Feeds RSS
id="post-2304">

Como o Rodrigo está com pneumonia, o horário de atendimento está restrito até as 19:15, para evitar agravamentos no quadro.

Lista de carteirinhas que chegaram:
Antonio Carlos Antunes Munhoz
Ariana dos Santos Evangelista
Arthur Guilherme Vital de Oliveira
Carolina Mendes da Silva
Caroline Barbosa dos Santos
Cenina das Graças Loy Moura
Clarissa Santos de Miranda
Claudionei Radmann Dorneles
Eduardo Araujo Cardoso
Gabriela Castro Barcellos
Gabriela Correa Rodriguez
Gerson da Rocha Correa
Jerson Fernandes Porto
Karina Peraldo da Silva
Katia Borges Pereira
Keteryn Batista Aranalde
Leticia Lemos de Sousa
Luiz Felipe Wassmansdorf
Marceli Teixeira dos Santos
Matheus Kleinicke Rossales
Odlaner Terra Pereira
Pedro de Moura Alves
Rodrigo Salvador Benedetto Chiribao
Sergio Luis da Silveira Mello
Tais Andriol de Melo
William Martins Lourenço
Yuri Ruas Dias

id="post-2299">

Aula Inaugural PPGeo

id="post-2296">

Informo que a listagem abaixo constam as carteirinhas que chegaram em novo lote enviado para o colegiado. Poderão ser retirados a partir de amanhã 03/10.

A quem já havia retirado, informo que há um adesivo do semestre disponível no colegiado, porém, evidentemente, somente a quem estiver regularmente matriculado. (também a partir de amanhã 03/10).

Lista das novas carteirinhas:

Bacharelado
Clarissa Santos de Miranda
Daniel Basilio da Silveira
Eduardo Rohden Reis
Everson Gabriel Mesquita da Martha
Isaac Rodrigues dos Santos
Jailton Gonçalves Fernandes
Luis Henrique Negreiros da Silva Mendes
Rafael Ferreira Silva

Licenciatura
Demaicon Schmidt Peter
Gisele Sampaio Calearo
Lucian Brum da Rosa
Patrick Amaral Fonseca
Tieissa Fonseca da Silva

id="post-2292">

convite para evento

odas e Todos convidados a participar do IV REA (Rede de Estudos Agrários)! Segue a programação do evento.

id="post-2288">

Licenciatura
17100754 AMANDA FIGUEIREDO GUEDES
14102438 ANA CAROLINA BILHALVA DREHMER
16103391 ANDERSON KLEITON COELHO DA SILVA
16100895 ANDREI FURTADO DOMINGUES
15102328 ANDRESSA AMARAL DOS SANTOS
16100890 ANGELA BEATRIZ GAUGER HOBUS
14101139 CANDIDA SENHORINHA PORTANTIOLO
16100896 CARLOS MATHEUS SIMOES MEDEIROS
16103397 CAROLINE RIBEIRO MEDEIROS
15102949 CLAIR SALVADOR SOARES
17103611 CLAUDIA ROSI BORGES
16100891 CRISTIANA DA SILVA GONCALVES
16103327 CRISTIANO AVILA BENTO
16103328 CRISTINA PARADA MEDINA
16100910 DANIEL DIAS LOPES
16103381 DANIELE FURTADO DUARTE
16104539 DIONE BROCHADO FERREIRA
13102287 FABIANI DA SILVA ROMERO
14100348 FABIANO DOUGLAS DE SOUZA
15103548 GABRIELA KLERING DIAS
17103765 GILDA RODRIGUES DUARTE
15102954 GRACIELA DE LIMA NUNES
14101143 HELIO ROBERTO LEAL DE LEAL
16100902 JESSICA DE OLIVEIRA PEDRA
14100363 JOHN PABLO BARBOSA NOTZOLD
15100904 JULIANA SCHWINGEL BROILO
15100231 KAREN LAIZ KRAUSE ROMIG
17106062 KEVIN FERREIRA ACOSTA
16103384 KRICHELA DUARTE FONSECA
15102966 LEONIO AUGUSTO JUNIOR
17102828 MAIARA MELLO MORAIS DUARTE DA SILVA
15200051 MAIARA MOREIRA BERDETE
17102865 MARCIA ROSANE RAMOS MEIRELES
13103739 MARCIO DANIEL LAGES PINHEIRO
17104469 MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA
16100873 MARILAINE SCHAUN PELUFE DA SILVA
15102972 MARISA HELENA GONSALVES DE MOURA
14201552 NATHÁLIA BONOW
14102809 NELISE HORNKE DEVANTIER
17101315 NELSON FONSECA PINTO
14101953 PAULA DAIANA ALBRECHT PRIBE
15100916 PEDRO HENRIQUE DE SOUZA RAFAEL
15102974 PEDRO JUAREZ PADILHA LOPES
17101201 RAFAEL MARTINS DUARTE
16105276 RAFAEL MEIATTO DE AVILA
17102870 REBECA JERONIMO NUNES DA SILVA
15103549 RENATA CABRAL DE OLIVEIRA
15100341 RITA SOLER SILVA
16103399 RODRIGO DOS SANTOS DUARTE
17105193 SHAKIRA PORCIUNCULA SALASAR
14100361 SHEILA PERES SODRE
17102822 SILVIA HELLWIG BERNEIRA
17104352 STEPHANIE OLIVEIRA ARAUJO
17100696 VAGNER STRIEDER DE AVILA
16101535 YASMIN ESMERIO DE SOUZA

