Início do conteúdo
    Notícias
  • Homologados para o curso “O trabalho com folclore na alfabetização”

    Divulgamos abaixo os homologados para o curso “O trabalho com Folclore na Alfabetização”. Devido ao grande número de inscritos  (mais de 2oo pessoas) tivemos que dividir o grupo em duas turmas: Turma 1 (com início das atividades no dia 26 de junho de 2020) e Turma 2 (com início das atividades no dia 23 de julho de 2020).

    Ambas as turmas terão todas as tarefas desenvolvidas no Ambiente Moodle UFPEL e receberão instruções para o primeiro acesso no ambiente do curso nas datas abaixo:

    Turma 1 – receberá orientações de acesso via e-mail no dia 25/06/2020 no turno da noite

    Turma 2 – receberá orientações de acesso via e-mail no dia 22/07/2020 no turno da noite

    Solicitamos que aqueles que estão com os nomes incompletos na homologação (devido a estarem incompletos nas inscrições) encaminhem mensagem completando seus dados para o e-mail: projetofolclore.ufpel@gmail.com

     

    Turma 1

    Primeiro encontro no Moodle em 26/06/2020

    Nome

    Sobrenome

    Diego

    Goulart

    Sílvia

    Nunes

    Maristel

    Carrilho da Rocha Tunas

    Kethelyn

    Santos souto

    Mayara

    da Silveira dos Santos

    Mayara

    Goulart Brasil

    Beatriz

    Dias de Carvalho

    Tamara

    Dias Nunes

    Aline

    Nienczeski

    Deise Mar

    Farias Gonçalves

    Mônia

    Gonçalves Coelho

    Gabriele

    Igansi dos Santos

    Carlos Eduardo

    Medina dos Santos

    Desire

    Mendieta da Cruz

    Ariely

    Rosa dos Santos Silva

    Emanuelle

    Xavier

    Daiane

    Alves wille

    Thielen

    Sigales

    Júlia

    Studzinski

    Amanda

    Kolmar Alves

    Cândida

    Brasil

    Luiza

    Becker

    Gabriel

    Pereira

    Elisabete

    Teixeira Rabassa

    Luenen

    Maia schmidt

    Liésia

    Bubolz Rutz

    Ana Laura

    Pereira Costa de Souza

    Cristiane

    Wackholz Evald

    Natália

    Vargas Nunes

    Sandra Margareti

    Machado de Oliveira

    Maiza

    De Souza Ferreira

    Alexia Kamilli

    França de Oliveira

    Juliana

    De Affonso Oliveira

    Marcelo Augusto

    Kneib

    Andriele

    Bitencourt

    Maria de Fátima

    LIMA Andrade

    Cibelia

    PETIZ

    Desire

    Mendieta da Cruz

    Mariana

    de Mello Leão

    Giane

    Trovo Belmonte

    Virginia

    dos Santos

    Carolina

    Noguira da Rosa

    Jéssica

    Corrêa Ribeiro

    Ariádine

    Marques da Rosa

    Heloisa

    Tavares da Silveira Schramm

    Maribel

    Goulart Xavier

    Maiara

    Correa da Silva

    Bruna

    Baungarten de Souza

    Tamires

    Holz Gehrke

    Fernanda

    Rocha Lemos

    simone

    silva sallinas

    Rita

    Madruga

    Sandra Mara

    Valente de Freitas

    JULIANA

    Souza Porfirio

    Nataniele

    Pereira

    Nadir

    Ferreira Branquinho Taranti

    Iago

    Oliveira

    Eva Cristiana

    Pereira

    Elimara

    Casagranda

    Crislaine

    De Anunciação Roveda

    Daniela

    da Silva Xavier

    Vitória

    Camargo Bilharva

    Patrícia

    Da Silva Luiz

    Adrianne

    da Silva Roxo

    Nelitiane

    Soares dos Santos

    Joana

    Fassbender

    Alba

    Lopes Erbice

    Maurilia

    Fonseca da Silveira

    Siriana

    Rogelin Flores

    Amanda

    Vieira

    Rafaela

