Início do conteúdo
    Notícias
  • Chamamento dos suplentes no processo seletivo EGPDR 2020

    Informamos que os seguintes suplentes do processo seletivo EGPDR 2020 deverão efetuar a sua matrícula no período de 29 a 30 de setembro de 2020:

    Tiago Franconi Barboza
    Janer Cabral Duarte
    Rubens Marques Obelar Ramos
    Divino Jesus Menezes da Fonseca

    Para tanto deverão entrar, no período indicado, em contato pelo e-mail gpdr@ufpel.edu.br com o assunto “Matricula”.

    Os suplentes que não entrarem em contato no período, não poderão fazer a matrícula em outro momento, perdendo a vaga, pois acarretará o chamamento dos demais suplentes.

    Salientamos que excepcionalmente as aulas ocorrerão de modo remoto nesse semestre, devendo retomar as aulas no modo presencial tão logo seja determinado pela UFPel.

  • Matrícula dos alunos com ingresso em 2018 e 2019

    O(a) aluno(a) com ingresso em 2018 e 2019 deverá proceder a matrícula no Cobalto, através do menu ao lado esquerdo a opção “Aluno>>Cadastro>>Solicitação de matrícula pós” no período das 18hs de 21/09/2020 até às 23:59 do dia 24/09/2020 poderão se inscrever numa das seguintes disciplinas:
    Alunos regulares da TURMA 2019, deverão se inscrever unicamente na disciplina de: Fundamentos Jurídicos da Administração Pública.
     
    Alunos das TURMA 2018 e TURMA 2019 (alunos que trancaram ou reprovaram numa destas disciplinas) deverão se inscrever, conforme o caso, em: Fundamentos Jurídicos da Administração Pública; Gestão de Pessoas no Setor Público e Marketing Público.
    Os(as) alunos(as) da TURMA 2018 que já tiveram realizado todas as disciplinas, deverão entrar em contato para que possamos matriculá-los em 9999901 ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIA, a fim de manter o vínculo dos srs.(as) para que possam utilizar os ambientes da UFPel, como bibliotecas e afins.
    Qualquer dúvida, entrar em contato pelo e-mail: gpdr@ufpel.edu.br
  • Matricula dos selecionados no processo seletivo EGPDR 2020

    Informamos que os aprovados no processo seletivo EGPDR 2020 deverão efetuar a sua matrícula no período de 24 a 25 de setembro de 2020.  Para tanto deverão entrar, no período indicado, em contato pelo e-mail gpdr@ufpel.edu.br com o assunto “Matricula”.

    Os candidatos que não entrarem em contato no período, não poderão fazer a matrícula em outro momento, perdendo a vaga, pois acarretará o chamamento dos suplentes.

    Salientamos que excepcionalmente as aulas ocorrerão de modo remoto nesse semestre, devendo retomar as aulas no modo presencial tão logo seja determinado pela UFPel.

    .

    .

    Auxílio Internet

    São elegíveis ao chip os alunos com Cadastro Único do governo federal e também aqueles cuja renda per capita familiar seja de até 1,5 salário mínimo, independentemente de receberem bolsa de Mestrado ou Doutorado. Para tanto, os alunos devem seguir o seguinte procedimento:

    1. Discente CADÚnico: deve ser enviada cópia em PDF, com até 5 Mb de tamanho, para o e-mail npgufpel@gmail.com, com o assunto AUXÍLIO INTERNET;

    2. Discente Renda Familiar: deve ser enviada a declaração de vulnerabilidade econômica (abaixo) devidamente preenchida e assinada e em PDF, com até 5 Mb de tamanho, para o e-mail npgufpel@gmail.com, com o assunto AUXÍLIO INTERNET. Declarações com problemas de preenchimento serão desconsideradas e os pedidos de auxílio indeferidos.