Bacharelado
16200751 AMANDA FERREIRA MOREIRA
13205661 AMILTON LUIS DOS SANTOS FURTADO
11209884 ANDREI BASTOS DE CASTRO
16200745 ANDREIA CARDOSO DA MARTHA
15200317 ARLENE FEHRENBACH
15201059 CAROLINE FAGUNDES REZENDE
14103440 DIANDRA DRAWANZ BOSEL
08200518 JOÃO AFONSO PEREIRA BATALHA
15201927 JUAN PEREIRA DE BORBA
16200339 LUCAS AFONSO FERNANDES
17104175 MÁRCIO DA SILVA PEREIRA
12200875 MÁRLON ROXO MADEIRA
16200741 MATTEUS ZACARIAS COSTA
15201573 NATHANY MIRANDA BLANK
10204971 NELCI BRITOS JAMBEIRO
15200422 RAFAELA PAGLIARINI ALVES
16200743 RENA DA SILVA ORTIZ
16201475 ROSANGELA RIBEIRO MEIRELES
14200864 SABRINA DOMINGUES MORALES
16200066 SAMUEL MOREIRA SILVEIRA FERNANDES
15201574 TIAGO OLIVEIRA MARTINS
13205666 TULIO MATHEUS AMARILLO SOUZA
14200495 VICTOR MORAES DUTRA
15201067 VICTORIA DEJAN PAGANOTTO

Sem matrícula – (provavelmente se não trancaram entrarão em abandono, mas a carteirinha é sua)
Erik Ulguim
Eduarda Gravato
Gabriela Schllin
Gildo Domingues
José Cândido Guidotti
Leonir Baade
Maria Alice Pontes
Mario Augusto de Almeida
Renata Pereira
Renan Borges
Valter Rocha

SE O NOME NÃO ESTÁ NESTA LISTA E VOCÊ NÃO TEM JÁ A CARTEIRINHA, VÁ A ALGUMA BIBLIOTECA DA UFPEL E PROVIDENCIE.
Assim que chegarem mais lotes eu informo a lista pelo site.

id="post-2279">

Das solicitações que chegaram, ficaram pendentes as seguintes:
angelica gotuzzo – estágio colide com optativa -> com a concordância da CRA será substituída.
jorge vernetti – estágio colide com 2 obrigatórias -> com a concordância da CRA será substituída.
analu jaccoud – org 2 colide com gestão de recursos -> deverá se manifestar sobre o que permanecerá
marcelo silveira – ebopp sem vaga -> tentarei com a fae
alecsandro machado – fundamentos psicológicos da educação sem vaga -> tentarei com a fae
yago jacondino – documentação pendente -> matrícula somente poderá ser efetivada com o ajuste da documentação na CRA, conforme informado presencialemente.

O restante está todo ok, CONFIRAM no seu sistema enquanto ainda é possível fazer algo.

id="post-2275">

Encaminho documento atualizando as salas das disciplinas do departamento de Fundamentos da Educação.

Horários Licenciaturas DFE atualizado

id="post-2270">

Conforme informado anteriormente, será divulgado agora as vagas para matrículas especiais de outros cursos.

O local é no Campus II (Antiga UCPel II) sala 109a.
Horário é das 16:00 às 21:45.

Necessário trazer a autorização de matrícula especial do seu colegiado. Se ela estiver em branco e for preenchida na hora (desde que assinada) não há problema, mas se vier especificando uma disciplina, não poderá ser rasurada.

Alunos dos cursos da geo desconsiderar as vagas apresentadas e a autorização solicitada (afinal não faz sentido eu solicitar a autorização pra mim mesmo…)

id="post-2266">

Salas Depto Ensino (FAE)

No arquivo abaixo encontra-se as ofertas da FAE, segundo informações deles.

salas depto ensino

id="post-2261">

No arquivo consta local e professores das cadeiras do Departamento de Fundamentos.

Horários Licenciaturas DFE

Antes que perguntem, o Departamento de Ensino ainda não enviou, e quando enviarem eu postarei.

Mais antigas »