Início do conteúdo
    Notícias
  • Cronograma de Disciplinas – Outubro a Dezembro de 2019

    Disciplinas Datas de aula Professores responsáveis     

    Seminários em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional

    (disciplina obrigatória – ofertada para os alunos da turma 2018)

     

    *11/10; 18/10; 25/10; 01/11; 08/11; 22/11; 29/11 (sextas)

     

    *Dia 11/10 a aula da disciplina será destinada à participação na palestra do Prof. James Giacomoni sobre Finanças Públicas.  Haverá ata de presença da disciplina no local. – Auditório da Reitoria, às 19h.

    Prof. Lívio Silva de Oliveira

    Sala 01 da Pós-graduação /FAT

    Políticas de Desenvolvimento Regional

    (disciplina obrigatória – ofertada para os alunos das turmas 2018 e 2019)

     

    19/10; 26/10; 09/11; 23/11; 30/11(sábados) e 06/12 (sexta)

    Profª Andyara Barbosa

    Profª Claure Parfitt

    Sala 434 (sábado) e

    sala 251(sexta)

    Educação Superior no Brasil e seu papel na Sociedade

    (disciplina optativa – SÓ SERÁ OFERTADA EM 2020)

     

     

     

    Gestão da qualidade aplicada ao Setor Público (disciplina optativa – ofertada a alunos turma 2019)

     

     

    *11/10; 18/10; 25/10; 01/11; 08/11; 22/11; 29/11 (sextas)

    *Dia 11/10 a aula da disciplina será destinada à participação na palestra do Prof. James Giacomoni sobre Finanças Públicas. Haverá ata de presença da disciplina no local. – Auditório da Reitoria, às 19h

    Prof. Rodrigo Serpa

    Sala 251(sextas)

     

  • Encerramento do prazo para matrículas dos aprovados no Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional 2019

    Solicitamos que aqueles candidatos aprovados que ainda não fizeram a sua matrícula, o façam até sexta-feira, dia 10/05/2019, às 22h. Salientamos que o prazo para matrícula dos candidatos aprovados não será estendido, portanto os candidatos que perderem o prazo de matrícula (até sexta-feira, dia 10/05/2019, às 22h) não poderão mais fazê-la, pois a partir de segunda-feira, dia 13/05/2019, serão chamados os suplentes do processo seletivo 2019.

  • Matrículas – Seleção Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional 2019

    Informamos que o período de matrícula para o selecionados no processo seletivo para o Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional 2019, regido pelo Edital nº 151/2018, será de 06 a 10 de maio de 2019.

    As matrículas serão realizadas na Secretaria Acadêmica da Faculdade de Administração e de Turismo, localizada no Campus Porto/ANGLO, Rua Gomes Carneiro, 01, sala 416, 4o andar, no seguintes dias e horários:

    06/05/2019 – segunda-feira – das 08h às 21h;

    07/05/2019 – terça-feira – das 08h às 22h;

    08/05/2019 – quarta-feira – das 08h às 21h;

    09/05/2019 – quinta-feira – das 08h às 22h;

    10/05/2019 – sexta-feira – das 08h às 22h;

    Os selecionados deverão comparecer pessoalmente na Secretaria Acadêmica da Faculdade de Administração e de Turismo, munidos de carteira de identidade e diploma de graduação original, ou, na falta desse, o atestado de conclusão de Curso original em que consta a data da colação de grau.

    Por fim, informamos que as aulas ocorrem as sextas-feiras, das 19h às 22h, e sábados, das 08h às 12h. As aulas iniciam no dia 17 de maio de 2019.

