Especial para o semestre 2024/1 – EDITAL Nº 042/2023 – PRPPG:

CANDIDATOS APROVADOS:

a) Seminário XXV: Concepções teóricas e filosóficas de cuidado a partir de uma perspectiva existencial

  • Carolina Andersson Bunde
  • Kaliana de Oliveira Silva
  • Lethicia Vinhas Tambasco da Silva
  • Letícia Nebel da Costa
  • Lindaiara Virgulino Tonelli
  • Tauana Reinstein de Figueiredo
  • Tiffani Gomes Cardozo

b) Seminário em Enfermagem e Saúde XXXII: Plantas Medicinais: compartilhando saberes

  • Aline Köhler Geppert
  • Bianca Medeiros da Silveira
  • Daiane Rodrigues Martins Alexandre
  • Etiane Silveira de Azambuja de Oliveira
  • Glaussia Valencio Barros
  • Jeson Elias Chaves Calero
  • João Martins da Silva
  • Karen Chaves Rodales
  • Lídia Garcia Schmidt Nörnberg
  • Patrícia da Costa Ferreira
  • Richele Tejada dos Santos
  • Shester Cardoso Damaceno
  • Tatiane Costa da Costa

Seleção de Estudante Especial 2024/1

Estarão abertas, de 17 a 28 de março de 2024, as inscrições para Estudante Especial, no semestre 2024/1, para as seguintes disciplinas:

a) Seminário em Enfermagem e Saúde XXV: Concepções teóricas e filosóficas de cuidado a partir de uma perspectiva existencial

  • Total de vagas: 02 vagas
  • Ministrantes: Dra. Viviane Marten Milbrath; Dra. Ruth Irmgard Bärtschi Gabatz
  • Carga Horária/Créditos: 34 horas-aula/02 créditos
  • Ementa: Aborda as concepções de cuidado a partir de uma perspectiva existencial como um modo de ser-no-mundo, enfocando a vulnerabilidade de existir como ser humano e sua relação como ser de cuidado. Visa refletir o cuidado como constituição do ser, enfocando a área da saúde, com ênfase na saúde da criança, adolescente e família. Serão abordadas diversas concepções teóricas e filosóficas acerca do cuidado, do cuidado do outro e do autocuidado com o objetivo de proporcionar uma compreensão desse objeto no contexto existencial.

b) Seminário em Enfermagem e Saúde XXXII: Plantas Medicinais: compartilhando saberes

  • Total de vagas: 05 vagas
  • Ministrantes: Dra. Rita Maria Heck; Dra. Teila Ceolin
  • Carga Horária/Créditos: 34 horas-aula/02 créditos
  • Ementa: A disciplina se propõe a ampliar a visão dos acadêmicos e pós-graduandos da percepção do processo saúde e doença, incluindo, no cuidado à saúde, as plantas medicinais a partir de discussões fundamentadas na política nacional, resgate do saber popular, experiências de estados e municípios brasileiros e embasamento em pesquisas científicas acerca dos efeitos das plantas medicinais no cuidado à saúde.

ACESSE AQUI O EDITAL

Seleção Estudante Regular 2024/1 – Resultado final

MESTRADO 18 vagas*

Aprovados Ampla concorrência

 Colocação Nome Total
Mariana Morais de Oliveira 8,20
Valéria Oliveira Severo de Souza 8,03
Júlia Brombila Blumentritt 7,79
Lisia de Almeida Lawson 7,75
Eduarda Pizarro de Magalhães 7,74
Marina Borges Longaray 7,57
Caroline Gonçalves Bandeira 7,56
Chaiany Mikaela Bilhalva Bica 7,51
Aline Vaniel Radtke Bach Pereira 7,45
10º Lisiane da Cunha Martins da Silva 7,35
11º Mirian Quenia Costa da Rosa 7,34
12º Natália Leal Duarte de Almeida 7,32
13º Júlia Suita Fauth 7,23
14º Juliana Schmmelfennig Oliveira 7,06

 

Aprovados Ações afirmativas

 Colocação Nome Total
Helena dos Santos Cardoso 6,71
Elisângela Lopes Domingues 6,64
Wendel Farias Rodrigues 6,33

 

Aprovados Servidores

 Colocação APROVADOS SERVIDORES
Nome Total
Aline da Rosa Pizarro 6,32

Aprovados, porém não classificados dentro do número de vagas

Nome Total
Bianca Medeiros da Silveira 6,97
Edna Pereira Peck 6,86
Kaliana de Oliveira Silva 6,84
Shester Cardoso Damaceno 6,84
Aline Gomes Krüger 6,78
Lethicia Vinhas Tambasco da Silva 6,77
Suelem Gonçalves dos Santos Vasconcellos 6,51
Milene Fagundes Vaz 6,45
Larissa da Costa Camargo Soares 6,33

