Seguem os nomes dos inscritos que foram homologados para participarem das oficinas da VI Semana Acadêmica!
Qualquer dúvida sobre as oficinas entrem em contato conosco através do e-mail: petconservacaoerestauro@gmail.com.
> Oficina – Introdução à Remontagem de Cerâmicas Arqueológicas (10 e 11/07 – 14h – Materiais necessários: trincha, escova de dente velha, bisturi e lâmina, pincel nº2 ou menor redondo de cerdas naturais e objeto em cerâmica para remontagem).
Inscritos:
- Ana Maria Lacau de Macedo
- Darlene Vilanova Sabany
- Géssica Fabiana de Souza Dornelles
- Gilson Cândido dos Santos Brem
- Helena Braga Farhat
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Mariana Pasetto Corrêa
- Natália Corrêa Couto
- Tatiani Alves Rodrigues de Abreu
- Vitória de Oliveira Soares
Local: Laboratório de Materiais e Técnicas (LAMTEC).
> Oficina – Introdução à Técnica de Douramento sobre Madeira (10/07 – 19h40min).
Inscritos:
- Alba Inez Maciel
- Ana Beatriz Moreira de Lima
- Andreia Salvadori
- Carine da Silva Pereira
- Cristiano Lacerda de Abreu
- Edimilson Vianna dos Santos
- Lília Waltzer Rodrigues
- Lucas Souza Becker
- Priscila Tavares
- Roseli Pereira Conceição
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Madeira.
> Oficina – Criação de Mapa de Danos (10/07 – 19h40min) (Discente com notebook precisa ter photoshop instalado).
Inscritos:
- Darlene Vilanova Sabany
- Edimilson Vianna dos Santos
- Elisabete Barbosa Cardoso
- Fernanda Silveira da Rosa
- Helena Braga Farhat
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Margalis Menezes Burguêz
- Maria Celoi
- Nathália da Silva Benito
- Paola Loureiro Rotter
Local: Laboratório de Documentação Científica.
> Oficina – Conservação e Restauração de Têxteis – Consolidação por meio de Costura e Encapsulamento (11 e 12/07 – 14h).
Inscritos:
- Alessandra Samara Bernardino dos Santos
- Ana Beatriz Moreira de Lima
- Andreia Salvadori
- Júlia Silveira Lessa
- Laiana Pereira da Silveira
- Luiza da Silva Couto
- Maria Celoi da Silva Volz
- Maristela Zluhan Fenzke
- Paola Ferreira Moraes
- Rayza Roveda Ataides
- Saywa Yolanda Almaraz Flores
- Tatiani Alves Rodrigues de Abreu
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Pintura.
> Oficina – Produção de Textos (11/07 – 19h40min).
Inscritos:
- Alba Inez Maciel
- Alessandra Samara Bernardino dos Santos
- Clarissa Martins Neutzling
- Edimilson Vianna dos Santos
- Géssica Fabiana de Souza Dornelles
- Gilson Cândido dos Santos Brem
- Giovani Rodrigues Rolim
- Jullieinny Machado Sedrez
- Kerllen Peres Cavalheiro
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Luiza da Silva Couto
- Maristela Zluhan Fenzke
- Paola Loureiro Rotter
- Patrícia Lettninn Torres
- Ricardo Luís Oliveira Timm
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Papel.
> Oficina – Encadernação na Perspectiva da Conservação e Restauração (11/07 – 19h40min).
Inscritos:
- Ana Maria Lacau de Macedo
- Carine da Silva Pereira
- Claudia Carla Avila Rodrigues
- Cristiano Lacerda de Abreu
- Edimilson Vianna dos Santos
- Lília Waltzer Rodrigues
- Lucas Souza Becker
- Maria Celoi da Silva Volz
- Maristela Zluhan Fenzke
- Morgana Riva
- Nathália da Silva Benito
- Priscila Tavares
- Rayza Roveda Ataides
- Saywa Yolanda Almaraz Flores
- Tatiani Alves Rodrigues de Abreu
Local: Laboratório de Materiais e Técnicas (LAMTEC).
> Oficina – Marmorização em Papel (12/07 – 19h40min – Material necessário: Folhas A4 igual ou maior de gramatura 120e tinta acrílica).
Inscritos:
- Alba Inez Maciel
- Ana Maria Lacau de Macedo
- Darlene Vilanova Sabany
- Dheivison Araújo da Silva
- Elisabete Barbosa Cardoso
- Jerusa Pires Pozzada
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Margalis Menezes Burguêz
- Morgana Riva
- Natália Corrêa Couto
- Natália Correia Soares
- Roseli Pereira Conceição
- Rubens Atrib
- Saywa Yolanda Almaraz Flores
- Tamara Oswald
- Tatiani Alves Rodrigues de Abreu
Local: Laboratório de Materiais e Técnicas (LAMTEC).