    Os alunos devem estar matriculados regularmente

    Declaração de vulnerabilidade econômica

     

  • Lista RETIFICADA de Selecionados no Processo Seletivo EGPDR 2020 – Edital n. 08/2020

    Abaixo divulgamos a lista retificada, por ordem alfabética, dos candidatos selecionados no processo seletivo EGPDR 2020:

    Andreia Neitzke Rediss
    Annanda Dias Almeida
    Bruna da Rosa Alves
    Cleidiane Fedrigo Facco
    Esther Casanova Kosby
    Flávia Valente Guimarães
    Gabrielle Lopes das Neves
    Guilherme Martins Arnhold
    Gustavo Corrêa Acosta
    Joel Souza de Souza
    Jonis Elias Penning
    Larissa Pereira Leal
    Laura Muñoz Trápaga
    Letícia Boettge dos Santos
    Manoela Vieira Neutzling
    Marina Leivas Soares
    Mateus Silva Farias
    Micheli da Costa Maschke
    Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes
    Miguel Benites Neugebauer
    Pierre Moreira dos Santos
    Rafael Teixeira Chaves
    Rafaela Duarte de Jesus
    Sidney Jesus Mattos Bretanha
    Tainá Melo Silveira

     

    E a lista de suplentes, por ordem de classificação:

    Tiago Franconi Barboza
    Janer Cabral Duarte
    Rubens Marques Obelar Ramos
    Divino Jesus Menezes da Fonseca
    Filipe Costa Rockemback
    Milena Behling Oliveira

     

    O período de matrículas será informado assim que a Universidade definir as datas do próximo semestre letivo que provavelmente terá início em outubro de 2020.

  • Lista de Selecionados no Processo Seletivo EGPDR 2020 – Edital n. 08/2020

    Abaixo divulgamos a lista, por ordem alfabética, dos candidatos selecionados no processo seletivo EGPDR 2020:

    Andreia Neitzke Rediss
    Annanda Dias Almeida
    Bruna da Rosa Alves
    Cleidiane Fedrigo Facco
    Esther Casanova Kosby
    Gabrielle Lopes das Neves
    Guilherme Martins Arnhold
    Gustavo Corrêa Acosta
    Joel Souza de Souza
    Jonis Elias Penning
    Larissa Pereira Leal
    Laura Muñoz Trápaga
    Letícia Boettge dos Santos
    Manoela Vieira Neutzling
    Marina Leivas Soares
    Mateus Silva Farias
    Micheli da Costa Maschke
    Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes
    Miguel Benites Neugebauer
    Pierre Moreira dos Santos
    Rafael Teixeira Chaves
    Rafaela Duarte de Jesus
    Sidney Jesus Mattos Bretanha
    Tainá Melo Silveira
    Tiago Franconi Barboza

     

    Abaixo divulgamos a lista de suplentes, por ordem de classificação:

    Janer Cabral Duarte
    Rubens Marques Obelar Ramos
    Divino Jesus Menezes da Fonseca
    Filipe Costa Rockemback
    Milena Behling Oliveira

  • Lista de Homologados ao Processo Seletivo 2020 EGPDR – Após a Análise dos Recursos

    Segue abaixo a lista de homologados (por ordem alfabética) ao processo seletivo do Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional para 2020, após a análise dos recursos:

    Andreia Neitzke Rediss
    Annanda Dias Almeida
    Bruna da Rosa Alves
    Cleidiane Fedrigo Facco
    Divino Jesus Menezes da Fonseca
    Dyego Freire Grifo Cabral
    Esther Casanova Kosby
    Fabiano Luiz Oliveira Pinho
    Filipe Costa Rockemback
    Flávia Valente Guimarães
    Gabrielle Lopes das Neves
    Guilherme Martins Arnhold
    Gustavo Corrêa Acosta
    Janer Cabral Duarte
    Janieire Schoenardie Mota
    Jociele da Cruz Vieira
    Joel Souza de Souza
    Jonis Elias Penning
    Larissa Pereira Leal
    Laura Muñoz Trápaga
    Letícia Boettge dos Santos
    Maicon Rocha Silva
    Manoela Vieira Neutzling
    Marina Leivas Soares
    Mateus Silva Farias
    Micheli da Costa Maschke
    Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes
    Miguel Benites Neugebauer
    Milena Behling Oliveira
    Mirelle Ferreira da Rosa
    Paola dos Santos Bica
    Pierre Moreira dos Santos
    Rafael Dorvalino Daiello Vieira
    Rafael Teixeira Chaves
    Rafaela Duarte de Jesus
    Rubens Marques Obelar Ramos
    Sidney Jesus Mattos Bretanha
    Tainá Melo Silveira
    Taise Santos da Silva
    Tiago Franconi Barboza
    Vânia Castro Pedroso
    Vera Lúcia Reis Velleda

     

    Acompanhe nesta página as atualizações sobre o processo seletivo.

