Edital PDSE – Seleção Interna

O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem torna público, para conhecimento de seus alunos e alunas do Curso de Doutorado, o presente Edital para Seleção Interna dos Candidatos à Bolsa de Doutorado Sanduíche em conformidade com o Edital CAPES Nº 06/2024 – Programa de Doutorado Sanduíche no Exterior (PDSE).

Inscrições de 12 a 20 de abril de 2024 pelo e-mail enfermagemposufpel@gmail.com.

Edital PDSE 2024 – Interno

PDSE – CAPES

Seleção de Estudante Especial 2024/1 – Resultado

Resultado da Seleção de Estudante Especial para o semestre 2024/1 – EDITAL Nº 042/2023 – PRPPG:

CANDIDATOS APROVADOS:

a) Seminário XXV: Concepções teóricas e filosóficas de cuidado a partir de uma perspectiva existencial

  • Carolina Andersson Bunde
  • Kaliana de Oliveira Silva
  • Lethicia Vinhas Tambasco da Silva
  • Letícia Nebel da Costa
  • Lindaiara Virgulino Tonelli
  • Tauana Reinstein de Figueiredo
  • Tiffani Gomes Cardozo

b) Seminário em Enfermagem e Saúde XXXII: Plantas Medicinais: compartilhando saberes

  • Aline Köhler Geppert
  • Bianca Medeiros da Silveira
  • Daiane Rodrigues Martins Alexandre
  • Etiane Silveira de Azambuja de Oliveira
  • Glaussia Valencio Barros
  • Jeson Elias Chaves Calero
  • João Martins da Silva
  • Karen Chaves Rodales
  • Lídia Garcia Schmidt Nörnberg
  • Patrícia da Costa Ferreira
  • Richele Tejada dos Santos
  • Shester Cardoso Damaceno
  • Tatiane Costa da Costa

Seleção de Estudante Especial 2024/1

Estarão abertas, de 17 a 28 de março de 2024, as inscrições para Estudante Especial, no semestre 2024/1, para as seguintes disciplinas:

a) Seminário em Enfermagem e Saúde XXV: Concepções teóricas e filosóficas de cuidado a partir de uma perspectiva existencial

  • Total de vagas: 02 vagas
  • Ministrantes: Dra. Viviane Marten Milbrath; Dra. Ruth Irmgard Bärtschi Gabatz
  • Carga Horária/Créditos: 34 horas-aula/02 créditos
  • Ementa: Aborda as concepções de cuidado a partir de uma perspectiva existencial como um modo de ser-no-mundo, enfocando a vulnerabilidade de existir como ser humano e sua relação como ser de cuidado. Visa refletir o cuidado como constituição do ser, enfocando a área da saúde, com ênfase na saúde da criança, adolescente e família. Serão abordadas diversas concepções teóricas e filosóficas acerca do cuidado, do cuidado do outro e do autocuidado com o objetivo de proporcionar uma compreensão desse objeto no contexto existencial.

b) Seminário em Enfermagem e Saúde XXXII: Plantas Medicinais: compartilhando saberes

  • Total de vagas: 05 vagas
  • Ministrantes: Dra. Rita Maria Heck; Dra. Teila Ceolin
  • Carga Horária/Créditos: 34 horas-aula/02 créditos
  • Ementa: A disciplina se propõe a ampliar a visão dos acadêmicos e pós-graduandos da percepção do processo saúde e doença, incluindo, no cuidado à saúde, as plantas medicinais a partir de discussões fundamentadas na política nacional, resgate do saber popular, experiências de estados e municípios brasileiros e embasamento em pesquisas científicas acerca dos efeitos das plantas medicinais no cuidado à saúde.

ACESSE AQUI O EDITAL

Seleção Estudante Regular 2024/1 – Cronograma de Entrevistas

As entrevistas referentes à Seleção de Estudante Regular 2024/1 – EDITAL Nº 274/2023 serão realizadas presencialmente, na Rua Gomes Carneiro, nº 1, Campus Porto (Anglo), Pelotas/RS, conforme o cronograma a seguir:

DOUTORADO

Dia 19 de fevereiro de 2024, no Auditório da Reitoria (4º andar)

Nome Horário
Aline Augusta Medeiros Rutz 08:00
Angela Raquel Wotter Dias 08:20
Daiane Freire Benites 08:40
Daliana de Avila Gonçales 09:00
Evelyn de Castro Roballo 09:20
Gabriella Bastos Ferreira 09:40
Gulnara Waleska Rubio Martinez Santana 10:00
Karen Soares Porto 10:20
Lílian Munhoz Figueiredo 10:40
Luciana Nunes Soares 11:00
Michele Nunes Guerin 11:20
Samanta Brizolara Coutinho 11:40
Taniely da Costa Bório 12:00
Tuize Damé Hense 12:20

