Início do conteúdo
Mestrado

Abaixo você pode conferir as turmas dos alunos ingressantes no PPG, em cada ano,  com os orientadores e área de atuação dos discentes.

Ingresso em 2022

Carolina Hoch Vieira Fernandes
Comitê de orientação: Ricardo Scherer Ponhdorf (orientador)
Área da pesquisa: eficiência energética

Júlia da Silva Machado
Comitê de orientação: Ricardo Scherer Ponhdorf (orientador)
Área da pesquisa: eficiência energética

Matheus Buldain D’Ornellas
Comitê de orientação: Fabrício da Silva Terra (orientador)
Área da pesquisa: sensoriamento remoto

Laura Schwartz Leite
Comitê de orientação: Tamara Leitzke Caldeira Beskow (orientadora)
Área da pesquisa: drenagem urbana

Leandra Martins Bressan
Comitê de orientação: André Becker Nunes (orientador)
Área da pesquisa: hidrometeorologia

Paulo Renato Piedade da Silva
Comitê de orientação: Fabrício da Silva Terra (orientador)
Área da pesquisa: sensoriamento remoto

Raul Odone Azevedo Gonçalves
Comitê de orientação: Samuel Beskow (orientador)
Área da pesquisa: drenagem urbana

Victória de Souza Wojahn
Comitê de orientação: Carlos Rogério de Mello (orientador) e Tamara Leitzke Caldeira Beskow (co-orientadora)
Área da pesquisa: hidrologia


Ingresso em 2021

Daniele Martin Sampaio
Comitê de orientação: Hugo Alexandre Soares Guedes (orientador)
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Gustavo Borges Lima
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria (orientador) e José Henrique Nunes Flores
Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Larissa Corrêa Santos
Comitê de orientação: Gilberto Loguercio Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Renata Knorr Ungaretti Fernandes
Comitê de orientação: André Becker Nunes
Área da pesquisa: hidrometeorologia

Rui Sérgio Saraiva Duarte Junior
Comitê de orientação: Juliana Pertille da Silva
Área da pesquisa: hidrogeologia


Ingresso em 2020

Bárbara de Lima Corrêa 
Comitê de orientação: Tamara Leitzke Caldeira Beskow (orientadora) e Tirzah Moreira Siqueira
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Elisandra Hernandes da Fonseca
Comitê de orientação: Hugo Alexandre Soares Guedes (orientador) e Vitor Souza Martins
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Gabriel Borges dos Santos
Comitê de orientação: Gilberto Loguercio Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Henrique Sanchez Franz
Comitê de orientação: Juliana Pertille da Silva
Área da pesquisa: hidrogeologia

Juliano Pacheco dos Santos
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria
Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Juliano Manke
Comitê de orientação: Luis Carlos Timm
Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Maicon Moraes Santiago
Comitê de orientação: André Becker Nunes
Área da pesquisa: hidrometeorologia

Marlon Heitor Kunst Valentini
Comitê de orientação: Samuel Beskow
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Pedro Loguercio de Ávila
Comitê de orientação:  Gilberto Loguercio Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas


Ingresso em 2019

Angelo Garcia Costa
Comitê de orientação: Luis Carlos Timm
Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Henrique Michaelis Bergmann
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria (orientador) e José Maria Barbat Parfitt
Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Janice Ferreira da Silveira
Comitê de orientação:  Gilberto Loguercio Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Marcelle Martins Vargas
Comitê de orientação:  Samuel Beskow (orientador) and Carlos Rogério de Mello
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Miguel Gomes Venzke
Comitê de orientação: Mauricio Dai Prá
Área da pesquisa: hidráulica/hidroenergia

Paula Josyane dos Santos Francisco
Comitê de orientação: Juliana Pertille da Silva (orientadora) e Vanessa Almeida de Godoy
Área da pesquisa: hidrogeologia

Zandra Almeida da Cunha
Comitê de orientação: Carlos Rogério de Mello (orientador) and Samuel Beskow
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica


Ingresso em 2018

Bruna Moreira Sell
Comitê de orientação: Maurício Dai Prá
Área da pesquisa: hidráulica

George Marino Soares Gonçalves
Comitê de orientação: Gilberto Loguercio Collares
Área da pesquisa: hidrometria

Luisa Barbosa Pinto da Silva
Comitê de orientação: Luis Carlos Timm
Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Tamiris Araújo Duarte Castro
Comitê de orientação: Samuel Beskow (orientador) e Juliana Pertille da Silva
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica


Ingresso em 2017

Aline Saupe Abreu
Comitê de orientação: Maurício Dai Prá
Área da pesquisa: hidráulica

Cássia Brocca Caballero
Comitê de orientação: Hugo A. S. Guedes
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Jéssica Fernanda Ogassawara
Comitê de orientação: Samuel Beskow
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Leandro Fernandes da Silva
Comitê de orientação: Fabrício da Silva Terra
Área da pesquisa: geotecnologias

Nelva Bugoni Riquetti
Comitê de orientação: Carlos Rogério de Mello
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Rômulo Félix Nunes
Comitê de orientação: Luis Carlos Timm (orientador) e Cláudia Liane Rodrigues de Lima
Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Thais Magalhães Possa
Comitê de orientação: Gilberto L. Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas


Ingresso em 2016

Carina Kruger Bork
Comitê de orientação Hugo A. S. Guedes

Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Maíra Martim de Moura
Comitê de orientação: Samuel Beskow

Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Marcos Valle Bueno
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria

Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Rafaela Gamino Tronco
Comitê de orientação: Gilberto L. Collares

Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas


Ingresso em 2015

Alice Alonzo Steinmetz
Comitê de orientação: Samuel Beskow

Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

José Henrique Nunes Flores
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria

Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Luana Nunes Centeno
Comitê de orientação: Hugo A. S. Guedes

Área da pesquisa: qualidade da água

Maurício Fornalski Soares
Comitê de orientação: Luis Carlos Timm

Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Rute Daniela Chaves
Comitê de orientação: Gilberto L. Collares

Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas


Ingresso em 2014

Cristian Larri Pires Veber
Comitê de orientação: Samuel Beskow

Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Emanuele Baifus Manke
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria

Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Mariana Fernandes Ramos
Comitê de orientação: Luis E. A. S. Suzuki

Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Priscila dos Santos Priebe
Comitê de orientação: Mauricio Dai Prá

Área da pesquisa: hidráulica

Roberta Machado Karsburg
Comitê de orientação: Gilberto L. Collares

Área da pesquisa: hidrometria aplicada

Tamara Leitzke Caldeira
Comitê de orientação: Carlos Rogério de Mello
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica


Ingresso em 2013

Bernardo Gomes Nörenberg
Comitê de orientação: Lessandro Coll Faria
Área da pesquisa: engenharia de irrigação

Carolina Perez Lacerda da Silveira
Comitê de orientação: Luis E.  A. S.  Suzuki
Área da pesquisa: dinâmica do solo e da água em bacias hidrográficas

Fernanda Fernandes Martins de Oliveira
Comitê de orientação: Mauricio Dai Prá
Área da pesquisa: hidráulica

Gabriela Schiavon Nunes
Comitê de orientação: Samuel Beskow
Área da pesquisa: hidrologia/modelagem hidrológica

Guilherme Krüger Bartels
Comitê de orientação: Gilberto L. Collares
Área da pesquisa: manejo de bacias hidrográficas

Mariana Farias de Souza
Comitê de orientação: Idel C. B. Milani
Área da pesquisa: qualidade da água em bacias hidrográficas