  • Lista de Homologados ao Processo Seletivo 2020 EGPDR

    Segue abaixo a lista de homologados (por ordem alfabética) ao processo seletivo do Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional para 2020:

    Andreia Neitzke Rediss

    Divino Jesus Menezes da Fonseca

    Dyego Freire Grifo Cabral

    Esther Casanova Kosby

    Fabiano Luiz Oliveira Pinho

    Filipe Costa Rockemback;

    Gabrielle Lopes das Neves

    Guilherme Martins Arnhold

    Janer Cabral Duarte

    Janieire Schoenardie Mota

    Joel Souza de Souza

    Jonis Elias Penning

    Laura Muñoz Trápaga

    Mateus Silva Farias

    Milena Behling Oliveira

    Paola dos Santos Bica

    Pierre Moreira dos Santos

    Rafaela Duarte de Jesus

    Sidney Jesus Mattos Bretanha

    Tainá Melo Silveira

    Taise Santos da Silva

    Vânia Castro Pedroso

    Vera Lúcia Reis Velleda

     

    Não homologados (por ordem alfabética), e razão da não homologação entre parênteses:

    Annanda Dias Almeida (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d,do Edital No 08/2020 )

    Bruna da Rosa Alves (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Cleidiane Fedrigo Facco (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Flávia Valente Guimarães (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Gustavo Corrêa Acosta (falta cópia do título de eleitor e do certificado de reservista, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Jociele da Cruz Vieira (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Larissa Pereira Leal (não anexou o formulário, item I, 5, b do Edital No 08/2020)

    Letícia Boettge dos Santos (não anexou o formulário, item I, 5, b do Edital No 08/2020)

    Maicon Rocha Silva (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Manoela Vieira Neutzling (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Marina Leivas Soares (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Micheli da Costa Maschke (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Miguel Benites Neugebauer (falta cópia do título de eleitor e certificado de reservista, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Mirelle Ferreira da Rosa (falta cópia do título de eleitor, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Rafael Dorvalino Daiello Vieira (falta cópia do título de eleitor e do certificado de reservista, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Rafael Teixeira Chaves (não anexou formulário, item I, 5, b do Edital No 08/2020)

    Rubens Marques Obelar Ramos (falta cópia do título de eleitor e do certificado de reservista, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

    Tiago Franconi Barboza (falta cópia do título de eleitor e do certificado de reservista, item I, 5, d do Edital No 08/2020)

     

     

    DOS RECURSOS

    a) Recurso ao resultado da homologação das candidaturas e do processo de seleção deverão ser encaminhados por
    escrito para a Comissão de Avaliação no prazo de até 72 horas, contadas a partir da divulgação dos resultados.
    b) A análise dos recursos será feita pelo Colegiado do Curso de Pós-Graduação em Gestão Pública e
    Desenvolvimento Regional, levando em conta a aplicação dos critérios dispostos neste Edital.

     

    Os recursos podem ser endereçados para o e-mail constante no Edital No 08/2020: especializacaogpdrufpel@gmail.com –

    Solicitamos, para maior agilidade, que o candidato nomeie como assunto: RECURSO – Candidato(a): “Fulano de tal”

  • PRORROGADO ATÉ 24 DE JUNHO DE 2020 – Processo Seletivo 2020 para o Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional da UFPel

    Informamos que está disponível o Edital de Retificação Nº 12/2020 do processo seletivo 2020 para aluno do Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional, o qual prorroga as inscrições, reabrindo novo prazo para efetuá-las e dá outras alterações ao Edital Nº 08/2020.

    Assim, as inscrições para o processo seletivo para aluno do Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional, com ingresso em 2020, poderão ser feitas  de  25 de maio 2020 a 24 de junho de 2020. Maiores informações podem ser obtidas pelo e-mail especializacaogpdrufpel@gmail.com

    As inscrições são feitas exclusivamente pelo formulário on-line, para acessá-lo clique aqui.

    Edital Nº 08/2020

    Edital de Retificação Nº 29/2020 – RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 08/2020

    Edital de Retificação Nº11/2020 – RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 08/2020

    Edital de Retificação Nº12/2020 – RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 08/2020

    Anexo I (formato .pdf)

    Anexo I (formato .docx)

    Anexo II (formato .pdf)

    Anexo II (formato .docx)

    Anexo III (formato .pdf)

    Portaria de Instituição da Comissão de Seleção do Processo Seletivo 2020