____________________________________________________

MESTRADO

Dia 22 de fevereiro de 2024, na Sala de Defesas (202)

Grupo 1, às 14:00

Aline da Rosa Pizarro
Aline Gomes Krüger
Aline Vaniel Radtke Bach Pereira
Amanda da Silveira Nadal
Ariane Costa Silva
Bianca Medeiros da Silveira
Bruna Almeida da Slva

____________________________________________________

Grupo 2, às 14:40

Caroline Gonçalves Bandeira
Chaiany Mikaela Bilhalva Bica
Cristiane Rosa Porto
Edna Pereira Peck
Eduarda Pizarro de Magalhães
Elisângela Lopes Domingues
Gabriele de Brito Braga

____________________________________________________

Grupo 3, às 15:20

Helena dos Santos Cardoso
Júlia Brombila Blumentritt
Júlia Suita Fauth
Juliana Schmmelfennig Oliveira
Julline Medeiros da Silva
Kaliana de Oliveira Silva
Larissa da Costa Camargo Soares

____________________________________________________

Grupo 4, às 16:00

Lethicia Vinhas Tambasco da Silva
Letiele da Costa Hänzel
Lisia de Almeida Lawson
Lisiane da Cunha Martins da Silva
Mariana Morais de Oliveira
Marina Borges Longaray
Milene Fagundes Vaz

____________________________________________________

Grupo 5, às 16:40

Mirian Quenia Costa da Rosa
Natália Leal Duarte de Almeida
Sandra Kurtz Posser Bitencourt
Shester Cardoso Damaceno
Suelem Gonçalves dos Santos Vasconcellos
Valéria Oliveira Severo de Souza
Wendel Farias Rodrigues

 

Seleção Estudante Regular 2024/1 – Resultado da primeira fase após recursos

MESTRADO

Ampla concorrência

Nome Nota
Aline Gomes Krüger 7,0
Aline Vaniel Radtke Bach Pereira 7,3
Amanda da Silveira Nadal 9,6
Ana Paula da Silva Irala Mesquita 2,3
Bianca Medeiros da Silveira 8,7
Bruna Almeida da Slva 6,2
Caroline Gonçalves Bandeira 8,6
Chaiany Mikaela Bilhalva Bica 9,3
Conrado Barboza Oliveira 5,8
Cristiane Rosa Porto 7,2
Edna Pereira Peck 6,7
Eduarda Pizarro de Magalhães 8,9
Gabriele de Brito Braga 7,3
Janaína Suziéli Pinto 5,3
Júlia Brombila Blumentritt 9,7
Júlia Suita Fauth 8,6
Juliana Schmmelfennig Oliveira 9,2
Julline Medeiros da Silva 6,7
Kaliana de Oliveira Silva 8,1
Kathrein Farias das Neves 5,6
Larissa da Costa Camargo Soares 7,8
Lethicia Vinhas Tambasco da Silva 9,2
Letiele da Costa Hänzel 6,4
Lisia de Almeida Lawson 10,0
Lisiane da Cunha Martins da Silva 9,0
Mariana Porto da Cunha 4,8
Marina Borges Longaray 8,8
Marina Borges Luiz 3,5
Martina Mulling Prietsch 5,9
Milene Fagundes Vaz 8,2
Mirian Quenia Costa da Rosa 9,4
Natália Leal Duarte de Almeida 6,9
Paula Simone Martins Duarte 5,2
Sandra Kurtz Posser Bitencourt 6,6
Shester Cardoso Damaceno 8,2
Suelem Gonçalves dos Santos Vasconcellos 6,9
Taize Cardoso Pereira 3,7
Valéria Oliveira Severo de Souza 8,7

Ações afirmativas

Nome Nota
Ariane Costa Silva 7,9
Catrine Mortola Santos 5,3
Elisângela Lopes Domingues 8,0
Gabriel Oscar Ribeiro Machado 5,4
Helena dos Santos Cardoso 8,0
Jeson Elias Chaves Calero 5,7
Lincoln Leal Ribeiro 3,9
Sabrina Ribeiro Farias 4,3
Wendel Farias Rodrigues 7,4

Servidores

Nome Nota
Agnes Rodrigues da Cunha 2,2
Aline da Rosa Pizarro
6,1
Carolina Andersson Bunde 5,7
Cindi Costa Puggina 5,0
Jane Elizabeth Malheiros Souza de Campos 2,2
Mariana Morais de Oliveira 9,3
Paula dos Reis Avila 5,5

