21 à 25 de Maio de 2018 no Auditório da Reitoria

 

A semana acadêmica do curso de Geoprocessamento é um evento proporcionado por docentes e discentes, no qual há uma semana de palestras e minicursos, relacionados às geotecnologias, oferecidos aos alunos, bem como ao público em geral.

Comissão organizadora:

Alex Ramires, Andersson Peter, Daniel Medeiros, Jennifer Melo, Maiara Rutz, Natália Ereias, Reginaldo Bonczynski, Taiane Moraes

Programação

 

Horário Segunda-feira
(21/05)
Terça-feira
(22/05)
Quarta-feira
(23/05)
Quinta-feira
(24/05)
Sexta-feira
(25/05)
13h30m
VISITA TÉCNICA*
MINICURSO
1
MINICURSO
2
MINICURSO
3
MINICURSO
4
18h30m PALESTRA
1
PALESTRA
3
PALESTRA
5
20h00m INTERVALO
20h20m  – PALESTRA
2
PALESTRA
4
PALESTRA
6

* A visita técnica será realizada na 1ª Divisão de Levantamento do Exército Brasileiro Rua Cleveland, 250. Bairro Santa Tereza, Porto Alegre, RS. A saída será às 07h30m (evitar atrasos!) em frente a antiga casa do estudante (Andrade Neves esquina General Teles). O retorno está previsto para as 21h30m (mesmo local de partida).

Inscrições

Inscrições on-line ENCERRADAS!

As inscrições poderão ser realizadas diretamente com a comissão organizadora ou nos dias de realização do evento.

Procedimento de inscrição:

  • Preencher o formulário de inscrição
  • Enviar comprovante de inscrição para o e-mail semanageop@gmail.com

Taxa de inscrição:

  • Taxa única R$ 30
  • Estudantes que recebem auxílio PRAE são isentos do pagamento (após preenchimento do formulário de inscrição, entregar o atestado do auxílio ou enviar antecipadamente para o e-mail semanageop@gmail.com)

Qualquer dúvida pode ser esclarecida com a comissão organizadora pelo e-mail semanageop@gmail.com

Palestras

Todas as palestras serão realizadas no auditório da reitoria Rua Gomes Carneiro, nº 1, 4º Andar.

Palestra 1: SIG e Planejamento Urbano (23/05 às 18h30m)

Palestrante: Lúcia Lopes

Biografia: Arquiteta e Urbanista pela Universidade Federal de Uberlândia (2001), especialista em Geoprocessamento pela PUC PR. Coordenadora técnica na empresa Tese Tecnologia em Sistemas Espaciais na área de Geociências, com ênfase em Geotecnologia e Planejamento Urbano por 10 anos. Mestranda no Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo – PROGRAU, da Universidade Federal de Pelotas, UFPel – RS, na linha de pesquisa de Urbanismo Contemporâneo, na área de Modelagem Urbana com aplicação de Analise Espacial Multicritério. Atua nas áreas de: Planejamento Urbano, Geotecnologias, Cartografia, Geocartografia, Analise Espacial Multicritério, Processamento de Imagem, Sensoriamento Remoto, Sistema de Informação Geográfica, Cadastro Técnico Municipal, Cartografia Temática e Mapeamento, usuária e difusora da cultura Arcgis, ainda conhece e domina outras plataformas GIS e CAD.

 

Palestra 2: Aplicação do Sensoriamento Remoto no Estudo do Ciclo Hidrológico (23/05 às 20h00m)

Palestrante: Guilherme Krüger Bartels

Biografia: Técnico em Agropecuária formado no Conjunto Agrotécnico Visconde da Graça. Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal de Pelotas (2012) e mestrado em Recursos Hídricos na UFPel (2015). Doutorando do Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental – IPH/UFRGS. Desenvolve atividades vinculadas na área de hidrometria, hidrossedimentologia, além de experiência com softwares em ambiente SIG (Sistema de Informações Geográficas) e Fotogrametria com o uso de VANT (Veículo Aéreo Não Tripulado).

