HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES NAS OFICINAS

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES NAS OFICINAS DA
IV SEMANA ACADÊMICA DA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO

A pluridisciplinaridade na Conservação e Restauração

*As vagas que não foram preenchidas, haverá um segundo momento de inscrição, poderá ser realizada no credenciamento. Em caso de dúvidas acerca da localização do credenciamento, dirija-se a um dos petianos presente no evento, que estarão uniformizados, ou verifique no mapa, anexado no mural de avisos do PET-CR, logo na entrada do campus.

Oficina: Reintegração Pictórica.
Ministrante: Andrea Lacerda Bachettini.
Data: Primeira parte 09/09 e continuação 10/09.
Horário:
 14h às 16h.
Local: Laboratório de Madeira.
Materiais: Levar pincel 00, papel de aquarela, aquarela, papel toalha e potes.
Vagas: 15.

  1. André Alexandre Gasperi
  2. Bruna de Oliveira Ávila
  3. Alba Inêz Maciel
  4. Marcio L. Fraga Damaceno
  5. Luan Levi Machado Gazen
  6. Magda Villanova Nunes
  7. Kerllen Peres Cavalheiro
  8. Bruna Cristina Gentil dos Santos
  9. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  10. Beatriz Ferreira Melo
  11. Carolina Fernandes de Araujo
  12. João Paulo Amaro de Moura
  13. Airton Carpinter Moreira
  14. Cristina Dutra e Dutra
  15. Sandra Regina Xavier Cavalheiro

Oficina: Higienização e Acondicionamento de Obras Raras.
Ministrante: Milene Sequeira Araújo.
Data: Ocorrerá duas vezes a primeira sessão dia 09/09.
Segunda sessão 10/09 (não é continuação).
Horário: 16h às 18h.
Local: Laboratório de Papel.
Materiais: Lápis macio, borracha, régua, esquadro, livro (escolha do participante), 1,5 m de viés na cor cru e trincha.
Vagas: 10.

Primeira sessão dia 09/09.

  1. André Alexandre Gasperi
  2. Ana Carolina Fernandes da Silva
  3. Bruna de Oliveira Ávila
  4. Janaína Vergas da Silva Rangel
  5. Caroline Megier Meller
  6. Leticia Quintana Lopes
  7. Clarissa Martins Neutzling
  8. Luan Levi Machado Gazen
  9. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  10. Filipe Castro Alves Wessely

Segunda sessão 10/09

  1. Carolina Fernandes de Araujo
  2. clara ribeiro do vale Teixeira
  3. João Paulo Amaro de Moura
  4. Cristina Dutra e Dutra
  5. Rayza Roveda Ataides
  6. Sandra Regina Xavier Cavalheiro
  7. Luiza Ribeiro Santana
  8. Fernanda da Costa Wachholz
  9. Érick Pires Dorneles
  10. William Alexsander de Silva Siqueira

Oficina: Desmistificando o Cinema Brasileiro: como é, como funciona e porque é tão difícil ouvir falar dele.
Ministrante: PET GAPE.
Data: 12/09.
Horário: 14h às 16h.
Local: Sala 305.
Materiais: não será necessário.
Vagas: 15.

  1. Társis Rodrigo Gradaschi
  2. Carlos Eduardo Albé
  3. Mariana Plantz dos Santos

Oficina: Cidade e Patrimônio: uma leitura de suas múltiplas escalas.
Ministrante: PET Arquitetura.
Data: 12/09.
Horário: 14h às 16h
Local: Pátio ICH, Campus II.
Materiais: não será necessário.
Vagas: Ilimitada.

  1. Alexandre Berneira da Silva
  2. Bruna Antiqueira
  3. Caroline Megier Meller
  4. Marcio L. Fraga Damaceno
  5. Leticia Quintana Lopes
  6. Clarissa Martins Neutzling
  7. Kerllen Peres Cavalheiro
  8. Luan Levi Machado Gazen
  9. Milene Sequeira Araújo
  10. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  11. Filipe Castro Alves Wessely
  12. Carolina Fernandes de Araujo
  13. Emily Souza da Costa
  14. Francielle Rosa Dos Santos
  15. Elisa Elias Cabete
  16. Camila Borges Coelho

Oficina: Leitura Literária.
Ministrante: PET Educação.
Data: 12/09.
Horário: 16h às 18h.
Local: Sala 305.
Materiais: não será necessário.
Vagas: 20.

  1. Caroline Megier Meller
  2. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  3. Bruna Franca Lemos
  4. Cristina Dutra e Dutra

Oficina: Mini Publicações.
Ministrante: PET Artes Visuais.
Data: 13/09.
Horário: 14h às 16h.
Local: Laboratório de Madeira.
Materiais: Levar textos, imagens e frases. Os participantes podem trazer materiais conforme o interesse. Lembrando que o PET Artes Visuais, fornecerá materiais como folhas, cola, linha de costura, carimbos, tintas, canetas e lápis.
Vagas: 20.

  1. Alba Inêz Maciel
  2. Clarissa Martins Neutzling
  3. Luan Levi Machado Gazen
  4. Francielle Rosa Dos Santos
  5. Ana Laura Soares Scardoelli
  6. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  7. Carolina Fernandes de Araujo
  8. Clara Ribeiro do Vale Teixeira
  9. Cristina Dutra e Dutra
  10. Rayza Roveda Ataides
  11. Maria Hiasmim Barbosa Araújo

Oficina: Introdução a conservação e restauração de bens culturais em cerâmica.
Ministrante: Keli Cristina Scolari.
Data: 13/09.
Horário: 14h às 17h.
Local: Laboratório de Papel.
Materiais: Levar peça de cerâmica e não terracota, bisturi e espátula.
Vagas: 12.