    De Avila Dias

    Cristiana

    Borges Rodrigues

    Fernanda

    Tessmann da Silveira

    Márcia

    Morales

    Carolina

    da Motta Tavares

    Kasandra

    Dos Santos de Oliveira

    Angélica

    dos Santos Karsburg

    Karen

    Da Silva Antunes

    Elba

    Santos Rodrigues

    Francine

    Cunha

    Rhaysa

    Moraes de Lima

    Rosane

    Lucas Oliveira de Farias

    Josiane

    Costa da Silva

    Ingrid

    Lanes Mangia

    Daiane

    Garcia

    VANESSA

    DUTRA RADMANN

    Mônica

    Riveiro Santos

    Bruna

    de Moraes Nunes

    Maria

    Vieira

    Alisson

    Sampaio

    Sandra

    Gomes Vargas

    Manoella

    Boetege Martins

    Ana Paula

    Gonçalves Araújo

    Girle

    Kohn Spiering

    Iranara

    Da silva Martins

    Aisllan

    Augusto de Souza

    Josangela

    Santos

    Larissa

    Mendes

    Turma 2

    Primeiro encontro no Moodle em 23 de julho de 2020

    Nome Sobrenome
    Gleycia Silva
    Jaqueline Matos
    Felipe dos Santos Muller
    MARIA DO CARMO DE ARAÚJO
    Adriana Klitzke Radtke
    Sara Schwab Höehr
    Márcia Tessmer Madeira Cardoso
    Larissa Nunes
    Érica Hartwig Frank
    Katia Schneider
    Milena Garcia Fernandes Munslaff
    Rafaela Lemos da Luz Furtado
    Cinara Brumdos Santos
    Samantha Machado
    Letícia Haller
    Ieda Maria Kurtz de Azevedo
    Larissa Ávila Varreira de Moura
    Graciela Santos de Souza
    Isadora Carriconde Ribeiro
    Ariele Madruga
    Dinay Prestes
    Juliana do Espírito Santo Cóser
    Andreia Pierezan
    Jamile Seus Jeske
    Rita de Cássia de Almeida Britzius
    Ranguinara Antunes Borges
    Shakira Salasar
    Cristiane Pereira Lima
    Ana Raquel Brum dos Santos
    Maria Laura Rodrigues Ribeiro
    Ariane Simão de Souza
    Silvana Maria Ribeiro Mendes
    Andrea Baez Aguiar
    Tatiana Caridoso Marques
    Aldana Velasquez Moraes
    Tatiana Almeida
    Bianca Leal Fernandes
    Erika Silva
    Clara Balladares Machado
    Márcia Sabino
    Rosa Maria Martos de Carvalho
    Tamires Ferreira Soares
    Cristiane Bastos
    Denise Fonseca
    Caroline Fraga Feijó
    Fabiane Parcianello
    Suélen Starke
    Andréa Paula da Silva Carvalho
    Sibiane Carini Tochetto Bonatto
    Naídes Elena Almeida de Sousa
    Karen de Paula Monteiro
    Adriana Ferraz Ortiz
    Andréa Nunes da Silva
    Eliane Terezinha dos Santos Berger
    Rosana D’Andrea Masullo
    Vanessa Garcia Machado
    Tuane Garcia Medina
    Kenia De Freitas Ferreira
    Luiza Souza Câmara
    Mariana Feltes dos Santos
    Caciane Mesko
    Stephanie Pereira da Rocha
    Deise Mendes Rodrigues
    Rafaela Landgraf
    Bruna Janke
    Miriam Lapa Silva
    Magda Guilherme
    Alex Cavalheiro Moreira
    Luciane Farias da Silva
    Patrícia Gomes Rodrigues e Silva
    Raquel Rosa
    Gicele Dutra de Freitas
    Letícia Borges Silveira
    Vera Regina Bittencourt Farias
    Bruna Vergara dos Santos
    Caroline Kruger
    Geiselaine de Medeiros Carias
    WAGNER PACHECO DE LIMA
    Carmem Lucia Londero Druzian
    EDUARDO BUENO BEAUVALET
    Franciele Corvello da Silveira
    Etiane Corvello da Silveira
    Nathielle Francos da Silva
    Regina Rodrigues
    Cássia Bueno
    Sabrine Lima
    DULIANI NILSON ACOSTA
    Sandra Margareti Machado de Oliveira
    Jociara Araújo Pereira
    Rosa Maria Guimarães Cunha
    Fátima Dellinghausen Bairros