Reprovados

Nome Total
Sandra Kurtz Posser Bitencourt 5,80
Letiele da Costa Hänzel 5,50
Julline Medeiros da Silva 5,46
Bruna Almeida da Slva 5,07
Cristiane Rosa Porto 5,02
Amanda da Silveira Nadal 4,77
Gabriele de Brito Braga 3,48
Ariane Costa Silva 3,37

 


DOUTORADO 15 vagas

Aprovados Ampla concorrência

Colocação Nome Nota
Lílian Munhoz Figueiredo 9,91
Tuize Damé Hense 9,85
Taniely da Costa Bório 9,40
Aline Augusta Medeiros Rutz 7,54
Luciana Nunes Soares 7,36
Daliana de Avila Gonçales 7,26
Daiane Freire Benites 6,99
Gabriella Bastos Ferreira 6,88
Gulnara Waleska Rubio Martinez Santana 6,86
10º Angela Raquel Wotter Dias 6,48
11º Michele Nunes Guerin 6,20

Aprovados Ações afirmativas

Colocação Nome Nota
Samanta Brizolara Coutinho 7,35
Karen Soares Porto 6,52

Aprovados Servidores

Colocação Nome Nota
Evelyn de Castro Roballo 8,51

OBSERVAÇÃO: Conforme Edital, estão aprovados(as), nesta etapa, os(as) candidatos(as) com nota igual ou superior a 6,0

Seleção Estudante Regular 2024/1 – Cronograma de Entrevistas

As entrevistas referentes à Seleção de Estudante Regular 2024/1 – EDITAL Nº 274/2023 serão realizadas presencialmente, na Rua Gomes Carneiro, nº 1, Campus Porto (Anglo), Pelotas/RS, conforme o cronograma a seguir:

DOUTORADO

Dia 19 de fevereiro de 2024, no Auditório da Reitoria (4º andar)

Nome Horário
Aline Augusta Medeiros Rutz 08:00
Angela Raquel Wotter Dias 08:20
Daiane Freire Benites 08:40
Daliana de Avila Gonçales 09:00
Evelyn de Castro Roballo 09:20
Gabriella Bastos Ferreira 09:40
Gulnara Waleska Rubio Martinez Santana 10:00
Karen Soares Porto 10:20
Lílian Munhoz Figueiredo 10:40
Luciana Nunes Soares 11:00
Michele Nunes Guerin 11:20
Samanta Brizolara Coutinho 11:40
Taniely da Costa Bório 12:00
Tuize Damé Hense 12:20

____________________________________________________

MESTRADO

Dia 22 de fevereiro de 2024, na Sala de Defesas (202)

Grupo 1, às 14:00

Aline da Rosa Pizarro
Aline Gomes Krüger
Aline Vaniel Radtke Bach Pereira
Amanda da Silveira Nadal
Ariane Costa Silva
Bianca Medeiros da Silveira
Bruna Almeida da Slva

____________________________________________________

Grupo 2, às 14:40

Caroline Gonçalves Bandeira
Chaiany Mikaela Bilhalva Bica
Cristiane Rosa Porto
Edna Pereira Peck
Eduarda Pizarro de Magalhães
Elisângela Lopes Domingues
Gabriele de Brito Braga

____________________________________________________

Grupo 3, às 15:20

Helena dos Santos Cardoso
Júlia Brombila Blumentritt
Júlia Suita Fauth
Juliana Schmmelfennig Oliveira
Julline Medeiros da Silva
Kaliana de Oliveira Silva
Larissa da Costa Camargo Soares

____________________________________________________

Grupo 4, às 16:00

Lethicia Vinhas Tambasco da Silva
Letiele da Costa Hänzel
Lisia de Almeida Lawson
Lisiane da Cunha Martins da Silva
Mariana Morais de Oliveira
Marina Borges Longaray
Milene Fagundes Vaz

____________________________________________________

Grupo 5, às 16:40

Mirian Quenia Costa da Rosa
Natália Leal Duarte de Almeida
Sandra Kurtz Posser Bitencourt
Shester Cardoso Damaceno
Suelem Gonçalves dos Santos Vasconcellos
Valéria Oliveira Severo de Souza
Wendel Farias Rodrigues