————————————————————-

DOUTORADO

Ampla concorrência

Nome Nota
Aline Augusta Medeiros Rutz 9,5
Angela Raquel Wotter Dias 9,6
Daiane Freire Benites 7,6
Daliana de Avila Gonçales 8,6
Fabiane Pinho Furtado Gauterio 4,9
Gabriella Bastos Ferreira 9,4
Giovana Cóssio Rodriguez 5,1
Gulnara Waleska Rubio Martinez Santana 9,6
Kelly Pires do Amaral 4,3
Lílian Munhoz Figueiredo 9,7
Luciana Nunes Soares 7,8
Michele Nunes Guerin 8,6
Taniely da Costa Bório 8,5
Tuize Damé Hense 9,5

Ações afirmativas

Nome Nota
Karen Soares Porto 9,3
Samanta Brizolara Coutinho 9,1

Servidores

Nome Nota
Evelyn de Castro Roballo 8,3

Seleção Estudante Regular 2024/1 – Resultado da primeira fase

Mestrado

Ampla concorrência  
CANDIDATO(A) NOTA
Aline Gomes Krüger 7,00
Aline Vaniel Radtke Bach Pereira 7,30
Amanda da Silveira Nadal 9,60
Ana Paula da Silva Irala Mesquita 2,30
Bianca Medeiros da Silveira 8,70
Bruna Almeida da Silva 5,90
Caroline Gonçalves Bandeira 8,60
Chaiany Mikaela Bilhalva Bica 9,30
Conrado Barboza Oliveira 5,80
Edna Pereira Peck 6,70
Eduarda Pizarro de Magalhães 8,90
Gabriele de Brito Braga 7,30
Janaína Suzieli Pinto 5,30
Júlia Brombila Blumentritt 9,70
Júlia Suita Sauth 8,60
Juliana Schmmelfennig Oliveira 9,20
Julline Medeiros da Silva 6,70
Kaliana de Oliveira Silva 8,10
Kathrein Farias das Neves 5,60
Larissa da Costa Camargo Soares 7,80
Lethicia Vinhas Tambasco da Silva 9,20
Letiele da Costa Hänzel 6,40
Lisia de Almeida Lawson 10,00
Lisiane da Cunha Martins da Silva 9,00
Mariana Porto da Cunha 4,80
Marina Borges Longaray 8,80
Marina Borges Luiz 5,80
Martina Mulling Prietsch 5,90
Milene Fagundes Vaz 8,20
Mirian Quenia Costa da Rosa 9,40
Natália Leal Duarte de Almeida 6,90
Paula Simone Martins Duarte 5,70
Sandra Kurtz Posser Bitencourt 6,60
Shester Cardoso Damasceno 8,20
Suelem Gonçalves dos Santos Vasconcellos 6,90
Taize Cardoso Pereira 3,70
Valéria Oliveira Severo de Souza 8,70
   
Ações afirmativas  
CANDIDATO(A) NOTA
Ariane Costa Silva 7,90
Catrine Mortola Santos 5,30
Cristiane Rosa Porto 7,20
Elisângela Lopes Domingues 8,00
Gabriel Oscar Ribeiro Machado 5,40
Helena dos Santos Cardoso 8,00
Jeson Elias Chaves Calero 5,70
Lincoln Leal Ribeiro 3,90
Sabrina Ribeiro Farias 4,70
Wendel Farias Rodrigues 7,40
   
SERVIDORES  
CANDIDATO(A) NOTA
Agnes Rodrigues da Cunha 2,20
Aline da Rosa Pizzaro 6,10
Carolina Andersson Bunde 5,70
Cindi Costa Puggina 5,00
Jane Elizabeth Malheiros Souza de Campos 2,20
Mariana Morais de Oliveira 9,30
Paula dos Reis Ávila 5,50

OBSERVAÇÃO: Conforme Edital, estão aprovados(as), nesta etapa, os(as) candidatos(as) com nota igual ou superior a 6,0

 

Doutorado

Ampla concorrência  
CANDIDATA NOTA
Aline Augusta Medeiros Rutz 9,5
Angela Raquel Wotter Dias 9,6
Daiane Freire Benites 7,6
Daliana de Avila Gonçales 8,6
Fabiane Pinho Furtado Gauterio 4,9
Gabriella Bastos Ferreira 9,4
Giovana Cóssio Rodriguez 5,1
Gulnara Waleska Rubio Martinez Santana 9,6
Kelly Pires do Amaral 5,4
Lílian Munhoz Figueiredo 9,7
Luciana Nunes Soares 7,8
Michele Nunes Guerin 8,6
Taniely da Costa Bório 8,5
Tuize Damé Hense 9,5
   
Ações afirmativas  
CANDIDATA NOTA
Karen Soares Porto 9,3
Samanta Brizolara Coutinho 9,1
   
Servidores  
CANDIDATA NOTA
Evelyn de Castro Roballo 8,3

OBSERVAÇÃO: Conforme Edital, estão aprovadas, nesta etapa, as candidatas com nota igual ou superior a 6,0