Feeds RSS

ORGANIZADORES:

A Semana Acadêmica de Medicina da UFPel é, tradicionalmente, um evento totalmente organizado  por discentes do curso de Medicina.

  • Coordenador Geral da XXXI Semana Acadêmica de Medicina da UFPel:

– Prof. Doutor Marcelo Fernandes Capilheira- Possui graduação em Medicina pela Universidade Federal de Pelotas (2001), mestrado em Epidemiologia pela Universidade Federal de Pelotas (2004) e doutorado em Epidemiologia pela Universidade Federal de Pelotas (2008). Atualmente é professor adjunto da Universidade Federal de Pelotas. Tem experiência na área de Medicina, com ênfase em Saúde Pública, atuando principalmente nos seguintes temas: epidemiologia, estatísticas e dados numéricos, serviços de saúde, doenças crônicas não-transmissíveis e necessidades e demanda de serviços de saúde. (Texto informado pelo autor)

  • Comissão  Geral:

Daniel Pagnosi Pacheco – ATM 2017/1

Luís Akio Inahara Matuoka – ATM 2017/1

Maíra Cristina Ramos da Rosa- ATM 2017/1

  • Comissão dos Patrocínios:

– Beatriz Garcia de Morais – ATM 2016/2

– Bruno Andrade de Sousa – ATM 2017/1

– Inaê Gomes Oppelt– ATM 2017/2

– Jacqueline de Pauli Bernardin – ATM 2016/2

– Maria Carolina Malheiros de Souza – ATM 2017/2

– Zenaide Silva de Souza- ATM 2016/2

  • Comissão Científica:

– Isabella Moresco Figura – ATM 2017/1

– Kássia Carolina Surdi – ATM 2016/2

– Marcos Afonso Cardozo Jacinto – ATM 2016/2

– Renan da Silva Meirelles – ATM 2015/2

-Paulo Ricardo Correa Schmidt- ATM 2018/1

-Tatiane Morgana da Silva- ATM 2015/1

  • Comissão de Palestrantes/ Mini- cursos:

– Ana Paula Muniz– ATM 2017/2

– Celina Pereira Hallal– ATM 2017/2

– Isabella Verruck Tortola – ATM 2016/2

– Julio Cesar Sperb da Rocha – ATM 2017/1

– Laura Drehmer – ATM 2016/1

– Laura Klein- ATM 2016/1

  • Comissão de Comunicação:

– Anna Maria Garcia Cardoso – ATM 2016/2

– Caio Fernando de Souza – ATM 2015/2

– Fernanda Bifano Soares – ATM 2018/1

– Guilherme Sjoman de Brum – ATM 2016/1

– Ricardo Ferrari Pereira – ATM 2016/1

  • Comissão do Coffee:

– Camila Dolinsky Macchi– ATM 2016/1

– Eduardo Bertholdo Szareski – ATM 2016/1

– Jéssica Tiemy Inoue – ATM 2017/1

– Nathalia Miranda– ATM 2016/1

– Rafael Teruel Berto – ATM 2016/1

– Taíse Rosa de Carvalho – ATM 2017/1

  • Comissão Técnica:

– Fernanda Serrão Margotto – ATM 2015/2

– Hélio Iglesias Siedler – ATM 2015/1

– Isabella Cristina Ragazzi Quirino Cavalcante – ATM 2016/1

– Laura Costa Beber de Jesus – ATM 2015/1

– Melinda Mallorquin Cabral – ATM 2017/1

– Thiago Gaspar – ATM 2016/1