> Oficina – Introdução à Técnica de Douramento sobre Madeira (12/07 – 19h40min).
Inscritos:
- Alessandra Samara Bernardino dos Santos
- Bernardo Mondek Maligeri
- Carine da Silva Pereira
- Ingrid Cavalheiro
- Israel Coutinho
- Maria Celoi da Silva Volz
- Mariana Pasetto Corrêa
- Maristela Zluhan Fenzke
- Paola Loureiro Rotter
- Rubens Atrib
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Madeira.
> Oficina – Conservação e Restauração de Têxteis – Consolidação por meio de Costura e Encapsulamento (11 e 12/07 – 19h40).
Inscritos:
- Antônia Jeronimo Rocha da Silva
- Daniela Entiauspe
- Edimilson Vianna dos Santos
- Fernanda Silveira da Rosa
- Helena Braga Farhat
- Henrique Porto Burguêz
- Isadora Delgado
- Joyce Freitas Sousa
- Lília Waltzer Rodrigues
- Mari Terezinha Vahl Matties
- Teilor do Carmo da Silva
- Vitória de Oliveira Soares
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Pintura.
> Oficina – Produção de Embalagens (13/07 – 14h – Material necessário: 1 folha A3 branca com gramatura 180).
Inscritos:
- Adriane Abraão Tejada
- Ana Maria Lacau de Macedo
- Andreia Salvadori
- Darlene Vilanova Sabany
- Dheivison Araújo da Silva
- Géssica Fabiana de Souza Dornelles
- Helena Braga Farhat
- Kerllen Peres Cavalheiro
- Luiza da Silva Couto
- Maria Celoi da Silva Volz
- Natália Correia Soares
- Nathália da Silva Benito
- Paola Ferreira Moraes
- Saywa Yolanda Almaraz Flores
- Vitória de Oliveira Soares
Local: Laboratório de Conservação e Restauração de Pintura.
> Oficina – Produção de Tinta Natural: Tauá e Tabatinga na pintura tradicional de Maragogipinho-BH (13/07 – 19h40min).
Inscrito:
- Adriane Abraão Tejada
- Andreia Salvadori
- Carine da Silva Pereira
- Claudia Carla Avila Rodrigues
- Débora da Silva Oliveira
- Jullieinny Machado Sedrez
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Margalis Menezes Burguêz
- Natália Corrêa Couto
- Nathália da Silva Benito
- Roseli Pereira Conceição
- Saywa Yolanda Almaraz Flores
Local: Laboratório de Química Aplicada a Conservação e Restauração.
> Oficina – Marmorização em Papel (13/07 – 19h40min – Material necessário: Folhas A4 igual ou maior de gramatura 120).
Inscritos:
- Adriana Oteiro Corrêa
- Bernardo Mondek Maligeri
- Clarissa Martins Neutzling
- Cláudia Beatriz Bento Pires
- Cristiano Lacerda de Abreu
- Danielle Correa de Castro
- Henrique Porto Burguêz
- Israel Coutinho
- Lília Waltzer Rodrigues
- Lilian Bandeira Rodrigues
- Luiza da Silva Couto
- Mari Terezinha Vahl Matties
- Maria Celoi da Silva Volz
- Mariana Pasetto Corrêa
- Patrícia Lettninn Torres
- Teilor do Carmo da Silva
Local: Laboratório de Materiais e Técnicas (LAMTEC).
> Oficina – As Fachadas Contam História (14/07 – 15h).
Inscritos:
- Adriana Oteiro Corrêa
- Alessandra Samara Bernardino dos Santos
- Ana Beatriz Moreira
- Andréa Tessaro
- Claudia Carla Avila Rodrigues
- Cláudia Beatriz Bento Pires
- Danielle Correa de Castro
- Darlene Vilanova Sabany
- Gilson Cândido dos Santos Brem
- Henrique Engers Henning
- Isadora Delgado
- Israel Coutinho
- Jennifer da Silva Tavares
- Joyce Freitas Sousa
- Júlia Silveira Lessa
- Kerllen Peres Cavalheiro
- Ketlin Vitoria Menegusse
- Lilian Bandeira Rodrigues
- Luiza da Silva Couto
- Mariana Pasetto Corrêa
- Maristela Zluhan Fenzke
- Paola Ferreira Moraes
- Rebecca Clark
- Roseli Bock
- Ricardo Luís Oliveira Timm
Local: Museu de Arte Leopoldo Gotuzzo (MALG).