Início do conteúdo
Equipe

E-mail do Programa Residência Pedagógica (RP) da UFPel – residenciapedagogica@ufpel.edu.br

Coordenador Institucional: FÁBIO ANDRÉ SANGIOGO – fabiosangiogo@gmail.com

Áreas e Coordenadores de área nos Subprojetos do RP

Alfabetização – Pedagogia

GILCEANE CAETANO PORTO – gilceanep@gmail.com

MARTA NORNBERG

MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO

Arte – Artes Visuais, Dança, Teatro e Música:

VERA LUCIA BORBROWSKI – vera.bobrowski@gmail.com

FRANCELE DE ABREU CARLAN – francelecarlan@gmail.com

RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ – rita.cossio@gmail.com

Educação Física:

ROSE MERI SANTOS DA SILVA – roseufpel@yahoo.com.br

DENISE DALPIAZ ANTUNES – drdenisedalpiaz@gmail.com

ANDRIZE RAMIRES COSTA – andrize.costa@gmail.com (até 06/2021)

LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ – lfcveronez@gmail.com (até 06/2021)

Física/Química

ALESSANDRO CURY SOARES alessandro.soares@ufpel.edu.br

BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA – bspastoriza@gmail.com (até 07/2021)

VIRGINIA MELLO ALES – v.melloalves@gmail.com

Geografia:

CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ – cesarfmartinez@yahoo.com.br

LIZ CRISTIANE DIAS – lizcdias@gmail.com

História:

LISIANE SIAS MANKE – lisianemanke@yahoo.com.br

Língua Inglesa:

FLÁVIA OLIVEIRA – olivafm@gmail.com

LETICIA STANDER FARIAS – leticiastander@gmail.com

Língua Portuguesa

JOAO LUIS PEREIRA OURIQUE – jlourique@yahoo.com.br

Matemática

DENISE NASCIMENTO SILVEIRA – silveiradenise13@gmail.com

SABRINA BOBSIN SALAZAR – sabrina.salazar@ufpel.edu.br

Sociologia/Filosofia

SONIA MARIA SCHIO – soniaschio@gmail.com

Bolsista de equipe em 2020: ALEXANDRE ZIULKOSKI NUNES – ale.ziulkoski@gmail.com

Bolsista de equipe em 2021:  ANDRESSA SOARES BENTO – andressasoaresbto@gmail.com 

ERICK NUNES FERNANDES – eriicknuunes@hotmail.com (até  05 a 07/2021);

 

Quadro 01: Relação de Escola, preceptor e área de atuação do RP-UFPel

  Escola   Preceptor e Área/Disciplina

1)            Colégio Municipal Pelotense

 

Tatiane Pacheco Fernandes (Biologia);

Marcos Ronei Peverada Fernandes (Português);

2)            EMEF Luciana de Araújo

 

Cristiane Bandeira Aldavez Vaz (Arte);

Renata da Conceição de Barros (Alfabetização/Pedagogia)

3)            EMEF Francisco Carúccio

 

 

Mariluce dos Santos Kurz Vieira (Alfabetização/Pedagogia);

Sílvia Raquel Islabão Da Silveira (Matemática);

Enirlette Figueiredo Carriconde (Inglês)

4)            E.M.E.F. Cecília Meireles

 

 

Adriane Teixeira Schneider Rutz (Inglês);

Franciane Duarte Pereira (Português);

Shana Monte Pereira Ramos (Geografia)

5)            EEEM Nossa Senhora de Lourdes Letícia Maria Passos Corrêa (Filosofia/Sociologia)
6)            EEEM Dr Edmar Fetter Ana Paula V. de Vasconcellos Koschier (Filosofia/Sociologia)
7)            EMEF Santa Irene Maria Giovana Rodrigues Burkert (Educação Física);
8)            EMEF Luiz Augusto de Assumpção Fabiane Rodrigues Viana (Matemática)

9)            IEE Assis Brasil

 

Lenon Morales Abeijon (Biologia);

Daiane Leal da Conceição (Matemática);

10)         EMEF Bruno Chaves Vinícius Rocha Santos (Arte)

11)         ETE. Profa. Sylvia Mello

 

Luana da Rosa Franz (Arte)

Ester Vellar Krause (Matemática)

12)         EEEM Cel. Pedro Osório

 

Maria Laura Resem Brizio Gomes (Educação Física);

Magna da Gloria Silva Lameiro (Química) – voluntária

Mariana Beatriz Levien Correa Gomes (Física) – voluntária

13)         EEEF Dr. Francisco Simões

 

Tamara Oswald (História);

Neir Antonio Machado Padilha (Educação Física);

14)         EEEF Nossa Senhora dos Navegantes

Daniel Sias da Silva (História);

Simone Lessa Silveira (Geografia)

15)         Colégio Estadual Dom João Braga

 

Izabel Cristina Souza dos Santos (Português);

Adriane da Conceição Oliveira (Química/Física);

16)         EEEM Santa Rita Greice de Almeida Schiavon (Biologia);
17)         EEEF Marechal Alves de Lima e Silva Viviane Petry de Vasconcellos (Alfabetização-Pedagogia)

18)         IFSUL-Pelotas-CAVG

 

Andréia Orsato (Filosofia/Sociologia);

Rafael Peter de Lima (História);

 

Quadro 02: Distribuições de Núcleos/Áreas com preceptores e residentes no RP-UFPel 

Distribuição das vagas por núcleo (Áreas dos 22 Cursos) Preceptores Residentes bolsistas Residentes voluntários
Alfabetização – Pedagogia 3 24 6
Biologia 3 24 6
Língua Portuguesa 3 24 6
Matemática 4 32 8
Física e Química 1 8 2
Sociologia e Filosofia 3 24 6
Educação Física 3 24 6
Geografia 2 16 4
História 3 24 6
Língua Inglesa 2 16 4
Arte – Artes Visuais, Dança, Teatro, Música 3 24 6
Total 30 240 até 60

OBS.: Cada Núcleo possui um ou mais docente(s) orientador(es).