Início do conteúdo

Certificados disponíveis para serem retirados na secretaria do Colegiado

Atenção alunos e ex-alunos do Curso de Licenciatura em Matemática e professores que palestraram em eventos organizados pelo Curso

Estão disponíveis para serem retirados na Secretaria do Colegiado do Curso de Licenciatura em Matemática (no Campus Capão do Leão) os certificados dos seguintes alunos/professores que participaram e/ou organizaram eventos/projetos do Curso de Licenciatura em Matemática:

(SAM – Semana Acadêmica da Matemática)

Adriana da Costa Scheer Atualização Superior em Funções (2000)
Alberto Blank Scwonke VII Semana Acadêmica (2004)
Aline Santos Araújo XI Semana Acadêmica (2008)
Aline Santos de Araújo Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Aline Santos de Araújo Monitoria (2007)
Aline Santos de Araújo Programa de Bolsas de Graduação LEMA (2009)
Álvaro Krüger Ramos XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Amélia do Espírito Santo Pires VI Semana Acadêmica (2002)
Ana de Arruda Leal XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Ana de Arruda Leal XIV SAM (2012)
Ana Paula Ferreira Monitoria (2002)
Ana Paula Ferreira Entendendo a Trigonometria (2002)
Analécia Domingues Maciel Bolsista de Graduação (2010)
André da Silveira Soares Professores: Desafios para o Trabalho (2005)
André Luiz Bandeira Benites XIV SAM (2012)
André Luis Porto Macedo X Semana Acadêmica (2006)
André Luiz Jucoski IV Semana Acadêmica (2000)
Andréa Cardoso Vóss VI Semana Acadêmica (2002)
Andréa Cardoso Vóss Entendendo a Trigonometria (2002)
Annanda Diléia Jablonski Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Antônio Alberto Andreaza X Semana Acadêmica (2006)
Antônio Gusti Soares XIV SAM (2012)
Antônio Quinzen Rosa Professor: Desafios  para o Trabalho (2005)
Aruana da Rosa Sedrês XIII Semana Acadêmica (2010)
Aruana Sedrês XI Semana Acadêmica (2008)
Avelino da Rosa Oliveira X Semana Acadêmica (2006)
Bruna Alves dos Santos XIV SAM (2012)
Caren Bosenbecker Grellert Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins (2007)
Carla Fernanda Machado Tavares Professor: Desafios para o Trabalho (2005)
Carla Krüger Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Carlos Augusto Pelufo Jurdina oficina no Colégio Gonzaga
Carlos Eduardo Moreira da Costa Noite Cientifica (2010)
Carolina Peraça Silveira VI Semana Acadêmica (2002)
Caroline Ferreira Lopes XI Semana Acadêmica (2008)
Cássia Tatiane Rockembacke de Almeida VI Semana Acadêmica (2002)
Cássia Tatiane Rockembacke de Almeida Entendendo a Trigonometria (2002)
Cátia Simone da Rocha XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Cauê Reis dos Santos XIV SAM (2012)
Christian Roger Vilela Pieper XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Christiano Souza Quintela XIV SAM (2012)
Cíntia Avariza Jacondino XIV SAM (2012)
Cintya Coelho Kercher Nobre XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Claudia Beatriz Rosler Chagas Matemática – Metodologias de Ensino
Claudio Pellegrine XIV SAM (2012)
Claudio Pereira da Silva XIV SAM (2012)
Cleusa Iara Albernaz Morga IV Jornada da Matemática (1996)
Cleusa Quaresma Lourenço Sem Acad Mat- I Ciclo de Palestras do Curso (1999)
Cleuza da Rosa Mendes VI Semana Acadêmica (2002)
Cristian Michel da Cunha Garcia XIV SAM (2012)
Cristiane Cardoso Gomes Lemos VII Semana Acadêmica (2004)
Cristiane dos Santos Silveira Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins (2007)
Cristiane dos Santos Silveira Professor: Desafios para o Trabalho (2007)
Cristiane Torres Santana XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Cristina Vóss Weege VI Semana Acadêmica (2002)
Cydara Ripoll XI Semana Acadêmica (2008)
Daniel da Silva Acosta Monitoria (2000)
Daniela Colomby Chagas Sem Acad Mat- I Ciclo de Palestras do Curso (1999)
Daniela Lacerda Gonçalves Vila IV Semana Acadêmica (2000)
Daniela Renata Jacobsen XIV SAM (2012)
Danubia de Araujo Machado XI Semana Acadêmica (2008) Participante
Danubia de Araujo Machado (1) XI Semana Acadêmica (2008) Ministrante
Darléia Wulff Storch Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Diana Schein Monitoria (2005)
Diego Ferreira Pereira Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Diulia Marina Rangel do Amaral XIV SAM (2012)