  1. Luiza Ribeiro Santana
  2. Bruna de Oliveira Ávila
  3. Caroline Megier Meller
  4. Marcio L. Fraga Damaceno
  5. Leticia Quintana Lopes
  6. Clarissa Martins Neutzling
  7. Magda Villanova Nunes
  8. Kerllen Peres Cavalheiro
  9. Paulo Gustavo da Cunha Garcia Junior
  10. Filipe Castro Alves Wessely
  11. João Paulo Amaro de Moura
  12. Francielle Rosa Dos Santos

CRONOGRAMA DE APRESENTAÇÕES DAS COMUNICAÇÕES

A sala abre 15 minutos antes para a passagem dos arquivos pp. pdf.

A abertura dar-se-há à tarde 16h em ponto, e à noite 19h em ponto, do dia 10/09.

Cada candidato terá até 15 min para apresentação, sendo comunicado quando faltar cinco, dois e 1 minuto, respectivamente. Após cada rodada, haverá 10 minutos para perguntas dos presentes.

1º HORÁRIO

 Horário Título   Apresentador

16h05

 

A PLURIDISCIPLINARIDADE NA
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO

 

 

ANDRÉ ALEXANDRE GASPERI

 

16h20

 

PROJETO CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL: TEORIA, TERMINOLOGIA E PRÁTICAS.

 

 

MARIA HIASMIM  BARBOSA ARAÚJO

16h35

 

A CONSERVAÇÃO E ACONDICIONAMENTO DE DOCUMENTOS NO ARQUIVO DA PROGEP
IFSUL – CAMPUS PELOTAS

 

 

MILENE SEQUEIRA ARAÚJO

 

16h50

 

ARTE GUERRILHA: UM PANORAMA DAS ARTES PLÁSTICAS NOS ANOS DE CHUMBO

 

CAROLINE MEGIER MELLER

17h05

 

FERROVIA E MEMÓRIA: UMA ANÁLISE DAS ATUAÇÕES DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PRESERVAÇÃO FERROVIÁRIA

 

HUGO LUIZ BARRETO DA SILVA

17h20

 

TRABALHO DE LAUDO PERICIAL DO PINTOR DE PISTÓXENOS DESENVOLVIDO NA AULA
DE PERITAGEM

 

 

CLARA RIBEIRO DO VALE TEIXEIRA

 

17h35

 

O ATELIÊ DO ARTISTA NA FORMAÇÃO DE UM PROTOCOLO, DE EMBALAGEM, TRANSPORTE, ARMAZENAMENTO, EXPOSIÇÃO DE OBRAS DE ARTE CONTEMPORÂNEAS: ESTUDO DE CASO PALMEIRA E AQUATICA DE 2016, TÉCNICA TINTA ACRÍLICA SOBRE ACRÍLICO DA ARTISTA PLÁSTICA FRANCIS SILVA.

 

RAFAEL NOLASCO

17h50

 

PERGUNTAS DO PÚBLICO

 

18h

 

ENCERRAMENTO PRIMEIRA RODADA

 

2º HORÁRIO

Horário

 Título

Apresentador

19h05

 

ESTUDO DE CASO E EXAMES REALIZADOS NA OBRA DO MUSEU DA BARONESA DENOMINADA SANTA LUZIA

 

 

ANA CAROLINA FERNANDES DA SILVA

 

19h20

 

RESTAURAÇÃO DE ESCULTURA DEVOCIONAL EM MADEIRA, INTITULADA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

 

 

BRUNA CRISTINA GENTIL DOS SANTOS

 

19h35

 

 

RESTAURO DA OBRA DO JORNAL UNIÃO LIBERAL DE FILASTRO PAES, ALVEJADA DURANTE A REVOLUÇÃO DE 1893, PERTENCENTE AO MUSEU DOM DIOGO DE SOUZA – BAGÉ/RS

 

 

PÉTRYA BISCHOFF

 

19h50

 

REINTEGRAÇÃO CROMÁTICA NA “MENINA”, OBRA DE ARLINDA NUNES

 

FRANCIELLE ROSA DOS SANTOS

20h05

 

CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE UMA PINTURA DE CAVALETE, A OBRA APRIL DE WANI SOROKU DO MUSEU DE ARTE LEOPOLDO GOTUZZO – MALG

 

KERLLEN PERES CAVALHEIRO

 

20h20

 

UTILIZAÇÃO DE GOMA GELANA PARA RESTAURAÇÃO DE PAPÉIS

 

 

CAROLINA L. NAGATA

 

20h35

 

RESTAURAÇÃO DE REPRODUÇÃO EM NANQUIM SOBRE PAPEL: HONORATA, A NOIVA DO CORSÁRIO NEGRO.

 

SANDRA REGINA XAVIER CAVALHEIRO

20h50

 

 

ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DA ESCULTURA PORTUGUESA POLICROMADA SOBRE MADEIRA DO SÉCULO XIX

 

CICERO THIAGO DE OLIVEIRA BALTAZAR

21h05

 

PERGUNTAS DO PÚBLICO

 

21h20

 

ENCERRAMENTO SEGUNDA RODADA