Feeds RSS
id="post-1945">

Formandos 2016/2

Informo, para conferência dos alunos, os formandos 2016/2. Eventuais erros entrar em contato com o colegiado:

Formatura externa 06/05:
– Adriana Nornberg Bunde
– Ana Paula Melo da Silva
– Bianca Sousa Barbosa
– Emelli da Silva Moreira
– Fernanda do Amaral Burkert
– Gabriel Rangel de Oliveira
– José Luiz Lourenço Ribeiro
– Leonardo da Silva Sacco
– Lucas Serpa da Silva
– Luciano Martins da Rosa
– Neuza Pacheco Valadão
– Rosane Santos da Silveira
– Janine Bergmann Lopes
– Vanessa Corrêa*
– Caroline Tapia Bueno**
– Queli Rejane da Silva Konzgen**

* Pendência a ser resolvida
** Verificação de autorização de dupla formatura e características necessárias.

Formatura interna 12/05:
– Alessandra Teixeira Lopes
– Luis Eduardo Akiyoshi Sanches Suzuki
– Maicon dos Santos Rodrigues
– Gerson Rodrigues Monquelate
– Caio Vinicius Oliveira Ferreira
– Edivania Oliveira Lima Ferreira
– Mateus Silva da Rosa

id="post-1941">

Evento Seminário de Monografia

Programação_Seminário_Monografias_Geografia

Inscrições antecipadas na via online até 26 de março aqui

id="post-1937">

Horário de atendimento dia 13/03

Informo que o horário de atendimento do colegiado no dia 13/03, último dia para a entrega das monografias, será das 15:00 às 22:00.
Informo também que caso o colegiado esteja fechado, que o atendimento ocorrerá pouco tempo após, pois em pelo menos 2 momentos o Rodrigo terá de ir ao Campus Anglo para trâmites referentes à matrícula dos ingressantes.

id="post-1930">

Link para a inscrição online antecipada de ouvinte, até o dia 26 de março.

Inscreva-se aqui

id="post-1926">

Em anexo, classificação da seleção do PIBID, ocorrida nos últimos dias.

Classificação-dos-inscritos-seleção-PIBID-PDF

id="post-1921">

O prazo para a entrega da monografia e das atividades complementares para quem for se formar é 13 de março de 2017.
Esse prazo NÃO será estendido. Já foi marcado para uma segunda-feira para dar o último final de semana para a finalização. As defesas ocorrerão na semana dos exames (27 a 31/março), portanto não haverá possibilidade de ampliação do prazo.

Para as atividades complementares, 13 de março é o prazo máximo, porém sugiro que venham ao colegiado assim que imaginarem ter fechado as horas, para que receba a informação do que tirar a fotocópia.
Quem não for se formar, mas quiser já apresentar as atividades complementares é possível e estimulado, resolvendo assim já um problema futuro.

id="post-1917">

Arquivo com a homologação e horário das entrevistas.

Homologação-dos-inscritos-seleção-PIBID

id="post-1912">

🔝9 vagas imediatas serão abertas em abril (formandos)

– Inscrição (de 20 a 24 de fevereiro de 2017) e entrega de documentos no colegiado para o Rodrigo.
– Homologação dos inscritos (02 de março de 2017) publicação no colegiado.
– Entrevista (entre os dias 06 a 08 de março de 2017), conforme data e horário agendados pela Coordenação da respectiva Área, divulgada juntamente com a homologação dos inscritos.

Horários de atendimento do colegiado:
21/02 (16:00 às 18:30)
22/02 (17:30 às 22:00)
23/02 (14:00 às 18:30)
24/02 (17:30 às 22:00)

Abaixo edital. Ficha de inscrição consta no edital.

EDITAL_SELEÇÃO_ALUNOS_01_2017

id="post-1909">

Disciplinas sem professor recomeçarão

Informo que as aulas que eram ministradas pela professora substituta Erica Megiatto recomeçarão amanhã (terça) da seguinte forma:
– Organização do Espaço Mundial 2 (2a e 6a) = Lucas Panitz
– Organização do Espaço Mundial 2 (3a) = Robinson Pinheiro
– Ecologia de Sistemas = Edivânia
– Epistemologia 2 = Sidney Vieira
– Técnicas de Elaboração do Trabalho Científico = Erika Collischonn

id="post-1903">

Topografia – início das aulas

Começa amanhã (10/02) as aulas de topografia.
São duas turmas, conforme informações abaixo:

Turma 1 – aula teórica sexta-feira à noite, aula prática (a combinar com a professora na aula teórica) sábado à tarde:
13205677 ANDREIA MONKS XAVIER
14200855 ANDRESSA HENRIQUE TEIXEIRA
13205670 CÁTIA CIRLENE DA SILVA TEIXEIRA
09200569 CLAUDIO POST THUMÉ
14200485 DARLENE ALVES ROSSAL
14103440 DIANDRA DRAWANZ BOSEL
13205668 EVERSON GABRIEL MESQUITA DA MARTHA
12200863 FÁBIO FURTADO SARAIVA
12200868 JANINE BERGMANN LOPES
12201666 JOHANNES BLANK
14200494 KELVIN DUTRA XAVIER
14200861 LUCAS DA CUNHA BITENCORT
12201665 LUIZA DOS ANJOS LOPES
12200875 MÁRLON ROXO MADEIRA
12205171 SILVANA DE MATOS BANDEIRA
12200885 VANESSA CORRÊA
14200866 VANESSA PRESTES
15200056 VENICE MARIA MEAZZA DE CAMARGO

Turma 2 – aula teórica sábado à manhã (08:00 às 12:00), aula prática (a combinar com a professora na aula teórica) sábado à tarde:
13205682 ADRIANO DE OLIVEIRA RODRIGUES
13205661 AMILTON LUIS DOS SANTOS FURTADO (retirado)
13201466 CAROLINE DE CAMPOS JACOBUS
13205676 FRANCISCO JOSE SOARES CUNHA
14200493 GISLAINE DE SOUZA TORTELLI
10204964 KARINA PERALDO DA SILVA
14200860 LISIANE DE SOUSA LEMOS (retirada)
12201668 ODAIR DA FONSECA LEIVAS
14103443 RICARDO BRANDOLT DE JESUS
14200864 SABRINA DOMINGUES MORALES (retirada)
14200220 STEPHANIE FREITAS DA SILVA

Eventuais mudanças necessárias para inclusão ou exclusão de alguma dessas listas somente serão aceitas até quarta-feira (15/02), podendo ser presencialmente no colegiado ou pelo e-mail col.geografia@hotmail.com. Pelo facebook somente até sexta-feira (10/02).

Mais antigas »