  • Resultado – Seleção Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional

    Relação dos aprovados em ordem alfabética

     

    1- Alexandra Orestes Gauguer

    2- Andressa Ferreira Bühler

    3- Bruna Benites Nunes

    4- Cátia Simone Castro Gabriel da Silva

    5- Daniel Nunes Costa

    6- Douglas Ferreira dos Santos

    7- Edmar Luis Souza Mesquita

    8- Evelyn Penny Silva

    9- Fabiane Bruneto Oliveira

    10- Giovani Mota Moreira

    11- Gracieli do Nascimento Duarte

    12- Helen Silva Nunes

    13- Jaíne Motta Santana

    14- Jéssica Monique Longo

    15- Larissa Pinto Carvalho

    16- Letycia Rosa Grill

    17- Luciana Azevedo dos Santos

    18- Luis Artur Janes Silva

    19- Matheus Islabão Martins

    20- Renata Gastal Porto

    21- Rodrigo Torres Westendorff

    22- Shirley Terra Lara dos Santos

    23- Sidnei Louro Jorge Júnior

    24- Simone Bento Rodrigues Domingues

    25- Vinícius Etchegaray Niemczewski

    Suplentes

    26- Tiago Pereira Chaves

    27- Paola Domingues Fernandes

    28- Luis Alberto Pereira Antunes

    29- Taíse Santos da Silva

     

    Obs: Informações referentes à matrícula e o início das aulas serão publicadas em breve.

     

    Luciana Florentino Novo

    Coordenadora Especialização Gestão Pública e Desenvolvimento Regional

     

  • Homologação das Inscrições – Seleção 2019

    O Colegiado do Curso de Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional, da Faculdade de Administração e de Turismo, da Universidade Federal de Pelotas, em reunião realizada no dia 07 de março de 2019 homologou as inscrições no Processo de Seleção 2019 dos seguintes candidatos:

    1.Alexandra Orestes Gayguer;

    2.Andressa Ferreira Bühler;

    3.Angelica Boettge dos Santos;

    4.Angelica Model Mengue;

    5.Bruna Benites Nunes;

    6.Carla da Silva Ramos;

    7.Cátia Simone Castro Gabriel da Silva;

    8.Cinthia Daniela Machado Pereira Osório;

    9.Daiane Luisa Miezerski Calheiros;

    10.Daniel Nunes Costa;

    11.Douglas Ferreira dos Santos;

    12.Edmar Luis Souza Mesquita;

    13.Edson dos Santos Genske;

    14.Emerson Luis Britto da Silva;

    15.Evelyn Penny Silva;

    16.Fabiane Bruneto Oliveira;

    17.Fernanda Brandstetter Rodrigues;

    18.Giovani Mota Moreira;

    19.Gracieli do Nascimento Duarte;

    20.Gustavo da Cunha Goularte;

    21.Helen Silva Nunes;

    22.Jaíne Motta Santana Abrahan;

    23.Jéssica Monique Longo de Carvalho Costa;

    24.Jociele da Cruz Vieira;

    25.Larissa Pinto Carvalho;

    26.Letycia Rosa Gril;

    27.Luciana Azevedo dos Santos;

    28.Luís Artur Janes Silva;

    29;Luiz Alberto Pereira Antunes Junior;

    30.Marcelita Alves Insaurriaga;

    31.Marcelle Bielemann Gonçalves;

    32.Márcio Aurélio Alves Insaurriaga;

    33.Maria Glades Nunes de Macedo;

    34.Matheus Islabão Martins;

    35.Matheus Xavier Castilho;

    36.Maurício da Feira Bueno;

    37.Maurício de Queiroz Peres;

    38.Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes;

    39.Michelle Dias Rodrigues;

    40.Paola Domingues Fernandes;

    41.Renata Gastal Porto;

    42.Rodrigo Torres Westendorff;

    43.Shirley Terra Lara dos Santos;

    44.Sidnei Louro Jorge Júnior;

    45.Simone Bento Rodrigues Domingues;

    46.Taíse Santos da Silva;

    47.Tiago Pereira Chaves;

    48.Valquiria da Silva Irazoqui;

    49.Vilmar Ribeiro da Silva Júnior;

    50.Vinícius Etchegaray Niemczewski.

    Não foi homologada a inscrição do candidato: 1) Jary Vitória Alves – (faltou Currículo Lattes e Anexo I).

     

    Profa. Dra. Luciana Florentino Novo

    Coordenadora Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional