Notícias
  • Data

    26 a 30 de junho de 2017

  • Programa da XVIII Semana Acadêmica

    Segunda-feira (26/06)

    13:00  às 13:45– Credenciamento

    13:45  às 14:00– Abertura

    14:00  às 15:00– Palestra 1: Trajetória de Malba Tahan contada pelo seu neto. (Palestrante: André Pereira Neto- Rio de Janeiro).

    15:10  às 16:10– Mesa Redonda: Formação de Professores. (Componentes: Denise Nascimento, Rozane da Silveira, Silvia Prietsch- UFPEL) ­

    16:10  às 16:25– Intervalo

    16:25  às 17:25– Palestra 2: Trajetória no Ensino de Matemática (Palestrante: Carlos-Teorema/Gonzaga)

    17:35–  Encerramento

     

    18:15  às 19:00– Credenciamento

    19:15  às 19:30– Abertura

    19:30  às 20:30– Mesa Redonda dos Egressos: Perspectivas para o professor na sociedade contemporânea.

    20:30  às 20:45– Intervalo

    20:45  às 21:45– Palestra 3: (Palestrante: Professor Giovanni-UFPEL)

    21:45–  Encerramento

    Terça-feira (27/06)

    14:00  às 15:00– Minicurso 1: Teoria Matemática com uso de Software (Palestrante: Professor Mario Rocha-FURG)

    15:10  às 16:10– Minicurso 1

    16:10  às 16:25– Intervalo

    16:25  às 17:25– Minicurso 1

    17:35–  Encerramento

    19:30  às 20:30– Roda de Conversa bolsistas- UFPEL

    20:30  às 20:45– Intervalo

    20:45  às 21:45– Oficina: Materiais concretos (Palestrante: Professor Antônio Mauricio- UFPEL)

    21:45-  Encerramento

     

    Quarta-feira (28/06)

    14:00  às 15:00– Mesa Redonda com Professores da Rede Pública. (Reforma Ensino Médio, Politécnico)

    15:10  às 16:10– Roda de conversa com Graduandos (Relatos dos estágios)

    16:10  às 16:25– Intervalo

    16:25  às 17:25– Palestra 4: Combinatória (Professor Eduardo Casagrande-UFSM)

    17:35–  Encerramento

    19:30  às 20:30– Minicurso 2: Trigonometria (Palestrante: Professora Cinthya Meneghetty-FURG)

    20:30  às 20:45– Intervalo

    20:45  às 21:45– Minicurso 2

    21:45–  Encerramento

     

    Quinta-feira (29/06)

    14:00  às 15:00– Palestra 5: Mulheres na Matemática (Palestrante: Professora Juliana Cardoso Pereira- IFSUL Sapiranga)

    15:10  às 16:10– Palestra 6: Preconceito escolar (Palestrante: Professora Gilsenira Rangel)

    16:10  às 16:25– Intervalo

    16:25  às 17:25– Palestra 7: Apresentação dos programas de pós-graduação. (Coordenadores Márcia Fonseca, André Ferreira e Daniela Buske)

    17:35–  Encerramento

    19:30  às 20:30– Palestra 8: Matemátca das Partituras musicais (Palestrante: Marco Antônio Nunes Louro)

    20:30  às 20:45– Intervalo

    20:45  às 21:45– Palestra 9: Softwares Matemáticos (Palestrante: André Ferreira-UFPEL)

    21:45–  Encerramento

    Sexta-feira (30/06)

    14:00  às 15:00 – Minicurso 3: Matemática Financeira (Palestrante: Alessando Saadi-FURG)

    15:00  às 16:00– Minicuro 3

    16:00  às 16:15– Intervalo

    16:15  às 17:15– Palestra 10: Projetos vencedores do Prêmio: Professores do Brasil e da Microsoft. (Palestrante: Professor Ivan Gonçalves)

    17:15 às 18:15– Palestra 11- Libras no Ensino de Matemática (Palestrante: Mayara Raugust-UFPEL)

    18:15– Encerramento

    19:00  às 20:30– Minicurso: Logaritmos (Palestrante: Daiane Freitas- FURG)

    20:30  às 20:45– Intervalo

    20:45  às 21:45-Palestra 12: Educação Popular. (Palestrantes :Professor Cícero e Helenara)

    21:45–  Encerramento

  • Bem-Vindo!

    Bem-vindo ao site da XVIII Semana acadêmica do Curso de Licenciatura de Matemática.  Nesteano o curso está fazendo 25 anos.