Domitila Theil Radtke Ciclo de Palestras Noite Científica (2010)
Eduardo Rodrigues Lôbo XIII Semana Acadêmica (2010)
Eduardo Vargas Pereira XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Eliane Peres XI Semana Acadêmica (2008)
Eliciana Sias Aldrighi Bolsista Tópicos Mat Elementar (2010)
Elisa Bender Coswig Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Elisa Helena Porto Gayer IV Semana Acadêmica (2000)
Elisabete Konradt Peres Atualização Superior em Funções (2000)
Elizabete Zardo Burigo XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Elizângela Vargas Bitencourt VI Semana Acadêmica (2002)
Eliziane Irribarem Machado Professor: Desafios  para o Trabalho (2005)
Elton Zacarias Mena XIV SAM (2012)
Elwin Fetter Júnior IV Semana Acadêmica (2000)
Elwin Fetter Júnior VI Semana Acadêmica (2002)
Emerson Ferreira Gomes XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Enio Antônio Ludtke Ferreira X Semana Acadêmica (2006)
Eny Inacio Machado XIV SAM (2012)
Eugênio Carlos da Vara Braga A Antropologia. no Quadro das Ciências (2008)
Eveline Espineli Crizel Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Fabiane da Silva Neves V Semana Acadêmica (2001)
Fabiano Costa D’Avila XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Fabio da Silva Iriart Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Fabio Graciliano Marquês Machado XIV SAM (2012)
Fábio Peres de Souza XII Semana Acadêmica (2009)
Fabricio Leitão da Silva XIV SAM (2012)
Fabricio Monte Freitas XIII Semana Acadêmica (2010)
Fátima de Cassia Silva V Jornada da Matemática (1998)
Fernanda Vieira dos Santos XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Fernando Benevenuto VI Semana Acadêmica (2002)
Fernando Carlos Rodrigues Duarte XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Fernando da Rosa Martins III Semana Acadêmica (1999)
Francesca Moraes Iankowski XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Francieli Patricia Scherer Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Franciele Porto Vellar Vieira XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Francine Santos Fontoura XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Francisco Xarão X Semana Acadêmica (2006)
Gabriela Iven Heling Ciclo de Palestras Noite Científica (2010)
Gabriela Iven Helling XIII Semana Acadêmica (2010)
Gaspar de Andrade Pires XIV SAM (2012)
Genara Pinto de Oliveira XIII Semana Acadêmica (2010)
Genara Pinto de Oliveira Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Gertrudes Aparecida Dandolini Professor: Desafios  para o Trabalho (2007)
Giovani Parente Farias XII Semana Acadêmica (2009)
Giovanni Fuculo Machado VI Semana Acadêmica (2002)
Gomercindo Ghiggi Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Guilherme Ferreira XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Heleonísia Antonia Vieira Moreira XI Semana Acadêmica (2008)
Heloisa Ferreira V Jornada da Matemática (1998)
Hermes da Vara Junior Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins (2007)
Iara Cristina Bazan da Rocha Atualização Superior em Funções (2000)
Iaslei Castro Ferrão XIV SAM (2012)
Inês Farias Ferreira X Semana Acadêmica (2006)
Íngrid da Rosa Mathias XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Irina Starostina 1º Encontro de História da Matemática (1999)
Iuri Barcelos Pereira Rocha XI Semana Acadêmica (2008)
Ivan Gonçalves Sem Acad Mat- I Ciclo de Palestras do Curso (1999)
Ivana Weinert Borchardt IV Semana Acadêmica (2000)
Jaime Ripoll XI Semana Acadêmica (2008)
Jair Vignolle da Silva VI Semana Acadêmica (2002)
Janaina da Silva Zschornack VI Semana Acadêmica (2002)
Janaina Oliveira de Souza IV Semana Acadêmica (2000)
Jane Soares Centeno XIV SAM (2012)
Jaqueline Ferreira de Souza XIV SAM (2012)
Jeferson Avila Souza Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Jerri Dias Gonçalves Professor: Desafios  para o Trabalho (2005)
Jessica Bueno XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Jéssica dos Santos Tabelião XIV SAM (2012)
João Alberto da Silva XI Semana Acadêmica (2008)
João Artur de Souza Professor: Desafios  para o Trabalho (2007)
João Frederico Meyer XIV SAM (2012)
João Roberto Lazzarin VI Semana Acadêmica (2002)
Joel Martins Rodrigues Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Joice B. Barbosa de Farias XIV SAM (2012)