 

Palestra 3: Monitoramento de Curvas de Níveis por meio de Drone (24/05 às 18h30)

Palestrante: Janice Ferreira da Silveira

Biografia: Mestre em Engenharia Oceânica. Sócia da empresa “Mapear com Drones”. Ex-integrante do grupo PET- Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas, atuou em diversos projetos de ensino, pesquisa e extensão. Atualmente é auxiliar de projetos – Reference Agronegócios em Pelotas/RS. Tem experiência na área de Engenharia Civil, com ênfase em Engenharia Hídrica, atuando principalmente nos seguintes temas: Hidrometria, Hidroquímica, Obras hidráulicas e Irrigação.

 

Palestra 4: Séries temporais de dados de sensoriamento remoto para estudos do Bioma Pampa (24/05 às 20h00m)

Palestrante: Tatiana Mora Kuplich

Biografia: Possui graduação em Ciências Biológicas pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, especialização em Organização do Espaço (DESS em Aménagement des Territoires) pela Université Toulouse II na França, Mestrado em Sensoriamento Remoto pelo Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE, São José dos Campos) e PhD. pela School of Geography da University of Southampton na Inglaterra. Em 2002 foi aprovada em concurso para a Divisão de Sensoriamento Remoto (DSR) do INPE de São José dos Campos. Em janeiro de 2008 transferiu-se para o Centro Regional Sul de Pesquisas Espaciais (CRS), unidade do INPE em Santa Maria (RS). Fez Pós Doutorado no Laboratório VIPER (Visualization and Image Processing for Environmental Research) de Dar Roberts na University of California Santa Barbara, EUA. É docente e orientadora da Pós-Graduação em Sensoriamento Remoto da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Atua no estudo dos biomas brasileiros através de dados e técnicas de sensoriamento remoto.

 

Palestra 5: Aplicações do Light Detection and Ranging para Monitoramento Costeiro (25/05 às 19h00m)

Palestrante: Humberto Dias Vianna

Biografia: Possui graduação em Engenharia Agrícola pela Universidade Federal de Pelotas (2006), mestrado em Engenharia Oceânica pela Universidade Federal do Rio Grande e doutorado em Oceanografia Química, Física e Geológica. Tem experiência na área de geomática com ênfase em fotogrametria, posicionamento global, cadastro técnico e sistema laser scanner, trabalhando em pesquisas sobre os temas de morfodinâmica, morfometria do sistema praia-dunas e dunas costeiras.

 

Palestra 6: Possibilidades de aplicação do geoprocessamento em atividades de licenciamento cultural e pesquisas arqueológicas (25/05 às 20h20m)

Palestrante: Jonathan Duarte Marth

Biografia: Possui Graduação em Geografia pela Universidade Federal de Pelotas (2010), mestrado (2013) e Doutorado (2017) em Geografia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Tem experiência nos seguintes temas: geologia, geomorfologia, arqueologia, planejamento ambiental e geoprocessamento. Atualmente tem realizado trabalhos com SIG aplicado às temáticas de Arqueologia, planejamento ambiental e Mapeamento Geomorfológico.

 

Minicursos

Minicurso 1: TerraView (22/05 às 13h30m – sala 04 Alfândega, Praça Domingos Rodrigues, 02, Porto-Centro)

Resumo: O TerraView é um aplicativo construído usando a biblioteca TerraLib, contendo as principais funções de um Sistema de Informação Geográfica de propósito geral: visualização de dados matriciais e vetoriais, gerência de um banco de dados geográfico construído sobre diferentes gerenciadores, álgebra vetorial de mapas, processamento de imagens, edição vetorial, impressão de produtos cartográficos, entre outros.

Ministrante: Gil Passos de Mattos

Segue a lista oficial dos inscritos que conseguiram a vaga no minicurso.

Lista Oficial:

1          Jennifer Nunes Melo

2          Maiara da Rosa Rutz

3          Sabrina Duarte Baldez

4          Marcia Fabiani

5          Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior

6          Danusa da Silva de moura

7          Mariane Buzzolaro

8          Mariana da Silva Munoz

9          Kelly Schlatz

10       Taiane Moraes

11       Claudionor Bitello

12       Eduardo Bellezia Sena Batista

13       Ângelo Roberto Hartwig

14       Everton Zirbes

15       Alex Ramires Farias

16       Lucas Braga da Fonseca

17       Natália da Silva Ereias

18       Gleidison Mellos e Silva

19       Tamires Bojjis da Costa

20       Paula Burin

Minicurso 2: Uso de planilhas eletrônicas (23/05 às 13h30m – Sala 132 bloco B Anglo, Rua Gomes Carneiro, 01, Porto-Centro)

Resumo: Planilha eletrônica, planilha de cálculo ou folha de cálculo é um tipo de programa de computador que utiliza tabelas para realização de cálculos ou apresentação de dados.

Ministrante: Maíra Moura

Houve uma pequena modificação na lista final do minicurso de planilhas eletrônicas. Os membros da comissão decidiram cancelar suas respectivas inscrições para dar lugar aos demais participantes.

Para aqueles que não possuem o software estaremos instalando no local, desde que o interessado chegue por volta das 13:00 horas para não atrapalhar os andamentos das atividades e atrasar o minicurso.

Segue a lista oficial dos inscritos que conseguiram a vaga no minicurso.

Lista Oficial:

1          Marcia Fabiani

2          Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior

3          Danusa da Silva de moura

4          Mariane Buzzolaro

5          Mariana da Silva Munoz

6          Claudionor Bitello

7          Eduardo Bellezia Sena Batista

8          Ângelo Roberto Hartwig

9          Lucas Braga da Fonseca

10       Gleidison Mellos e Silva

Minicurso 3: ENVI – Environment for Visualizing Images – SulSoft (24/05 às 13h30m – sala 216A COTADA, Rua Benjamin Constant, 989, Porto-Centro)

Resumo: Com o ENVI você pode realizar processamentos avançados em imagens, utilizando a mais moderna tecnologia geoespacial disponível, para transformar seus dados em informações valiosas, que ajudarão a tomar as melhores decisões. Apresenta uma interface moderna, aliada a ferramentas para as mais variadas tarefas de análise e processamento de dados.

Ministrante: SulSoft

Segue a lista oficial dos inscritos que conseguiram a vaga no minicurso.

Lista Oficial:

1          Jennifer Nunes Melo

2          Maiara da Rosa Rutz

3          Marjana Mendes

4          Sabrina Duarte Baldez

5          Marcia Fabiani

6          Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior

7          Danusa da Silva de moura

8          Mariane Buzzolaro

9          Claudio Puccinelli Pickersgill Filho

10       Marcelle Martins Vargas

11       Jardel Arnold Siveris

12       Mariana da Silva Munoz

13       Kelly Schlatz

14       Flavia Dutra Goularte

15       Andersson Rodrigues Peter

16       Taiane Moraes

17       Claudionor Bitello

18       Eduardo Bellezia Sena Batista

19       Ângelo Roberto Hartwig

20       Everton Zirbes

21       Alex Ramires Farias

22       Lucas Braga da Fonseca

23       Natália da Silva Ereias

Minicurso 4: AutoCAD (25/05 às 13h30m – sala 501 COTADA, Rua Benjamin Constant, 989, Porto-Centro)

Resumo: AutoCAD é um software do tipo CAD — computer aided design ou desenho auxiliado por computador – criado e comercializado pela Autodesk, Inc. desde 1982. É utilizado principalmente para a elaboração de peças de desenho técnico em duas dimensões (2D) e para criação de modelos tridimensionais (3D).

Ministrante: Felipe Martins Marques da Silva

Segue a lista oficial dos inscritos que conseguiram a vaga no minicurso.

Lista Oficial:

1          Jennifer Nunes Melo

2          Maiara da Rosa Rutz

3          Marcia Fabiani

4          Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior

5          Danusa da Silva de moura

6          Mariane Buzzolaro

7          Marcelle Martins Vargas

8          Jardel Arnold Siveris

9          Mariana da Silva Munoz

10       Kelly Schlatz

11       Andersson Rodrigues Peter

12       Fernando Henrique Guimarães Rezende

13       Taiane Moraes

14       Claudionor Bitello

15       Eduardo Bellezia Sena Batista

16       Ângelo Roberto Hartwig

17       Everton Zirbes

18       Alex Ramires Farias

19       Lucas Braga da Fonseca

20       Natália da Silva Ereias

 

Patrocinador Master

Apoios