     

    Érika Bomfim Cardoso
    Bruna Furtado Tomaschewski
    Francine Bilhalva Cunha
    Renata de Sousa de Britto
    Julia Barreto de Almeida
    Inajara Pontes Mota
    Luciana Mendes Silva
    Aline Oreques Nienczeski
    Patrícia Machado Lisbôa
    Lucielle Vieira Barbosa
    Larissa dos Santos Nunes
    Amanda de Cerqueira Lemos vieira
    Daiana Santos Madruga
    Raquel Silva dos Santos
    Bianca de Oliveira Garcia
    Rafaela Elert Strelow
    Nívia Juçara Silveira Dutra
    Edma Vergara Rommel
    Márcia Elisa Lopes Macedo
    Maiqueli de Ávila Westfall
    Bruna Ivanir Moro
    Dandara Lima Cardoso
    Carmen Rosane Danemberg Candia Esteves
    Vitoria Hammes Munsberg
    Thaís Fonseca da Fonseca
    Jussara Silva Santos
    Clarissa Machado da Silva
    Milena Weber Goularte
    Stephanie
    Larissa dos Santos Nunes
    Débora Oliveira de Carvalho
    Sandra Mara Valente de Freitas
    Diuli Alves Wulff
    Maiara De Paula Rodrigues
    Suelen Borges Loth Corrêa
    Natalia ferreira souza
    Gabrielle Lopes das Neves

     

  • Informações sobre a homologação das inscrições do curso de “O trabalho com folclore na alfabetização”

    Amanhã (23/06/2020)  estaremos divulgando nesse espaço a homologação das inscrições “O trabalho com folclore na alfabetização”.

    As homologações ainda não foram divulgadas devido ao fato de termos que unir as fichas de inscrição da página do projeto com as fichas da Faculdade de Educação e organizarmos várias turmas, devido ao grande número de inscritos.

    Também encaminharemos as informações para acesso ao Ambiente Virtual do curso.

  • Encerradas inscrições para o curso “O Trabalho com Folclore na Alfabetização”

     Devido ao grande número de inscritos não estamos aceitando mais inscrições para o curso “O Trabalho com Folclore na Alfabetização”. Em breve estaremos estaremos divulgando as listas de homologados e encaminhando as orientações para o acesso ao Ambiente Virtual em que nossas atividades ocorrerão.

    Continue acompanhando nossa página, pois nossa equipe está organizando novos cursos, oficinas e materiais que serão disponibilizados brevemente.

  • Abertas inscrições para o curso “O trabalho com Folclore na Alfabetização”

    O Projeto de Extensão Folclore e Educação informa que estão abertas até dia 19 de junho, ou até que complete o número de vagas, as inscrições para o Curso “O trabalho com Folclore na Alfabetização”, que é uma ação do projeto de extensão Folclore e Educação, que é vinculado ao Laboratório Multilinguagens (LAM) da UFPEL. Será ministrado por Rose Adriana Andrade de Miranda, Alexandre Henzel Barcelos e Geraldo Oliveira da Silva. Ele terá duração de 40 horas, com um encontro semanal do dia 26/06/2020 ao dia 04/09/2020.

    A homologação das inscrições e as orientações para acesso serão no dia 24 de junho e o começo das atividades do curso será no dia 26 de junho.

    No dia 24 serão encaminhadas orientações para os homologados terem acesso ao ambiente virtual.

    Número de vagas: 60 vagas

    Período de inscrições: 15/06/20 até 19/06/20 (ou até que complete o número de vagas)

    Público-alvo: Acadêmicos da UFPel e comunidade externa.

    As inscrições podem ser realizadas clicando aqui.

  • Dia 15 iniciam as inscrições do Curso de Extensão “O trabalho com Folclore na Alfabetização”

    No dia 15/06/2020 iniciam as inscrições  para o Curso “O trabalho com Folclore na Alfabetização”, que é uma ação do projeto de extensão Folclore e Educação, que é vinculado ao Laboratório Multilinguagens (LAM) da UFPEL Será ministrado por Rose Adriana Andrade de Miranda, Alexandre Henzel Barcelos e Geraldo Oliveira da Silva. Terá duração de 40 horas, com um encontro semanal do dia 26/06/2020 ao dia 04/09/2020 e será desenvolvido no Ambiente de Moodle acadêmico da UFPEL.

    A homologação das inscrições e as orientações para acesso serão no dia 24 de junho e o começo das atividades do curso será no dia 26 de junho.

    Número de vagas: 40 vagas

    Período de inscrições: 15/06/20 até 19/06/20 (ou até que complete o número de vagas)

    Público-alvo: Acadêmicos da UFPel e comunidade externa.

  • Início das oficinas “Jogar bolinhas de gude para aprender matemática”

     

     No dia 09 de setembro de 2019, na Escola Estadual de Ensino Fundamental Profª Lelia Romanelli Olmos, iniciaram as oficinas “Jogar bolinhas de gude para aprender matemática”, que fazem parte da ação Oficinas de Folclore na Educação Infantil e nos anos iniciais do Ensino Fundamental. A oficina foi ministrada pelo bolsista Geraldo Oliveira da Silva em uma turma de 3º ano com a participação da Professora Simone Furtado e das estagiárias Mônica Kazimoto e Susana Foshesato Kosciuk.

     

     

     

     

     

    Fonte da imagem: Rose Adriana Andrade de Miranda

  • Participação na Semana do Folclore da UFPEL

     

    Essa semana o projeto Folclore e Educação está participando de ações da Semana do Folclore da UFPEL em parceria com o NUFOLK e PET GAPE.

    Na segunda-feira, 19/08/2019, foi desenvolvido o jogo Trilha Folclórica com os alunos de 1º e 2º ano do Ensino Fundamental da Escola Estadual Félix da Cunha no município de Pelotas. Nesse dia participaram da atividade bolsistas do Folclore e Educação e do Nufolk.

    Na terça-feira, 20/08/2019, trabalhamos a oficina  “Músicas e brincadeiras folclóricas” com  com as crianças do pré A e Pré B, do turno da manhã, da Escola Municipal  de Ensino Fundamental Senador Darcy Ribeiro, do município do Capão do Leão. As atividades foram desenvolvidas em parceria com acadêmicos e docentes do PET GAPE, Folclore e Educação, NUFOLK e da escola.

                   

    Imagens: Felipi dos Santos Correa

     

    Até o dia 23 de agosto teremos outras atividades em parceria:

  • Universidade na Rua

    No dia 15 de junho as equipes do LAM (Laboratório Multilinguagens da UFPEL), do projeto Folclore e Educação e do PET/GAPE participaram de uma mostra , dos jogos e materiais produzidos em parceria. A mostra ocorreu no evento Universidade na Rua, que foi realizado  na praça Coronel Pedro Osório, no Centro de Pelotas.

     

  • Encerramento da Semana Mundial do Brincar – 2019

        No dia 31 de maio de 2019, as equipes do LAM/UFPel (Laboratório Multilinguagens), do projeto Folclore e Educação, do PET GAPE e os acadêmicos  do curso de Pedagogia UFPel (da disciplina optativa de Temas Transversais), encerraram suas participações na Semana Mundial do Brincar.

         Durante o dia a Escola Municipal de Educação Infantil Paulo Freire e a Escola Municipal de Ensino Fundamental Machado de Assis receberam oficinas de jogos e brincadeiras.

         No turno da noite as acadêmicas do curso de Pedagogia da UFPel, da disciplina optativa de Temas Transversais, organizaram uma mostra de brinquedos e jogos pedagógicos produzidos com material reciclável.

     

     

    Imagens produzidas por: Isabela Maria Santos Silva e Rose Adriana Andrade de Miranda

  • Participação na Semana Mundial do Brincar

     

    No dias 27 e 28 de maio de 2019 as equipes do LAM/UFPel (Laboratório Multilinguagens), do projeto Folclore e Educação, do PET GAPE e os acadêmicos do 1º semestre do curso de Pedagogia UFPel participaram da Semana Mundial do Brincar. Os projetos e participantes desenvolveram  parceria com o Colégio Estadual Félix da Cunha e com a Escola de Educação Infantil Paulo Freire através de  ações com oficinas de brincadeiras tradicionais, com as crianças de Educação Infantil e de   1º e 2º anos do Ensino Fundamental.

           

     

    Imagens: Rose Miranda

    Participantes das Oficinas no Colégio Félix da Cunha