Sobre Nós

FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO E TURISMO

A FACULDADE

A Faculdade de Administração e de Turismo foi criada pela portaria do Gabinete do Reitor nº 902 de 12 de julho de 2006.
A Faculdade é composta pelos departamentos “de Administração” e “de Turismo”, e possui 03 laboratórios de ensino e a Empresa Júnior do Curso de Administração (EMAD). Além de ensino, a Faculdade desenvolve projetos de pesquisa e de extensão.
O Curso de Administração, classificado na áreas das Ciências Sociais Aplicadas, foi aprovado no Conselho Coordenador do Ensino da Pesquisa e Extensão – COCEPE em 28 de maio de 1997. No Conselho Universitário – CONSUN, foi aprovado em 31 de agosto de 1999. Seu reconhecimento pelo MEC, se deu através da Portaria nº 1.116, de 14.05.2003. O Curso de Turismo, também classificado na área de Ciências Sociais Aplicadas, foi aprovado no Conselho Universitário – CONSUN – através da Resolução 03/2001. Mais recentemente foi criado o Curso Superior de Tecnologia em Gestão Pública (Portaria do Reitor Nº 1.355 de 19 de novembro de 2007), já reconhecido pelo MEC.
 
 

PROFESSORES

Departamento de Administração Titulação e-mail
Alexandre Xavier Vieira Braga Doutorado axvb@terra.com.br
Alisson Eduardo Maehler Doutorado alissonadm@yahoo.com.br
Ana Paula Lemos Centeno Vinhas Mestrado anapaulavinhas@terra.com.br
Anderson Cougo da Cruz Mestrado adm.cougo@gmail.com
Carlos Alexandre Michaello Marques Mestrado alexandremichaello@yahoo.com.br
Caroline Casali Doutorado carolcasali@gmail.com
Dary Pretto Neto Mestrado daryneto@yahoo.com.b
Edar da Silva Añaña Doutorado edaranana@gmail.com
Elaine Garcia dos Santos Especialização elaine@ufpel.tche.br
Elvis Silveira Martins Doutorado elvis.professor@gmail.com
Fabiano Milano Fritzen Mestrado ffritzen@terra.com.br
Flavia Braga de Azambuja Mestrado flavia_azambuja@terra.com.br
Francielle Molon da Silva Doutorado franmolon@yahoo.com.br
Hellen Farias Nunes Mestrado hellennunesfarias@gmail.com
Isabel Cristina Rosa Barros Rasia Doutorado irasia@ig.com.br
Isabel Teresinha Dutra Soares Mestrado isa.teresinha@gmail.com
Janaina Mendes de Oliveira Doutorado janainamendes@uol.com.br
Katia Gislaine Baptista Gomes Mestrado gomeskat@hotmail.com
Lia Beatriz Gomes Victória  Mestrado liagvictoria@yahoo.com.br
Luciana Florentino Novo Mestrado luciana_novo@yahoo.com.br
Luciana Nunes Ferreira Mestrado luciananunesf@yahoo.com.br
Marcelo Fernandes Pacheco Dias Doutorado mfpdias@hotmail.com
Márcio Barcelos Doutorado barcelosmarcio@gmail.com
Marcio Silva Rodrigues Doutorado marciosilvarodrigues@gmail.com
Maria da Graca Saraiva Nogueira Doutorado graca.nogueira@ufpel.tche.br
Maurel Rosa de Oliveira Mestrado contato@maureloliveira.com.br
Nilo Valter Karnopp Mestrado nilo.valter@terra.com.br
Paulo Cesar Neves Barboza Mestrado pcneves2005@hotmail.com
Rafael Mello Oliveira Mestrado rmelloo@hotmail.com
Renata Gonçalves Santos Silva Mestrado renata.ssv@gmail.com
Rodrigo Serpa Pinto Doutorado serparg@gmail.com
Rogerio da Silva Almeida Mestrado rogerio.almeida@ufpel.tche.br
Rosana da Rosa Portella Teixeira Tondolo Doutorado rosanatondolo@gmail.com
Simone Portella Teixeira de Mello Doutorado sptmello@gmail.com
Vilmar Antonio Gonçalves Tondolo Doutorado vtondolo@gmail.com
Vinicius Castro da Silva Mestrado prof.viníciuscastro@gmail.com

 

Departamento de Turismo Titulação e-mail
Andyara Lima Barbosa Doutorado andyaraviana@yahoo.com.br
Caroline Ciliane Ceretta Mestrado  carolineceretta@hotmail.com
Dalila Muller Doutorado dmuller@ufpel.tche.br
Dalila Rosa Hallal Doutorado dhallal@ufpel.tche.br
Gisele Silva Pereira Doutorado gisele_pereira@hotmail.com
Laura Rudzewicz Mestrado laurar.turismo@gmail.com
Maicon Gularte Moreira Mestrado maicongmoreira@gmail.com
Maria da Graca Gomes Ramos Doutorado graca@ufpel.tche.br
Nara Nilceia da Silva Santos Doutorado nrsantos@terra.com.br
Tania Elisa Morales Garcia Doutorado tanisa@uol.com.br

 

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

Andre Barbosa da Cruz
Christian Manetti Geisler
Maria do Carmo Santiago de Mattos
Priscilla Teixeira da Silva
Rodrigo Barbosa da Silva
Rodrigo Silva da Silva
Rogério Duarte Barcelos
William Gamino Guths

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A LOCALIZAÇÃO

A Faculdade de Administração e de Turismo está localizada no 4º andar do Campus Porto UFPEL (Antigo Anglo), na Rua Gomes Carneiro, nº 1 – Pelotas (RS) – CEP 96.010-610.
Telefones:
Direção: (+55) (53) 3284-3850
Colegiados de Pós-Graduação: (+55)(53) 3284-3857
Colegiados de Graduação: (+55)(53) 3284-3858
Departamento de Administração: (+55)(53) 3284-3855
Departamento de Turismo: (+55)(53)3284-3856
EMAD – Empresa Junior do Curso de Administração: (+55)(53)3284-3853
.
Abaixo algumas fotos da nossa fachada principal.

Vista da entrada principal: Prédio da Reitoria

Vista frontal do prédio onde funciona a FAT, no 4º andar (ainda em obras)