Jorge André Souza Pedrozo Junior XIV SAM (2012)
Jorge Luis Braga Ribes XIII Semana Acadêmica (2010)
Jorgina Nunes Sem Acad Mat- I Ciclo de Palestras do Curso (1999)
Josiane Bierhals IV Semana Acadêmica (2000)
Josiane Brahm Professor: Desafios  para o Trabalho (2005)
Josie Moraes Mota VI Semana Acadêmica (2002)
Julia Cezar Ruiz Clayssen Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Juliana Rodrigues da Rosa Noite Científica (2009)
Juliana Tessmer Löper XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Julio Cesar Mohnsam Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Julio Jorge Sinott da Silva VI SAM (2002)
Karine Rui XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Karini Soares dos Santos XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Kátia Martins Rocha XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Kauê da Rosa Cardoso XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Katiucia Roncato XII Semana Acadêmica (2009)
Kelly Lopes Griebler da Silva Ciclo de Palestras Noite Científica (2010)
Lais de Jesus Silva XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Larissa de Souza Escobar Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Laura Freitas Alves Urias XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Letícia Neumann Maron VI Semana Acadêmica (2002)
Lilian Dummer Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Liliana Azambuja dos Santos Rosa IV Semana Acadêmica (2000)
Lino de Soares XIV SAM (2012)
Lisandra Bubolz Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Lisandra Bubolz Vieira Programa de Bolsas de Graduação (2009)
Lisandra Bubolz Vieira XI Semana Acadêmica (2008)
Lisandro Mattos de Sousa XII Semana Acadêmica (2009)
Lucas de Souza Barbosa XIV SAM (2012)
Lucas de Souza Barbosa XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Lucas Pereira Pinheiro XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Lucas Soares Priebe XIV SAM (2012)
Lucas Soares Priebe XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Lucelia Rosa dos Santos da Silva XIII Semana Acadêmica (2010)
Luciana Cristine Amorim Entendendo a Trigonometria (2002)
Luciana de Almeida Mohnsam Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Luciana de Mattos dos Santos Professor: Desafios  para o Trabalho (2007)
Luciana de Souza Teixeira X Semana Acadêmica (2006)
Luciana Panatieri Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Lucille Santos Peixoto XIV SAM (2012)
Luis Renato Godinho Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Luisa Costa Kurtz dos Santos VI Semana Acadêmica (2002)
Luiz Alberto Mendes IV Jornada da Matemática (1996)
Luiz Carlos de Menezes XIV SAM (2012)
Madalena de Borba Miguellis XIV SAM (2012)
Madalena Klein XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Magda Damiani XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Manoel Oliveira Duarte VI Semana Acadêmica (2002)
Manoel Oliveira Duarte Entendendo a Trigonometria (2002)
Mara Geovane Neutzling Thurow Atualização Superior em Funções (2000)
Maranlaini Patricia Azevedo Schemmfelnnig Monitoria (2000)
Marcel de Azevedo Borges Professor: Desafios  para o Trabalho (2004)
Marceli Silva da Silva IV Semana Acadêmica (1996)
Marcelo Cezar Machado XIV SAM (2012)
Marcelo Cezar Machado XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Marcelo dos Santos Silva V Semana Acadêmica (2001)
Marcelo Martins Corrêa XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Marcia Maske Bohm Entendendo a Análise Combinatória (2003)
Marcia Maske Bohm VI Semana Acadêmica (2002)
Marcia Milach Peter Bolsista LIG (2011)
Marciano Gaspareto XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Marcio Guido Neto XIV SAM (2012)
Marcos Aurélio da Silva Martins XIV SAM (2012)
Marcos Aurélio da Silva Martins XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Maria Alice Humberto Silva XIV SAM (2012)
Maria Barbosa XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Maria Celeste koch V Jornada da Matemática (1998)
Maria da Graça Gomes V Jornada da Matemática (1998)
Maria Emília Nunes Tavares XIV SAM (2012)
Maria Helena da Silva Koetz Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Maria Judith Sperb Ribeiro V Jornada da Matemática (1998)
Maria Luiza Menna XI Semana Acadêmica (2008)
Maria Virginia Fagundes Moreira X Semana Acadêmica (2006)
Mariana Casanova XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Mariângela Maia Borges XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Marilane Tavares Silva XIV SAM (2012)
Marilia do Amaral Dias XIV SAM (2012)
Mario Augusto de Araujo Caneco XIII Semana Acadêmica (2010)
Mario Rocha Retamoso XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Maritânia Bassi Ferreira X SAM (2006)
Mateus das Neves Gomes Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Maura Cristina Garcia Rickes Bolsista Projeto Piloto (2002)
Mauren Silva dos Santos XIV SAM (2012)
Michele Giehl de Oliveira XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Mônica marques da Cunha XIV SAM (2012)
Nádia Flores Casarin Professor: Desafios  para o Trabalho (2005)
Naiara Silva da Silva XIV SAM (2012)
Nathália Mendes Brandt XIV SAM (2012)
Norberto Barros Lemos XIV SAM (2012)
Pâmela Müller Silva Bolsista de Graduação (2010)
Patricia Barbosa de Castro Insaurriaga XII Semana Acadêmica (2009)
Patrick Brasil Menuzzi XIV SAM (2012)
Patrícia Lena Garcez XIV SAM (2012)
Priscila Monteiro Chaves XI Semana Acadêmica (2008)
Priscila Monteiro Chaves XI Semana Acadêmica (2008)
Quélen Cristiane da Cunha Garcia Sem Acad Mat- I Ciclo de Palestras do Curso (1999)
Quélen Cristiane da Cunha Garcia 1º Encontro de História da Matemática (1999)
Rafael Nogueira da Cruz XIV SAM (2012)
Rafael Pereira Rodrigues Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Rafael Teixeira de Ávila Bolsista de Graduação (2010)
Rafael Teixeira de Ávila XI Semana Acadêmica (2008)
Rafaéla Terezinha Teixeira de Mello XIII Semana Acadêmica (2010)
Ramaira Jacira Fagundes Ramos XIV SAM (2012)
Raquel Martins Araújo Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Regina Carmem Pinto Carneiro X Semana Acadêmica (2006)
Renida Lunkes XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Ricardo Borges Rutz Monitoria (2001)
Ricardo Ludtke Braga XIV SAM (2012)
Ricardo Rios Oliveira XIII Semana Acadêmica (2010)
Rita de Cassia Cosmel Rodrigues XIV SAM (2012)
Rita de Cassia Cossio XIV SAM (2012)
Roberto Carlos Mendes da Silva Junior XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Roberto Rodrigues Vieria Jr. XII Semana Acadêmica (2009)
Robledo Lima Gil XIV SAM (2012)
Robson Cunha Gonçalves Preparador de Documentos LaTeX
Rodrigo Gonçalves Oliveira XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Rodrigo Silva Soares Professor: Desafios  para o Trabalho (2004)
Rosana dos Santos XII Semana Acadêmica (2009)
Rosana dos Santos Nunes Monitoria (2002)
Rose de Pinho Vargas XIV SAM (2012)
Rosemaira Dalcin Coppeti Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Rosimeire da Silva Ferreira X Semana Acadêmica (2006)
Rosmaidi Andreia Dirings XIV SAM (2012)
Rudinei da Silva Alt. p/ Comp. da Form. em Mat. e áreas afins(2007)
Rudinei dos Santos Lombardi XII Semana Acadêmica (2009)
Sandra Lüdtke Muller Atualização Superior em Funções (2000)
Sandra Schleer Müller IV Semana Acadêmica (2000)
Sandro Ricardo Lacau de Macedo VI SAM (2002)
Silvio Renato Dahmen XIV SAM (2012)
Simone Cardoso de Oliveira VII Semana Acadêmica (2004)
Simoni Hartwig Peil V Semana Acadêmica (1997)
Sinara Martins Nunes VII Semana Acadêmica (2004)
Stela Maris de Souza Stein XIV SAM (2012)
Tairane Elisane Teixeira Pires XIV SAM (2012)
Tarcísio Kummer XII Semana Acadêmica (2009)
Tarcísio Kummer XI Semana Acadêmica (2008)
Tatiane do Amaral Ortiz Pens. Conf. Cur Curs Lic. Dia Nac. da Mat. (2011)
Thaís Lopes Leal XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Thiago da Silva e Silva XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Tiago da Silva e Silva XIII Semana Acadêmica (2010)
Vanessa Fioravante da Rosa XII Semana Acadêmica (2009)
Vanessa Machado Santos Professor: Desafios para o Trabalho (2005)
Vinícius Antonini Auch VI Semana Acadêmica (2002)
Vinícius Carvalho Beck XV SAM e II Ciclo de Oficinas
Viviane Jurgina da Rosa IV Semana Acadêmica (1996)
Walter Vergara VII Semana Acadêmica (2004)
Willian Pereira Valerio PIBID
William Silva Rodrigues XIV SAM (2012)
William Umberto Ferreira Pereira XII Semana Acadêmica (2009)

Comments

comments

Publicado em 05/10/2016, em Sem categoria.